Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Очередная реформа образования


31 мая 2022 в 01:58
2
Энергетика: 20
2 года и 113 дней
упоминали 24 раза
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Всем привет. Руководство страны анонсировало выход из Болонской системы образования. В академических кругах бытуют противоречивые мнения по поводу того, хорошая это новость или нет. Вроде бы, отказ от двухуровневой системы высшего образования и возвращение к программе специалитета - хорошая идея. Как говорит мой начальник (доктор наук еще советской закалки), бакалавр - это то, что в относительно недавнем прошлом назвали незаконченным высшим образованием. А высшее образование - такая штука, которая либо есть, либо ее нет, третьего не дано. При приеме на работу кандидаты с дипломом бакалавра в нашей компании (НТЦ) даже не рассматриваются.
Впрочем, по моим личным наблюдениям наличие полновесного диплома и даже ученой степени само по себе ничего не значит. Перед глазами постоянно мелькают руководители технических служб различных организаций (гл. инженер, нач. департамента, рук. отдела и пр., кандидаты и даже доктора технических наук), которые, выступая на мероприятиях, читают по бумажке, не отрывая глаз, путают термины и не могут нормально ответить ни на один технический вопрос из зала.
Интересно, какие веселые нововведения нас ждут?

31 мая 2022 в 02:04
Энергетика: 17
2 года и 112 дней
упоминали 52 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (1)
Вы слишком многого хотите от современных т.н. специалистов. Как говорит мой племянник, за то время, которое я трачу на изучение справочников по какому-то вопросу, он откроет Гугл и найдет конкретные ответы на любые 100 вопросов. И еще останется время в какую-нибудь онлайн-игрушку погонять. Но когда я спрашиваю "а если тебе отключат интернет, что будешь делать?", он зависает, перезагружается и выдает что-нибудь в стиле "интернет не отключат никогда". Вот эта его уверенность вселяет в меня пессимизм. Они всерьез считают, что, имея в кармане смартфон с выходом в сеть, держать в голове хотя бы минимальный запас знаний не нужно.

31 мая 2022 в 08:47
24
Энергетика: 164
18 лет и 178 дней
упоминали 1718 раз
 (1)
 (0)
«@default Вы слишком многого хотите от современных т.н. специалистов. Как говорит мой племянник, за то время, которое я трачу на изучение справочников по какому-то вопросу, он откроет Гугл и найдет конкретные ответы на любые 100 вопросов. И еще останется время в какую-нибудь онлайн-игрушку погонять. Но когда ...»
они не понимают,что любая формула основана на наборе символов. скорость,масса ,и тэдэ. и если им это потребуется,то свой ответ в гугле они будут изучать ещё дольше. но где вариант,что ответ в гугле правилен ? (С) Вся беда интернета в том ,что люди верят всему,что там написано!В.И.Ленин

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

Пользователь удален
31 мая 2022 в 09:03

31 мая 2022 в 09:19
9
Энергетика: 45
20 лет и 19 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Министерство образования России сообщило, что отказ от болонской системы не подразумевает возвращение к советской.»

Пока просто выходим.

I aim to misbehave ©

31 мая 2022 в 10:46
27
Энергетика: 329
14 лет и 321 день
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Болонскую систему, ЕГЭ, ВТО - всё в топку. одобрение

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

31 мая 2022 в 11:06
24
Энергетика: 164
18 лет и 178 дней
упоминали 1718 раз
 (0)
 (0)
«@Холмс Болонскую систему, ЕГЭ, ВТО - всё в топку. одобрение»
ВТО то точно туда

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

31 мая 2022 в 17:40
Энергетика: 61
2 года и 126 дней
упоминали 137 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
«@Холмс Болонскую систему, ЕГЭ, ВТО - всё в топку. одобрение»

«Утро президент РФ входит в свой кабинет, и застывает в дверях - на его
месте сидит Сталин.
Сталтин: Проходи, уважаемый. Ночью просмотрел на твоём столе записки,
отчёты и вот что хочу предложить: Первое - расстрелять всех членов.
Второе - перекрасить кремль в зелёный цвет.
Президент: А за чем перекрашивать кремль в зелёный цвет???
Сталин: Так я и знал - по первому вопросу возражений не будет.»


5 июня 2022 в 19:22
Энергетика: 17
2 года и 112 дней
упоминали 52 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (2)
 (1)
В российских городах прошли акции протеста против выхода России из Болонского процесса и возвращения к пятилетнему обучению в вузах. Протестующие несли лозунг: «Астафьте балонскую сестему!»

6 июня 2022 в 10:04
2
Энергетика: 22
18 лет и 100 дней
упоминали 45 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«@default В российских городах прошли акции протеста против выхода России из Болонского процесса и возвращения к пятилетнему обучению в вузах. Протестующие несли лозунг: «Астафьте балонскую сестему!»»



я был одним из последних, не по этой новомодной системе, помню была путаница у младших, которые были первопроходцами в этой штуке, никто толком не мог понять, что такое бакалавр, а что такое инженер и в чем собственно отличие. То же, что и с переходом с 10 летку на 11 летку. Мы в свое время просто перепрыгнули год.
Честно говоря, смотря вокруг одолевают мысли, что эта система была во вред, как и вся система современного образования. Один ЕГЭ чего стоит чел с молотком

6 июня 2022 в 17:10
2
Энергетика: 20
2 года и 113 дней
упоминали 24 раза
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
В Минобрнауки заявили, что все российские вузы исключили из Болонского процесса. Короче, нас из этой системы как бы попросили на выход. Не мы вышли, а нас вывели. Как бы одно и то же, но есть нюанс. Черт, даже не знаю, какой поставить смайлик. То ли смеющийся, то ли плачущий, то ли злой, то ли все три сразу. замешательство

6 июня 2022 в 19:54
Энергетика: 17
2 года и 112 дней
упоминали 52 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (1)
«@Технолог я был одним из последних, не по этой новомодной системе, помню была путаница у младших, которые были первопроходцами в этой штуке, никто толком не мог понять, что такое бакалавр, а что такое инженер и в чем собственно отличие. То же, что и с переходом с 10 летку на 11 летку. Мы в свое время пр...»

По моему глубочайшему убеждению, в самой идее ЕГЭ нет ничего плохого. Я помню, как это было "весело" - сдавать выпускные экзамены в школе и практически тут же сдавать их еще раз, но уже как вступительные в вуз. Причем в какой вуз сдаешь, туда и поступаешь, вариантов сдачи экзаменов сразу в несколько вузов тогда не было...
Зато реализация идеи ЕГЭ подкачала на все 150%. Такое бывает, когда передираешь систему у стран, которые при отсутствии собственных квалифицированных спецов просто покупают их за рубежом в любом нужном объеме, напечатав нужное количество СКВ. Наши школы заточены не столько на уровень знаний, сколько на рейтинги, баллы и прочую показуху. Им неважно, знает ли выпускник какую-нибудь теорему Фалеса или закон Паскаля. Им достаточно, чтобы экзаменуемый зазубрил, что в задании про Фалеса правильный ответ B, а для Паскаля - D. По-моему, в Симпсонах был такой момент, когда Барт шел на тест, тупо зная, что правильные ответы - A-A-B-A-C-C-Авраам Линкольн. Рейтинговая система - это шлак, от нее необходимо избавляться. А сам по себе ЕГЭ я не критикую, главным образом потому, что мне нечего предложить взамен. Советскую школу современная молодежь не поймет и не потянет. Нам приходилось учить, ибо смартфона в кармане и интернета в любом утюге у нас не было. А новое поколение искренне не понимает, зачем нужно знать что-либо про интегралы, если оно всерьез вознамерилось стать художником, модельером или, там, блогером. И этот вопрос, кстати, всерьез ставит меня в тупик. Не знаю, что ответить.

25 ноября 2022 в 17:50
24
Энергетика: 164
18 лет и 178 дней
упоминали 1718 раз
 (0)
 (0)
к последствиям нашего образования . Мне часто приходится слышать от своей супруги истории о образованности студентов в ВУЗах
Последний . Один из преподов спрашивает у студентов в группе " С кем ассоциируется Великая Октябрьская социалистическая революция ? Ожидала ответ В.И.Ленин ,один из студентов (узбек по национальности) после долгих раздумий ответил -Чапаев ! После этого двое русских студентов спросили "А кто это ?"
Историю учить не надо, географию тоже- таксист довезёт.Математика на уровне 3-го класса достаточна . Недоросли,прям по Фонвизину

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

26 ноября 2022 в 11:23
Энергетика: 20
1 год и 149 дней
упоминали 14 раз
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«@kotofei к последствиям нашего образования . Мне часто приходится слышать от своей супруги истории о образованности студентов в ВУЗах
Последний . Один из преподов спрашивает у студентов в группе " С кем ассоциируется Великая Октябрьская социалистическая революция ? Ожидала ответ В.И.Ленин ,один из студентов...»


Появление интернета и смартфонов здорово расслабило людей, надо что-то узнать - просто загугли) То ли дело если в голове все это хранить бы пришлось...

26 ноября 2022 в 11:52
24
Энергетика: 164
18 лет и 178 дней
упоминали 1718 раз
 (0)
 (0)
«@Alexsei Появление интернета и смартфонов здорово расслабило людей, надо что-то узнать - просто загугли) То ли дело если в голове все это хранить бы пришлось...»
вспомним про бУсср. отключат вам электричество,и чем вы гуглить будете ?

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

27 ноября 2022 в 14:58
Энергетика: 20
1 год и 147 дней
упоминали 12 раз
 (0)
 (0)
«@Alexsei Появление интернета и смартфонов здорово расслабило людей, надо что-то узнать - просто загугли) То ли дело если в голове все это хранить бы пришлось...»


Вспоминаю отца своего, 75 лет человеку, а до сих пор огромный багаж знаний в себе хранит, ни одни посиделки не обходятся у нас без обсуждения истории. Притом что заканчивал деревенскую школу, а до сих пор практически дословно помнит выдержки из учебников. Как сам говорит подход к обучению другой раньше был.

30 ноября 2022 в 14:26
Энергетика: 20
1 год и 149 дней
упоминали 14 раз
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«@kotofei вспомним про бУсср. отключат вам электричество,и чем вы гуглить будете ?»


Так я и не отстаиваю правоту слов о том, что интернет - панацея от незнания) Наоборот говорю что расслабил он нас чересчур

30 ноября 2022 в 14:27
Энергетика: 20
1 год и 149 дней
упоминали 14 раз
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«@Matroskin Как сам говорит подход к обучению другой...»


Сдается мне что дело не в системе образования, а в подходе человека к процессу обучения. Ну что у нас сейчас толковых парней что ли нету совсем? Есть конечно

6 декабря 2022 в 12:11
Энергетика: 20
1 год и 147 дней
упоминали 12 раз
 (0)
 (0)
«@Alexsei Сдается мне что дело не в системе образования, а в подходе человека к процессу обучения. Ну что у нас сейчас толковых парней что ли нету совсем? Есть конечно»


Ну это само собой. Есть и сейчас толковые конечно, но большой отток за бугор в последние годы, что печалит

8 декабря 2022 в 11:38
10
Энергетика: 94
18 лет и 362 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (1)
Свою историю не знают, но не знают и много другого.
Об истории и современном положении дел в мозгах населения простенький тест. Хоть кто-нибудь из самых/несамых эрудированнных лиц, прежде всего, из медиапространства и власти, историю и уроки т.н. Культурной революции КНР 60-х...70-х г.г. соотносит с происходящей с 90-х фашизацией Европы и Украины? Чем нынешняя "культурная революция", если это так можно назвать, и теперешние "хунвэйбины" с европиоидными лицами служат какой цели и какого великого будущего?
Болонская система, говоришь?
Любой бред за счет соцсетей и готовых к нему мозгов можно подать, и продать под любым соусом.

9 декабря 2022 в 18:01
1 год и 201 день
упоминали 23 раза
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ Свою историю не знают, но не знают и много другого.
Об истории и современном положении дел в мозгах населения простенький тест. Хоть кто-нибудь из самых/несамых эрудированнных лиц, прежде всего, из медиапространства и власти, историю и уроки т.н. Культурной революции КНР 60-х...70-х г.г. соотнос...»


Не знать историю кстати говоря сейчас печальнее всего, хотя бы потому что она из года в год переписывается

9 декабря 2022 в 18:41
2
Энергетика: 251
13 лет и 275 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ Свою историю не знают, но не знают и много другого.
Об истории и современном положении дел в мозгах населения простенький тест. Хоть кто-нибудь из самых/несамых эрудированнных лиц, прежде всего, из медиапространства и власти, историю и уроки т.н. Культурной революции КНР 60-х...70-х г.г. соотнос...»

что по вашему означает термин фашизация можете пояснить?

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

12 декабря 2022 в 12:27
10
Энергетика: 94
18 лет и 362 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Subs что по вашему означает термин фашизация можете пояснить?»


По моему, воинствующий нацизм получивший государство(а) в качестве выразителя своих задач и есть фашизм, но я отнюдь не претендую на мнение в последней инстанции.

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно