Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение новости: Кабельщики ищут
поставщиков среди


Страницы:

28 мая 2022 в 14:25
Энергетика: 20
Обсуждаемая новость: Кабельщики ищут поставщиков среди машиностроителей и электронщиков
Источник: Ассоциация "Электрокабель"

«“Ассоциация “Электрокабель” вскоре запустит проект МОККО (Маркетплейс Оборудования и Комплектующих Кабельной Отрасли).

Как ясно из расшифровки аббревиатуры, отечественные кабельные заводы, объединенные своим отраслевым союзом, встали на путь импортозамещения как по производственному оборудованию, так и по...»


28 мая 2022 в 14:25
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Как сказал в далёком прошлом и историческом материализме мудрец-основатель, ищи кому это выгодно!
Так и с новым товарным знаком, взятым из обихода пищеблоков, но не из кабельных будней.
Идея с платформой - конечно в духе времени и для обозначенной задачи найдётся с десяток заготовок готовых ПО, а без кофе не обходится ни дня в кабинетах большинства предприятий.

Итак, кто же бенефициар проекта МОККО?
Сообщение было изменено

29 мая 2022 в 11:16
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
@Бездомный, кажется Вас услышали или жизнь заставила актуализировать, обсуждавшийся Вами ранее вопрос о воссоздании отечественного производства средств производства для КПП?

Пользователь удален
29 мая 2022 в 17:20

29 мая 2022 в 19:43
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Бездомный Нет, меня не услышали. Они и сами с усами! Мне сдается, что не поставщиков надо искать. Их нет и не будет, в ближайшее время. Очень большое количество машиностроительных предприятий, как вам известно, уничтожено.
Мое предложение - нескольким крупным предприятиям создать совместное, машиностоите...»


Как Вы думаете, бердянский укрниикп и кабельный завод, на одной с ним территории, сохранили достаточный интеллектуальный и технологический потенциал для этой задачи?

Пользователь удален
29 мая 2022 в 20:31

29 мая 2022 в 21:19
1 год и 326 дней
упоминали 1 раз
 (0)
 (0)
«@Бездомный Нет, меня не услышали. Они и сами с усами! Мне сдается, что не поставщиков надо искать. Их нет и не будет, в ближайшее время. Очень большое количество машиностроительных предприятий, как вам известно, уничтожено.
Мое предложение - нескольким крупным предприятиям создать совместное, машиностоите...»


Хорошая мысль, но наша оборонка в ближайшие лет 5 и возможно далее , будет оборонкой.
И скорее всего , только расширится.

Пользователь удален
29 мая 2022 в 21:33

30 мая 2022 в 09:44
Энергетика: 18
4 года и 318 дней
упоминали 9 раз
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
А почему идея ограничена оборудованием? Разве ситуация с материалами полностью решена? В текущей ситуации, самое время не только замещать "выпавшие" материалы, но шанс на оперативное внедрение новых инновационных материалов и подходов.

Пользователь удален
30 мая 2022 в 11:24

30 мая 2022 в 13:07
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Блин, как в старой хохме (заметке из областной многотиражки).
- "С трибуны сошла герой соц-труда доярка М. Иванова, а следующим на нее залез предсказатель колхоза Рашид Кимович Цукербоген, начав свою речь со слов благодарности И.В. Сталину..."

Однако если серьезно и по сути:
Предложен, точнее озвучен, некоторый инструмент, IT-платформа , получившая наименование МОККО.
Ждать, что заинтересованные в загрузке своих мощностей производители дефицитных компонент как осы на сладкое бросятся наперегонки предлагать сотрудничество - думаю, что здесь наивные давно избавились от розовых очков.
Недокомлект оборудования, как было выше замечено, сегодня куда менее актуален, чем специфичные полимерные и неполимерные материалы.
Есть весьма обширная проблема с измерительной аппаратурой, а также системная беда с сертификацией и родственным аспектами.

30 мая 2022 в 13:15
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Свежая реклама, но в ней почти ответ на все вопрсы
https://ruscable.su/www/delivery/ck.php?...

огорчение улыбка

Пользователь удален
30 мая 2022 в 17:05

30 мая 2022 в 17:29
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Конечно имея вулканизирующийся ПЭ силанольной сшивки достигается НЕКОТОРОЕ преимущество в экономии цветных металлов. Это конечно очень актуально в странах, где наблюдается дефицит алюминия и меди, нам это не грозит, при снижении экспорта этих металлов...»



Это за счёт чего происходит экономия?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

30 мая 2022 в 17:41
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Предлагаю отменить все эти платные сертификаты и др боли тупые ИСО. В России это, к сожалению, не прокатывает. Нужно что-то другое...»


ИСО хорошая штука, если делать всё как нужно, а не просто покупать его. улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

30 мая 2022 в 17:48
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Предлагаю отбросить в сторону на время попытки переноса осколков советского опыта ведения хозяйственно-экономической деятельности на сегодняшнюю кабельно-промышленную действительность. Дважды не войти в одну воду. Есть задачка, ответив на которую, многие текущие надуманные проблемы будут потом восприниматься со смехом.
Задачка такая, - здесь на сайте транслируется LME на Сu и Al.
Курс валют тоже не секрет. И не секрет выудить из сети рублевые цены на передел катодной меди в катанку и стренгу.
По какой рублёвой цене должна продаваться медная (катанка, проволока, стренга) на внутреннем рынке РФ?
Сообщение было изменено

30 мая 2022 в 17:58
Энергетика: 61
2 года и 127 дней
упоминали 137 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ Предлагаю отбросить в сторону на время попытки переноса осколков советского опыта ведения хозяйственно-экономической деятельности на сегодняшнюю кабельно-промышленную действительность. Дважды не войти в одну воду. Есть задачка, ответив на которую, многие текущие надуманные проблемы будут потом восп...»

ответ очевиден, по цене по которой будут покупать и должна продаваться

30 мая 2022 в 18:17
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«ответ очевиден, по цене по которой будут покупать и должна продаваться»

ППС - показатель покупательной способности.
Да, но НАХРЕНА LME, тем более, в нынешних условиях, ведь вы же бензин покупаете без оглядки на международный курс нефти?

30 мая 2022 в 18:26
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Должен быть механизм воздействия на МОНОПОЛИСТОВ, примерно эквивалентный обязательной продаже валютной выручки экспортерами.
Во всяком случае ориентир на таможню выглядит странновато для установления нормали цен на металлы внутри страны.

Пользователь удален
30 мая 2022 в 20:10

Пользователь удален
30 мая 2022 в 21:02

30 мая 2022 в 21:13
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Бездомный Из какого расчета вообще выбирается сечение ТПЖ, при определенной нагрузке, и определенных условиях прокладки, и и собственно материала?
Насколько помню, в зависимости от температуры жилы, возможности отвода тепла, с целью не допущения выхода из строя изоляции ТПЖ, в сроки гарантирующие без ава...»


По Вашему, на жилу 150мм, если мы оденем в ВПЭ, то уже можно применять жилу 120мм??? Эта ерунда. Это только дороже, может быть в какой то степени безопаснее, но никто ещё этого не доказал и не знает. Это как по городу где ограничение 60км/ч ездить, что на жигулях, что на мерседесе - одинаково.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

30 мая 2022 в 21:20
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Бездомный Конечно, конечно отличная штука, "ОТ ДРУГИХ"(С)!
Эта штука отлично ведет себя везде, кроме России. Чихать хотел на это ИСО, любой хозяин производства!!!! Ответьте себе, не форумчанам, что сделает хозяин, когда ему доложат, что на последней операции обнаруженно не соответствие на, допустим, толщи...»


ИСО в основном помогает не технически, а в организации производства и там всё прописано, всё продумано, даже написано сколько можно нарушить. Чтобы всё решалось на местах, а не как раньше на оперативках по заводскому радио, где все переругаются и только ждут кто на себя возьмёт ответственность, за то или иное нарушение. Хотя в ИСО уже всё описано, пошагово как действовать в той или иной ситуации и всё это на уровне мастеров решается, не доходя до директора.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Пользователь удален
30 мая 2022 в 21:35

Пользователь удален
30 мая 2022 в 21:48

31 мая 2022 в 00:51
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Из какого расчета вообще выбирается сечение ТПЖ, при определенной нагрузке, и определенных условиях прокладки, и и собственно материала?
Насколько помню, в зависимости от температуры жилы, возможности отвода тепла, с целью не допущения выхода из строя изоляции ТПЖ, в сроки гарантирующие без ава...»


Не стоит уводить тему в сторону. Но только, что бы у вас не создалось ошибочное мнение, что вам известна некая неизвестная другим истина. Ещё в советское время международная электротехническая комиссия (МЭК) опубликовала, переведенную и на русский язык, методику расчёта сечений ТПЖ силовых кабелей с учетом типичных режимов теплоотдачи и электромагнитных факторов взаимного расположения фаз и т.п.
Эти стандарты с учётом обновления действуют и сейчас.
Было бы странно, если вы их никогда не читали. Ссылки конечно размещу.
Но это не меняет сути всей темы. Тема фактически о методике расшивки узких мест снабжения предприятий отрасли материалами из-за санкций и нового железного занавеса. Ключевым является недефицитный для России металл, цена на который неадекватно высока для внутреннего рынка. Только решив эту задачу, можно двигаться дальше. Но методы военного коммунизма не применимы!

добавлено 31.05.2022 в 01:11

ГОСТ Р МЭК 60287-1-1-2009
Кабели электрические. Вычисление номинальной токовой нагрузки. Часть 1-1. Уравнения для расчета номинальной токовой нагрузки (100 %-ный коэффициент нагрузки) и расчет потерь. Общие положения
28 Действует
ГОСТ Р МЭК 60287-1-2-2009
Кабели электрические. Расчет номинальной токовой нагрузки. Часть 1-2. Уравнения для расчета номинальной токовой нагрузки (100 %-ный коэффициент нагрузки) и расчет потерь. Коэффициенты потерь, обусловленных вихревыми токами в оболочке, для двух цепей, расположенных в одной плоскости
23 Действует
ГОСТ Р МЭК 60287-1-3-2009
Кабели электрические. Расчет номинальной токовой нагрузки. Часть 1-3. Уравнения для расчета номинальной токовой нагрузки (100 %-ный коэффициент нагрузки) и расчет потерь. Распределение тока между одножильными кабелями, расположенными параллельно, и расчет потерь, обусловленных циркулирующими токами
20 Действует
ГОСТ Р МЭК 60287-2-2-2009
Кабели электрические. Расчет номинальной токовой нагрузки. Часть 2-2. Тепловое сопротивление. Метод расчета коэффициентов снижения максимально допустимой токовой нагрузки для групп кабелей, проложенных на воздухе и защищенных от прямого солнечного излучения
12 Действует

добавлено 31.05.2022 в 12:20

Кое что не учёл

ГОСТ Р МЭК 60287-2-1-2009 Кабели электрические. Расчет номинальной токовой нагрузки. Часть 2-1. Тепловое сопротивление. Расчет теплового сопротивления
ГОСТ Р МЭК 60287-3-2-2011 Кабели электрические. Расчет номинальной токовой нагрузки. Часть 3-2. Разделы, касающиеся условий эксплуатации. Экономическая оптимизация размера силовых кабелей
ГОСТ Р МЭК 60287-3-3-2011 Кабели электрические. Расчет номинальной токовой нагрузки. Часть 3-3. Разделы, касающиеся условий эксплуатации. Кабели, пересекающие внешние источники тепла
ГОСТ Р МЭК 60287-1-1-2009 Кабели электрические. Вычисление номинальной токовой нагрузки. Часть 1-1. Уравнения для расчета номинальной токовой нагрузки (100 %-ный коэффициент нагрузки) и расчет потерь. Общие положения
ГОСТ Р МЭК 60287-2-2-2009 Кабели электрические. Расчет номинальной токовой нагрузки. Часть 2-2. Тепловое сопротивление. Метод расчета коэффициентов снижения максимально допустимой токовой нагрузки для групп кабелей, проложенных на воздухе и защищенных от прямого солнечного излучения
ГОСТ Р МЭК 60287-1-3-2009 Кабели электрические. Расчет номинальной токовой нагрузки. Часть 1-3. Уравнения для расчета номинальной токовой нагрузки (100 %-ный коэффициент нагрузки) и расчет потерь. Распределение тока между одножильными кабелями, расположенными параллельно, и расчет потерь, обусловленных циркулирующими токами
ГОСТ Р МЭК 60287-1-2-2009 Кабели электрические. Расчет номинальной токовой нагрузки. Часть 1-2. Уравнения для расчета номинальной токовой нагрузки (100 %-ный коэффициент нагрузки) и расчет потерь. Коэффициенты потерь, обусловленных вихревыми токами в оболочке, для двух цепей, расположенных в одной плоскости

