Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Фашизм – это очень просто.


Страницы:

Б.Н. Стругацкий
22 марта 2022 в 09:20
Чума в нашем доме. Лечить ее мы не умеем. Более того, мы сплошь да рядом не умеем даже поставить правильный диагноз. И тот, кто уже заразился, зачастую не замечает, что он болен и заразен.
Ему-то кажется, что он знает о фашизме все. Ведь всем же известно, что фашизм — это: черные эсэсовские мундиры; лающая речь; вздернутые в римском приветствии руки; свастика; черно-красные знамена; марширующие колонны; люди-скелеты за колючей проволокой; жирный дым из труб крематориев; бесноватый фюрер с челочкой; толстый Геринг; поблескивающий стеклышками пенсне Гиммлер, — и еще полдюжины более или менее достоверных фигур из «Семнадцати мгновений весны», из «Подвига разведчика», из «Падения Берлина»...
О, мы прекрасно знаем, что такое фашизм — немецкий фашизм, он же — гитлеризм. Нам и в голову не приходит, что существует и другой фашизм, такой же поганый, такой же страшный, но свой, доморощенный.
А, между тем, фашизм — это просто. Более того, фашизм — это очень просто! Фашизм есть диктатура националистов. Соответственно, фашист — это человек, исповедующий (и проповедующий) превосходство одной нации над другими и при этом — активный поборник «железной руки», «дисциплины-порядка», «ежовых рукавиц» и прочих прелестей тоталитаризма.
И все. Больше ничего в основе фашизма нет. Диктатура плюс национализм.
Совершенно бессмысленны и безграмотны выражения типа «демофашист» или «фашиствующий демократ». Это такая же нелепость как «ледяной кипяток» или «ароматное зловоние». Демократ, да, может быть в какой-то степени националистом, но он, по определению, враг всякой и всяческой диктатуры, а поэтому фашистом быть просто не умеет. Так же, как не умеет никакой фашист быть демократом, сторонником свободы слова, свободы печати, свободы митингов и демонстраций, он всегда за одну свободу — свободу Железной Руки.
Только, ради Бога, не путайте национализм с патриотизмом! Патриотизм — это любовь к своему народу, а национализм — неприязнь к чужому. Патриот прекрасно знает, что не бывает плохих и хороших народов — бывают лишь плохие и хорошие люди. Националист же всегда мыслит категориями «свои-чужие», «наши-ненаши», «воры-фраера», он целые народы с легкостью необыкновенной записывает в негодяи, или в дураки, или в бандиты.
Это важнейший признак фашистской идеологии — деление людей на «наших и ненаших».
Очень важный признак фашизма — ложь. Конечно, не всякий, кто лжет, фашист, но всякий фашист — обязательно лжец. Он просто вынужден лгать. Потому что диктатуру иногда еще как-то можно, худо-бедно, но все-таки разумно, обосновать, национализм же обосновать можно только через посредство лжи — какими-нибудь фальшивыми «Протоколами» или разглагольствованиями, что-де «евреи русский народ споили», «все кавказцы — прирожденные бандиты» и тому подобное. Поэтому фашисты — лгут. И всегда лгали. И никто точнее Эрнеста Хемингуэя не сказал о них: «Фашизм есть ложь, изрекаемая бандитами».
Так что если вы вдруг «осознали», что только лишь ваш народ достоин всех благ, а все прочие народы вокруг — второй сорт, поздравляю: вы сделали свой первый шаг в фашизм. Потом вас осеняет, что высоких целей ваш народ добьется, только когда железный порядок будет установлен и заткнут пасть всем этим крикунам и бумагомаракам, разглагольствующим о свободах; когда поставят к стенке (без суда и следствия) всех, кто идет поперек, а инородцев беспощадно возьмут к ногтю... И как только вы приняли все это, — процесс завершился: вы уже фашист. На вас нет черного мундира со свастикой. Вы не имеете привычки орать «хайль!». Вы всю жизнь гордились победой нашей страны над фашизмом. Но вы позволили себе встать в ряды борцов за диктатуру националистов — и вы уже фашист. Как просто! Как страшно просто.
И не говорите теперь, что вы — совсем не злой человек, что вы против страданий людей невинных (к стенке поставлены должны быть только враги порядка, и только враги порядка должны оказаться за колючей проволокой), что у вас у самого дети-внуки, что вы против войны... Все это уже не имеет значения. Дорога истории давно уже накатана, логика истории беспощадна, и, как только придут к власти ваши фюреры, заработает отлаженный конвейер: устранение инакомыслящих — подавление неизбежного протеста — концлагеря — упадок мирной экономики — милитаризация — война... А если вы, опомнившись, захотите в какой-то момент остановить этот страшный конвейер, вы будете беспощадно уничтожены, словно самый распоследний демократ-интернационалист. Не будет у вас штурмбаннфюреров, а будут какие-нибудь есаул-бригадиры, но сущность фашизма — диктатура нацистов — останется, а значит, останется ложь, кровь, война — теперь, возможно, ядерная.
Мы живем в опасное время. Чума в нашем доме.
Можно ли повернуть историю вспять? Наверное, можно — если этого захотят миллионы. Так давайте же этого НЕ хотеть. Ведь многое зависит от нас самих. Не все, конечно, но многое.

Невское время, 1995г.

22 марта 2022 в 09:36
24
Энергетика: 164
18 лет и 158 дней
упоминали 1722 раза
 (0)
 (0)
наконец то... разъяснили .. почему же анонимно то ?

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

А.и Б.Стругацкие
22 марта 2022 в 09:57
«@kotofei наконец то... разъяснили .. почему же анонимно то ?»


По узким ступеням Румата поднялся на второй этаж и, звеня шпорами по камню, направился мимо классов к кабинету прокуратора школы. Из классов неслось жужжание голосов, хоровые выкрики. Кто есть король? Светлое величество. Кто есть министры? Верные, не знающие сомнений…, … И бог, наш создатель, сказал: Прокляну. И проклял…, … А ежели рожок дважды протрубит, рассыпаться по двое как бы цепью, опустив притом пики…, …Когда же пытуемый впадает в беспамятство, испытание, не увлекаясь, прекратить…

Школа, думал Румата. Гнездо мудрости. Опора культуры…

Он, не стучась, толкнул низкую сводчатую дверь и вошел в кабинет, темный и ледяной, как погреб. Навстречу из-за огромного стола, заваленного бумагой и тростями для наказаний, выскочил длинный угловатый человек, лысый, с провалившимися глазами, затянутый в узкий серый мундир с нашивками министерства охраны короны. Это и был прокуратор Патриотической школы высокоученый отец Кин — садист-убийца, постригшийся в монахи, автор Трактата о доносе, обратившего на себя внимание дона Рэбы.

Небрежно кивнув в ответ на витиеватое приветствие, Румата сел в кресло и положил ногу на ногу. Отец Кин остался стоять, согнувшись в позе почтительного внимания.

— Ну, как дела? — спросил Румата благосклонно. — Одних грамотеев режем, других учим?

Отец Кин осклабился.

— Грамотей не есть враг короля, — сказал он. — Враг короля есть грамотей-мечтатель, грамотей усомнившийся, грамотей неверящий! Мы же здесь…

— Ладно, ладно, — сказал Румата. — Верю. Что пописываешь? Читал я твой трактат — полезная книга, но глупая. Как же это ты? Нехорошо. Прокуратор!..

— Не умом поразить тщился, — с достоинством ответил отец Кин. — Единственно, чего добивался, успеть в государственной пользе. Умные нам не надобны. Надобны верные.

трудно быть Богом, 1964г.

22 марта 2022 в 10:19
24
Энергетика: 164
18 лет и 158 дней
упоминали 1722 раза
 (1)
 (0)
«А.и Б.Стругацкие По узким ступеням Румата поднялся на второй этаж и, звеня шпорами по камню, направился мимо классов к кабинету прокуратора школы. Из классов неслось жужжание голосов, хоровые выкрики. Кто есть король? Светлое величество. Кто есть министры? Верные, не знающие сомнений…, … И бог, наш создатель, ск...»
а чо вы курили,когда писали данный опус ? книга отвратительная, фильм сплошная грязь и говно. тьху...

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

22 марта 2022 в 10:21
24
Энергетика: 164
18 лет и 158 дней
упоминали 1722 раза
 (1)
 (0)
на тему каково быть богом на этом форуме уже спорили с уважаемой Задирой. к консенсусу не пришли.

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

22 марта 2022 в 11:21
24
Энергетика: 164
18 лет и 158 дней
упоминали 1722 раза
 (2)
 (0)
Сегодня трагическая дата, 22 марта 1943 года карателями была сожжена деревня Хатынь с 149 жителями . У меня вопрос, а Вы были в Хатыни? Но это даже неважно. Почему,только после того,как об украинском фашизме начали трубить из каждого утюга пошло обсуждение фашизма? а где вы были все до этого? это вопрос к власти,упущено воспитание молодёжи. Когда я в 19 году ездил в Беларусь- случайно на дороге увидел поворот на Хатынь. Не заехать не мог. Так вот. Не так много было российских машин,НО очень много автобусов белорусских с школьниками и взрослыми людьми !ТАМ ЛЮДИ ЗАНИМАЛИСЬ ВОСПИТАНИЕМ МОЛОДЁЖИ , в отличии от нашего правительства. а мы этот момент просрали,почитывая Стругацких. Опрос проведите с молодёжью,кто таке Стругацкие- половина точно не ответит,а то и 90 %

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

22 марта 2022 в 11:33
23
Энергетика: 26
18 лет и 334 дня
упоминали 245 раз
 (2)
 (0)
Так же, как и 90 % не ответит,что такое Хатынь.

Вечно молодой,вечно пьяный.

22 марта 2022 в 11:40
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)


Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

22 марта 2022 в 12:13
2
Энергетика: 19
12 лет и 277 дней
упоминали 17 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«@kotofei Сегодня трагическая дата, 22 марта 1943 года карателями была сожжена деревня Хатынь с 149 жителями . У меня вопрос, а Вы были в Хатыни? Но это даже неважно. Почему,только после того,как об украинском фашизме начали трубить из каждого утюга пошло обсуждение фашизма? а где вы были все до этого? это во...»

Да, в школе много куда ездили включая универ. Но уже на работе и тоже всем советую съездить в Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» – один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси. Он был создан к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне по инициативе благотворительного фонда "Память Афгана" при поддержке Президента Республики Беларусь.

Нормально делай, нормально будет.

Пользователь удален
22 марта 2022 в 15:18

некто
22 марта 2022 в 16:54
«@kotofei Сегодня трагическая дата, 22 марта 1943 года карателями была сожжена деревня Хатынь с 149 жителями . У меня вопрос, а Вы были в Хатыни? Но это даже неважно. Почему,только после того,как об украинском фашизме начали трубить из каждого утюга пошло обсуждение фашизма? а где вы были все до этого? это вопрос к власти,упущено воспитание молодёжи. Когда я в 19 году ездил в Беларусь- случайно на дороге увидел поворот на Хатынь. Не заехать не мог. Так вот. Не так много было российских машин,НО очень много автобусов белорусских с школьниками и взрослыми людьми !ТАМ ЛЮДИ ЗАНИМАЛИСЬ ВОСПИТАНИЕМ МОЛОДЁЖИ , в отличии от нашего правительства. а мы этот момент просрали,почитывая Стругацких. Опрос проведите с молодёжью,кто таке Стругацкие- половина точно не ответит,а то и 90 %»


Попробую ответить, несмотря на то что тема, которую вы подняли весьма сложна и в объеме форумного сообщения раскрыть её будет не просто. Получится лонг-рид, возможно, что будет где-то сумбурно, но как выйдет, не обессудьте. Кое-где будут цитаты без кавычек – почему-то при публикации сообщений неавторизованными пользователями они слетают.

Я, к сожалению, не был в Хатыни и не был в Беларуси. Но я достаточно много поездил по европейской части России от Владикавказа до Питера и чуть глубже среднестатистического гражданина РФ заныривал в военную историю тех мест, которые посещал и по которым прошла война. Помимо широко известных мест, где был проявлен героизм нашего народа и жестокость оккупантов, мне были интересны маленькие памятники у дорог, небольшие монументы в сёлах, братские могилы... Я не ленился останавливаться, делать метки, изучать и рассказывать своим детям о том, что узнавал, о том как страшна война, о том каких нечеловеческих усилий и страданий людских стоила нашей стране Победа.
Мои родные, которые прошли войну, не рассказывали о ней практически ничего. И это говорят многие, кто не успел договорить, дорасспросить своих дедов и бабушек.
Те эпизоды, которые они иногда всё-таки вспоминали, мне в детстве, воспринимались как-то поверхностно. Шрамы от осколков и от пули под сердцем на теле деда, в которые я, ребенок, тыкал пальцем и просил «Деда расскажи!» не воспринимались серьезно в детстве. Даже когда он рассказывал, что вот тут планшет спас и пуля в сторону чуть ушла, а спина в дырах от осколков - это когда мина взорвалась рядом, контузило, землей засыпало, а друг увидел хороший сапог из земли торчащий, хотел подобрать и откопал всего. Осознание того, через что они прошли, пришло чуть позже, в более осмысленном возрасте.
Также достаточно несерьезно воспринимались мной и групповые поездки со школой в некоторые места связанные с Великой Отечественной. Дурной был.
Родители пахали и непосредственно воспитанием, как мне сейчас кажется, занимались мало. Они привыкли, что воспитанием занимается школа, а их задача, чтобы дети были сыты-одеты-обуты. Воспитательная же роль школы к середине 80-х и позднее стремительно сводилась к нулю сразу после начальных классов, т.к. в достижимость идеалов социализма и светлый путь коммунизма на самом деле уже практически никто не верил – по инерции ехали по рельсам, но фальшивость была очевидна и преподавателям и ученикам.

Позднее, когда уже сам стал отцом, вся ответственность за воспитание, по моему мнению, легла непосредственно на родителей. Поэтому то, какими выросли и стали наши дети в значительно степени зависит от того каковы есть мы – насколько были честны в собственной жизни и с ними, насколько показывали пример чтения и любознательности, насколько сами научились думать, насколько научились с ними разговаривать, насколько научились их слышать, насколько поняли, что они растут в другую эпоху, насколько не пытались загнать их в детство по образцу своего советского и пр. И поэтому мне странны рассуждения, что «наше правительство не занималось воспитанием молодежи». Сейчас оно взялось за воспитание, да еще как! Но об этом чуть позже.

Для моих детей Великая Отечественная Война – это не краткие главы в школьном учебнике, стрелочки на карте-иллюстрации в нём и даты ключевых моментов, которые надо выучить, чтобы получить хорошую оценку по истории. Пусть они еще сами не вполне доросли до самостоятельного изучения и глубокого погружения в тему, но они имеют уши и мозг, а у меня есть, что им рассказать и показать. И я это старался и стараюсь делать, узнавая об этой страшной войне не только из мемуаров генералов. Весь ужас и страдания, которые она принесла на нашу землю в мемуарах генералов не найдешь. Чтоб осознать и чуть- чуть почувствовать, что война это смерть, кровь, грязь, страдание, адский труд на грани человеческих возможностей, если самому не довелось столкнуться (а многим из моего поколения пришлось – Афган, Чечня), нужно почитать «окопников» - Быкова, Астафьева, Никулина, Шумилина, стихи Гудзенко, Дегена, Друниной… чуть в меньшей степени раскрывали тему военные корреспонденты Симонов, Твардовский… Киноленты («Они сражались за родину», «Горячий снег», «В бой идут одни старики», «А зори здесь тихие», «Аты-баты шли солдаты»)… Кинохроники, фотодокументы… Почитать ЖБД, и наши и немецкие…Материалы поисковиков-энтузиастов... Вдуматься в цифры потерь…Воспоминания тех, кто был в оккупации… Немецких историков (даже участвовавших в войне на стороне врага). И, по возможности, побывать в местах, где все описанное происходило. На плиты посмотреть с тысячами фамилий…И рассказать и показать это детям. Тем более, что никто за вас им этого не расскажет.
Нормально делай, нормально будет. Поэтому я не считаю, что что-то просрал, почитывая Стругацких.

Тут уже многие высказались и даже проиллюстрировали, как им кажется, ущербность нынешнего поколения. Я не согласен с оценкой. Они другие, но они вовсе не ущербные, а какая-то доля дебилов всегда была, есть и будет во все времена. И если кому-то кажется, что их стало больше, то это диагноз не детям, а обществу. Дети – просто проекция.

Я вижу других подростков. Да, они пользуются навигаторами, чтобы найти дорогу, залипают в телефонах и слушают не всегда ту музыку, которая нам нравится. Но это не показатель их ущербности, просто появились новые инструменты коммуникаций.
Те юноши и девушки, которых вижу я – достаточно открытые, если им не врут и относятся к ним с уважением, чуткие к фальши и лицемерию, коммуникабельные, умеющие находить информацию и анализировать её, интересующиеся миром, общающиеся с ним без границ, думающие, яркие, разнообразные, жизнерадостные, эмоциональные, не привыкшие ходить строем, имеющие свое мнение , учащиеся спорить и способные слышать (но не всегда, с поправкой на естественный подростково-юношеский максимализм) аргументы другой стороны, готовые стоять за свою правду и право выбора, и даже читающие книги в бумаге, а не только с экрана гаджета.

Ну и добавлю несколько мыслей, переходя к текущей повестке.
Немного про то, как взялось за воспитание молодежи «правительство».
По моему мнению (возможно раньше), приблизительно с 2005г., с каждым годом наращивая градус, официальная патриотическая работа с молодежью стала принимать худшие стороны из доперестроечного СССР в сочетании с Германией 30х годов, к настоящему моменту сместилась именно к Германии и произошла подмена понятия патриотизм, о чем писал Стругацкий в своем стартовом сообщении топика. Продвигаемый пропагандой вообще и в учебных заведения в частности, патриотизм все меньше остается любовью к Отечеству и всё больше становится обязательной любовью к государству (а точнее к его действующей власти), убежденностью в ущербности других и нашем превосходстве над ними, ненавистью к «ненашим», а кто не согласен с властью и дерзает иметь другое мнение, тот враг.
Про подобное так же пишет хорошо Ремарк (цитата).

«А почему все это так, Георг, почему? Потому что нас обманули, обманули так, что мы и сейчас еще не раскусили всего этого обмана! Нас просто предали.
Говорилось: отечество, а в виду имелись захватнические планы алчной индустрии; говорилось: честь, а в виду имелась жажда власти и грызня среди горсточки тщеславных дипломатов и князей; говорилось: нация, а в виду имелся зуд деятельности у господ генералов, оставшихся не у дел. — Людвиг трясет Рахе за плечи: — Разве ты этого не понимаешь?
Слово «патриотизм» они начинили своим фразерством, жаждой славы, властолюбием, лживой романтикой, своей глупостью и торгашеской жадностью, а нам преподнесли его как лучезарный идеал. И мы восприняли все это как звуки фанфар, возвещающие новое, прекрасное, мощное бытие! Разве ты этого не понимаешь?»
Конец цитаты.

Впрочем, подобное свойственно не только нашей стране. Но ведь если кто-то совершает ошибку или преступление, то это не дает мне право на подобное, если я осознаю, что это ошибка и преступление. Или нет?

Память о ВОВ в генеральной линии партии сменилась отвратительным пафосом и милитаристическим лязганием с трибун. Нынешняя власть, просто бессовестно и мерзко эксплуатирует ВОВ для удержания своих позиции. Упомянутый мной поэт-фронтовик Ион Деген (кто не знает его военных стихов и биографии – обязательно почитайте) в 2012 году при вручении очередной награды в Российском посольстве в Израиле, в лицо послу прочитал стихотворение:

Привычно патокой пролиты речи .
Во рту оскомина от слов елейных .
По-царски нам на сгорбленные плечи
Добавлен груз медалей юбилейных.

Торжественно, так приторно-слюняво,
Аж по щекам из глаз струится влага.
И думаешь — зачем им наша слава?
На кой им… наша бывшая отвага?

Безмолвно годы мудро и устало
С трудом рубцуют раны, но не беды.
На пиджаке в коллекции металла
Ещё одна медаль ко дню Победы.

А было время – радовался грузу,
Превозмогая боль утраты горько.
Кричал: «Служу Советскому Союзу!»,
Когда винтили орден к гимнастёрке.

Сейчас всё ровно, как поверхность хляби.
Равны в пределах нынешней морали
И те, кто бл*довали в дальнем штабе,
И те, кто в танках заживо сгорали.

У Игоря Растеряева в песне Георгиевская ленточка хорошие слова есть о том же:

А время умножает всё на ноль
Меняет поколенье поколением
И вот войны подлеченная боль
Приходит лишь весенним обострением

Над этой болью многие кружат
Как вороньё, как чайки, и так рады
Как будто свой кусок урвать хотят
Бетонно-героической блокады.

И многие современные подростки это понимают. Им претит фальшь, глупость и подмена понятий, фотографии лидера наций и слащавые речи лжецов. Они любят Отечество, но им не нужны казармы, они не хотят убивать других и отдавать жизнь ради фюрера, под видом смерти за родину. Но им это навязывают и даже иногда успешно. Правда это не имеет отношения к патриотизму.
И еще многие из них понимают, что мир вокруг другой. Он живет иначе. Он открытый, многогранный и интересный. А их – в казарму и правильно родину любить под присмотром вертухая. У них украли будущее потому, что заваренную властью нашей страны кашу придется разгребать десятилетия.

Происходящее сейчас в моей стране и то, что она делает – кошмар, приближение которого я чувствовал давно, но искренне надеялся, что в сторону вильнёт. Не вильнуло. Стругацкого читайте в первом сообщении предпоследний абзац.

Я не считаю себя идеальным и во всем правым. Я, как и любой человек, иногда ошибаюсь, что-то переосмысливаю, от каких-то мыслей и выводов отказываюсь. В конце концов я тоже субъект различных пропаганд. И я образца 2022 года во многом не соглашусь с собой образца, например, 2014. Это нормально, но иногда больно.

Расширяется кругозор, получаешь новую информацию для анализа, новые знания о происходящем. Жизнь меняется, работа меняется, круг общения меняется. Да, наконец, возраст и просто смотришь с разных по высоте и месту расположения колоколен.

