Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Протяжка кабелей в трубах


ikm
5 августа 2009 в 11:10
Энергетика: 20
15 лет и 160 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Занимаетесь ли протяжкой в трубах? Сталкиваетесь ли с какими-то проблемами с протяжкой? Используете смазочные материалы и какие? Давайте делиться опытом!

5 августа 2009 в 14:54
10
Энергетика: 51
15 лет и 151 день
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
ну на моей памяти мы только переходы (через Ж/Д, дороги, прочие) ну и выходы с ПС, ТП делали. не мазали так впихивали ну или тросиком протаскивали. Главное чтоб труба без задиров и заусенец была.

Non est ornamentum virile concinnitas

5 августа 2009 в 19:06
11
Энергетика: 59
15 лет и 10 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
А о каких кабелях и трубах речь идет...
Мелочевка (внутрянка) или сила при наружной прокладке?
Есть большая разница...
Народная мудрость:
не впихивай невпихуемое ржач

Я не волшебник. Я еще только учусь

ikm
6 августа 2009 в 09:01
Энергетика: 20
15 лет и 160 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Да в целом интересно. Сила, в т.ч. 10 кВ, интересует. конечно же, больше. Вообще, есть ли какие-то практические рекомендации по соотношению диаметра кабеля и диаметра трубы. Еще доводилось слышать, что мыло, используемое для смазки, не очень-то хорошо влияет на оболочку кабеля. Вроде как щелочь ее разъедает. У кого-нибудь есть подобные сведения?

6 августа 2009 в 10:00
11
Энергетика: 59
15 лет и 10 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Для расчета диаметра трубы для шнурков 0,4 кВ - программа "Канал" СН2007 (можно свободно скачать в интернете)
truba3.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

6 августа 2009 в 10:06
11
Энергетика: 59
15 лет и 10 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
расчеты диаметров для СПЭ - в заводских инструкциях по прокладке, там же - стойкость оболочек к воздействию разных хим. элементов
truba1.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

6 августа 2009 в 10:06
11
Энергетика: 59
15 лет и 10 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
еще...
truba2.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

6 августа 2009 в 10:15
11
Энергетика: 59
15 лет и 10 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
А вот как гтовят СПЭ при протяжке трех фаз в общей трубе...
PC050324.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

6 августа 2009 в 10:20
11
Энергетика: 59
15 лет и 10 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Кабель потрібно заводити і витягувати з трубного переходу так, щоб його зовнішня оболонка не терлася об краї труб, і щоб кабель не затягував за собою в трубу ґрунт. Для цього рекомендується безпосередньо перед входом в трубу встановлювати захисні або проміжні ролики, безпосередньо в трубі – спеціальні пристрої в формі лунки, а на виході труби – проміжні ролики.
В один трубний перехід пропускається один багатожильний кабель або три одножильні одночасно (трифазний ланцюг). У переходи, виконані із сталевих труб, в одну трубу прокладається тільки кабелі, які утворюють симетричний трифазний ланцюг. ржач ржач ржач ржач ржач

napr.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

ikm
6 августа 2009 в 11:00
Энергетика: 20
15 лет и 160 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Вадим, спасибо за информацию!

6 августа 2009 в 11:06
2
Энергетика: 32
17 лет и 157 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
В производстве кабелей используем, не при прокладке, цели другие суть таже.
Используем ПМС - полиметилсилоксановую жидкость. Она нейтральна к ПЭ и ПВХ.
Часто смазываем изоляцию или оболочку перед калибром, не труба, но похоже. В густую жару ПВХ становится вязким, коэф. трения растет и вдобавок диаметр увеличивается. Начинает застревать там, где раньше проходило с появлением обрывов покровов.
Есть случаи, "экзотические" и "высокотехнологичные" с компрессором, где задуваем, мелкие сечения сжатым воздухом по пластмассовой трубе. Привязываем к концу алюминиевую «пулю», или что под руку попадется, чуть меньшего диаметра трубы и с пистолета с длинным носиком в трубу подается воздух под давлением в пару тройку атм. Сразу не получалось, пока приловчились, хорошо помогает, когда мелкий диаметр относительно длины трубы. Для этого случая нужно учитывать материалы трубы и «пули», иначе будет клинить из за высокого трения.

Слышал, хорошо отзывались, если при прокладке в трубах использовать ультразвук, если есть возможность, но не для всех случаев.

Мечты сбываются, если их сбывать.

6 августа 2009 в 11:09
11
Энергетика: 59
15 лет и 10 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Да не за что...
Как Вам технический украинский язык? ржач

Я не волшебник. Я еще только учусь

7 августа 2009 в 00:40
24
Энергетика: 164
18 лет и 183 дня
упоминали 1721 раз
 (0)
 (0)
купили трубу ВГП,исходя из того,что электромонтажная- тонкостенна и плохо сваривается.... в результате нарвались на острую кромку внутри трубы,которая легко прорезала протягиваемые провода....

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+