Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Требования к сечению ТПЖ и толщине
изоляции


31 января 2022 в 17:42
2 года и 85 дней
упоминали 6 раз
 (1)
 (0)
Привет сообществу! При беглом просмотре тем на форуме у меня сложилось ощущение, что здесь в основном собрались производители и поставщики электротехнической продукции. Поправьте, если ошибаюсь. Я же представляю другую сторону баррикад, то есть занимаюсь электромонтажом, получив некоторый опыт в службе ЭПС славного тогда еще имени В.И Ленине Московского Метрополитена.
Вопрос, который меня (и не только) мучает вот уже кучу времени, в следующем. Наши (местами ненавистные) ГОСТы - не помню номера, лень искать, но вы-то их знаете, вернее, ОБЯЗАНЫ знать - порой нормируют параметры, на мой взгляд, абсолютно неважные и второстепенные в рассматриваемом контексте. Например, толщина ТПЖ. Я как радиоинженер по основному образованию всегда считал, что основная характеристика проводника - его проводимость, ну или обратное ей сопротивление электрическому току, если так больше нравится. Именно этот параметр обязан соответствовать заданным нормам, а вовсе не толщина, вернее, сечение проводника, которое многие "специалисты" почему-то путают с диаметром, ни секунды не задумываясь, с какой радости вдруг диаметр измеряется в квадратных миллиметрах. Так зачем ГОСТ нормирует миллиметры, когда банальная логика подсказывает нормировать Омы или Сименсы? Если производитель может обеспечить заданную проводимость на меньшем сечении, зачем ему в этом мешать? Среди электриков ходит шутка, что НГ в маркировке провода означает "не гнущийся". Реально, 2,5 квадрата согнуть без инструмента на коротком плече непросто, а 4 квадрата и вовсе нереально...
Аналогичный вопрос и про изоляцию. Ее основная характеристика - способность сопротивляться прохождению электрического тока, а вовсе не физическая толщина. Так зачем она нормируется? Чем тоньше изоляция при прочих равных условиях, тем компактнее, легче и дешевле провод, разве не так? Или имеет место заговор производителей пластикатов?
Заранее спасибо за разъяснения!
С уважением, Александр.
Сообщение было изменено

31 января 2022 в 17:53
24
Энергетика: 164
18 лет и 185 дней
упоминали 1724 раза
 (1)
 (0)
Дон Кихот... прям с ВВГнг 3*10 на мельницу ГОСТа.. и по утрам такая слабость ,что хер ПУНП двумя руками не согнёшь

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

31 января 2022 в 18:57
Энергетика: 17
2 года и 119 дней
упоминали 52 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (2)
 (1)
Недавно пересматривал свой любимый Top Gear со старой командой (Кларксон и компания). Они там обсуждали ограничения скорости на британских дорогах. Оказывается, максимальная скорость подобрана таким образом, чтобы тормозной путь автомобиля не превышал 90 метров. Ведущие, понятное дело, проверили и обнаружили, что современному автомобилю для тормозного пути 90 метров нужно двигаться со скоростью около 200 км/ч. Вот только проверяли они это высказывание на Бугатти, Ламборджини, Астон Мартине, Феррари, Мазератти и что там еще есть, сопоставимое по цене с бюджетом АвтоВАЗа... А ведь народ у нас во всю рассекает на жигулёметрах модельного ряда 1969 года, Москвичах-412 и, прости господи, ИЖах Одах
Нормативные документы - штука крайне инертная. Невозможно каждый месяц переписывать их под выведенные на рынок новые материалы и физические принципы. Сложно ввести четкое разделение на просто легковой автомобиль, груженый универсал, внедорожник, груженый внедорожник, французский "каблучок" с полным салоном арбузов и абреком за рулем и т.д. А еще нужно учесть сезонность, дорожное покрытие или его отсутствие, атмосферные осадки, ветер, влажность и кучу других факторов. Десяток страниц с выводом формулы для расчета максимальной скорости в данных конкретных условиях + сотня страниц с разъяснениями, как этой формулой пользоваться... Чушь. Проще всех подстричь под одну гребенку, воткнуть знак 60 или, там, 90 и повесить ККС.
С ГОСТами строго та же фигня. Есть минимальное сечение, при котором чего бы производитель не напихал в состав жилы, чем бы ни разбавил медь, жила все равно даст расчетные 10 А на квадрат в продолжительном режиме. Есть минимальная толщина изоляции, которая не допустит пробоя, как бы производитель ни нахалтурил с составом, качеством усадки, сплошностью материала и прочими параметрами.

31 января 2022 в 19:05
2 года и 85 дней
упоминали 6 раз
 (0)
 (0)
«@default Есть минимальное сечение, при котором чего бы производитель не напихал в состав жилы, чем бы ни разбавил медь, жила все равно даст расчетные 10 А на квадрат в продолжительном режиме. Есть минимальная толщина изоляции, которая не допустит пробоя, как бы производитель ни нахалтурил с составом, качеством усадки, сплошностью материала и прочими параметрами. »


Это официальная трактовка событий или Ваша версия?

31 января 2022 в 19:19
Энергетика: 17
2 года и 119 дней
упоминали 52 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (1)
«@МонТажНЕГ Это официальная трактовка событий или Ваша версия?»


Эммм... Вы спрашивали нашего частного мнения или интересуетесь официальной позицией Росстандарта? Во втором случае это Вам не сюда...

31 января 2022 в 20:30
2
Энергетика: 20
2 года и 120 дней
упоминали 24 раза
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Думаю, толщина ТПЖ связана с само-несущими свойствами конструкции и с площадью поверхности рассеивания тепла. Что касается толщины изоляции, то здесь никаких внятных причин я не вижу, если только устойчивость к механическим повреждениям. Но вряд ли. Версия про производителей пластикатов выглядит более правдоподобной.

mak
1 февраля 2022 в 08:38
Энергетика: 62
14 лет и 124 дня
упоминали 78 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Коллеги не знаю какие вы читаете ГОСТы, но почти во всех где сказано про кабельно-проводниковую продукцию есть ссылка на ГОСТ 22483, гост почти не претерпел изменений с времен когда многих из нас и в планах не было, в котором как раз указано какое должно быть максимальное электрическое сопротивление для большинства сечений, разных материалов и для разных классов гибкости ТПЖ.
Касательно толщины изоляции так же в многих ГОСТах помимо толщины, конкретизированы параметры электрического сопротивления и другие основные характеристики, дополнительно никто никому не запрещает пишите собственные ТУ, проводите необходимые испытания, и в ваших ТУ толщины легко могут превращаться в два раза меньше, но на продукцию нельзя будет поставить ссылку на ГОСТы типа 31996

1 февраля 2022 в 12:03
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Нормирование, должно быть, а хорошее оно или плохое, это уже другой вопрос. Но нам не кому вникать в тонкости, поэтому забили в Гостах по максимуму и даже больше максимума. Но это уже другой вопрос, кто-то очень заинтересован, чтобы побольше ПВХ было в кабеле и определённых рецептур. А никого не смущает, что нам советуют для прокладки в домах, 0,66кВ, когда там только в основном 0,22 или крайнем случае 0,38кВ. А толщина изоляции, в кабеле который предложили на замену ПУНПу, больше, чем у силового на 0,66кВ. Ну это так частности, но правила должны быть, вопрос другой, кому писать эти правила. Вон одним доверили, написать, так они всё под свою номенклатуру прописали. Плюс, в том, что сейчас есть хоть какой-то порядок в этом. улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

1 февраля 2022 в 16:06
Энергетика: 17
2 года и 119 дней
упоминали 52 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (1)
«@Холмс кому писать эти правила. Вон одним доверили, написать, так они всё под свою номенклатуру прописали»

Простите новичка, а можно чуть подробнее?

Пользователь удален
6 февраля 2022 в 20:28

8 февраля 2022 в 00:20
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
А любителям применения кабелей или проводов с дополнительной "защитной" оболочкой, но в любом случае,, выполненными из ПВХ-пластикатов, не лишне будет напомнить на очень своеобразные зависимости электрического сопротивления этой самой изоляции и оболочки от температуры, что стыдливо, как фиговым листочком, при температурах не комнатных, а чуть-чуть более высоких, только внешне-эстетически, но совсем не электрически может проводник от другого изолировать,а цепь защитить от пробоя.
Поэтому и толщины изоляции из ПВХ как ни утолщай, в реальности и при реальных материалах и условиях экономии, воровства и не идеальной, а реальнойи эксплуатации, да еще и проводимости ТПЖ , также, как правило далекой от СТАНДАРТИЗИРОВАННЫХ НОМИНАЛОВ, в СУММЕ приводят если и не к пожару сразу, то уж при стечении совсем не редких и неслучайных обстоятельств к аварийному режиму, а автоматика, УЗО и пр. предохранители и автоматы, тоже ведь не без тех же ублюдочных соображений на 50% фальсификат. И от всех подвохов рынка монтажникам, совсем не лишенным алчности, ну никак не спрятаться.
Куда ж податься!
И суды, блин, то же за, а не против ГОСТ.
Придется идти и создать антигост-ассоциацию, за честный базар, типа ...

Знания добавляют скорби

8 февраля 2022 в 17:00
25
Энергетика: 67
13 лет и 309 дней
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
А что такое толщина тпж?

9 февраля 2022 в 15:47
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«@Fridgerio А что такое толщина тпж?»


А что, "худоба тпж" пишется и звучит приятнее на слух? улыбка

Если серьезно, то тот кто это в данной ветке написал первым, наверное подразумевал диаметр, однако, пусть комментирует свой шедевр самостоятельно.

Знания добавляют скорби

Пользователь удален
9 февраля 2022 в 23:04

10 февраля 2022 в 08:23
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Зато удорожание кабелей, увеличенное количество "патентованого" ПВХ - а это ведь денЮжка!
В высшем учебном заведении СССР четко было сказано, что только для кабелей на напряжение 10 кВ
и более считается толщина изоояции, все, что ниже исходя из физ мех нагрузок при эксплуатации. Шойгу С.К. не ...»


Так кабели с бумажнопропитанной изоляцией, а еще лучше с т.н., нестекающей, и вовсе обладают уникальным свойством самозалечивания, например, микроотверстий от треков пробоя. Но это не для внутриквартирного и внутридомового электромонтажа. Но в них в отличие от КПП с пластмассовой,термопластичной, не сшитой или невулканизированной изоляцией, с мех.свойствами и тепловыми параметрами в стандартных пределах традиционно всё хорошо, кроме технологичности и горючести.

Знания добавляют скорби

Пользователь удален
15 февраля 2022 в 22:21

17 февраля 2022 в 08:39
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Нормирование, должно быть, а хорошее оно или плохое, это уже другой вопрос. Но нам не кому вникать в тонкости, поэтому забили в Гостах по максимуму и даже больше максимума. Но это уже другой вопрос, кто-то очень заинтересован, чтобы побольше ПВХ было в кабеле и определённых рецептур. А никого не см...»

Почти всё необходимое можно найти здесь:
ГОСТ IEC 60799-2011
ЭЛЕКТРОУСТАНОВОЧНЫЕ УСТРОЙСТВА. ШНУРЫ-СОЕДИНИТЕЛИ И ШНУРЫ ДЛЯ МЕЖСОЕДИНЕНИЙ


добавлено 17.02.2022 в 15:17


Причём в тексте ГОСТ IEC 60799 по существу
имеются ссылки на соответствующие части
ГОСТ IEC 60227-ХХХ-2011
Кабели с поливинилхлоридной изоляцией на номинальное напряжение до 450/750 В включительно. Часть ХХХ.

добавлено 17.02.2022 в 15:19

и

ГОСТ IEC 60245-ХХХ-2011
Кабели с резиновой изоляцией на номинальное напряжение до 450/750 В включительно. Часть ХХХ.

добавлено 17.02.2022 в 15:26

Не хватает еще по Безгалогенным вариантам до 450/750 В.
Они кстати есть, но в Казахстанском варианте. В последнем действующем перечне стандартов к ТР ТС 004/2021.

добавлено 17.02.2022 в 15:28

Не хватает правда, "безгалогенки" в отечественном вариане.

Знания добавляют скорби
Сообщение было изменено

17 февраля 2022 в 15:32
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
пример стандарта на КПП из Казахстана.JPG

Знания добавляют скорби

17 февраля 2022 в 21:40
10
Энергетика: 143
12 лет и 304 дня
упоминали 595 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Не "зашла" история про ТопГир...
Не в 90е живем, чтобы вторичку по третьему разу прокладывать.
С другой стороны, ничего не мешает заводам ВВГ 3х1.5 выпускать с ниобий-титановым, или графеновым напылением.
С третьей, кто всё это купит за такое бабло?
Понятно, что с 80х методы очистки металлов от примесей ушли сильно дальше ГОСТов.
И наверное, пора уже что-то пересмотреть в плане компаундов.
Но...
bred.png

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+