Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

экранирование силовых кабелей.


Михаил
6 ноября 2009 в 08:51
Добрый день. Кто может - поясните, плиз. Попался в руки проект. там для питания достаточно мощных насосов (порядка 75 кВт) применяю экранированные силовые кабели марки КГ. Для чего это. Ведь сумма токов в любой момент времени равна нулю соответственно и магнитного поля не буде вокруг кабеля.
???. Там правда эти насосы частоником регулируются. Может это что меняет?

6 ноября 2009 в 09:14
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
А что и где эти насосы качают ?

Если бензин, ещё какой аммиак или или стоят во помещении с повышенной опасностью, то понятно - есть такое требование но искробезопасности.
Или тот воздух гонят в больницу или на вычцентр - то требования по уровню электромагнитого поля.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

6 ноября 2009 в 09:17
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
А что касается нулевого поля, так оно такое лишь в среднем или на бесконечно большом расстоянии от того кабеля.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

6 ноября 2009 в 09:57
11
Энергетика: 59
14 лет и 349 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Как правило, силовые кабели 0,4кВ экранируются для предотвращения помех (наводок) в слаботочных цепях или оборудовании...Вы, скорее всего, сами ответили на свой вопрос, сказав о частотниках...

Я не волшебник. Я еще только учусь

6 ноября 2009 в 12:12
Энергетика: 20
18 лет и 278 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Если тиристорный частотник применяете, значит синусоиды точно нет и высшие гармоники за 20-ю улететь могут. Так что сумма токов нулю уже равняться не будет

6 ноября 2009 в 12:51
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«и высшие гармоники за 20-ю улететь могут. Так что сумма токов нулю уже равняться не будет »

Как это ?
Я , по серости своей, до сих пор полагал, что гармоники трёхфазного тока синфазны с токами фаз.
Сиречь, и они в сумме должны давать нуль.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

6 ноября 2009 в 13:20
Энергетика: 20
15 лет и 244 дня
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
на моей памяти запитали однажды насосы на нефтеперевалке кабелем КГЭн....через месяц заменили....обратите внимание на условия эксплуатации кабеля..до его монтажа и покупки..
по теме - это именно частотники требуют к себе "особого обращения" улыбка

helk

7 ноября 2009 в 08:32
Энергетика: 20
18 лет и 278 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
В том то и дело, что нет. Гармоники порядка, кратного трем, образуют систему нулевой последовательности. Это означает, что при симметричной нагрузке они имеют одинаковые амплитуду и фазу. Отсюда и несимметрия.

8 ноября 2009 в 08:36
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Интересно.
И очень странно.
Скажем, если фаза
А = 0 градусов, то
В =+ 120
С =+ 240

А их третьи гармоники, если они, как ты, neisa, пишешь, синфазны, то, стало быть, относительно своих фаз сдвинуты на
3А = 0
3В = - 120
3С = - 240

Это от чего так получается ?

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

8 ноября 2009 в 13:11
Энергетика: 20
18 лет и 278 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Если брать по мгновенному значению формулы синусоид выглядят так
UAk=Ukmsin(kwt+фk)
UВk=Ukmsin(kwt+фk-2kп/3)
UСk=Ukmsin(kwt+фk+2kп/3)
w-это омега(круговая частота), ф-фи(начальная фаза), п-пи(не помню подмигивание ).
k - номер гармоники
За счет этого начинаются сдвиги.
Подробнее могу порекомендовать Вам учебник Зевеке "Основы теории цепей". У него, помнится, есть раздел о высших гармониках в трехфазных цепях. К сожалению, у меня книги под рукой не оказалось, номер главы сказать не могу.
P.S. Евгений Михайлович, если книгу сразу не найдете - оставте здесь сообщение. Я Вам на e-mail этот раздел сброшу

8 ноября 2009 в 16:51
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Не надо, понял.
Агромная сапасиба. супер
За науку.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

12 ноября 2009 в 17:02
2
Энергетика: 21
17 лет и 81 день
упоминали 6 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Если применяются "экранированные силовые кабели марки КГ", то скорее всего это кабели марки КГЭ напряжением на 6 кВ (Экскаваторные). Скорее всего из-за того, что есть вибрация или малый радиус изгиба при монтаже.
И надо смотреть, что это не экранированный кабель, а экскаваторный, у него есть тоже полупроводящие экраны из электропроводящей резины. Но важно другое - этот кабель на 6 кВ.

Уралэнергосила.рф - ИБП N-Power, АКБ, Стабилизаторы, Трансформаторы, КТП, кабельные муфты, арматура СИП, светодиодные светильники Диора

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно