Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение новости: Ректор НИУ "МЭИ"
сделал программное заявление на


6 октября 2021 в 20:46
Энергетика: 20
Обсуждаемая новость: Ректор НИУ "МЭИ" сделал программное заявление на Московском Международном салоне образования
Источник: НИУ "МЭИ"

«Ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев выступил с программным заявлением, отразившем видение развития отраслевых вузов страны и, в частности, ведущего энергетического вуза России - Национального исследовательского университета «МЭИ». Заявление было сделано в рамках дискуссии «Вуз в горизонте 2030: драйвер...»


6 октября 2021 в 20:46
10
Энергетика: 94
18 лет и 364 дня
упоминали 1216 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Как же быть другим ВУЗам, в ПИТЕРе, Томске, Иркутске, Новосибирске, Казани, Нижнем Новгороде, Перми, Е.бурге и т.д. и т.п.
Может сложиться искаженное мнение, что если вдруг, ну, гипотетически, конечно, в один момент, НИУ МЭИ был есть, и вдруг, нет это же только теоретически, взял и исчез.
Просто гипотетически.

И что же, вся отрасль остановилась, замерла-таки, (думаю,что,гипотетически, естественно) в полном недоумении от незнания, что ей бедной и абсолютно обездоленной от этого и делать-то, дальше?
И на кого ж ее отрасль-то, покинули?

Или я сгустил краски до гротеска, и не про самую, что ни наесть свою исключительную и неповторимую высоту положения и достижений значимость, была речь ректора?

7 октября 2021 в 12:15
1
Энергетика: 27
5 лет и 161 день
упоминали 307 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ Как же быть другим ВУЗам, в ПИТЕРе, Томске, Иркутске, Новосибирске, Казани, Нижнем Новгороде, Перми, Е.бурге и т.д. и т.п.
Может сложиться искаженное мнение, что если вдруг, ну, гипотетически, конечно, в один момент, НИУ МЭИ был есть, и вдруг, нет это же только теоретически, взял и исчез.
Просто...»

Дмитрий Вадимович, конечно сгустили(сам заканчивал МЭИ, тогда еще не было НИУ у него в статусе), никуда отрасль не денется, но образование и знания дают там стоющие. У нас достаточно приличных ВУЗов, именно технических, но потеряет... (отрасль). На смысловую нагрузку речи Ректора И.А.Крылов уже давно ответил... И вообще работа у него такая, как по-другому он должен говорить?)

7 октября 2021 в 13:14
10
Энергетика: 94
18 лет и 364 дня
упоминали 1216 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@VAsmol Дмитрий Вадимович, конечно сгустили(сам заканчивал МЭИ, тогда еще не было НИУ у него в статусе), никуда отрасль не денется, но образование и знания дают там стоющие. У нас достаточно приличных ВУЗов, именно технических, но потеряет... (отрасль). На смысловую нагрузку речи Ректора И.А.Крылов уже д...»


А знаете, Василий Анатольевич, я ведь не спроса прицелился со своей, как бы, критикой к данному гражданину, убеленному и сединами и отмеченному и видимо и наградами и орденами и медалями по заслугам, конечно уважаемому, скорее всего не участвовавшего, как очень многие из его коллег начала 90-х в раздачах направо и налево за нерусские деньги званий академиков академии энергетики, но суть в несколько ином.

Как-то один из очень уважаемых мной людей, кажется на тот момент, доцентов, МТУСИ, (отвечаю только за смысл сказанного, но не за дословность) с горечью высказался в том ключе, что на т.н. "дни открытых дверей" у нас (имея ввиду российскую высшую школу, университеты и т.н. академии, институциально, "высшую школу") сами светилы , чьими именами , эффектами и открытиями гордится данный универсиитет, под теми или иными предлогами и причинами стараются не ходить. Исключительно из осознания своего научного и ученого величия, особенно, если кроме титулов типа Д.Т.Н, либо член.кор., либо академик, а это уж в вузах-то отдельный пример музейной реликвии, и оъясняется это примитивным отсутствием КОНКУРЕНЦИИ между руководителями тех или иных научных направлений за своих будущих дипломников, исследователей, аспирантов, докторантов вообще учеников и последователей.
А вот в Канаде, в Англии, в США практикуется совершенно другой подход, в университетах, с горечью и сожалением, констатировал мой знакомый, зажечь, заинтриговать, сделать с первых минут абитуриента уже заранее неравнодушным соискателем, сторонником или неисправимым спорщиком, но на весь период университетской жизни, фактически частью непрерывного процесса исследовательской работы, так это можно , только с первых мгновений знакомства аудитории с тобой, став для этой аудитории неоспоримым лидером, волшебником, что ли?

Правда, скептики скажут, что это как в старом педагогическом анекдоте про молодого учителя географии, только что по распределению попавшему в школу в неспокойном районе большого промышленного города.
Узнав, что он географ, директор с завучем, убеждают его взять старшие классы, и за отсутствием в настоящее время по болезни одного из учителей из штата школы, сразу пойти на его замену в 10-й класс, отличающийся крайне отвязным стилем поведения и хамского отношения к учителям.
Подводят новичка к двери, где без учителя развлекаются то-ли подростки, то-ли подонки, там курят, матерятся, играют в карты и вообще не замечают появления директора, завуча и нового учителя.
Директор на короткое время организует тишину в классе и представляет классу нового географа. После чего стремительно исчезают и директор и завуч.

После звонка, с трепетом подходят к двери класс седит и в полной тишине слушает нового учителя, такого результата уже никто не добивался ни в этом классе, да и в этой школе вообще.
Оставив учителя и класс продолжать учебный процесс руководство школы на цыпочках уходит в учительскую дожидаться живого или мертвого географа после окончания пары.
Наконец он появляется в учительской, утомленный, потрепанный, весь в мелу, но довольный, с гордым видом полководца-победителя.
На вопрос всего пед.состава школы, с завучем и директором во главе, :

-Расскажите же нам скорее, как же вам удалось справиться с этими дегенератами?
Нервно выпив кружку холодного чая, предложенную кем-то их присутствующих в учительской дам, Географ изрёк:
Нам в последний год перед дипломом преподали новый экспериментальный метод ПРЕПОДАВАНИЯ.
Он называется "ОШАРАШИТЬ И ЗАИНТЕРЕСОВАЬ!"
когда я зашел в класс никто и не обратил на меня внимания продолжая свою деятельность в духе бандитской малины.
И увидев на шкафу, запыленный до неузнаваемости, глобус, я ничего не говоря снял его, поставил на стол. И громко, как только мог, иначе было и не перекричать стоявший в классе шум, Спросил у аудитории,
- А что, РАЗДОЛБАИ, слабо натянуть презерватив на ГЛЛОБУС?
И тут почти сразу пара учеников и учениц спросили меня, - а что такое Глобус?
В о с этого момента и завязалась интереснвя беседа, в кратце охарактеризованная как метод "ОШАРАШИТЬ и ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ"
Сообщение было изменено

7 октября 2021 в 14:14
1
Энергетика: 27
5 лет и 161 день
упоминали 307 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ А знаете, Василий Анатольевич, я ведь не спроса прицелился со своей, как бы, критикой к данному гражданину, убеленному и сединами и отмеченному и видимо и наградами и орденами и медалями по заслугам, конечно уважаемому, скорее всего не участвовавшего, как очень многие из его коллег начала 90-х в...»

В общем и целом Вы правы, в нашем корпусе в актовом зале в конце 90-х очень много лет размещался ночной клуб))) больше 5 лет наверное, точно не скажу. И институт был без него! ржач Думаю
вся страна так жила в то время...
И во втором случае вы тоже правы, только не презерватив на глобусе двигал нами, а внутренне соперничество среди ребят (технические специальности не вызывали особой популярности у женского пола). Многих студентов параллели и в самой группе я знал еще по старшей школе (олимпиады и т.д.), вот и двигались не ради..., а вопреки считай, базу получили на первых курсах, а дальше все само по себе пошло. Не без пива, дискотек и прекрасных дам само собой. Так что не могу сказать, что выворачивал себя на изнанку там, жил прекрасной студенческой жизнью (до сих пор считаю это лучшим периодом в моей жизни). Да и не до большой игры нам было в том возрасте, очень далеки были от состояния "верхов ВУЗа", от слова совсем)))

7 октября 2021 в 14:25
1
Энергетика: 27
5 лет и 161 день
упоминали 307 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ А знаете, Василий Анатольевич, я ведь не спроса прицелился со своей, как бы, критикой к данному гражданину, убеленному и сединами и отмеченному и видимо и наградами и орденами и медалями по заслугам, конечно уважаемому, скорее всего не участвовавшего, как очень многие из его коллег начала 90-х в...»

И у меня к Вам просьба: можно без Василий Анатольевич? У меня просто глаз задергался )...
Сообщение было изменено

7 октября 2021 в 16:18
10
Энергетика: 94
18 лет и 364 дня
упоминали 1216 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@VAsmol И у меня к Вам просьба: можно без Василий Анатольевич? У меня просто глаз задергался )...»


Не обессудьте, точно не из вредности и уж тем более, не из стремления к диалогу на отчествах, полез в личку, за ФИО, воспитание, что ли не позволяет иначе. Хотя известный принцип "будь проще и люди к тебе потянутся" и работает, только он либо с детских лет в мозгу, либо , что выросло, - то выросло...
Не обессудьте.

Pod
8 октября 2021 в 09:46
Энергетика: 20
17 лет и 303 дня
упоминали 53 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ А знаете, Василий Анатольевич, я ведь не спроса прицелился со своей, как бы, критикой к данному гражданину, убеленному и сединами и отмеченному и видимо и наградами и орденами и медалями по заслугам, конечно уважаемому, скорее всего не участвовавшего, как очень многие из его коллег начала 90-х в...»

+100 баллов. Сразу вспомнил и техникум и университет.

Согласен с Задорновым - Все в этой жизни из-за "бабок"

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+