Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Поиск материалов HF- ХЛ до -70


13 марта 2020 в 10:23
4 года и 138 дней
 (0)
 (0)
Приветствую, коллеги!
Прошу помочь в поиске материалов HF-ХЛ.
Кабель монтируется при -30, эксплуатация при -70 (стационарно).
Есть импортные материалы, подходящие под эти требования, но хотелось бы найти какие-то, скажем так, наши аналоги.
Заранее благодарен за отклик

13 марта 2020 в 12:49
Энергетика: 20
7 лет и 76 дней
упоминали 24 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Резина ФСР

13 марта 2020 в 15:13
4 года и 138 дней
 (0)
 (0)
Увы, но резина не наш вариант

13 марта 2020 в 15:36
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Хотелось бв увидеть эти нормативы и инструкции, по которым должны вестись монтажные работы при -30. Или эти работы ведутся роботами?

добавлено 13.03.2020 в 16:30

И, кстати, часто можно увидеть хвалебные отзывы о полиуретанах и ТЭПах для оболочек кабелей, сохраняющих необходимый уровень гибкости при -40 и ниже. Но вот беда, не бывает идеальных решений. Полиуретанов пригодных для низких температур, но одновременно обеспечивающих нужный уровень безгалогенности и бездымности при тлении и горении по нормам принятым в отечественных кабельных изделиях до сих пор нет. Да и отечественных рецептур - тоже. Про ТЭПы не буду распространятся - на мой взгляд для обуви разового применения это хороший материал, но для кабеля обсуждаемого назначения - нет. И опять же вопрос об отечественных материалах.

Знания добавляют скорби

14 марта 2020 в 18:56
4
Энергетика: 32
11 лет и 130 дней
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Требования для кабелей, эксплатирующихся стационарно при -70оС, на мой взгляд, чрезвычайно за ужесточены. Вообще в РФ сложилась во многом неправильная практика к требованиям по необходимой степени морозостойкости. Надо точно знать, где такие требования необходимы. В России нет таких температур и, значит, не может быть таких требований. Что вкладывается в понятие стационарно?. Если это какие-то промышленные условия, то необходимо знать - это фиксированный или не фиксированный монтаж. При фиксированном монтаже кабель с оболочкой из ом-40 спокойно выдерживает эти страшные условия. В своё время я разрабатывал наполненный ПВХ-пластикат с температурой хрупкости -25оС по методике ГОСТ 5960-72. В те далёкие времена 70-е прошлого века все боялись с двинуться от принятых -40оС. Все боялись и я боялся. Я образец кабеля с такой наружной оболочкой поместил в в жидкий азот (-196оС) и с удовольствием констатировал, что никакой трагедии не произошло. На мой взгляд, большинство разработанных ПВХ-пластикатов на минус 45,50,55,60, 65 являются чистейшим обманом потребителей из-за высокой стоимости при их получении. Это результат невежества (малых знаний) потребителей. а изготовителям композиций и кабелей -сплошная выгода:чем дороже, тем лучше. Всё это не относится к композициям на основе полиэтилена. Там возможны варианты растрескивания из-за наличия остаточных напряжений.

15 марта 2020 в 15:04
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@НикПВХ Требования для кабелей, эксплатирующихся стационарно при -70оС, на мой взгляд, чрезвычайно за ужесточены. Вообще в РФ сложилась во многом неправильная практика к требованиям по необходимой степени морозостойкости. Надо точно знать, где такие требования необходимы. В России нет таких температур и, з...»



