Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Защита кабелей от действия солнечного
излучения


Страницы:

26 июня 2009 в 17:09
14 лет и 301 день
 (3)
 (0)
Подскажите, пожалуйста, нужно ли защищать силовой кабель 6 кВ ВВГ и ААШВнг, проложенных открыто по эстакаде от действия солнечного излучения и в каком нормативном документе это можно прочитать?

26 июня 2009 в 23:27
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
Не нужно. Кабели выпускаются по ГОСТ 18410-73, в соответсвии с которым категории размещения этих кабелей 1(открытый воздух),5(затапливаемые помещениях, подземные сооружения и тп)
Подробно-http://libgost.ru/gost/10695-GOST_18410_73.html

и нет среди нас первых и последних

27 июня 2009 в 15:50
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1216 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Из ведомств, согласовываших ГОСТы советского времени наиболее тщательно к стойкости кабельных изделий в климатическим и ным внешним факторам относились связисты. Поэтому, например, кабелей связи в ПВХ-оболочке для внешней прокладки нет. Это надо учитывать при фактическом выборе решения, а не формальном.

29 июня 2009 в 09:18
14 лет и 301 день
 (1)
 (0)
Спасибо

29 июня 2009 в 10:50
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Относительно ВВГнг
http://www.elcable.ru/product/catalog/mark.html?mark=27

и нет среди нас первых и последних

ikm
29 июня 2009 в 14:56
Энергетика: 20
15 лет и 156 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Вообще говоря, считается, что ПВХ-оболочка является более стойкой к УФ, нежели полиэтиленовая. Но не могу не согласиться с уважаемым бюрократом - руководствоваться следует фактическими соображениями, а не формальными. Кабель в ПВХ-оболочке я бы защищал от воздействия ультрафиолета хотя бы в местах изгиба, сращивания и оконцевания. Для этого рекомендую применять стойкие к воздействию УФ, низких и высоких температур ленты. Такие как Скотч Супер 33+ или Скотч 780.

29 июня 2009 в 19:43
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Извините, но по-моему здесь ошибка. АВВГ, если не ошибаюсь, выпускаются по ГОСТ 16442-80, в указаниях по применению - допускается прокладывать открыто при защите от воздействия солнечного излучения.

Я не волшебник. Я еще только учусь

29 июня 2009 в 19:48
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Защищать нужно крышкой\козырьком.
Что дает:
1) Защита от УФ
2) Кабели (оболочки) не нагреваются, температурный режим КЛ лучше, кабель дольше "выхо'дит".
3) Такая-сякая механическая защита.

Я не волшебник. Я еще только учусь

30 июня 2009 в 16:16
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1216 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Не ошибаетесь, АВВГ выпускаются по ГОСТ 16442-80 (если, конечно, конкретный завод не выпускат их по собственным ТУ).

ikm
1 июля 2009 в 08:57
Энергетика: 20
15 лет и 156 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Согласен, Вадим. Увы, но между нужно и возможно (в том числе и по финансовым соображениям) большая разница.

1 июля 2009 в 10:40
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
В данном случае, как раз, необходимо...

Я не волшебник. Я еще только учусь

1 июля 2009 в 11:02
6
Энергетика: 171
14 лет и 340 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
Не совсем согласен с тем что ПВХ более стойкий к УФ.При использовании проводов для наружной прокладки используется светостабилизированный полиэтилен. Изоляция проводов самонесущих СИП тоже из полиэтилена.
А вообще кабельные изделия, которые подвергаются воздействию солнечных лучей должны быть темных, а лучше черного цвета.
И козырек, я думаю, самое простое и дешевое решение

http://www.avtoprovod.com/

1 июля 2009 в 17:43
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
ААШВнг-по ГОСТ 18410-73, АВВГ по ГОСТ 16442-80 (тоже категории размещения 1,5) и если относительно первого кабеля можно предположить, что он по частным ТУ (отличается от ГОСТ индексом), то относительно второго вряд ли. Гостовскую марку в ТУ никто вводить не будет, да и зачем разрабатывать свое ТУ, если уже есть ГОСТ.
По поводу черного ПВХ, Борис прав, и кабели с ПВХ оболочкой во многих ГОСТах допускают прокладку на открытом воздухе, то это касается оболочки черного цвета. Сажа светостабилизатор как для ПЭ так и для ПВХ.

В формальности разработчиков 73 года вряд ли можно упрекнуть.
Вот когда с оболочкой другого цвета то можно просто ожидать сокращения срока службы до 8ми, 12 лет, но это зависит и от марки ПВХ и от активности солнца на тех широтах, где применяется кабель. Замечено так-же что при прямых испытаниях(экспозиция на крыше, например), кабель может показать слабую стойкость к солнечному излучению, если крыша покрыта свежим гудроном, понятно почему. Поэтому на этот счет мнения разные. Однако если ГОСТ с 73-го года разрешает прокладку по указанным категория размещения, то на кабельных эстакадах не надо тратить средства на какие-то защиты. Для подстраховки, (на эстакаде много чего лежит) действительно достаточно козырька.

и нет среди нас первых и последних

1 июля 2009 в 19:30
2
Энергетика: 5
17 лет и 30 дней
упоминали 4 раза
 (1)
 (0)
Козырёк, надо думать, дорого ???
Но, думаю, он подешевле самого кабеля, особенно силового. И других мероприятий по его монтажу ( арматура, соединители, распределители, заземлители...).
И уж точно на порядки величины дешевле того дохода, который кабель приносит.

Но эти соображения, разумеется, резонны лишь для энергетиков, связистов и потребителей кабельных услуг. Тружеников, короче.

А торгашам, менежерью и прчоим (полу)паразитам надо сорвать прибыль сейчас и побольше, да свалить на Канары.
А тот факт, что под козырьком кабель прослужит в разы дольше - им до ...

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

Anton
1 июля 2009 в 20:58
Так что же нет получается россейских кабелей (кроме силовых) для открытой прокладки без защиты от УФ излучения в районах УХЛ1 3 ?

2 июля 2009 в 09:30
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
ГОСТ 16442-80
7.2. Кабели предназначены для эксплуатации в стационарном состоянии при
температуре окружающей среды 323 К (500С) до 223 К (минус 50°'С),
относительной влажности воздуха до 98% при температуре 308 К (35°С), в том
числе для прокладки на открытом воздухе при защите от воздействия солнечной
радиации.

Я не волшебник. Я еще только учусь

3 июля 2009 в 18:07
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Откуда этот текст? Пункт стандарта 7.2 изложен в новой редакции?
Если не трудно, сообщите номер изменения.

и нет среди нас первых и последних

3 июля 2009 в 18:41
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
отправил на Вашу электронку

Я не волшебник. Я еще только учусь

5 июля 2009 в 07:01
2
Энергетика: 5
17 лет и 30 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«А вообще кабельные изделия, которые подвергаются воздействию солнечных лучей должны быть темных, а лучше черного цвета.»

Инженеры Москабля объяснили, что для защиты ПЭ от солнца его заполняют сажей. И потмоу УФ разруашает лишь верхний слой пластмассы.
И кто-то мне объяснил, почему это не делают с ПВХ, который дейстительно более чувствителен к прямым солнечным лучам.
Но, увы, я забыл, почему. А в умных книжках найти объяснение не могу.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

5 июля 2009 в 11:48
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Спасибо большое, получила. Один ньюанс, в официальном издании Стандартинформ 2007 года, у меня на бумажном носителе, ничего этого нет. Нашла такое-же в сети по ссылке:
http://www.complexdoc.ru/scan/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%2016442-80

и нет среди нас первых и последних

6 июля 2009 в 15:13
14 лет и 301 день
 (0)
 (0)
Здравствуйте, у меня есть действующий ГОСТ 16442-80, но там в пункте 7.2 нет слов о защите от воздействия солнечной радиации. Где мне найти обновлённую редакцию?