То, что я думал в 2014 году о происходящем на Украине я пересмотрел существенно. Они прошли большой путь с тех пор, многими болезнями переболели, эволюционировали и на текущий момент значительно опередили нас в некоторых сферах в т.ч. в части гражданских свобод и свободной дискуссии в обществе.
Да, мне могут накидать множество роликов с всякого рода дебилами, но у нас их не меньше и то чудовище, которое выросло в моей стране, переплюнуло всё. Мы (наша страна) не можем их от чего освободить и чему-то научить, а вот поучиться у них кое-чему можем, в т.ч. на их ошибках. Разумного и рационального объяснения действиям нашей власти я найти не могу - это либо безумие, либо осознанное уничтожение России в чьих-то целях.
Кто-то скажет, что я излишне нагнетаю, но пока у меня нет оснований чтобы с этим согласиться.
Как-то так.

Пользователь удален
22 марта 2022 в 21:55

22 марта 2022 в 22:02
24
Энергетика: 164
18 лет и 158 дней
упоминали 1722 раза
 (1)
 (0)
«@belaruskabel Да, в школе много куда ездили включая универ. Но уже на работе и тоже всем советую съездить в Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» – один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси. Он был создан к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной вой...»
а где этот комплекс ? я хотел повторить вояж. Кстати,в Бресте брали частную экскурсию, ещё до того ,как 5 фортом занялся минкульт .. Очень было интересно. Паренёк из поисковиков. Говорил,что в крепости ещё копать и копать. но не дают
Фильм дающий представлении о Хатыни "Иди и смотри" стоит многого. надо это показывать по телеку ,а не янычар и пауков

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

23 марта 2022 в 08:08
2
Энергетика: 19
12 лет и 277 дней
упоминали 17 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«@kotofei а где этот комплекс ? я хотел повторить вояж. Кстати,в Бресте брали частную экскурсию, ещё до того ,как 5 фортом занялся минкульт .. Очень было интересно. Паренёк из поисковиков. Говорил,что в крепости ещё копать и копать. но не дают
Фильм дающий представлении о Хатыни "Иди и смотри" стоит многого...»

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» располагается у агрогородка Лошаны Минского района в 20 км от МКАДа и в 6 км от г. Заславля в направлении г. Молодечно (Трасса P28).

Для посетителей, не имеющих личного транспорта:
С ост. Бобруйская 19 (напротив автовокзала Центральный) с интервалом в 30 минут отходят маршрутные такси «Минск - Радошковичи (Минск - Сосновый Бор)», можно доехать до остановки «Линия Сталина».
С ост. Ленинградская - ул. Бобруйская 9 (через дорогу от электричек Минск-Молодечно) с интервалом в 20 минут отходят маршрутные такси «Молодечно», можно доехать до остановки «Линия Сталина».

https://stalin-line.by/

Нормально делай, нормально будет.

23 марта 2022 в 09:26
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@kotofei а где этот комплекс ? я хотел повторить вояж. Кстати,в Бресте брали частную экскурсию, ещё до того ,как 5 фортом занялся минкульт .. Очень было интересно. Паренёк из поисковиков. Говорил,что в крепости ещё копать и копать. но не дают
Фильм дающий представлении о Хатыни "Иди и смотри" стоит многого...»


1985 год, золотое время, студенчество. "Иди и смотри" - очень сильный фильм, люди выходили из зала просто молча, потому что опустошены были, ошарашены. Но второй раз я его смотреть точно не буду, не для слабонервных. Но один раз посмотреть, всем нужно.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

некто
23 марта 2022 в 10:00
«@kotofei ильм дающий представлении о Хатыни Иди и смотри стоит многого. надо это показывать по телеку ,а не янычар и пауков»


Да, фильм Иди и смотри стоит многого и его должен посмотреть каждый. Очень тяжелый фильм. Я смотрел 2 раза в жизни - в 13 лет и в 38 и считаю этого вполне достаточным для мирного времени.

Его показывают по телеку регулярно. Минимум 2 раза в год попадается в программе. Вы правда считаете, что для правильного воспитания молодежи этот фильм нужно показывать по телеку каждый день?
Или вы в детстве не смотрели приключения и фантастику?
Гарри Поттера смотрели? Прекрасная книга и экранизация для детей и подростков - про добро и зло, дружбу, ответственность, любовь, предательство.
Хроники Нарнии, Властелин колец, Хоббит - можно показывать по телеку?
Да даже Из Marvel Мстителей что-нибудь? Там вполне хватает годных посылов помимо спецэффектов.

Да дофига отличных зарубежных фильмов из которых можно и самому почерпнуть многое и которые можно показывать детям и смотреть вместе с ними.
К огромному сожалению российский кинематограф выпускает из себя на 95% полное говно, которому не место ни в прокате, ни на телеэкране.
И особенно это касается нынешних поделок про ВОВ.

23 марта 2022 в 11:48
24
Энергетика: 164
18 лет и 158 дней
упоминали 1722 раза
 (0)
 (0)
«Вы правда считаете, что для правильного воспитания молодежи этот фильм нужно показывать по телеку каждый день?
Или вы в детстве не смотрели приключения и фантастику?
Гарри Поттера смотрели? Прекрасная книга и экранизация для детей и подростков - про добро и зло, дружбу, ответственность, любовь, предательство.
Хроники Нарнии, Властелин колец, Хоббит - можно показывать по телеку?
Да даже Из Marvel Мстителей что-нибудь? »
не путайте божий перст с сами знаете чем. при чём тут развлекалово импортное на основе фантастики и фильмы на реальных событиях о нашей истории ? я согласен,что последние фильмы о войне не самого лучшего качества,но они хоть дают какое то представление о наших героях ,а не о человеке пауке и хоббитах. а книг я перечитал столько ,что их в городской библиотеке не хватило мне. Ходил по учителям и у них брал то,чего не было у других. "Стальная крыса " ,"Ведьмак" ,"Хроники Амбера" Терри Пратчетт ,и так далее ,не буду всё перечислять прочитано было уже от 30 до 40 лет.. и детей с малого возраста надо воспитывать на мультиках типа "Сказки дядюшки АУ" и Ну ,погоди

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

некто
23 марта 2022 в 12:35
«@kotofei не путайте божий перст с сами знаете чем. при чём тут развлекалово импортное на основе фантастики и фильмы на реальных событиях о нашей истории ? я согласен,что последние фильмы о войне не самого лучшего качества,но они хоть дают какое то представление о наших героях ,а не о человеке пауке и хоббитах. а книг я перечитал столько ,что их в городской библиотеке не хватило мне. Ходил по учителям и у них брал то,чего не было у других. Стальная крыса ,Ведьмак ,Хроники Амбера Терри Пратчетт ,и так далее ,не буду всё перечислять прочитано было уже от 30 до 40 лет.. и детей с малого возраста надо воспитывать на мультиках типа Сказки дядюшки АУ и Ну ,погоди»


Ничего я ни с чем не путаю. Я говорю, что одно другому не мешает никоим образом.

Последние фильмы о войне них*ра ничего не дают потому, что представляет из себя тупую фальшивую штамповку лозунгов, никоим образом не связанную с реальностью и войны и её эпизодами, которым посвящены. Я уж не говорю о деталях.
Так что уж лучше Они сражались за Родину.

Насчет мультиков.
А Вы какие-нибудь современные мультики смотрели? Например пиксаровские Душа, Головоломка? Хотя это, пожалуй, для постарше, чем малый возраст. Ну что-нить попроще - диснеевское что-нить типа Зверополис?

Можно их показывать детям и на них тоже воспитывать? Или вот прям отвергнуть всё, как негодное по признаку страны происхождения, и только Ну погоди и Сказки дядюшки АУ?