Полиэтилен - это не единственный полиолефин, практически применяемый для изготовления многочисленных вариантов электрических и оптических кабелей и проводов для арктических условий. Однажды, это уже более 20 лет назад, пришлось поставить сначала финский SAX, в дальнейшем (уже после 2000-х) аналогичные конструкции СИП-3 для ямальских климатических условий. Температура эксплуатации в ТЗ значилась - 60, но вот работы по монтажу не допускались по нормам ниже - 20 по сугубо гуманитарным, но не технологическим причинам.
Но это относительно простой конструктив КПП, хотя и имеющий очевидный внутренный компромис. Это соотношение КТЛР жилы и изолирующей оболочки. Для более "простых" конструкций силовых, контрольных, оптических и т.д. кабельных изделий для обычно заявляемых "букетов" взамноисключающих требований оптимизируются, к сожалению, чаще всего на бумаге, точнее, в рекламе. На деле же,одного того, что какой либо производитель предоставит вам спецификацию материала требуемых диапазонов эксплуатации, еще не означает, что вы сможете изготовить кабель из этих материалов с требуемыми вам параметрами. Сумма почти всегда зависит от перемены мест слагаемых. Аддитивность даже в блинах не работает, а тут морозостойкий, безгалогенный кабель.
улыбка

Знания добавляют скорби

16 марта 2020 в 09:13
4 года и 138 дней
 (0)
 (0)
Всем большое спасибо за отклик. Приятно послушать умных людей!)
Требования, обозначенные мной выше, это хотелки заказчика. В кабельном каталоге одного из заводов я наблюдал требования к кабелю с теми же материалами, что я указал выше, но со следующими температурами: при монтаже – 15 ч 50 и – 60 ч 90 при эксплуатации. Потому мне и стало интересно, на каких таких материалах возможно подобные характеристики.

Попробую уточнить в таком случае у заказчика, где точно будет эксплуатироваться данный кабель и при каких реальных условиях. Может быть что-то да прояснится.

16 марта 2020 в 11:09
4
Энергетика: 32
11 лет и 130 дней
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
В своих подходах к различным проблемам я стараюсь подходить из принципа: "надо столько - сколько надо". Неоднократно высказываюсь, что для стационарной прокладки и для эксплуатации в бытовых условиях многие годы используются кабели с ПВХ пластикатами с показателем "температура хрупкости" минус 40оС. тогда, как вполне достаточно иметь показатель -15оС и эта разница выливается в колоссальный экономический анти-эффект. К этому - масса других примеров. Постоянно имеем дело с тем, что из записанных требований устанавливаем фетиш. Требования по температуре хрупкости для композиций и холодостойкости для кабелей, как правило, не сопоставимы. В первую очередь это относится к испытаниям по ГОСТ 5960-72.
По конкретному вопросу, поднятому на этой странички. Полностью согласен с Д.В. о множественности композиций на основе полиэтилена. Один из примеров. В начале 70-х годов прошлого века во ВНИИКП случился страшный скандал со снесением голов. Был разработан кабель с изоляцией и внутренней оболочкой на основе полиэтиленовых композиций, наработан и проложен на тысячи километров и через некоторое время начал растрескиваться ( наружная оболочка - на основе ПВХ-пластиката). Как было установлено было две основные причины. Изоляция и внутренняя оболочка сваривались, а из-за наличия остаточных напряжений, заложенных в условиях экструдирования, и пошло растрескивание. Кабель пришлось менять. В результате проведенных работ была создана композиция для внутренних оболочек марки ККБ-5 на основе полиэтилена и бутил каучука. Композиция с отличными свойствами. Основной разработчик - ВНИИНП.
О специфике сегодняшней проблемы. Якобы, требуется кабель с применением безгалогенных композиций типа HF с непонятными требованиями по холодостойкости. Всем известно, что такие композиции требуют чрезвычайно высокой степени наполнения антипиренами и наполнителями для обеспечения негорючести. В результате, имеем потенциальную возможность растрескивания элементов кабеля. 1. Ошибки при разработке рецептур композиций. Долгое время попадались рекомендации по применению как обработанных, так и необработанных антипиренов и наполнителей. Необработанные наполнители -прямой путь к наличию агломератов и соответствующих дефектов. 2. Не проработанность на стадии изготовления композиций и - наличие агломератов, 3. Нарушение режима переработки, например, желание оператора поработать побыстрее.
Во всех случаях необходимо, чтобы заказчик понимал, чем жёстче требования, тем дороже исполнение. Поэтому, надо начинать с рассмотрения необходимости уровня требований.