Anton
7 июля 2009 в 09:35
КГхл можно прокладывать по эстакаде без защиты от УФ изл.? В районе кр. севера ?

7 июля 2009 в 14:07
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Эта песня хороша, начинай сначала! УХЛ-это по ГОСТ 15160 минус 60, значит можно, но наверно надо обратиться к разработчикам, это ВНИИ КП, что они ответят, интересно. Хочу обратить внимание , что по этому же ГОСТу если размещение т.е. без прямых солнечных лучей, то это уже категория 2. А исполнение 1 так и надо понимать - на открытом воздухе, без козырьков, навесов и пр. Читайте
http://www.complexdoc.ru/scan/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%2015150-69

и нет среди нас первых и последних

7 июля 2009 в 15:05
6
Энергетика: 171
14 лет и 340 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
У меня в ГОСТ 16442 фраза о защите от УФ отсутствует. ГОСТ 15150 категория размещения 1, по которой изготавливаются кабели ВВГ, подразумевает прокладку на открытом воздухе. Таким образом ГОСТ 16442 не указывает на необходимость какой либо дополнительной защиты, кроме как по собственному желанию

http://www.avtoprovod.com/

Konstantin
20 июня 2011 в 11:27
Уважаемые господа профессионалы, подскажите, пожалуйста, можно ли использовать кабель ЦАСБл на эстакадах если да то какая дополнительная защита ему требуется. В каких документах можно посмотреть как выполняется защита кабеля от солнечной радиации. Заранее благодарю.

20 июня 2011 в 11:51
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Если мне склероз не изменяет, при прокладке на кабельных эстакадах применяется кабель с индексом "г" в маркировке (без внешнего покрова), или же с "обычного" должен сниматься джутовый покров (до брони).
Собственно, бронеленты как-то не реагируют на воздействие солнечной радиации подмигивание

Я не волшебник. Я еще только учусь

20 июня 2011 в 12:01
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
ржач ржач ржач А вдруг смех ржач ржач ржач

Non est ornamentum virile concinnitas

20 июня 2011 в 12:10
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«ржач ржач ржач А вдруг смех ржач ржач ржач»

ну...тогда:

zagar.jpg

Я не волшебник. Я еще только учусь

Анатолий
28 июня 2011 в 13:14
Добрый день!
Нам необходимо проложить кабель АПвП-6кВ на эстакаде на открытом воздухе (часть трассы). Какие меры нужно принять для защиты от солнечных лучей?
С уважением Анатолий Павлов, ОАО "Проектно-сметное бюро".

29 июня 2011 в 02:10
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Никаких, это кабель со сшитой полиэтиленовой изоляцией и оболочкой и алюминиевой жилой. Полиэтилен лет 30 прослужит на открытом воздухе. http://www.elcable.ru/index.htmlЭто значит категория размещения 1 по ГОСТ 15150- открытый воздух.

и нет среди нас первых и последних

Pod
29 июня 2011 в 11:35
Энергетика: 20
17 лет и 302 дня
упоминали 53 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
стоит учитывать - если несколько кабелей будут прокладываться параллельно - есть необходимость использования противопожарных покрытий.

Согласен с Задорновым - Все в этой жизни из-за "бабок"

29 июня 2011 в 19:19
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Ух ты? Это в ТУ написано? или в ПУЭ?
Вообще-то сшитый полиэтилен с точки зрения поведения на воздухе не отличается от несшитого ничем. И тому и другому ультафиолет (солнечное излучение) по фиг.
НО... Представить, что на просторах России на всех эстакадах лежат покрытые чем бы то не было кабели - вообще впервые такое слышу....

и нет среди нас первых и последних

30 июня 2011 в 09:41
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1216 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Ух ты? Это в ТУ написано? или в ПУЭ?
Вообще-то сшитый полиэтилен с точки зрения поведения на воздухе не отличается от несшитого ничем. И тому и другому ультафиолет (солнечное излучение) по фиг.
НО... Представить, что на просторах России на всех эстакадах лежат покрытые чем бы то не было кабе...»


Правда, в запросе ни слова не говорится про взрывоопасные зоны, но по практике, по открытым (в смысле ветра и температуры. но не солнца) эстакадам кабели на химических, нефтегазовых и т.п. предприятиях прокладывают сплошь и рядом. Впрочем, касательно сшитого полиэтилена в этом случае действует один мутный документ (помимо остальных), называемый тех. циркуляр о применении кабелей с изоляцией из сш. П.Э во взр.опасных зонах. Документик есть и на данном сайте.
ухмылка

добавлено 30.06.2011 в 09:47

Там в частности есть интересные слова про требования к оболочке и пожаробезопасности...
Кроме того, учет загрузки пожароопасной массы на метр кабельного потока в такой эстакаде, проходящей в потенциально взрыво- и пожаро- опасной зоне ОТКРЫТОГО производственного пространства безусловно необходим!

1 июля 2011 в 22:52
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
На окрытом воздухе категория размещения 1 по ГОСТ 15150 подразумевается и солнечное излучение. Без него категория размещения 2 и т.д.

и нет среди нас первых и последних

2 июля 2011 в 15:51
12 лет и 295 дней
 (0)
 (0)
мда

Рая
29 января 2012 в 12:10
Если ПЭ изоляция не разрушается на солнце,то зачем в характеристике на кабель требуется защита от прямых солнечных лучей?

30 января 2012 в 16:09
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«КГхл можно прокладывать по эстакаде без защиты от УФ изл.? В районе кр. севера ?»

так он вроде, типа для кранов и т.п. ему вроде и жизни отпущено лет 6 за это время вроде не должен от УФ убится, и интенсивность и время воздействия на севере минимально.

Non est ornamentum virile concinnitas

30 января 2012 в 17:14
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Если ПЭ изоляция не разрушается на солнце,то зачем в характеристике на кабель требуется защита от прямых солнечных лучей?»

Это где и какому кабелю-их 70 000 маркоразмеров. С ПВХ оболочкой-нужна защита от солнечных лучей. Со светостабилизированным полиэтиленом (а другая не делается) не нужна защита от солнечных лучей.
С несветостабилизированной оболочкой никто не делал, но думаю что и просто окрашенная лет 20 на солнце, на открытом, то бишь, воздухе прослужит кабель спокойно. Полиэтилен разлагается до 100 лет. Океан загажен пэ пакетами. Плавают уже 30 лет и ни фига им не делается.

и нет среди нас первых и последних

13 марта 2012 в 12:33
12 лет и 135 дней
 (0)
 (0)
Можно на этом сайте http://www.ekagroup.ru поискать информацию по поводу кабельных каналов. Мы обычно прокладываем в кабельных каналах КС из оцинкованной стали — хорошо защишает от внешних воздействий, у них толщина 0,8 мм и крышка прочная

2 июля 2015 в 16:23
8 лет и 294 дня
 (0)
 (0)
Приветствую всех! Скажите пожалуйста - есть ли какие то типовые козырьки для защиты кабельных трасс от солнца? Очень не хочется что то свое выдумывать. Может быть есть серия где они разрисованы или может какая то компания занимается выпуском типовых козырьков?
Извините, что поднял такую старую тему, но вопрос по моему вполне укладывается в существующую тематику)

3 июля 2015 в 08:33
1
Энергетика: 20
10 лет и 39 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Есть лотки с крышками, а еще лучше - типовой для "легких" непроходных эстакад. Если есть вопросы - звоните, обсудим.

3 июля 2015 в 08:49
8 лет и 294 дня
 (0)
 (0)
PROk, спасибо что откликнулись!) Мне бы ссылку на каталог, потому как в проекте надо либо ссылаться на каталоги, серии, типовые проекты или разрисовывать самому) Если вы продаете эти козырьки, то я могу указать и ваш каталог - мне не принципиально - главное ссылку)

3 июля 2015 в 12:02
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1216 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«PROk, спасибо что откликнулись!) Мне бы ссылку на каталог, потому как в проекте надо либо ссылаться на каталоги, серии, типовые проекты или разрисовывать самому) Если вы продаете эти козырьки, то я могу указать и ваш каталог - мне не принципиально - главное ссылку)»



Помимо солнечного света еще множество других проблем ожидает кабель в реальности.
Например, крысы и другие грызуны.
Попробуйте сделать полный перечень условий эксплуатации для своего случая, тогда и обсудим идеальный конечный результат, который необходим и достижим.
ухмылка

4 июля 2015 в 17:40
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Дмитрий Вадимович, думаете крысы по эстакадам бегают?

и нет среди нас первых и последних

4 июля 2015 в 23:30
4
Энергетика: 32
11 лет и 124 дня
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
И кабели с ПВХ и кабели с ПЭ нуждаются в защите от ультрафиолетовых лучей. Отечественная практика эти вопросы решала просто - вводили сажу. Проблемы начинаются там, где используются неокрашенные или другого цвета кабели. Для этого требуются специальные добавки - ультрафиолетовые поглотители. За рубежом это обычная практика. Россия в этом плане находится в бронзовом веке.

5 июля 2015 в 19:15
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1216 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Дмитрий Вадимович, думаете крысы по эстакадам бегают?»

Не только думаю, но и точно знаю, что многообразие проектных и фактических решений расположения кабельных потоков на промышленных объектах значительно шире, чем может сфантазировать самое что нинаесть нездоровое воображение... Даже на вновь строящихся объектах, тем более в условиях санкций.

5 июля 2015 в 21:33
1
Энергетика: 57
18 лет и 364 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
А если ГОСТ 2012 года? Что это вы, во времена каменного века глядите?

P.S. УФ - еще как влияет, как на СПЭ так и ПВХ!

Каждому, своё (с)

5 июля 2015 в 21:38
1
Энергетика: 57
18 лет и 364 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Помимо солнечного света еще множество других проблем ожидает кабель в реальности.
Например, крысы и другие грызуны.
Попробуйте сделать полный перечень условий эксплуатации для своего случая, тогда и обсудим идеальный конечный результат, который необходим и достижим.
ухмылка»


Дмитрий Вадимович! Полностью согласен, есть неискоренимая проблема на ЛЭП - дятлы, оптику портят и СИПы огорчение

Каждому, своё (с)

6 июля 2015 в 07:19
8 лет и 294 дня
 (0)
 (0)
Ну вообщем как я понял, типового решения по козырькам нет( Ну да ладно сами нарисуем) Всем спасибо! Впредь буду убеждать наших сетевиков использовать короба)

17 декабря 2020 в 14:00
4
Энергетика: 88
14 лет и 360 дней
упоминали 288 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
ХММММ.... аксакалы форума, нашел эту темку и вот какой вопрос возник - что у нас нового появилось именно с защитой от УФ.? интересует что нибудь гибкое, аналогичное КГхе

Существует две категории людей. НЕНАВИЖУ ОБОИХ

20 декабря 2020 в 14:01
10
Энергетика: 143
12 лет и 298 дней
упоминали 595 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@sticked ХММММ.... аксакалы форума, нашел эту темку и вот какой вопрос возник - что у нас нового появилось именно с защитой от УФ.? интересует что-нибудь гибкое, аналогичное КГхе»

Монтажные почти всех брендов с индексов УФ есть.
В плане силы можно внимание на полиуретан внимание обратить. На сколько я знаю, там сами компаунды предполагают УФ-защиту. Но это не точно.

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

23 декабря 2020 в 05:25
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1216 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Монтажные почти всех брендов с индексов УФ есть.
В плане силы можно внимание на полиуретан внимание обратить. На сколько я знаю, там сами компаунды предполагают УФ-защиту. Но это не точно.»


СТАРИК ХАТТАБЫЧ - вот шикарный БРЕНД для наших достижений в области продвижения по тендерам и проектам реальной, извиняюсь, "лажи", типа нано-сажи или синей глины от докторов химнаук из Нальчика.
Сегодня, когда в каждом ангаре и подвале "лепят" совершенно неконтролируемый как сезонный товар, типа новогодних светодиодных герлянд с защитой от ВВФ до iР67 а уж про сертификацию на пожароопасность и т.д..и речи не веду.
Поэтому, чем проще набор критериев, чем понятней и доказательной проверка, тем кажущиеся фигурой речи для воздействия на результат выбора тендерной комиссией поставщиков слова о том, что все до единого стандартные методы является разрушащими и экспрессными, даже применяемые по-отдельности, а не совместно или проверено на каждом образце кабеля или его части. Ну и главное, почему написав что срок эксплуатации 25, либо 30, либо 40 лет участник тендера ответит за свои слова, чем либо, в случае аварии именно по вине несоответствия заявленного и записанного в сертификате? Светоотражающих лакокрасным покрытий в некабельной области так много, что смысла не вижу это обсуждать. Но это "лирика", и пока нет действующего стандарта или иного подзаконного закону о стандартизации в РФ акта о применени в т.н. Опросных листах на поставку кабельпроводниковой продукции требований или марок, которые не соответствуют действующим в РФ, такие документы или предварительные запросы заказчиков или тендерных площадок, - суть недобросовестная конкуренция и реклама.

10 апреля 2024 в 11:04
Энергетика: 61
2 года и 127 дней
упоминали 137 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
подниму тему:
есть ли какие либо требования по испытания на воздействие солнечного света.
Попалась спецификация вражеского кабеля, в ней указано:
Sunlight resistant TestпјљConditions: 300h
Result: Tensile Strength and Elongation are not less than 85%
Что это может быть за стандарт? есть ли в РФ какой-либо аналог?

11 апреля 2024 в 07:10
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1216 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«подниму тему:
есть ли какие либо требования по испытания на воздействие солнечного света.
Попалась спецификация вражеского кабеля, в ней указано:
Sunlight resistant TestпјљConditions: 300h
Result: Tensile Strength and Elongation are not less than 85%
Что это может быть за стандарт? есть ли в РФ...»


Как в известной кино формуле:
С какой целью интересуетесь?
Просто из любопытства или иначе?
Для практических рекомендаций при постановке на производство?
Для патентного поиска?
Для проверки ЛАН-кабелей для внешней прокладки?
В любом случае достаточно большой опыт применения международных и отечественных стандартов к кабельным полимерным материалам имеют отечественные изготовители таковых, например (не рекламы ради)...

11 апреля 2024 в 11:45
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1216 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
https://www.ruscable.ru/company/company_...

И те, для кого,и наука и стандарты и их приложение не пустой звук, я бы назвал Вестпласт, Метаклэй и Башпласт.
Специалисты уже неоднократно выступали со статьями на данном сайте.

добавлено 11.04.2024 в 12:03

UV-стойкость композиции как дополнительный признак можно найти в каталоге ВЕСТПЛАСТ.
Значит есть что спросить в отделе R&D.

и т.д.

добавлено 11.04.2024 в 12:05

Вопросы желательно адресовать точно спецам.

11 апреля 2024 в 16:05
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1216 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Это от Метаклэй, даже с ценами за УФ испытания и со ссылками на НД. Ищущий, да обрящет...

https://test-polymer.ru/services/tests/k...

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+