Пользователь удален
31 мая 2022 в 08:15

31 мая 2022 в 10:03
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Бездомный Я и не увожу, и мне не "известна некая другим неизвестная истина"...
я привел значения таблиц из ГОСТ 31996. Или я ошибаюсь?»


https://protect.gost.ru/document1.aspx?c...

Если Вы считаете, что все проблемы в этом стандарте и сопряженными с ним т.н. Результатами интеллектуальной деятельности (РИД) ВНИИКП, включая и новый гост на пожаробезопасные ПВХ и пр.
То тема МОККО не об этом. Тем более, что у заводов, входящих в АЭК, и своих РИД, как грязи.
К тому же, на низковольтном напряжении свет клином не сошёлся, не смешивайте мух и мясомолочные изделия, пардон!

Пользователь удален
31 мая 2022 в 10:22

31 мая 2022 в 10:44
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Бездомный Мне понравилось вкусовые сочетание мух с мясом молочными изделиями! Я вообще-то отвечал господину Холмсу на примере ГОСУДАРСТВЕННОГО стандарта! А вы мне про какие-то АЭК и РИД!
И вопрос стоял не по МОКО, а о том, что имея сечение жилы 120 кв.мм. изолированых ВПЭ и т.д.»


Вашим предложением, точно кто-нибудь воспользуется одобрение

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Пользователь удален
31 мая 2022 в 10:52

31 мая 2022 в 11:02
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Бездомный Ведь это же не я придумал! Обьясните тогда, как из этого ГОСТа выбрать сечение по этим таблицам? Или с какой целью они приведены?»


Сами ищите ответы, объяснения, на Ваши вопросы. Найдёте пример, дадите почитать? подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

31 мая 2022 в 13:16
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Бездомный Мне понравилось вкусовые сочетание мух с мясом молочными изделиями! Я вообще-то отвечал господину Холмсу на примере ГОСУДАРСТВЕННОГО стандарта! А вы мне про какие-то АЭК и РИД!
И вопрос стоял не по МОКО, а о том, что имея сечение жилы 120 кв.мм. изолированых ВПЭ и т.д.»


На всякий случай АЭК - это Ассоциация Электрокабель
РИД - результаты интеллектуальной деятельности, т.е для гражданской сферы - изобретения, полезные модели, промышленные образцы, и зарегистрированные Рос патентом Программы и Базы данных, а также средства индивидуализации, включая товарные знаки и географическое происхождение продукции и услуг.

В вашем вопросе ВПЭ = вулканизированный полиэтилен. Для кабелей на низкое напряжение, среднее и высокое в России есть довольно очевидные проблемы с чистотой материалов и адекватностью понимания безпыльной технологии для кабельного производства. Та же беда и в производстве оптических кабелей, про изготовление собственно волокна - говорить вообще безыдейно.
Что касаемо одного из относительно недавних на внутреннем рынке производителей СПЭ (сшиваемый полиэтилен, в вашей трактовке ВПЭ), НПП "МЭТАКЛЭЙ", как раз невозможность избавиться от прессинга всезакрывающих, "зонтичных" патентов мировых и европейских производителей композиций и технологий кабельных композиций, по сути тормозит развитие собственных мощностей и прогресса, в знаниях и лабораторных возможностях им можно только позавидовать, даже акадимическим НИИ.

добавлено 31.05.2022 в 14:14

Ссылки на упомянутые патенты ниже.
Сообщение было изменено

31 мая 2022 в 14:15
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
https://new.fips.ru/registers-doc-view/f...
https://new.fips.ru/registers-doc-view/f...
https://new.fips.ru/registers-doc-view/f...
https://new.fips.ru/registers-doc-view/f...
https://new.fips.ru/registers-doc-view/f...
https://new.fips.ru/registers-doc-view/f...
https://new.fips.ru/registers-doc-view/f...

добавлено 31.05.2022 в 14:24

Это действует патентное право, которое не меняется в условиях ЭМБАРГО, и зарубежные прототипы застолбили свое место на рынке.

31 мая 2022 в 14:27
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Это, конечно не весь, арсенал патентов отечественного разработчика и изготовителя (МЕТАКЛЭЙ):


https://new.fips.ru/registers-doc-view/f...

https://new.fips.ru/registers-doc-view/f...

31 мая 2022 в 17:47
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
На протяжении многих лет, собственно с 1978 года наблюдаю как мужской интеллект участвует в дискуссии. Начинаем за здравие, заканчиваем о цвете губной помады всеобщей женщины. Вернемся к предмету разговора - есть или нет производство кабельного оборудования в России.
Есть.
https://spkb-prom.ru/
Не первый год, поступательно, фирма занимается производством оборудования для кабельной техники и им не понадобилось никаких решений сверху.

Собственно и ССТ задумывалось как фирма по разработке технологий, но в процессе жизни произошло то, что произошло.

Пока худо-бедно оборудование работает остается проблема с материалами. Была какая-то программа по малотоннажной химии, начиналась ещё в 2016 году, не знаю чем закончилось дело, но по моему концерн Basf ещё выполняет свои обязанности. Меня мало кто слушает, но я сторонник фьючерсных договоров.
Кто их имел, тот в шоколаде.
Есть производители например шнеков, но уж шкафы с управлением в России есть кому делать https://www.prostanki.com/board/item/949....

Ну и по внедрению новых материалов. Мало кто любит такое внедрение, как правило, тот кто ведет внедрение на любом серийном производстве слышат со всех сторон, мы вам не конструкторское бюро и любое начало начинается с вопроса - а сколько денег нам это принесет? А ещё же и саботаж среди рабочих. Столкнулась.
У меня есть мечта, чтобы на каждом заводе была хотя бы небольшая конструкторская группа, хотя бы из дву человек.

Конечно всё зависит от производственной необходимости. Если кому надо тот всё найдет, особенно если ищет тот, у кого имеются ресурсы. Нет ресурсов, чего попусту кукарекать и учить жить весь мир?

и нет среди нас первых и последних
Сообщение было изменено

31 мая 2022 в 19:02
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Zadira На протяжении многих лет, собственно с 1978 года наблюдаю как мужской интеллект участвует в дискуссии. Начинаем за здравие, заканчиваем о цвете губной помады всеобщей женщины. Вернемся к предмету разговора ..»


https://www.ruscable.ru/news/2022/05/26/...

Не отклоняйтесь, Ольга Михайловна, и оставьте саои личные пристрастия.
Практически всех, кто сейчас в РФ может изготавливать узлы и линии за последние пару месяцев упоминали , возможно бессистемно.
Вопрос же конкретно открыло сообщение на сайте RC о проекте АЭК под аббревиатурой "МОККО".
Многие похожие проекты по загрузке незагруженных станочных мощностей дорогостоящих центров с ЧПУ и т.п., неоднократно обкатывалось под патронатом МИНПРОМТОРГА, РОСТЕХА и т.д. за пару лет до текущего времени.
Это не артефакт, важнее другое, а реально ли вообще что-либо из области К О О П Е Р А Ц И И , именно потому, что вся хозяйственная система взаимодействия между заводами этому П Р О Т И В О Р Е Ч И Т!

Пользователь удален
31 мая 2022 в 19:17

Пользователь удален
31 мая 2022 в 19:24

Пользователь удален
31 мая 2022 в 19:40

31 мая 2022 в 22:23
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Зачем искать мне? Господин бБюрократ привел все необходимые стандарты для расчетов! В любом случае допустимы ток приведен в таблицах ГОСТа.
И конечно мне лень считать курсовую 4-го курса ЭКТ.»


Знаете, многие наши действия не имеют явной выгоды и поэтому выглядят по-волонтёрски, как крест или обет делиться знанием. А форум далеко не всегда смотрится семинаром по специальности, скорее курилкой, где собираются самые разные слои сослуживцев, без ссылок на звания, чины и пол.
Поэтому эмоции и индивидуальные особенности характера и коммуникативности довольно быстро проявляются. Единственное отличие от реального коллектива в ЗАОЧНОСТИ.
Повторяя старую истину, не уточняю авторства, - кто не умеет делиться, тот не может зарабатывать.

