Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Расследование Промстройкабель. Кто что
думает?


    20 ноября 2020 в 11:26
    1
    Энергетика: 55
    11 лет и 342 дня
    упоминали 56 раз
    Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
     (3)
     (0)
    Вот зачет Холмс! сохраню тут для ленивых тест, что он по ссылке привел, для тех кто юзает эту тему бесконечно.

    Пожары из-за неисправной электропроводки
    - ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ

    Если доверять статистике то, наиболее распространённые причины пожаров связаны с неисправностями электропроводки.

    В свою очередь, неисправности электропроводки связаны с её физическим и моральным старением.
    Физическое старение - наступает врезультате длительной эксплуатации электропроводки и электрощитов без надлежащего технического обслуживания.
    Моральное - связано с техническим прогрессом, в результате которого значительно выросло количество потребителей электроэнергии и их мощьность.


    Причиной возгорания проводки, практически всегда, становится:

    1. "плохой контакт" - повышенное сопротивление в месте соединения проводов, в результате окисления проводов или механического ослабления их сжима. При протекании тока через сопротивление всегда выделяется тепло. (это физика) Когда значения тока и сопротивления велики - выделяются энергии, которые способны нагреть провод и всё что его окружает, до температуры возгорания.

    2. Неисправные автоматические выключатели (или с завышенными номиналами). При максимально допустимом для провода токе (для каждого сечения и марки они свои) автомат должен сработать, обесточив перегруженную цепь.

    Как контакт стал "плохим"?

    Щит (на фото) был установлен около 15 лет назад и всё это время исправно работал. В этом электрощите установлены электросчётчики и автоматы на две квартиры. В одной из этих квартир из мощных приборов установлен кондиционер, стиральная машина и электродуховка. Хозяин квартиры заказал услуги электрика по замене "автоматических выключателей" С16А на С25 А. Старые - постоянно "выбивали", отключая электричество в квартире, а новые, после замены свободно переносили высокие нагрузки...

    Хозяин квартиры не догадывался, что электропроводка таких мощностей не выдержит и что скоро у него будет пожар. Он жил спокойно и пользовался всей бытовой техникой...

    Делаем выводы:

    Причина возгорания данного электрощита стал перегрев проводов в нулевой клемме. Тоесть плохой контакт, который появился из за ослабления винтового зажима клеммы.

    Ослабление клеммы произошло в следствии температурных колебаний провода, вызванных его переодической перегрузкой. (алюминиевый провод рассчитан на 18А). Провод под действием температурного расширения деформируется, а множественные циклы нагрева и остывания делают деформацию проводника критичной. В месте зажима он становится тоньше. Так же от нагрева провод окисляется и в месте соединения возрастает сопротивление. Появляется плохой контакт, что при дальнейшей перегрузке приводит - перегреву и возгоранию.

    Вывод: Не выполняем техническое обслуживание электропроводки и щитов, ставим автоматы по-мощнее - получаем пожар.

    Как не довести свой дом до пожара из за электропроводки?

    Когда у вас ржавая труба, или ещё хуже она подтекает, то вы это видите и начинаете действовать. А как же быть с электропроводкой? Утечек тока не видно, да и нагрев проводов не всегда можно заметить, так как проводка, как правило скрытая…
    Для диагностики и проведения ППР(планово прредупредительный ремонт) электропроводки необходимо вызывать электриков.

    Если у Вас алюминиевая проводка, и Вы одновременно пользуетесь двумя(и более) мощными электроприборами (электрочайник, электродуховка, стиральная машина, утюг, микроволновая печь, кондиционер, обогреватель воздуха, водонагреватель…) Вашу проводку необходимо проверить, причём с этим лучше не затягивать.

    Чтобы эксплуатация старой электропроводки была безопасной, необходимо установить новые автоматические выключатели (с соответствующими проводу номиналами) и по возможности добавить отдельные линий для мощных электроприборов (т.е. исключить нагрузку мощных стационарно установленых приборов).

    При использовании материалов обязательна ссылка на источник: electric63.ru


    ОБСЛУЖИВАНИЕ! ОБСЛЖИВАНИЕ! Хватит пиариться на теме "80% пожаров происходит по вине электропроводки" приравнивая это к качеству КАБЕЛЯ.

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно