Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Капает масло из кабеля NYM


natan
21 августа 2008 в 16:10
Помогите разобраться. Четырехэтажный дом, скрытая проводка два года назад - осветительная, розеточная сеть. Полгода назад начало сочиться масло - капли собираются на концах (устройства еще не стоят, отделочные работы ведутся). Кабель в ПВХ трубе - NYM KONKORD 3x2.5. Разделали кабель - сами жилы под пвх жирные, в каком-то масле

АПвзБбШп
21 августа 2008 в 16:34
Если мне не изменяет память конкорд делает не NYM а NUM.
А масло капает, по тому, что "переборщили" наверно оболочка с жил зато снимается со "свистом" без залипания :)

Рекомендую обратится к изготовителю данного изделия с притензией.

21 августа 2008 в 17:23
Энергетика: 20
17 лет и 266 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
а есть фотки данного дождя?

natan
21 августа 2008 в 17:26
Да, я ошибся, NUM. А масло там по условиям изготовления, да? Скажите, а этот процесс когда-нибудь остановится? Может есть смысл сушить нагрузкой? Кабель уже под отделанными помещениями, все розеточная и осветительная сеть, но еще без ЭУ изделий.

natan
21 августа 2008 в 17:33
Фото есть, могу выслать, но "дождя" нет. Масло именно сочится, повисает каплями, причем если взять ветку освещения, то и на выводе под выключатель, и на выводе под люстру, под потолком.

АПвзБбШп
21 августа 2008 в 18:07
Масло добовляют, для того, чтобы при разделке жил - не было залипания (т.е. изаляция не оставалась на тпж), но в Вашем случае видимо его оказалось черезчур много. Этот процесс как Вы правильно подметили остановится когда-нибудь, но вот вопрос когда? На вопрос сушки нагрузкой это Вам решать - стоит или не стоит сушить!
От греха подальше обратитесь к изготовителю этого изделия - мой Вам совет. Пусть они думают, что и как.
P.S. Пришлите фото на Email.

21 августа 2008 в 18:19
Энергетика: 20
17 лет и 266 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
хотите повесит как рекламу кольчуги?

natan
21 августа 2008 в 18:27
Фотографию я вышлю. А Конкорд это чья фирма, навскидку не скажете?

21 августа 2008 в 18:29
Энергетика: 20
17 лет и 266 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (2)
 (0)
www.nym.ru
Смоленск

natan
21 августа 2008 в 18:29
А так Конкорд это кольчугинский завод значит? Понятно. Сейчас я сам посмотрю фото, видны ли там потеки. Я в основном фотографировал чтобы были видны маркировки. Сейчас.

natan
21 августа 2008 в 18:31
Понятно, спасибо.

АПвзБбШп
21 августа 2008 в 22:36
А причем тут Кочугинский завод? Вот мне не понятно - поведайте свои мысли?
Может я чего не понимаю?

22 августа 2008 в 09:47
Энергетика: 20
17 лет и 266 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
ну как же все диллеры завода ЭКЗ кричат что их кабель самый лучший, а тут в руки попадает отличный материал на котором виден брак (который кстати бывает у всех без исключения) проявившийся через продолжительное время, и видно чей кабель, разве это не так? (тем более в последнее время все словосочетания электрокабель в e-виде заняты ЭКЗ)

АПвзБбШп
22 августа 2008 в 09:54
А кто Вам сказал, что я диллер или имею какое-то отношение к ЭКЗ? Где это написано? Мне обсалютно всеравно, кто там ,что кричит. А то, что у меня такой логин - так это мне сочетание букв нравится. А Вам, впредь рекомендую не знаяя не утверждать.

22 августа 2008 в 10:02
Энергетика: 20
17 лет и 266 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
дело не в логине несогласие

АПвзБбШп
22 августа 2008 в 10:21
Аргументируйте тогда Ваши, я так понимаю догадки.
E-mail нравится? Мне он тоже нравится :)

wyd
22 августа 2008 в 13:50
Энергетика: 21
16 лет и 56 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)


natan
22 августа 2008 в 13:56
Да нет не при чем. Кто-то сказал на форуме что это кольчугинский завод. Высылаю фотографию, там ясно видно чей этот кабель,
и видно масло (капли). Так что кто бы фотографию не разместил, антирекламы Кольчугинского завода не получится.
http://info.ruscable.ru/files/1248989536/44865224.jpg

Специалист
24 августа 2008 в 20:41
Господам,интересующимся,почему капает "масло" из кабеля NUM .
В моей долгой кабельной жизни - не первый случай, когда Оболочка кабеля как-бы выделяет масло.
Увы, это не масло,а смола и виной всему несоблюдение рецептуры при приготовлении ПВХ. Когда лет пятнадцать назад я увидел,как очень много кабеля марки РК вдруг покрылось маслом, я остолбенел. Кабель лежал на складе полгода . Потом клиенты стали возвращать уже проданый товар. Это был залёт !
Мы его и протирали и промывали,всё без толку. Выход один -вернуть продукцию на завод,что мы и сделали. А проводку Вам придётся менять,так как течь он будет много лет. Увы.....

25 августа 2008 в 08:39
3
Энергетика: 38
17 лет и 309 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Я бы такую проводку заменил... ухмылка

Владимир
28 августа 2008 в 11:48
Для информации, после монтажа ЭУ изделий "масло" может разъедать пластик корпусов (повреждения похожи на воздействие кислоты). Со временем (проводка смонтирована 1,5 года назад), выделение смолы не прекращается. Попробуйте перед монтажом ЭУ использоваться для герметизации жил термоусаживаемые трубки (но обязательно с клеевым подслоем) в нг исполнении.
По слухам, подобный ляп с кабелем NUM (NYM) был вызван поставкой некачественного ПВХ пластиката года 2 назад. Проблемы были у Конкорда и вроде бы у Севкабеля (может и ещё у кого, но сам слышал только об этих двух заводах).

KAD
1 сентября 2008 в 14:24
Вот и я сначала удивился, зачем покрывать жилы маслом если ПВХ и так имеет слабую адгезию с медью без предварительного подогрева жилы. С другой стороны некоторые производители используют "масляный" состав вместо талька, но это уже для удобства разделки жил.

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+