16 марта 2020 в 14:17
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@НикПВХ В своих подходах к различным проблемам я стараюсь подходить из принципа: "надо столько - сколько надо". ..»


Добавим немного масла в огонь.
Главное здесь - не поиск очередной темы диссертации или хотя бы статьи в журнал.
Главное - это заказчику, точнее покупателю, не важно как и в какие сроки может быть разработана и обкатана новая рецептура. Ему нужно здесь и сейчас. Не можете Вы, но уже что-то встречалось у других, значит, либо Вы предлагаете свой готовой продукт, ждавший "под сукном" своего часа, либо заказчик идет к конкуренту. А вот конкурент всегда найдется и, что характерно для современности, практически ВСЕГДА.
Даже при отсутствии конкуренции, все равно будет как в анекдоте. Это про представителя наших северных народов, отвечающего на вопрос сначала натовских подводников, всплывших на своей АПЛ из под полярных льдов, с вопросом "как проплыть к северному полюсу?", затем на вопрос советских подводников, всплывших там же, - "не всплывала ли американская АПЛ и куда направилась?" . Попытка полярного аборигена объяснить нашим подводникам куда надо плыть в морских географических терминах, он слышит знаменитые слова: "ты слов не говори, ты лучше пальцем покажи!"
улыбка

Знания добавляют скорби
Сообщение было изменено

17 марта 2020 в 13:47
4
Энергетика: 32
11 лет и 130 дней
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Имеется несколько уровней потребителей и соответствующих выдвигаемых требований. Необходимо отмести сразу потребителей на каждом уровне: дай мне что угодно , но только подешевле. Уровни потребителей: конечный - трейдер - изготовитель кабельной продукции - изготовитель кабельных композиций. Самый полезный потребитель - дай мне то, чего нет, но то, что мне нужно. И это - независимо от цены. В своё время , работая в ВИАМе, я специализировался на разработке материалов для зачехления авиационной и прочей техники. Поступила заявка Разработать чехольный материал защищающий по мере возможности спец технику в условиях ядерного взрыва. Требования: негорючесть и сверх отражающая способность от светового и теплового излучения. Был разработан материал марки СТАМ (светотермостойкий авиационный материал). Материал представлял собой стеклоткань с покрытием на основе силиконового каучука с введением 100 масс. ч. двуокиси титана на 100 масс. ч. каучука. Всем понятно, что это чрезвычайно дорогая штука. Это разработка 60-х годов прошлого столетия. По моим сведениям, заказы на материал никогда не прекращались.
Мне неоднократно приходилось обращать внимание на заторможенность и узко мыслимость заказчиков и исполнителей любого уровня.
Пример № 1. Приходилось выступать с идеей разработки ПВХ-пластикатов типа ПВХ-БГ. Такой ПВХ-пластикат должен иметь кислотность летучих продуктов горения не больше, чем у безгалогеновых композиций. Такой материал и соответствующие кабельные изделия был бы иметь хороший успех на европейском рынке. Как сообщил на одной из последних конференций Барашков О.К. такие разработки в Европе уже сделаны.
Эта новация перспективна и у нас и для Европы.
Примеры №№ 2 и 3 Неоднократно приходилось выступать о возможности разработки ПВХ-пластикатов с КИ 50 и 60%. Это прямой путь к разработке новых классов кабелей и в том числе огнестойких. Такие ПВХ-пластикаты хорошо сгодились бы и в кабелях с HF изоляцией.
Пример 4. ПВХ-пластикаты и кабели общепромышленного назначения - народные марки.
Примеры №№№ ПВХ-пластикаты и соответствующие кабели - аналоги европейским компаундам для обеспечения потребностей ГОСТ на силовые кабели.

21 марта 2020 в 11:22
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
https://mobile.ruscable.ru/article/1710/

Пример того, как общеизвестные более полувека конструкции превращаются в новацию, решающую и техническую и социальную задачи. Но это достижения рекламы.

Знания добавляют скорби

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+