Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Задачка


20 ноября 2009 в 12:27
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Выписка с сайта Кольчуги

Вопрос: как отличить NYM DIN VDE от NYM по ТУ? Бывают NYM DIN VDE у которых это не маркировано на оболочке?

Кабель марки NYM, если он изготовлен по лицензии Союза немецких электротехников (стандарт VDE) имеет на оболочке соответствующую маркировку, если таковой нет - значит перед Вами кабель, изготовленный по техническим условиям.
Разница между ними – в требованиях к толщине изоляции и оболочки.
Требования к кабелю NYM по ТУ регламентируются нормативами, установленными ГОСТ. ГОСТ 23286 устанавливает номинальные значения толщины изоляции и оболочки и минимальные допуски на эти значения. На кабели, выпускаемые по стандарту DIN, регламентируется среднее значение величины изоляции и оболочки, которое должно быть не ниже номинального.


Мои вопросы:
1.На кабеле нет маркировки, а на бирке есть, по какому стандарту он сделан?????

2.Угадайте диаметр жилы?????
20112009245.jpg

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

20 ноября 2009 в 12:41
Энергетика: 20
15 лет и 266 дней
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Если на кабеле маркировки VDE нет, однозначно - это внутренний стандарт страны производства кабеля!
А гадать по диаметру..... с учетом, что в маркировке уже полный колхоз...может быть любой диаметр...но явно не больше нормы, если только там не совсем медь....
Интересный стандарт VDE + Z.K.... "Zаколбасили Kак попросили" ржач

helk

20 ноября 2009 в 12:43
1
Энергетика: 57
18 лет и 364 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
1. Раз нет маркировки - значит - липа! А буга, как известно все терпит!
2. Угадать? Не экстрасенс - мерить нужно) Что не ужели 2,0?

Каждому, своё (с)

HSV
20 ноября 2009 в 13:05
1
Энергетика: 24
14 лет и 154 дня
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Километр этого кабеля, согласно того же сайта электроабеля должен весить 198 килограмм. Так что полностью согласен с АПвзБбШп (ЭКЗ) - явная липа. А вообще афферистов везде хватает, и Сербия не исключение.
Диаметр - неужели как в России - 1,5 мм??? смех

20 ноября 2009 в 15:28
1
Энергетика: 26
15 лет и 267 дней
упоминали 15 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Холмс, колись насчет жилы! 1,62?
видел не раз коммерческие предложения на сербский кабель..
вот он какой оказывается...

20 ноября 2009 в 15:38
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
О, самый заинтересованный коллега подключился, не знаю можно ли здесь печатать, почти угадал улыбка Мобила есть звони

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

20 ноября 2009 в 16:51
Энергетика: 18
14 лет и 224 дня
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Вопрос: как отличить NYM DIN VDE от NYM по ТУ? Бывают NYM DIN VDE у которых это не маркировано на оболочке?

лицензированные NYMы должны иметь маркировку (печатную или тиснением) предприятия-изготовителя на оболочке или одной из жил(тиснение на жиле очень трудно прочитать воспользуйтесь лупой) и надпись VDE,
заключенную между двумя треугольниками.жила (ож) по DIN один-в-один соотвествует ГОСТ 22483(фактическое сечение определяет требование по норме сопротивления).NYM может быть и с жилами по BS (фактическое сечение соответствует номинальному).

20 ноября 2009 в 16:54
Энергетика: 18
14 лет и 224 дня
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
вот такой знак имелся ввиду
1.JPG

20 ноября 2009 в 18:00
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Вообще-то если параметры кабеля отличаются от требований VDE, букву N ставить спереди низзя...не совсем корректно (мягко говоря)...
Если в целом, кабель соответствует стандарту VDE, но есть доп. параметры по внутренних ТУ, то буквица первая должна быть в скобках - (N)YM acc. to VDE DIN 0ХХХ + ТУ...иначе завод-производитель занимается нае...обманом ржач

Я не волшебник. Я еще только учусь

20 ноября 2009 в 18:44
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Вот подобное творение турецких коллег...
20112009062.jpg

Я не волшебник. Я еще только учусь

24 ноября 2009 в 10:39
2
Энергетика: 13
18 лет и 328 дней
упоминали 90 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
52d995e543e034a9c86580649d5a19d5.jpg

Пермь - колыбель кабельшиков

24 ноября 2009 в 12:17
3
Энергетика: 38
17 лет и 308 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Денис одобрение 4х1,5...вместо 5х1,5 нормальная экономия ржач ржач ржач

24 ноября 2009 в 12:23
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Помню этот прикол давнишний с количеством жил, но здесь Денис насколько я понимаю маркировку нам показывает, как должна выглядеть по немецкому стандарту улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

24 ноября 2009 в 12:30
2
Энергетика: 13
18 лет и 328 дней
упоминали 90 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
это да, ничего личного , только маркировка ржач

Пермь - колыбель кабельшиков

10 февраля 2011 в 15:29
6
Энергетика: 35
16 лет и 76 дней
упоминали 8 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
кстати, у Нексанса(тот,что из Германии) тоже нет маркировки на оболочке, только на жиле, не помню точно на какой улыбка

Si vis pacem para bellum

10 февраля 2011 в 16:09
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
только на жиле замешательство

и нет среди нас первых и последних

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно