Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Надёжность непаяного контакта заземления
в муфтах


14 октября 2009 в 11:32
17 лет и 139 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Добрый день!
Хотелось бы выяснить один момент.
В последние годы производители термоусаживаемых муфт в свои изделиях предусматривают комплект непаяного соединения оболочки кабеля с бумажно-пропитанной изоляцией и проводника заземления (тёрка и пружина), тем самым отказывшись от проверенной годами пайки.
Так вот, большинство виденых мной повреждённых муфт имеет прогоревшую оболочку в месте непаяного контакта под тёркой, причём это повреждение встречается и на "здоровых", ещё пока не вышедших из строя, муфтах. Кроме того при разборке провреждённой муфты выясняется, что расплавленый при термоусадке герметик затекает под тёрку и понятно, что хорошего контакта в этом месте не будет и как следствие при протекании через него тока прогорит оболочка и начнётся разрушение изоляции. Вины монтажников тут нет - всё выполнено в соответствии с инструкцией изготовителя. Получается дело в конструкции контакта.
Насколько я понимаю, непаяное соединение пришло к нам с Запада, где сеть 6-10 кВ заземлена через резистор и однофазные замыкания селективно отключаются релейной защитой. В связи с чем у них маловероятен режим двухфазного КЗ на землю с протеканием полного тока замыкания по оболочке кабеля и через тросики заземления в муфте. Например у французских кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена оболочка выполнена из тонкой алюминиевой фольги и ток КЗ не выдерживает, выгорая по всей длинне (проверено экпериментами). Помимо этого на Западе, как мне известно, для определения места повреждения, давно не применяют прожиг места повреждения большим током. Соответственно, можно предположить, что там и нет нужды расчитывать контакт соединения тросика заземления на стойкость к длительному протеканию большого тока. В связи с этим есть опасения,как же тогда непаяный контакт будет работать в нашей сети с изолированной нейтралью, пропускать токи двухфазного КЗ и потом ещё ток прожигающей установки?
Может у кого-то есть мысли по этому поводу или аналогичные примеры повреждений из практики?

ikm
15 октября 2009 в 11:07
Энергетика: 20
15 лет и 162 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Переход на кольцо и поводок вызван, в первую очередь, соображениями снижения трудозатрат на монтаж системы заземления. Некачественная пайка, на мой взгляд - еще большее зло. Пайка требует наличие соответствующего оборудования и квалификации монтажника. зачастую нет ни того, ни другого. Кольцо и поводок - возможная замена. Однако, как говаривал герой артиста Смирнова, песок - неважная замена овсу...

15 октября 2009 в 11:11
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Вопрос реально больной...
Спор такой же, как и: что лучше прессуемые гильзы или механические соединители.
Плюсы контактных пластин - быстрота монтажа, минимум кфалификации, и самое главное - исключена вероятность перегрева оболочки.
Качество пайки, при всей своей кажущейся надежности зависит от: кфалификации пайщика, качества материалов, условий работы и т.д.
По теме: часто монтажники забывают или не знают, что при монтаже контактных пластин (терок) необходимо обаезжирить оболочку и хорошенько их "простучать" дабы зубцы пластин хорошо врезались в свинец или алюминий. Только тогда площадь контакта будет достаточной...
А что лучше/хуже - боюсь, на 100% Вам никто не ответит...здесь мнения во многом расходятся...

Я не волшебник. Я еще только учусь

15 октября 2009 в 11:13
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
ikm, у меня не плагиат, писали посты одновременно ржач

Я не волшебник. Я еще только учусь

15 октября 2009 в 11:22
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
И еще...часто забывают "распустить" поводок перед установкой (см. рис)
DSC08505.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

15 октября 2009 в 12:39
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
...необходимо обаезжирить оболочку... от битума согласен, но если вазилин так смазаный контакт лучше сухого проверенно неоднократно мкроомметром.
свои 3 копейки... на отечественных муфтах после года двух эксплуатации обнаруживал рассыпавшуюся пружину ( 1-2х см кусочки) но прогаров оболочки не видел хотя может у нас токи кз небольшие. еще замечание-пайка бумагу сушит.

Non est ornamentum virile concinnitas

15 октября 2009 в 12:56
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Юрий Олегович, фразой "перегрев оболочки" имел ввиду перегрев места пайки со всеми вытекающими. При работе с алюминиевыми оболочками, конечно же необходимо учитывать наличие окислов алюминия на поверхности. Контактная паста по типу прокалывающих изоляцию зажимов на ВЛИ помогает обеспечить отсутствие воздуха в месте "прокола" теркой оксидной пленки.

Я не волшебник. Я еще только учусь

ikm
15 октября 2009 в 17:47
Энергетика: 20
15 лет и 162 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Вадим, никаких претензий! Мыслим-то одинаково! )))

16 октября 2009 в 05:30
17 лет и 139 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Спасибо за ответы. улыбка
Не спорю, что пайка опасна перегревом изоляции и поэтому важна квалификация и опыт монтажника. Но ведь при упрощении схемы монтажа изделия необхъодимо и не забывать про надёжность! Как быть с герметиком, который выматывают поверх непаяного контакта? Дело в том, что при дальнейшем усаживании поверх него манжеты, он от температуры расплавляется и затекает под тёрку, как бы хорошо её не "застучали"... В каталоге одного из производителей муфт было написано:"Терку и пружину предварительно надо изолировать, а затем герметизировать, так чтобы герметик не попал между теркой и оболочкой кабеля...". Но вод чем изолировать не написано и в комплекте ничего нет. Может лента ПВХ подойдёт?

Кстати на большинстве соединительных муфт, для кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена, вообще контакт экранных проволок обеспечивается наложением их друг на друга и обжатием поверх роликовой пружиной. Тоже возникают вопросы относительно стойкости к токам КЗ и особенно к токам прожигающих установок при поиске места повредждения. Никто не сталкивался с повреждениями в местах соединения экранов на таких муфтах?

16 октября 2009 в 05:38
17 лет и 139 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
У меня подозрение, что всему виной даже не токи КЗ, а токи прожига мест повреждения, ввиду их больших значений (~500 А) и длительного времени протекания....

P.S. Кстати, тут слышал, что в Московской кабельной сети полностью отказались от непаяных соединений. Может кто в курсе?

16 октября 2009 в 09:29
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
На СПЭ кабели, мы, например используем 2 типа восстановления (соединения) экранов: для сечений экранов до 50мм2 (стойкость экрана 10 кА/с) достаточно кольцевых пружин. Стойкость к подобным токам производителем муфт подтверждена. При сечениях экранов 70мм2 и выше (14кА/1с и выше), применяем уже кольцевые пружины в дополнении с соединением экранов гильзой. Примеры -ниже:
DSC03616.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

16 октября 2009 в 09:30
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Загибаем проволоки экрана, бандажируем ПВХ лентой (Ваш вопрос по герметизации)
DSC03624.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

16 октября 2009 в 09:31
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Соединяем гильзой проволоки экранов двух строительных длин...
DSC03632.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

16 октября 2009 в 09:33
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
По прожигу СПЭ кабелей - см. инструкцию Московских сетей. На КЛ с СПЭ прожиг - запрещен. Есть отсканированная инструкция, если что - могу сбросить на почту..

Я не волшебник. Я еще только учусь

19 октября 2009 в 08:41
17 лет и 139 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Спасибо, сбросьте, пожалуйста, инструкцию на адрес: artamonov@omskelectro.ru

ikm
19 октября 2009 в 18:02
Энергетика: 20
15 лет и 162 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Вадим, с нашими муфтами холодной усадки мы делаем то же самое, но только соединитель экрана заводим на оболочку. Так надежнее - случись что, не прорвет основную изолирующую трубку. Герметизируем с помощью винилово-мастичной ленты Скотч 2228.

19 октября 2009 в 18:17
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
при таком способе проблем никогда не было...единственный нюанс - гильзу экрана нельзя устанавливать параллельно основной гильзе. Всегда смещаем немного в сторону, где изоляция помощней и диаметр места соединения поменьше, соответственно внешняя ТУТ потолще после усадки

Я не волшебник. Я еще только учусь

ikm
20 октября 2009 в 09:54
Энергетика: 20
15 лет и 162 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Согласен, но мы предпочитаем подстраховаться. У нас ведь холодная усадка, как-никак. А вот к ленте 2228 рекомендую присмотреться. Один раз используешь - будешь потом вечно ее юзать. Не лента - песня о герметизации! ))))

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+