Гаррисона, Желязны и Пратчетта читать только по достижении 30 лет можно? Ну а там Брэдбери? Или Беляева? Или Кларка? Или Асприна? Или Льюиса (который Клайв Стейплз)?

Мне кажется что, это именно вы путаете божий перст с сами знаете чем и пытаетесь натянуть сову на глобус. Либо просто дурака валяете, прикидываясь, что не понимаете, о чем я говорю.

23 марта 2022 в 13:14
24
Энергетика: 164
18 лет и 158 дней
упоминали 1722 раза
 (0)
 (0)
«некто Ничего я ни с чем не путаю. Я говорю, что одно другому не мешает никоим образом.

Последние фильмы о войне них*ра ничего не дают потому, что представляет из себя тупую фальшивую штамповку лозунгов, никоим образом не связанную с реальностью и войны и её эпизодами, которым посвящены. Я уж не го...»
мои дети вышли из возраста мультиков, даже самый младший. а на глобус ... пришёл новый учитель географии в школу ,его директор сразу в самый плохой класс отправил,думает,если выживет- возьму на работу. Решил подслушать,что будет. В классе тишина ,все слушают учителя. Подходит к нему на перемене,что да как ? Учитель : да я в класс вошел,на меня ноль внимания, все кто чем хочет занимаются. ну я и спросил "Ну что ,подонки ,слабо натянуть гондон на глобус? -весь класс"А что таое глобус ? "... вот это правильная мотивация.

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

некто
23 марта 2022 в 13:45
«@kotofei мои дети вышли из возраста мультиков, даже самый младший.»


Ну мультик-мультику рознь. Иной и 50и-летнему мальчику посмотреть на пользу пойдет. Даже какой-нибудь пиксародиснеевский.

Вот глянь, например, а потом про only Ну погоди! порассуждаем:



никто
23 марта 2022 в 18:16


Вот хочу у Вас поинтересоваться, с целью уточнения Вашего мнения... Вот, скажем, гр.Чубайс А.Б.,1955 г.р., нас и свой пост безвременно покинувший и удачно к слову пришедшийся...
Он тоже мультики и фильмы неправильные в детстве смотрел, чтобы вот такое получилось из него?

А прочая шобла, которая много лет ****** страну и у вас из кармана тоже?

Про развязавших ***** в/на ______ не спрашиваю - вижу, что в этом Вы с ними солидарны. Хотя это те же лица которые выше строчкой упомянуты...
Они тоже из-за человека-паука вот это вот всё?

23 марта 2022 в 21:36
24
Энергетика: 164
18 лет и 158 дней
упоминали 1722 раза
 (0)
 (0)
«никто Вот хочу у Вас поинтересоваться, с целью уточнения Вашего мнения... Вот, скажем, гр.Чубайс А.Б.,1955 г.р., нас и свой пост безвременно покинувший и удачно к слову пришедшийся...
Он тоже мультики и фильмы неправильные в детстве смотрел, чтобы вот такое получилось из него?

А прочая шобла, к...»
Чубайс ушёл не пО-русски .. даже не присел на дорожку... надеюсь,исправим. Развязали в/на херню не мы. А Президент прав, я с ним согласен. Раз начали,значит надо довершить начатое. это в русском духе и праве. и вообще,все анонимы - ИДИТЕ НАХ*Й

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй
Сообщение было изменено

23 марта 2022 в 22:06
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@kotofei Чубайс ушёл не пО-русски .. даже не присел на дорожку... надеюсь,исправим. Развязали в/на херню не мы. А Президент прав, я с ним согласен. Раз начали,значит надо довершить начатое. это в русском духе и праве. и вообще,все анонимы - ИДИТЕ НАХ*Й»


Забанят тебя Женя, ты чего это ругаешься?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Пользователь удален
24 марта 2022 в 05:59

Пользователь удален
24 марта 2022 в 06:21

Пользователь удален
24 марта 2022 в 06:55

некто
24 марта 2022 в 09:43
«@kotofei Чубайс ушёл не пО-русски .. даже не присел на дорожку... надеюсь,исправим. Развязали в/на херню не мы. А Президент прав, я с ним согласен. Раз начали,значит надо довершить начатое. это в русском духе и праве. и вообще,все анонимы - ИДИТЕ НАХУЙ»


Знаете, Евгений, каким я себе вас представляю? Помните у Высоцкого в песне Кругом пятьсот есть такой куплет:

Я вышел ростом и лицом -
Спасибо матери с отцом.
С людьми в ладу, не понукал, не помыкал,
Спины не гнул, прямым ходил,
Я в ус не дул, и жил, как жил,
И голове своей руками помогал.

Вот приблизительно таким. Честный, искренний человек, надежный, ценящий в других дружбу и верность, сам умеющий дружить и верный, с острым чувством справедливости, эмоциональный, могущий разосраться вдрызг с кем-то разошедшись во взглядах по внешним вопросам, но, если этот кто-то попросит помощи, готовый в ничто вменить эту размолвку и броситься на выручку, любящий душевно посидеть в компании таких же людей, даже и с разными политическими взглядами. Религиозных взглядов и переживаний касаться не буду - они, скорее всего, есть, но это слишком личное.
Жизнь сложилась приблизительно так: школа-институт-работа, потом развал всего (тут довелось хлебнуть говнеца), поиск способа обеспечивать семью, работа где-то связанная с поставками кабеля (это не точно), откол в самостоятельное плавание на выстроенных отношениях с небольшим кругом заказчиков, скорее всего промка или стройка, ни шатко-ни валко много лет такой работы с вплесками и с провалами, но с достатком, в общем честный перед партнерами и перед законом (насколько это укладывается в правила сотрудничества с заказчиками) труженик на ниве перепродажи кабеля, семья, выросшие дети, домик за городом, иногдашние поездки на отдых в Европу, ограниченный круг (либо полное его отсутствие) общения с внешним миром за пределами границ РФ.
Способный пороптать и поругать правительство за социальную и экономическую политику, например, когда происходит рост цен касающийся Вас лично и Ваших близких, но очень смутно представляющий какой 3.14здец творится на уровне госпрограмм, госкорпораций и прилегающих к ним структур всяких Ковальчуков, Ротенбергов, Тимченковых и прочих.
Т.е. понимаете, что воруют и воруют очень много, но упрямо, по причине не достаточной осведомленности, верите в хорошего царя и плохих бояр.
Таких людей у нас в стране большинство - и в небольшом собственном бизнесе и среди наемных сотрудников, в поставках и в производстве/инжиниринге/стройке.

Добавляем к неосведомленности гнуснейшую круглосуточную пропаганду из госСМИ о кошмарных чудовищах, сжимающих в тиски Святую Русь - последний оплот света в царстве мрака, о коварных предателях-заговорщиках внутри страны, о зомбированных их пропагандой (или купленных) врагах с протестными плакатиками или просто обманутых ими несмышленных детях и получаем то, что имеем.

В принципе очень хорошего на бытовом уровне человека с настолько искаженным пропагандой чувством справедливости, что не замечает очевидных парадоксов в своих соображениях.
Он готов прощать собственной власти, то за что обрушивается с гневом на ненаших (бомбить Белград чтобы защитить албанцев в Косово - преступление, а иное - освобождение угнетенных).
Он будет кричать о растлении западными ценностями и требовать запрета всего ненашего, как вредного просто по признаку ненашести (всё там ЛГБТ!), при этом совершенно не будучи знакомы с тем прекрасным и добрым, что есть и создается в мире,
и что давно превосходит доморощеный говнопродукт в человечности.
Он готов рвать глотку за президента, который кого-то освобождает, но считать преступниками условную власть, имевшую его в хвост и в гриву несколько десятилетий, которую возглавляет и олицетворяет тот самый президент.
Он верит крикунам в телевизоре, которым на него настолько глубоко наплевать, что даже невозможно себе представить, и при этом назовет лжецом и предателем того, кто просто больше знает.
Он будет оставаться добрейшей души человеком, но будет кричать Так их, сволочей! Пусть ехают в свою Америку и человека-паука забирают, раз Родину не любят!, когда будут винтить и сажать в тюрьмы людей, которые просто в своей стране (не путать с государством), которую искренне любят и ни у кого не на зарплате, позволяют себе не согласиться с идеями фюрера.
Он готов послать нах*й человека, просто за то, что тот, по вполне объективным причинам, пишет свои мысли анонимно.
А некоторые даже готовы назвать врагом друга, потому что друг обоснованно считает происходящее преступлением и катастрофой.

У меня есть такой же друг, 1956г.р., с которым прошли много всего, ели из одного котелка, болели одними болезнями, говорили много, соглашались, спорили, ругались. Только он прораб-строитель из небольшого пригорода небольшого города, а не кабельщик. Но разошлись во взглядах. После 24.02 вообще кардинально.
Пару дней назад он мне сказал: - Однако, сильно тебя обработала вражеская либеральная пропаганда... Может быть тебе надо уехать куда-нибудь в Америку, раз ты так сильно родину не любишь; Нам такие в стране не нужны.
Я ему в ответ: - Мне не нужна пропаганда, я просто ЗНАЮ чуть больше, чем ты. И Отечество свое люблю не меньше, чем ты.

Но он почему-то верит неведомым пропагандистам, которым на него насрать, чем другу, который его любит и у которого нет причин его обманывать.

Кто-то поверит, когда холодильник выиграет в борьбе с телевизором, кто-то когда сам случайно станет врагом и попадет под каток, кто-то поверит когда носом ткнут как некоторых немцев после падения рейха в концлагеря ткнули, кто-то останется в своих убеждениях навсегда.
Я искренне впечатлён проделанной государством пропагандистской работой.

В общем, перечитайте еще раз внимательно и вдумчиво сообщения Стругацких в этой теме. И реплики Бездомного здесь же.

Насчет Вашего: Раз начали,значит надо довершить начатое. это в русском духе и праве. Довершат. До практически полного уничтожения. Процесс уже необратим, увы.

p.s. И еще. У вас всегда есть возможность, помимо как послать меня нах*й, кое-куда обратиться, чтобы заткнуть мне рот. Бездомный подскажет.

некто
24 марта 2022 в 09:45
p.p.s Одна надежда, что Масяня уже несёт вакидзаси.

Кто-то
24 марта 2022 в 09:53
«никто Вот хочу у Вас поинтересоваться, с целью уточнения Вашего мнения... Вот, скажем, гр.Чубайс А.Б.,1955 г.р., нас и свой пост безвременно покинувший и удачно к слову пришедшийся...
Он тоже мультики и фильмы неправильные в детстве смотрел, чтобы вот такое получилось из него?

А прочая шобла, к...»

Вот тоже хочу у Вас поинтересоваться, с целью уточнения Вашего мнения.Накачка вооружениями,информационная война с полнейшей дезой о происходящих событиях,откровенный бред сумасшедших в украинских сми,санкции,науськивание и подзуживание со стороны сильных мира сего,чтобы все только разгоралось сильнее.Вы со всем этим солидарны?

24 марта 2022 в 10:00
24
Энергетика: 164
18 лет и 158 дней
упоминали 1722 раза
 (0)
 (0)
«некто Знаете, Евгений, каким я себе вас представляю?

»
представьте меня лучше в ванной. знаете,отвратительное зрелище. и рот затыкать не хочу и не буду. просто даже тот же Бездомный сукин сын- но он наш сукин сын . потому что ... может и есть разногласия ,но они за рюмкой чая решаются на раз. а с анонимом чо разговаривать,я в Будапеште с ним говорил,толку нет

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй
Сообщение было изменено

некто
24 марта 2022 в 10:13
«Кто-то Вот тоже хочу у Вас поинтересоваться, с целью уточнения Вашего мнения.Накачка вооружениями,информационная война с полнейшей дезой о происходящих событиях,откровенный бред сумасшедших в украинских сми,санкции,науськивание и подзуживание со стороны сильных мира сего,чтобы все только разгоралось силь...»


Отвечу чуть позже. Занят-с.

Пользователь удален
24 марта 2022 в 12:24

24 марта 2022 в 14:37
2
Энергетика: 251
13 лет и 255 дней
упоминали 416 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«@Бездомный Очччееень интересно, но не понятно!
Кому и что я должен подсказать?
Стругацкий не мой писатель. Мне больше по душе И.В.Сталин, особенно из ранних! У него без особых выкрутас!»

«Попавший под следствие Невзоров сообщил, что возвращается в Россию под гарантии обнародования компромата на высшее руководство»

ночью долго думал, не спал
вот что-такое мог бы выложить Невзоров, чтобы это скомпрометировало, ну Путина, к примеру.
Ничего не выходит, не осталось ничего такого, чтобы могло бросить тень на
в глазах Бездомного и сотоварищи
Походу, Навальному нужно еще одну шконку готовить

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

Пользователь удален
24 марта 2022 в 15:02

Домовитый
24 марта 2022 в 16:19
«ночью долго думал, не спал
вот что-такое мог бы выложить Невзоров, чтобы это скомпрометировало, ну Путина, к примеру.
Ничего не выходит, не осталось ничего такого, чтобы могло бросить тень на
в глазах Бездомного и сотоварищи
Походу, Навальному нужно еще одну шконку готовить»

Почему вы считаете,что бездомные и прочие в восторге от того,что творится в стране?и от того, что кому-то напаяли еще несколько лет? Разделите страну,Родину и власть.это не одно и то же. У вас же смешались в кучу люди,кони.можно быть патриотом и не любить власть,можно в одном соглашаться, в другом нет.

24 марта 2022 в 16:29
2
Энергетика: 251
13 лет и 255 дней
упоминали 416 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Почему вы считаете,что бездомные и прочие в восторге от того,что творится в стране?и от того, что кому-то напаяли еще несколько лет? Разделите страну,Родину и власть.это не одно и то же. У вас же смешались в кучу люди,кони.можно быть патриотом и не любить власть,можно в одном соглашаться, в другом нет.»

бездомных не считал и думал о них совсем
у Бездомного просил подсказки

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

Пользователь удален
24 марта 2022 в 17:17

Пользователь удален
24 марта 2022 в 19:10

кто-то тоже
24 марта 2022 в 20:04
«Кто-то
Вот тоже хочу у Вас поинтересоваться, с целью уточнения Вашего мнения.
Накачка вооружениями,
информационная война с полнейшей дезой о происходящих событиях,
откровенный бред сумасшедших в украинских сми,
санкции,
науськивание и подзуживание со стороны сильных мира сего, чтобы все только разгоралось сильнее.
Вы со всем этим солидарны? »

А Вас, случайно, не Клаус зовут? Был такой литературно-кинематографический персонаж. Любил человека разговорить, вопросы любил задавать… и хорошие рыбные консервы... Фосфора требовали нервные клетки… Талантливо делал свое дело. 97 человек было арестовано после бесед с ним… Ну да Бог с ним.
Ваш вопрос, по моему мнению, сформулирован не вполне корректно. Набросан кучей список неточно сформулированных сложных моментов из разных сфер, каждый из которых нужно разбирать по-отдельности с учетом бэк-граунда и в конце вопрос, на который нужно ответить Да или Нет... Так себе подходец.
Попытаюсь сформулировать свое мнение с пояснениями, хотя по некоторым моментам мне придется додумывать, какой же смысл вы вкладывали в указанное.

1. Накачка оружием
Тут неясность сразу - накачку оружием кого, кем и когда вы имеет ввиду? ЛДНР со стороны РФ? Украины со стороны НАТО?
Если первое - то нет, не солидарен.
С 2014г. я существенно пересмотрел свое мнение о войне на Донбассе на основании личного общения с теми, кто оттуда сбежал от войны, публичных интервью разочаровавшихся организаторов и участников боевых действий, собственных глаз, которые видели эти колонны и эшелоны техники. Если бы РФ была действительно заинтересована в решении конфликта и действительно, а не только декларативно заботилась о живущих там людях, то он бы закончился уже давно. Пусть даже не прямо в 2014 году. Например, под патронажем ООН. Поковыряйте кто и какие предлагал варианты участия миротворцев ООН, и кто их отклонял. Гугль в помощь.
Заодно поразмышляйте на тему почему одни и те же люди считают сепаратизм Косова – злом, а его раскачку со стороны РФ на Донбасс в 2014 – добром,. военные антисепаратистские действия Милошевича в Косово – добром, а АТО Украины на Донбассе – злом, бомбежки Югославии НАТО, пресекающие антисепаратизм Милошевича – злом, а нашу спецоперацию - добром.

Если второе – то нет, не солидарен.
Я считаю, что такие значительные по площадям, численности населения и ресурсам государства, как Россия, США, Китай должны и всегда будут защищать свои геополитические интересы и вблизи границ и вообще в мире и оказывать невоенными способами влияние внутри нужных стран для их реализации. Возможности для влияния на Украине Россия просрала, причем не без помощи абсолютно ручного и пригодного для влияния товарища Януковича, который, начав юзать свой пост в качестве возможности обогащения себя и своей шоблы по российскому образцу, создал очередную революционную ситуацию в стране с богатым опытом майданов в постсоветской истории. Дальше Крым, Донбасс. И Россия просрала Украину. А Украина имеет право самостоятельно решать с кем дружить, куда стремиться и где ей затариваться оружием. И свой выбор она сделала. Это нормально. Но Россия проиграла. Всё начинай сначала, аккуратно и тонко. А чтобы влиять военными методами нужно чуть больше весить в мире, а не только иметь гипертрофированные амбиции оторванные от реальности.

2. Информационная война с полнейшей дезой о происходящих событиях
Тут тоже непонятно… Информационная война когда и кого с кем? России и Украины? Вы про какие события? Вообще, 2014, 2014-24.02.2022, после 24.02.2022?
Если вообще – то нет, не солидарен. Я за то, чтобы вся публикующаяся информация была честной, не прдвязяой и все говорили правду и не только в СМИ. И за мир во всё мире. Свобода, равенство, братство. Но это утопия.
Если вы про работу пропаганды в условия противостояния в т.ч. вооруженного, с вторжение одной страны на территорию другой, то это совсем другой вопрос. По нему можно целый фолиант написать. Но кое-что обозначу.
В целом, скажу – да, солидарен, мне это не нравится, но это обосновано вынужденной необходимостью
Пропаганда любой стороны конфликта старательно отбирает и фильтрует факты для формирования нужных выводов у субъекта пропаганды. И дезу тоже. Это грустно, но нормально, так всегда было и будет. Мы все являемся субъектами пропаганды и подвержены её воздействию в том или ином объеме, но это не значит, что все находятся в статичном положении.
Дальше всё зависит от свойств субъекта, в отношении которого ведется пропаганда - умственные способности, имеющийся багаж знаний, наличие критического мышления, навыки поиска источников и их анализа, наличие доступа к неофициальным источникам информации, моральные принципы, мировозрение, степень полученного облучения и пр.
Теперь чуть-чуть о пропаганде во время войны.
Энн Морелли (гугл в помощь) в своё время сформулировала 10 базовых принципов военной пропаганды на основании анализа ее ведения в военных конфликтах XX-XXIв:
1. Мы не хотим войны, мы только защищаемся.
2. Наш противник несет полную ответственность за эту войну.
3. Враг по своей природе злой, напоминает дьявола.
4. Мы защищаем благородное дело, а не наши собственные интересы.
5. Враг совершает зверства умышленно; наши ошибки происходят непреднамеренно.
6. Противник использует незаконное оружие.
7. Мы не несем больших потерь, потери врага значительны.
8. Признанные интеллектуалы и деятели искусства поддерживают наше дело.
9. Наше дело свято, оно имеет священный характер.
10. Кто сомневается в нашей пропаганде, помогает врагу и предатель.

Эти принципы используются пропагандой любой стороной военного конфликта - и агрессором и подвергнувшемуся агрессии. Потому что задачи у обоих сторон одинаковые - выработать у субъекта нужное отношение и мотивировать его в нужном направлении. Это просто факт – во время боевых действий врут все и это нормальная, стандартная практика. Не находясь на месте событий узнать о происходящем объективно невозможно.
Восстановление реальной картины событий – работа историкам в архивах сторон конфликта на десятилетия после его окончания и то после снятия грифа «Секретно» с документов всеми сторонами, их сличение, работа на местности… Я это прекрасно знаю по опыту изучения истории ВОВ в конкретном регионе в конкретный временной период (авг.-дек.1942). 80 лет прошло, а реальной картины у историков нет.

3. Откровенный бред сумасшедших в украинских сми
В наших СМИ откровенного бреда не меньше. В остальном см.п.2

4. Санкции
Если имеются ввиду санкции против России с 2014г и вводимые сейчас – нет, не солидарен.
Я люблю свою страну (не путать с государственным механизмом), я абсолютно искренне желаю ей мира, блага и процветания. Я не собираюсь и не собирался куда-нибудь из нее «сваливать». Я трудился всю жизнь и искренне желал, чтобы мои дети могли реализовывать себя и свои таланты для ее блага. Мне больно видеть, как уничтожается её будущее на ближайшие годы, а то и десятилетия.
Я считаю бессовестным лицемерием со стороны мирового сообщества не подвергнуть обструкции и лютым санкциям США и некоторые станы НАТО за аналогичные действия и преступления в других регионах.
Мир, сука, не справедлив. В нем работает право сильного. И что позволено Юпитеру, то не позволено быку. С этим надо смириться. И у тебя два пути – либо стать сильным, либо отбросить амбиции.
К сожалению, наше государство (не путать со страной) не выбрало ни один из них.
Когда твои амбиции подкреплены только манией величия, ядрен батоном, памятью о былых победах, большой территорией с залежами углеводородов и трубой по их перегонке шансов-то и нет особо у тебя в противостоянии с сильными. Смирись, развивайся, думай об внутри.

5. Науськивание и подзуживание со стороны сильных мира сего, чтобы все только разгоралось сильнее
Кого имеет ввиду? И когда?
Вообще нет, не солидарен. При любых раскладах. Категорически против чтоб что-то горело и разгоралось. И против тушения пожара бензином.
Если про конкретно сейчас, то вообще не понятно, про какую «накачку и подзуживание» вы говорите.
На территории соседнего государства моё государство начало и ведет полноценную специальную операцию, со всеми её непременными сопутствующими – разрушениями городов, смертями солдат и мирных жителей, гуманитарной катастрофой, беженцами, людьми потерявшими всё…
Какое больше может быть «разгоралось сильнее»? Вы имеете ввиду угрозы ядерным оружием?

Пользователь удален
24 марта 2022 в 22:10

некто
25 марта 2022 в 10:07
«@kotofei представьте меня лучше в ванной. знаете,отвратительное зрелище. и рот затыкать не хочу и не буду. просто даже тот же Бездомный сукин сын- но он наш сукин сын . потому что ... может и есть разногласия ,но они за рюмкой чая решаются на раз. а с анонимом чо разговаривать,я в Будапеште с ним говорил,толку нет »


Представил. Действительно премерзкая картинка. ))) Я, пожалуй, лучше буду Вас представлять как описал.

Эти разногласия, к сожалению, за рюмкой чая не решатся.
Слишком глубокая межа уже. И Вы её, вместе с властью, сами углубляете, отделяя (кавычка) ненаших (кавычка) только по признаку иного мнения, не совпадающего с мыслями правильных патриотов.
А кто (кавычка) ненаш (кавычка), тот враг. И, как там говорится: - По врагам народа, мыслепреступникам! Пли!
Хотя нет, рано еще. Пока просто штраф для первого раза, а, если не заткнется - в тюрьму.

Слушайте, ну писец жеж! Я, молодой (по ощущениям), умный, честный человек, искренне любящий свою страну, просто чтобы поделиться своим мнением на интернет-площадке, с которой меня много связывает и к подавляющему большинству обитателей которой отношусь с глубочайшим уважением, вынужден анонимизироваться в т.ч. с применением программных средств, подбирать слова, называть вещи не своими именами, во избежание доноса со стороны (кавычка) истинных (кавычка) патриотов и чтобы не подвести под какую-нибудь очередную статью саму площадку.

Но был донос и был навет.
(Кругом пятьсот и наших нет).
Был кабинет с табличкой: Время уважай.
Там прямо без соли едят,
Там штемпель ставят наугад,
Кладут в конверт и посылают за можай.

Мда...

А в реале что творится? Писец же! Правда это если открытыми глазами смотреть…

А Вы говорите рот затыкать не хочу и за рюмкой чая решаются… Тут и литром не обойдешься. В лицо. Да и то, только отключиться на время от этого кошмара, ставшего явью.
Кстати Бездомный тоже полнейший аноним, но это не мешает Вам с ним практически в унисон петь. Или Вы с ним вместе в Будапеште?

25 марта 2022 в 10:29
24
Энергетика: 164
18 лет и 158 дней
упоминали 1722 раза
 (0)
 (0)
«Кстати Бездомный тоже полнейший аноним, но это не мешает Вам»
зарегистрируйтесь, и у Вас всё будет. Хотя ,я думаю,что Вы тут есть,просто светиться не хотите.

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

некто
25 марта 2022 в 11:35
«@kotofei зарегистрируйтесь, и у Вас всё будет. »


Что будет?

Голос с неба произнесёт: - Видали как могло быть? Вот думайте теперь!
И кто-то щелкнет пальцами, морок рассеется и страна очнется в... (Блин, в каком там году в моей стране очнуться-то надо чтоб не 3.14здец?) Хрен с ним - пусть 2002. Тогда у меня было чувство, что-то может поменяться и в моих силах этому поспособствовать.

Так будет если зарегистрируюсь?

Если нет, то хрен - я планирую дожить на свободе до когда это всё закончится и детям помочь разгрести последствия.

Как там у Брэдюери в концовке 451 градус по Фаренгейту помните?

(кавычка) Когда-то в древности жила на свете глупая птица Феникс. Каждые несколько сот лет она сжигала себя на костре. Должно быть, она была близкой родней человеку. Но, сгорев, она всякий раз снова возрождалась из пепла. Мы, люди, похожи на эту птицу. Однако у нас есть преимущество перед ней. Мы знаем, какую глупость совершили. Мы знаем все глупости, сделанные нами за тысячу и более лет. А раз мы это знаем и все это записано и мы можем оглянуться назад и увидеть путь, который мы прошли, то есть надежда, что когда-нибудь мы перестанем сооружать эти дурацкие погребальные костры и кидаться в огонь. Каждое новое поколение оставляет нам людей, которые помнят об ошибках человечества. (кавычка)

25 марта 2022 в 12:04
24
Энергетика: 164
18 лет и 158 дней
упоминали 1722 раза
 (0)
 (0)
ну тогда не регистрируйтесь

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

Пользователь удален
25 марта 2022 в 17:36

кукрыниксы
26 марта 2022 в 11:00
Закончится. И мы даже знаем как.

http://www.rodon.org/art-080815123619

Пользователь удален
26 марта 2022 в 13:35

Пользователь удален
26 марта 2022 в 16:20

26 марта 2022 в 16:42
2
Энергетика: 251
13 лет и 255 дней
упоминали 416 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«@Бездомный
холодильник никогда не победит мой разум!!!»

тут не поспоришь

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

Пользователь удален
26 марта 2022 в 17:12

Пользователь удален
26 марта 2022 в 17:33

Кто я?
29 марта 2022 в 10:05


Мы с тобой здесь не одни,
Нам всю ночь еще дышать,
Надвигаются огни –
Нам от них не убежать.

Сколько спели здесь до нас
Песен мертвых и живых?
Сколько дерзких молодых
Революционных глаз.

Я думал, что завтра
Все будет полегче,
Хорошего – больше,
Плохого поменьше,
Но время замазано
Ложью и кровью
И моя философия
Резонирует болью.

Где я? Что я?
С кем я? Кто я?

На вертушке ждет винил,
Стратегический запас,
Твой вопрос поссорил нас,
Твой ответ объединил.
Мы готовы ко всему,
Смыло замки из песка,
Навигация легка –
Выходи по одному.

Я думал, что завтра
Все будет полегче,
Хорошего – больше,
Плохого поменьше,
Но ложь мастурбирует
В пепле и шлаке
И моя философия
Готова к атаке.

Где я? Что я?
С кем я? Кто я?

От вопросов, ответов ваших тесно
И моей философии не все равно.
Как сказал Гераклит, в горах Эфеса
Из одного все, из всего – одно.
Земля – одиночный пикет в пространстве,
Вокруг железо в сердца усталых,
Любить, как псих, за них засранцев,
Тебе досталось, тебе досталось!

Где я? Что я?
С кем я? Кто я?

Пользователь удален
29 марта 2022 в 12:20

29 марта 2022 в 12:53
24
Энергетика: 164
18 лет и 158 дней
упоминали 1722 раза
 (0)
 (0)
вспоминая @Лентяя... хочу ли я? могу ли я ? о! магнолия !

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

некто
29 марта 2022 в 13:16
«@Бездомный .
Из всего многомыслия ничего не понятно, и самое главное ВООБЩЕ НЕ ИНТЕРЕСНО!
А вопросы Где я? Что я?
С кем я? Кто я? это детская болезнь ищущих себя в мире взрослых. Идите и задайте эти вопросы вашим старшим товарищам, тем кто вас знает!»


А это и не для Вас песня. Это для тех песня кому досталось любить, как психам, за вас, засранцев.
Просто чтоб знали - они здесь не одни и что такие, как вы, не все.

А Ваше место, даже в ближайшей перспективе, в утиле.
Для провокатора - туповаты, для штурмовика - дряхловаты, в качестве рабочей силы неэффективны. А горлопанов и без вас хватает.
Вы для власти нынешней - мусор никчемный незаслуживающий пропитания даже.

Пользователь удален
29 марта 2022 в 13:47

Страницы:
Данная тема закрыта для комментирования неавторизованных пользователей. Для оставления комментария, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на сайте.
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+