Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение новости: ФИОП РОСНАНО
организовал разработку национальных


8 июня 2021 в 13:22
Энергетика: 20
Обсуждаемая новость: ФИОП РОСНАНО организовал разработку национальных стандартов на литий-ионные батареи и системы накопления электроэнергии для железнодорожного транспорта
Источник: РОСНАНО

«С 1 июня 2021 года в России введены в действие национальные стандарты, связанные с использованием литий-ионных батарей и систем накопления электроэнергии в подвижном составе железнодорожного транспорта. Документы разработаны при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ...»


8 июня 2021 в 13:22
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1216 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Есть ли основания считать, что степень риска возгорания условно новой аккумуляторной литий-ионной техники от Роснано, стандартизируемой в связи с запросом минтранса РФ, госкорпараций РЖД и др., не только предполагается быть на порядки меньше привычных изделий из-за рубежа, которые что не секрет ни для кого сегодня, от самопроизвольного возгорания при эксплуатации в условиях дорог планеты земля не свободны.
Доказательства нетрудно найти на том же сайте (обновленной версии) РОССТАНДАРТА где с регулярностью (достойной лучшего применения) появляются новостные сообщения о возврате, т.е. об отзыве производителями тех или иных партий автомобилей зарубежного автопрома с гибридными или полностью аккумуляторными в основном литий-ионными силовыми установками. По поводу примеров общественного электротранспорта на этом принципе - такая статистика не рекламируется, но наверняка существует.

8 июня 2021 в 13:52
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1216 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Это не скепсис, как опасение перед всем новым, как могло бы показаться на первый взгляд!
Это естественное сомнение, основанное на предыдущих многочисленных публикациях, которые легли в основу исследований опасности применения систем телеметрии и телемеханики с автономными источниками энергии, в частности на литий-ионных батареях в системах многочисленных производств, сопряженных с взрывоопасными зонами.
Идея уменьшения такого риска до нуля не нова. Есть случаи, где исполнительные механизмы до сих пор изготавливаются на гидравлической или пневматической энергии, вообще без электрических токов, зарядов, электростатических разрядов, которые потенциально искроопасны и полностью "неизлечимы", например, в производстве газообразного водорода и его сжижении. Кроме того автономные системы мониторинга газо- , нефте- нефтепродукто- провОдов, что собственно и называется трубопровОдным транспортом, особенно на удалении от общедоступных источников электроэнергии. Не хочу вдаваться в ликбез, но проблемы автономности электропитания в масштабах только нашей страны и только касательно условий взрывоопасных зон не решенная полностью именно с точки зрения безопасности проблема. И не надо думать, что ее можно проигнорировать, не проведя убедительных исследований по литий-ионным батареям, прежде чем стандартизировать уже их применение в РЖД и т.д.

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+