Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельные слаботочные системы и
производители КПП


    6 августа 2022 в 11:17
    5
    Энергетика: 48
    14 лет и 128 дней
    упоминали 175 раз
    Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
     (0)
     (0)
    Давайте внесу свои три копейки в обозначенную проблему соотношения кабеля и СКС.

    Производство СКС, как, впрочем, любое производство, предполагает внесение добавленной стоимости. Сделать это можно по-разному. Конкретно в отношении СКС подробно было расписано два десятка лет тому назад
    https://www.osp.ru/lan/2001/03/134717

    Статья была написана после того как проели плешь россказнямим про самопальную систему:
    Общее правило: чем выше добавленная стоимость, тем коммерчески более выгоден бизнес и и тем больше денег из прибыли расходуется на таблетки от головной боли.

    Опыт АйТи-СКС очень не единственный, на таких же принципах по крайней мере была СКС в Чехии и Польше. Американская довольно успешная в свое время у нас AESP начиналась аналогично, потом купили производство, после 2010 опять его продали. Они активно оем-ят компоненты, хотя везде написано AESP, все делается на Тайване, если не ошибаюсь - на Сюртеке, который обслуживает чуть ли не десяток известных марок СКС,

    Теперь про запад. В свое время в Германии было примерно 50 различных СКС, сейчас естественным образом, стало меньше. Про США у меня таких данных нет.

    Ключевой момент: СКС строится вокруг кабеля или вокруг разъема, подавляющее большинство западных СКС построено вокруг разъема. Так что наличие RJ45 + наличие желания = готовой СКС.

    Нет ни одной СКС, которая была бы построена только на компонентах собственного производства. Даже заклятые "друзья" Siemon и Systimax успешно заказывают компоненты друг у друга (покупка машинного времени), у швейцарской R&M чуть ли не половина каталога используется на правах ОЕМ-решения.

    Россия уникальна тем, что у нее огромное количество кабельных заводов, которые потенциально могут делать витую пару, в Европе США их в удельной форме кратно меньше.

    Указанный здесь Одескабель имеет свою СКС: OK Net, они ее выпускали как довесок к кабелю, потом закрыли, потом открыли снова. Последнего обзора не виде из-за спецоперации, но журнал Сети и бизнес вроде начали выпускать, скоро пробел в знаниях надеюсь, исчезнет.

    Все отечественные кабельные заводы сейчас активно не хотят заниматься коннективити ровно с таким же усердием, как они пару десятка лет тому назад не хотели заниматься витой парой. У них еще все впереди.

    RJ45 разъем в России не делают. Единственная известная мне попытка наладить производство технологически более простых вилок пока потерпело неудачу. Но жизнь все равно будет толкать нас в этом направлении.

    Чтобы писать в эту тему у Вас должен быть статус не ниже "новичка"

    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно