Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Материалы по проектированию КЛ 110-220
кВ с СПЭ изоляцией


21 октября 2009 в 08:49
17 лет и 139 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, может у кого есть справочные материалы по пректированию КЛ 110-220 кВ с СПЭ изоляцией? Нормы, правила, материалы заводов и т.д. Интересует в первую очередь часть, касающаяся прокладки в замле (глубина, расстояния, пересечения с другими КЛ высокого напряжения, защита).

З.Ы. Кстати никто не сталкивался с системами контроля температуры кабеля 110-220 кВ на основе оптических проводников один из которых проложен внутри кабеля между экранными проволками, а второй "образцовый" на определённом расстоянии в земле параллельно КЛ?

21 октября 2009 в 08:59
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Вадим появится, все подскажет подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

21 октября 2009 в 09:25
1
Энергетика: 57
19 лет и 5 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
//www.ruscable.ru/doc/documentation/prokladka/001.html
Это не 110-220, но кое, что полезное черпнуть можно.

Каждому, своё (с)

21 октября 2009 в 17:12
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Можно еще и ПУЭ посмотреть. Вообще вопрос настораживает.

и нет среди нас первых и последних

21 октября 2009 в 18:58
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Имеете в виду DTS? Дистрибьютед темприче сенсор ржач...задавайте вопросы, буду вам отсылать информацию на электронку...кстати, Вы получили иструкцию?

Я не волшебник. Я еще только учусь

22 октября 2009 в 05:33
17 лет и 139 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
В ПУЭ рассматриваются только маслонаполненные кабели, а по СПЭ нет информации...
Интересует например вопросы:
1. Пересечение двух КЛ. Одна 110 кВ, вторая 220 кВ какая должна быть сверху, а какая снизу? И какое между ними должно быть расстояние? ПУЭ в общем случае пишет "не менее 0,5 м", а в инструкции Свкабеля написано "минимум 0.8м". Интерестно, а что пишет АВВ (на оффициальном сайте ничего нет)?
2. Как называется стяжка для скрепления кабей в треугольник при прокладке в земле?
3. По поводу сенсоров сказать пока немогу что именно. Так как сам толком не знаю про них ничего... В задании сказано: "устройство компании LIOS Technology - OTS20P". Я их презентацию скачал, но там инфы мало, только реклама. А нужно подробное описание и устройство системы(( Видел ещё такие датчики встроеные в кабель в каталоге Prysmian для КЛ 220 кВ. Интерестно а у АББ-Москабель есть что-то подобное?

vadimTFK: Нет почему-то не пришло.... может у меня на работе с сервером проблемы? Есть ещё адрес artda@inbox.ru
Спасибо улыбка

22 октября 2009 в 10:37
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Отправил Вам на этот адрес инструкцию...
по теме:
1) В ПУЭ указано не менее 0,5м, данные производителя 0,8м, скорее всего связаны с исключением взаимного влияния КЛ - ПУЭ не противоречат. Другое дело, если бы указали что можно 0,15м, например. Где какая линия должна быть - к сожалению, не указано.
2) Стяжка обычная полиэтиленовая, длина рассчитывается исходя из диаметра кабеля и, соответственно, обхвата трех кабелей. Особых требований к прочности узла при засыпке КЛ ПГС - нет, другое дело - прокладка в коллекторе, на полках и т.д. - необходимо применять спец. клицы.
3)Вам на электронку сброшу информацию по ДТС, появятся вопросы - обращайтесь

Я не волшебник. Я еще только учусь

22 октября 2009 в 10:59
17 лет и 139 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Спасибо!

22 октября 2009 в 11:18
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Получите электронку - отпишитесь, пожалуйста. И еще одно - у Вас в Омске есть компания К-Электротехник. Ребята имеют хороший опыт в ВВ проектах, тем более Ваши земляки. т 69 51 41, 433 781 телефоны в Омске пиво

Я не волшебник. Я еще только учусь

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+