Пользователь удален
1 июня 2022 в 00:26

Пользователь удален
1 июня 2022 в 00:43

1 июня 2022 в 09:15
24
Энергетика: 164
18 лет и 179 дней
упоминали 1718 раз
 (0)
 (0)
«за каждое сообщение получал по 50 единиц здешней валюты.»
во грёб... лопатой...

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

1 июня 2022 в 10:19
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Бездомный И чем это я Вас обидеть-то смог! Я вроде наоборот, выразил огромную благодарность за то, что именно Вы и в основном Вы, моментально выкладываете информацию. Я же написал, что не хочу считать курсовую работу по выбору и обоснование марки и сечения кабеля из курса ЭКТ. Потому, что Вы все РД уже выло...»


Да не про обиды речь, а том, что не надо искать в любой открытой теме обсуждения ПОВОДА для того, чтобы только изложить и обсудить узкоинтересную для себя проблематику.
Я доступную всем НД выложил , ошибочно решив, что ваш вопрос имеет прямое отношение к открытой теме, и выложил только с целью умменьшить посторонние обсуждения, не относящиеся впрямую к МОККО.
То что в аварийном режиме и в режиме штатной нагрузки, кабели силовые с изоляцией из СПЭ при прочих равных условиях превосходят как бумагу, так и дешевые традиционные ввиды пластмассовой изоляции, так этой темой устали заниматься более 30 лет назад и смысла ее обсуждать, ну никакого нет! Для сетей постоянного тока что либо еще можно найти для перспективных направлений, для развивающегося общественного электротранспорта, адля переменного тока промышленной частота можно было бы вернуться к темам типа жилы МИЛЛИКЕН. Но опять же, для этого должна быть отчетливая перспектива адекватного взаимопонимания со стороны СЕТЕВЫХ КОМПАНИЙ. И жила МИЛЛИКЕН впервые пояаилась как запатентованное решение в 20-х годах 20-го века, но широко применяется в мире в силовых кабелях среднего и высокого напряжения сечениями свыше тысячи квадратных миллиметров. Для таких объёмных кабелей эффекты снижения тепловых потерь достигают на практике почти 15-20%.
Для низкого напряжения и сечений менее 1000-2500 ухищрения с хитросвёрнутыми многопроволочными жилами неокупается.
Отдельный литобзор, это для т.н."негров", т.е. аспирантов, стажеров исследователей, дипломников и пр.
И совсем если выпендриваться, то можно напомнить про КЛ на базе высокотемпературной сверхпроводимости.

Еще раз напоминаю, тема относится только к МОККО, все иные вопросы желательно переносить в отдельные ветки.

Пользователь удален
1 июня 2022 в 10:41

Пользователь удален
1 июня 2022 в 11:26

1 июня 2022 в 12:36
24
Энергетика: 164
18 лет и 179 дней
упоминали 1718 раз
 (0)
 (0)
«@Бездомный Да ладно ...
Была такая фраза у М.А.Булгакова в Мастере и Маргарите, не ручюсь за точность, но что-то типа "Вы последний с кем я общался последнее время ...''.
И я решил для себя, что все, хватит Не МОЕ это, не мое!!! Хоть и было интересно, правда давно. Сейчас видать все постарели и обобщенный...»
за ,конечно,спасибо ,но нафига мне столько ?

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

1 июня 2022 в 17:59
13
Энергетика: 38
15 лет и 38 дней
упоминали 219 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@kotofei за ,конечно,спасибо ,но нафига мне столько ?»


Если девать некуда, мне переведи)))

Когда я опустился на самое дно, снизу постучали.

1 июня 2022 в 18:56
2
Энергетика: 251
13 лет и 276 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ Должен быть механизм воздействия на МОНОПОЛИСТОВ, примерно эквивалентный обязательной продаже валютной выручки экспортерами.
Во всяком случае ориентир на таможню выглядит странновато для установления нормали цен на металлы внутри страны.»

не на этих, даже сталевиков нагнибают регулярно, а цветметчиков не
как говорится, ноукоментс

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

1 июня 2022 в 19:13
24
Энергетика: 164
18 лет и 179 дней
упоминали 1718 раз
 (0)
 (0)
«@Митрич Если девать некуда, мне переведи)))»
перевёл!

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

1 июня 2022 в 21:42
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Subs не на этих, даже сталевиков нагнибают регулярно, а цветметчиков не
как говорится, ноукоментс»


На всех есть в тех или иных условиях управа. В голову приходит только одно сейчас объяснение. ВГ действующих антироссийских санкциях нет запрета на продажу российской меди на LME, и на логистику по перемещению российских медных катоодов европейским и пр.потребителям. Про оплату только в рублях за российскую медь тоже пока указа не было.
Можно предположить, что причина в том, что и Норильский Никель, и УГМК де-юро до сих пор только частично российские компании.
Для национализации у государства пока что не было оснований.

2 июня 2022 в 05:00
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
И каков рез-т?
Хотелось бы видеть отклик участников.

https://mobile.ruscable.ru/news/2022/6/1...

2 июня 2022 в 11:01
13
Энергетика: 38
15 лет и 38 дней
упоминали 219 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@kotofei перевёл!»


Благодарствую! Я за твоё здоровье супчику выпью.

Когда я опустился на самое дно, снизу постучали.

2 июня 2022 в 11:20
24
Энергетика: 164
18 лет и 179 дней
упоминали 1718 раз
 (0)
 (0)
«@Митрич Благодарствую! Я за твоё здоровье супчику выпью.»
ты воды кипячоной?

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

3 июня 2022 в 15:11
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ [ссылка]

Не отклоняйтесь, Ольга Михайловна, и оставьте саои личные пристрастия.
Практически всех, кто сейчас в РФ может изготавливать узлы и линии за последние пару месяцев упоминали , возможно бессистемно.
Вопрос же конкретно открыло сообщение на сайте [ссылка] о проекте АЭК под аббревиатурой "...»
Приняла Дмитрий Вадимович, нарвалась конечно, однако чему "этому" противоречит кооперация совсем не поняла, заводы не способны к кооперации? Очень странное мнение при обсуждении инициативы АЭК. АЭК то есть. Да и проект пока не запущен, он только обещан, но проблема же существует сама по себе и без МОККО и не важно, будут или нет заводы кооперироваться для её решения.

и нет среди нас первых и последних

4 июня 2022 в 11:14
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Приняла.... Да и проект пока не запущен, он только обещан, но проблема же существует сама по себе и без...»

Разве?
Так ведь уж как неделю весит такое в новостях:
Проект МОККО. Запуск!

А что касаемо кооперации, то без лишних мудроствований, практическая схема:
Завод А. изготавливает необходимый объем изолированной жилы из посеребрёной медной многопроволочной жилы по ТЗ общего проекта.
Завод Б. скручивает из изолированной на заводе А тпж многопарный сердечник, заполняет, накладывает подушку, испытывает и протоколом промежуточных испытаний передаёт на завод В.
Завод В. имеет уникальное оборудование по изготовлению тонкой свинцовой оболочки. Наносит оболочку, шлангует, и выдаёт готовое изделие с окончательным протоколом испытаний и сертификатом и/или паспортом.
Вопрос, кто фигурирует в окончательном сертификате изготовителем продукции. Как в случае рекламаций решать коллизии с солидарно ответственностью трех заводов, как разрешать репутационные проблемы, способные в случае претензий заказчика ударить по судьбе последнего из заводов. Остальное вполне разрешимо в рамках договоров подряда, и уж вопросы ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ пока оставляю на потом.
Отходы, брак, закупка сырья и материалов разрешаются на стадии проработки договора.
Конструкторскую документацию и отслеживание этапов выполнения желательно везти в безбумажном варианте. Причём, А,Б,В не являются членами одного холдинга и просто три самостоятельно хозяйствующих субъекта.


И последнее, кабельных заводов, имеющих не только специализированных цеха, но и опыт изготовления станков и оборудования для себя, и даже на продажу довольно немало в РФ, только не все этим бравируют.
Интересный показатель это перечень оборудования (не всегда б/у) на продажу, размещаемых на сайте некоторых из российских кабельных заводов со стажем.
Сообщение было изменено

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно