Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Относительное удлинение проволоки ММ


19 октября 2021 в 10:01
2 года и 190 дней
упоминали 1 раз
 (1)
 (0)
Добрый день.

Товарищи, у меня к вам вопрос. Имеется линия грубого волочения проволоки совмещенная с отжигом (AF-50) уже на протяжении долгого времени мне никак не удаётся получить значение относительного удлинения медной проволоки выше 37% (путём регулировки мощности отжига, линейной скорости и т.п.). Отсюда хотелось бы знать каких наилучших результатов по удлинению (сопротивлению на разрыв) удалось достигнуть вам на аналогичном оборудовании (про отжиговые печи только не говорите, это понятно).

ПС: сразу отвечу на всякий случай на вопрос "зачем?" Для повышения КЗ при последующей скрутке ТПЖ. Спасибо.

22 октября 2021 в 00:14
2
Энергетика: 251
13 лет и 283 дня
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
а ХЗ что такое?

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

22 октября 2021 в 10:43
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
А как Вы отрегулируете приход катанки с одинаковыми параметрами? Это искусство, получать достойную проволоку, из различных партий катанки и разных производителей. Короче "на глазок"))

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

22 октября 2021 в 11:07
8
Энергетика: 58
12 лет и 187 дней
упоминали 42 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Какой исходник?...На чей и какой марке катанки работаете? показатель 37% на м00, м0, КМор, бескислородка?
Если марка и производитель разные - настройка только отжигом или работать на производителе и марке на котором получили максимальное значение улучшая результат.

25 октября 2021 в 12:57
25
Энергетика: 67
13 лет и 310 дней
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«@Subs а ХЗ что такое?»
Коэффициент заполнения. Скорее всего использует на скртуке тпж 2 класса с уплотнением.

25 октября 2021 в 13:02
25
Энергетика: 67
13 лет и 310 дней
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Тут ведь, как посмотреть. Чем больше отжиг, тем пластичнее проволока, но ведь вы на ОУ ставите определенное натяжение и часть этой пластичности потеряете)

26 октября 2021 в 10:34
2 года и 190 дней
упоминали 1 раз
 (0)
 (0)
«@Добрый логист Какой исходник?...На чей и какой марке катанки работаете? показатель 37% на м00, м0, КМор, бескислородка?
Если марка и производитель разные - настройка только отжигом или работать на производителе и марке на котором получили максимальное значение улучшая результат.»


Добрый день. Исходник: М00, производители к сожалению разные (говорить конкретных не буду чтобы не рекламировать) ОУ 40-43, по примесям - ну вы понимаете.. все бухты разные. КЗ - коэф. заполнения при последующей скрутке токопроводящих жил. Не устраивает меня то, что имеющийся резистентный отжиг не позволяет хотя бы приблизить к пластичности первоначального сырья, значения в 35 - 36% это конечно не плохо, но я задался целью в 40%, пусть даже и придётся пожертвовать ради этого линейной скоростью.
Сообщение было изменено

12 ноября 2021 в 12:36
2
Энергетика: 43
14 лет и 204 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@Lexa123456 Добрый день. Исходник: М00, производители к сожалению разные (говорить конкретных не буду чтобы не рекламировать) ОУ 40-43, по примесям - ну вы понимаете.. все бухты разные. КЗ - коэф. заполнения при последующей скрутке токопроводящих жил. Не устраивает меня то, что имеющийся резистентный отжиг ...»

Если конструкция отжига позволяет - увеличивайте ещё температуру и снижайте скорость. Но не все приставки прогреют толстую проволоку в объёме. А так до 650 градусов медь допустимо разогревать, главное, отжиг не спалить....

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

24 ноября 2021 в 08:36
2
Энергетика: 13
18 лет и 335 дней
упоминали 90 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«@Ланжери Если конструкция отжига позволяет - увеличивайте ещё температуру и снижайте скорость. Но не все приставки прогреют толстую проволоку в объёме. А так до 650 градусов медь допустимо разогревать, главное, отжиг не спалить....»


слишком рискованная процедура, да и скорость снижать я так понял не вариант

Пермь - колыбель кабельшиков

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+