Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Импортозамещение


3 марта 2022 в 18:46
2
Энергетика: 20
2 года и 92 дня
упоминали 24 раза
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Всем привет. Вопрос, наверное, в большей степени к производителям. А что, собственно, мешает полностью закрыть потребности российского электротехнического рынка за счет только отечественной продукции? Реально отечественной, то есть вообще без импортной составляющей. Да, я в курсе плачевного состояния производства средств производства, и что современные станки и производственные линии в России не выпускаются - ну, во всяком случае в достаточных объемах. Однако робко надеюсь, что за тучные годы все те, кто хотел здесь организовать серьезное производство, обзавелись нужным оборудованием. В чем еще может быть затыка? Сырье? Вряд ли. Комплектующие? Не думаю, что в России нет предприятий, способных освоить производство деталей для автоматических выключателей и УЗО с дифавтоматами. Технологии? Специалисты? Желание что-то организовывать? Что?..
P.S. Прошу не пинать. Ни грамма сарказма в моем вопросе. Действительно хочу понять.
P.P.S. Совсем забыл... Заранее спасибо!

3 марта 2022 в 23:51
10
Энергетика: 143
12 лет и 276 дней
упоминали 602 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
В долгосрочной перспективе?
Или щаз? Когда тендер выигран и контракт подписан? чел с молотком чел с молотком чел с молотком

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

4 марта 2022 в 01:06
Энергетика: 17
2 года и 91 день
упоминали 52 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«@AleksRK В долгосрочной перспективе?
Или щаз? Когда тендер выигран и контракт подписан? чел с молотком чел с молотком чел с молотком»

Безотносительно времени. В принципе. Пусть будет в среднесрочной перспективе. Скажем, до конца текущего года.

4 марта 2022 в 07:59
10
Энергетика: 94
18 лет и 341 день
упоминали 1201 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Простой пример
Кремнеорганическая керамообразующая резина для кабельной изоляции.

Всем известны бренды, но среди них ни одного, локализованного в РФ или хотя бы в СНГ.
Казанский завод синтнтических каучуков за всё время своего существования с этой задачей не справился.

В нынешних условиях санкций и наших антисанкций, импортозамещение может состоять в пренебрежении к получению лицензий на зарубежные изобретения. Но это должно быть принято госдумой в качестве закона или выпущено в форме указа или постановление правительства. Иначе нельзя!
Сообщение было изменено

4 марта 2022 в 08:05
12
Энергетика: 44
14 лет и 328 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
всё решаемо, кроме оборудования и ПО, это заменить практически невозможно.
требования к КПП можно изменить, ухудшить, по крайней мере на время коллапса. Было бы разумно пойти по этому пути. Это сугубо мое мнение.

4 марта 2022 в 08:08
2
Энергетика: 251
13 лет и 254 дня
упоминали 416 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
низкая конкурентоспособность производимой продукции
отсутствие инвестиций
высокие производственное издержки
отсутствие технических специалистов должного уровня
низкий управленческий уровень
отсутствие требуемых материалов
отсутствие машиностроительной базы
....

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

4 марта 2022 в 08:56
2
Энергетика: 13
18 лет и 306 дней
упоминали 90 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«@Subs низкая конкурентоспособность производимой продукции
отсутствие инвестиций
высокие производственное издержки
отсутствие технических специалистов должного уровня
низкий управленческий уровень
отсутствие требуемых материалов
отсутствие машиностроительной базы
....»


ну не надо, не по всем пунктам и не ко всем заводам.
Мой прогноз, что сейчас наоборот будут появляться новые живопырки, которые лет через 7 будут входить в топ 20 по оборотам.

Пермь - колыбель кабельшиков

eco
4 марта 2022 в 13:43
2 года и 40 дней
упоминали 1 раз
 (0)
 (0)
«@Денис ну не надо, не по всем пунктам и не ко всем заводам.
Мой прогноз, что сейчас наоборот будут появляться новые живопырки, которые лет через 7 будут входить в топ 20 по оборотам.»

Денис, вынужден согласится, уж очень похоже на правду

4 марта 2022 в 17:04
24
Энергетика: 164
18 лет и 157 дней
упоминали 1722 раза
 (0)
 (0)
«@AleksRK В долгосрочной перспективе?
Или щаз? Когда тендер выигран и контракт подписан? чел с молотком чел с молотком чел с молотком»
при подписании договоров,тендеров и спецификаций обычно указывают форс-мажорные обстоятельства,не ?

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

Пользователь удален
7 марта 2022 в 00:07

7 марта 2022 в 17:45
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (2)
 (0)
«@Бездомный Уважаемые господа и отдельно ТОВАРИЩИ!! (Как приятно звучит - товарищ. Не господин, в любом случае обращение низшего к высшему, а товарищ как равный к равном!)
На сегодня, уже вполне понятно, что началась война России против ЛГБТ-Европейских государств. Началась очередная война России с фашизмом.
...»


Держи, чувак!
мозг.jpg

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

Пользователь удален
7 марта 2022 в 23:12

Пользователь удален
8 марта 2022 в 17:12

8 марта 2022 в 17:35
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
«@Бездомный Занят????»


Нет.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

Пользователь удален
8 марта 2022 в 23:33

9 марта 2022 в 08:21
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (1)
«@Бездомный Я попросил раз'ясность твой рисунок.»


Иногда бывает, что если надо разъяснять, то не надо разъяснять.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

Пользователь удален
9 марта 2022 в 09:28

Пользователь удален
9 марта 2022 в 09:45

9 марта 2022 в 10:42
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (1)
«@Бездомный Естественное поведение - накинуть коричневой, пахнущей субстанции на вентилятор это нормальный поступок для некоторых .......
Что сам можешь предложить?»


Могу предложить, сохраняя разум и поддерживая друг друга, дождаться "остановки" на дне пропасти.
Наблюдать, держать себя в руках, выживать.
Терпеть и надеяться, что хватит сил, мужества, честности, совести, на осколках того, что останется, чего-то построить новое.
Не забывая, что мы Человеки, сохраняя горизонтальные связи с другими человеками, возобновляя их, поддерживая и пр.

добавлено 09.03.2022 в 11:35

Очень буду рад ошибиться.
Первоначально оценивал подлетное время до "дна" в 3 года. Сейчас вижу предпосылки до сокращения.
С учетом динамики, пересматриваю прогноз на 1 год с тенденцией к сокращению.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

Пользователь удален
9 марта 2022 в 11:12

9 марта 2022 в 11:17
10
Энергетика: 143
12 лет и 276 дней
упоминали 602 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@kotofei при подписании договоров,тендеров и спецификаций обычно указывают форс-мажорные обстоятельства,не ?»

Указывают... Война например.
"Спецоперация" - не война, а значит не форс-мажор... чел с молотком

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

9 марта 2022 в 11:28
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
«@Бездомный "Дожидаться остановки на дне пропасти" это от чего я предложил отказаться.
"Наблюдать, держать себя в руках, выживать" это вообще не в менталитете РУССКОГО человнка, особенно ВЫЖИВАТЬ!!!! Я и не только, привык БОРОТЬСЯ!!!
"ТЕРПЕТЬ и надеяться, что хватит сил ..." также очень смахивает на отсут...»


И до вас дойдёт. ) Но чуть позже. Я во всяком случае надеюсь. Ведь и вы человек и мне не безразличны, ведь "кабельные" связи - тоже связи.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

Пользователь удален
9 марта 2022 в 11:45

9 марта 2022 в 14:03
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
«@Бездомный До меня дошло сразу, в первые минуты после объявления начала УНИЧТОЖЕНИЯ ФАШИСТСКОГО государства!
Отличие, в дохождении в том, что я предлагаю не ТЕРПЕТЬ, а ДЕЙСТВОВАТЬ!!! И чем быстрее начнем действовать, тем будет нам, Россиянам лучше!
КАМАЗ - полностью отказался от импорта! Вот у кого надо бы поучиться. А у нас весь парк оборудования и 90 % сырья импортное! Причем по вине руководства нашей отрасль, в набивпнии СВОИХ? руководитель, карманов. Только карман ЛГБТ- государства ЗАШИЛИ! И что, и сколько ТЕРПЕТЬ? ???? Пока не набьем заново карманы юанями или остановимся полностью?
Да уж - рисунок соответствие и последующие бла, бла также!»


Прекратите-ка истерику, кабельщик Бездомный!

Попробуйте воспользоваться той штукой с предложенной картинки и посмотреть чуть шире и дальше Вашей грядки с капустой и сарая с курями (или что вы там выращиваете).
В пропасть, под грамотным руководством, летит не какая-то отрасль, а вся страна со всеми отраслями вместе.
Любые решения и действия в рамках отраслей в настоящий момент бессмысленны, т.к. не до конца понятно, что долетит до дна и что останется после падения.
Действовать можно и нужно.
Например не называть черное белым, а белое черным хотя бы в приватных беседах. Для текущего момента вполне достаточно.



Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4
Сообщение было изменено

9 марта 2022 в 14:13
24
Энергетика: 164
18 лет и 157 дней
упоминали 1722 раза
 (0)
 (0)
«@AleksRK Указывают... Война например.
"Спецоперация" - не война, а значит не форс-мажор... чел с молотком»
плохой у тебя юрист

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

Пользователь удален
9 марта 2022 в 15:09

9 марта 2022 в 15:19
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
«Ну ни фига себе!!!!!
Я прошу прощения у всего кабельного сообщества, но такого Чудака как вы наверняка перекормили в Макдоналдсе и опоили Баварским пивасиком!
Запомни паникер, Россия НИКОГДА НЕ УПАДЕТ В ПРОПАСТЬ!!!!
Я выращиваю и буду выращивать себе и своей семье в помощь те продукты питан...»


ржач
Собственно, что и требовалось доказать.
Как говорится: был бы мозг - было бы сотрясение.
Искренне желаю Вам... Да хрен его знает, чего Вам пожелать.
Розовые очки бьются стеклами внутрь обычно.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4
Сообщение было изменено

9 марта 2022 в 15:21
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Мужики, а давайте жить дружно! Лучше иногда промолчать.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Иранец
9 марта 2022 в 15:36
«@Zhitel :-)))
Собственно, что и требовалось доказать.
Как говорится: был бы мозг - было бы сотрясение.
Искренне желаю Вам... Да хрен его знает, чего Вам пожелать.
Розовые очки бьются стеклами внутрь обычно.»


Так вы сами истерите. Ни у кого розовых очков нет, все все понимают.

Иран между прочим, живет себе под санкциями десятки лет и ничего. Плохо, конечно, живет, но живет. У нас страна, все-таки, с каким-никаким, но собственным заделом и по технологиям и по знаниям и по ресурсам, на порядок выше Ирана. То есть, мы вошли в это пике в гораздо лучшем положении, чем у них было. Потом, нам с вами не привыкать, тем кто жил в 90-е.

Самое главное, мы не летим, мы уже улетели и это надо тоже осознать, назад дороги нет, мы все в одной лодке, включая вас. Как мы в ней оказались и как мы будем называть черное или белое, сейчас уже не важно и ни на что не повлияет, а вот ссоры между собой нам всем точно на пользу не пойдут.

9 марта 2022 в 15:38
15
Энергетика: 13
14 лет и 289 дней
упоминали 565 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль "За прохождение RusCable Quest 2020"
 (1)
 (0)
https://www.instagram.com/reel/CauMw4yg4...

не про импортозамещения, но многим думаю в нынешней ситуации пригодится

пульс
Сообщение было изменено

9 марта 2022 в 15:48
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
«Иранец Так вы сами истерите. Ни у кого розовых очков нет, все все понимают.

Иран между прочим, живет себе под санкциями десятки лет и ничего. Плохо, конечно, живет, но живет. У нас страна, все-таки, с каким-никаким, но собственным заделом и по технологиям и по знаниям и по ресурсам, на порядок выше ...»


Я абсолютно спокоен. Но розовые очки у некоторых есть и не все всё понимают.

«Как мы в ней оказались и как мы будем называть черное или белое, сейчас уже не важно»


Не соглашусь. Важно. Без честного анализа и осмысления причин невозможно исправить ошибки.
Как в математическом расчете: если вы обнаружили ошибку, сделанную несколько операций назад, то нельзя просто продолжить считать дальше, нужно вернуться назад и пересчитать заново.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

9 марта 2022 в 15:51
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
«@пульс [ссылка]

не про импортозамещения, но многим думаю в нынешней ситуации пригодится»


Спасибо Рома. Я понимаю. Погорячился чуть.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

Пользователь удален
9 марта 2022 в 16:08

Пользователь удален
9 марта 2022 в 16:16

10 марта 2022 в 04:34
10
Энергетика: 94
18 лет и 341 день
упоминали 1201 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«при подписании договоров... обычно указывают форс-мажорные обстоятельства, не ?»


Это самое интересное в данном обсуждении, так как без подтверждения компетентными организациям, например, торгово-промышленная палатой (ТПП), наступления этих самых ФОРСМАЖОРНЫХ УСЛОВИЙ, на них ссылаться можно только в своих фантазиях.
И что бы не фантазировать, возьмите и заявите свой запрос в ТПП или иную, компетентную по закону и/или административному регламенту, в данном вопросе, государственную организацию.
Если форсмажор наступил, то предъявите оф.ответ, иначе, без бумажки мы букашки...
И это реальность.
Данная тема закрыта для комментирования неавторизованных пользователей. Для оставления комментария, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на сайте.
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно