Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

О фальсификате


7 марта 2022 в 22:32
2
Энергетика: 20
2 года и 120 дней
упоминали 24 раза
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Просто развлекательное чтиво, без тонких намеков. Те, кто считают фальсификат порождением современной вседозволенности, сильно заблуждаются. В дореволюционной Российской Империи фальсифицировали практически всё, что поддавалось фальсификации. Конечно, кабельную продукцию и электроустановочные изделия данное явление по понятным причинам практически не затрагивало, да и ГОСТы, которым они должны были не соответствовать, в те времена не существовали. Зато на продуктах питания недобросовестные производители отрывались по полной программе.
Вот краткий перечень их фокусов.
Надувание тушек тощих гусей. В естественное физиологическое отверстие птички вставляли соломинку, нагнетали туда воздух и зашивали вход. Система ниппель.
Поддельное монпансье — леденцовое драже. Хорошие леденцы из натуральных эссенций стоили дорого. Нечестные продавцы изготавливали лакомство из обычного сахара с добавлением красителей. Красные леденцы содержали киноварь, синие — лазурь, зелёные — ярь-медянку из мышьяка, а голубые — медный купорос.
Пыльный чай и грязный кофе. Для увеличения массы и объема этих дорогостоящих тогда продуктов добавляли опилки, сушеный кипрей, высушенный спитой чай, а то и ядовитые свинцовые опилки. В конце XIX века торговцы из Нижнего Новгорода изготавливали кофейные зерна из крашеного гипса и глины, после чего замачивали «кофий» в кофейном растворе. Однако наказания не последовало. На суде (не реклама!) они ткнули обвинителей носом в малозаметную надпись на ярлыке: «игрушка, в пищу не употреблять». Мелкий шрифт и по сей день играет крупную роль в подавляющем большинстве мошеннических схем, не находите? Другие продавцы насыпали в мешки с молотым кофе от 30 до 70 % обыкновенной просеянной пыли с дороги.
Молочные страсти. Желая заработать лишнюю копейку, молочники добавляли в молоко известь, увеличивая его жирность, а в сливки для густоты насыпали мел.
Масляные выкрутасы. Сливочное масло желтого цвета считалось самым вкусным, поэтому в ход шли красители типа морковного сока или луковой кожуры. Для жирности в масло добавляли растопленный говяжий жир или мозги. Это, так сказать, лайтовый вариант. При других раскладах туда замешивали столярный клей, мыльный раствор, крахмал.

P.S. Вот я думаю, а существуют более или менее простые способы надуть ТПЖ или разбавить их состав какой-нибудь дешевой добавкой, чтобы довести до нормативного размера сечения? Те же размышления и по поводу изоляции.

9 марта 2022 в 10:15
24
Энергетика: 164
18 лет и 185 дней
упоминали 1723 раза
 (3)
 (0)
P.S. Вот я думаю, а существуют более или менее простые способы надуть ТПЖ или разбавить их состав какой-нибудь дешевой добавкой, чтобы довести до нормативного размера сечения? Вы ,наверно, недавно в этом котле варитесь. Тут уже прошли курс китайской сталемедной жилы.т.н.обмеднёнка....

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

9 марта 2022 в 12:41
2
Энергетика: 20
2 года и 120 дней
упоминали 24 раза
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«@kotofei P.S. Вот я думаю, а существуют более или менее простые способы надуть ТПЖ или разбавить их состав какой-нибудь дешевой добавкой, чтобы довести до нормативного размера сечения? Вы ,наверно, недавно в этом котле варитесь. Тут уже прошли курс китайской сталемедной жилы.т.н.обмеднёнка....»

Я, честно говоря, варюсь во многих котлах, но лишь по поверхности с заныриванием на незначительную глубину. Издержки моей профессиональной деятельности, т.к. я действительно редактор в научном журнале. А с обмедненкой сталкивался, когда изучал тему сварочных кабелей, идущих в комплекте к сварочным аппаратам бюджетного класса. Но там, чтобы обнаружить подлог, достаточно посмотреть на срез кабеля или чуть поцарапать жилу. Слишком просто, под силу даже неспециалисту. Я спрашивал про технологии, позволяющие, например, увеличить площадь сечения ТПЖ за счет уменьшения плотности материала, или снизить содержание меди в жиле, добавив туда более дешевый металл, наличие которого неочевидно. Так, чтобы без лабораторных тестов кабель было не отличить от качественного.

9 марта 2022 в 14:11
24
Энергетика: 164
18 лет и 185 дней
упоминали 1723 раза
 (0)
 (0)
«@redactor Я, честно говоря, варюсь во многих котлах, но лишь по поверхности с заныриванием на незначительную глубину. Издержки моей профессиональной деятельности, т.к. я действительно редактор в научном журнале. А с обмедненкой сталкивался, когда изучал тему сварочных кабелей, идущих в комплекте к сварочным...»
гуманитарий по образованию ? тогда так. каменный век,бронзовый.....

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

9 марта 2022 в 16:08
2
Энергетика: 20
2 года и 120 дней
упоминали 24 раза
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«@kotofei гуманитарий по образованию ? тогда так. каменный век,бронзовый.....»

Не очень понял шутку, но верю на слово, что она остроумная. Нет, по основному образованию я технарь и лишь по второму филолог. В обоих случаях окончил далеко не самые последние московские вузы. Проблема в том, что работа редактора научного журнала подразумевает очень широкий список тем, крайне далеких друг от друга. Сегодня работаю со статьей о системах автоматического пожаротушения в машинных залах АЭС, завтра - о вентиляции угольных шахт, послезавтра - гидрокрекинг нефти, на следующей неделе - защита оборудования при суфлярном выделении газа, а на закуску - разработка химического реагента для пропитки снаряжения промышленных альпинистов. Я чисто физически неспособен досконально разбираться абсолютно во всем и однозначно уступаю любому специалисту узкого профиля. Поэтому хожу по форумам, читаю, задаю вопросы.

10 марта 2022 в 09:55
24
Энергетика: 164
18 лет и 185 дней
упоминали 1723 раза
 (2)
 (0)
и я говорю,что сначала орудия производства были каменными,потом бронзовыми и потом уже люди научились обрабатывать металлы добавляя в сплав железа всякие вольфрамы и иже с ними. но с медью почему то не очень такие эксперименты идут. тут даже иногда вторичную медь не любят. хотя я не понимаю почему. а в качестве жилы используют и сейчас алюминий в большом количестве. тоже неплохие кабели получаются. выставка у нас скоро,сходите туда , там и заводы и производители - там всё ,ну или почти всё могут объяснить

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

10 марта 2022 в 12:06
2
Энергетика: 20
2 года и 120 дней
упоминали 24 раза
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«@kotofei и я говорю,что сначала орудия производства были каменными,потом бронзовыми и потом уже люди научились обрабатывать металлы добавляя в сплав железа всякие вольфрамы и иже с ними. но с медью почему то не очень такие эксперименты идут. тут даже иногда вторичную медь не любят. хотя я не понимаю почему. ...»

Спасибо за подсказку. На выставку схожу, обязательно. Но опыт подсказывает, что заводы и производители не любят обсуждать вопросы изготовления фальсификата с представителями прессы, пусть даже научной. Стараются сразу же поменять тему разговора и уж точно не углубляться в подробности.

10 марта 2022 в 12:18
2
Энергетика: 22
18 лет и 107 дней
упоминали 45 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Камрады, в режиме полной турбулентности понятие фальсификат отменяется по умолчанию)

10 марта 2022 в 12:21
24
Энергетика: 164
18 лет и 185 дней
упоминали 1723 раза
 (2)
 (0)
«@Технолог Камрады, в режиме полной турбулентности понятие фальсификат отменяется по умолчанию)»
будем называть теперь "кабель по техническим условиям заказчика "?

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

Пользователь удален
10 марта 2022 в 12:35

10 марта 2022 в 13:46
2
Энергетика: 20
2 года и 120 дней
упоминали 24 раза
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«@Бездомный Понимаете, все ваши вопросы это вопросы не стоящие внимания производителей, и всех тех, кто находится на этом сайте.
Проведу для вас не большую экскурсию по кабельной технике.
Токопроводящие жилы могут быть из очень разных металлов. Рассмотрю только медь потому, что при капитализЬме она получила н...»

Спасибо!

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+