Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вопрос по конструкции NYY.


23 ноября 2009 в 15:56
Энергетика: 19
14 лет и 329 дней
упоминали 1 раз
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Прошу о помощи.
В стандарте DIN VDE 0276-603 (табл.9) указаны радиальные толщины для оболочки кабеля марки NYY, но дипазон маркоразеров ограничен: всего 32 варианта - от 1х10 до 5х16. NAYY ещё меньше и к тому же в секторном монолитном исполнении жил.
Может кто подскажет: как подобрать (посчитать) радиальную толщину оболочки? Стандарт на немецком, перевести пока не получается, а кабель делать надо.
Буду очень признательна.

24 ноября 2009 в 09:11
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Не очень понял вопрос, какие сечения нужно посчитать, и что считать толщина задается, а вот вес считается незнание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

24 ноября 2009 в 09:14
6
Энергетика: 171
14 лет и 346 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Может поможет
http://www.nyy.ru/behaviour/

http://www.avtoprovod.com/

24 ноября 2009 в 09:21
6
Энергетика: 171
14 лет и 346 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Вообще я обычно пользуюсь ГОСТ 23286.
Номинальная толщина изоляции и оболочки, класс жил указывается в стандарте, а не рассчитывается (как правило. А для расчета минимальных значений воспользуйтесь вышеуказанным ГОСТом

http://www.avtoprovod.com/

24 ноября 2009 в 09:27
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Да обалдеть, если делать по таким размерам, то только складывать на склад

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

24 ноября 2009 в 10:08
6
Энергетика: 171
14 лет и 346 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
А можно пояснить? Там что, не правильные данные по наружным размерам и немецкий стандарт требует другие размеры? замешательство

http://www.avtoprovod.com/

24 ноября 2009 в 10:13
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Вы будете на жилу сечением 1,5, закладывать диаметр жилы 1,5 мм или 1,36мм и толщину оболочки на кабель 3х1,5, 1,8мм вау

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

24 ноября 2009 в 10:27
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Допустим, что указан на кабель 3х1,5 max диаметр, тогда вес меди на кабеле будет 48кг, а унас в таблице 43 кг - это диаметр 1,42мм, омическое такое же как у на в Госте на жилу, при меди с Элката nom жилу можно допустить 1,32мм - это 37кг (экономия 7 кг только по меди), короче - ерунда какая то незнание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

24 ноября 2009 в 10:35
6
Энергетика: 171
14 лет и 346 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Действительно диаметр жилы указан максимально допустимый и я конечно же не заложу при изготовлении более 1,38 мм.
Но вот сравнил номинальные размеры по сравнению с ВВГз: изоляция 0,8-0,8; заполнение 1,0-0,9; оболочка 1,8-1,7. В принципе не сильно различаются. Да это и не одно и тоже, а аналог, хотя конечно будет дороже чем ВВГз. Ну и лично я делал бы приближено к минимальным допускам

http://www.avtoprovod.com/

24 ноября 2009 в 11:10
6
Энергетика: 171
14 лет и 346 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
А по моему это только справочные величины. Взяли какое-то среднее значение. Може даже тоже самое 1,42. Пластикат тоже от номинального значения со своей плотностью. А непосредственно на производстве хоть на минимальных размерах расчитывай, изготавливай и продавай

http://www.avtoprovod.com/

24 ноября 2009 в 12:06
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Сейчас мы Вас научим, а приедут партнеры и все забракуют подмигивание


В начале 2007 года ООО «Интеркабель Киев» вошло в состав одного из крупней-
ших кабельных холдингов Европы – SKВ Group (Австрия), имеющего более чем 100-летний опыт в области производства кабеля и кабельной продукции. Ключевым приоритетом для компании «Интеркабель Киев» является разработка и производство для рынка Украины кабелей, соответствующих новейшим европейским стан-
дартам качества и безопасности, для чего мы используем опыт, технические и технологические разработки наших партнеров.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

yxc
24 ноября 2009 в 13:11
Энергетика: 20
14 лет и 224 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
насколько я знаю, существенное отличие NYM от ВВГ - это жёсткие требования к конструкции. а тут смотрю славяне, как всегда всё в обратную сторону повернули, жилы в минимум, толщины туда же. зачем тогда изготавливать NYM, когда гони ВВГ-ку и спи спокойно.

yxc
24 ноября 2009 в 13:12
Энергетика: 20
14 лет и 224 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
извеняюсь название не то написал.

24 ноября 2009 в 14:08
6
Энергетика: 171
14 лет и 346 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Что значит жесткие требования к конструкции? Везде есть допуск. И в данных кабелях он тоже есть.Диаметр жилы указан максимальный. Полное сечение для 1,5 кв.мм 1,38 мм, то зачем мне делать 1,5 мм жилу, меня вроде ни кто в этом не ограничивает, если сопротивление идет? Наружный размер указан максимальный, значит меньше я могу сделать при соответствии остальных параметров. Радиальные толщины тоже указаны номинальные, значит топускаются отклонения как в одну, так и в другую сторону. Вот они может быть более жесткие. Если для ВВГ это (р*0,15-0,1) то к примеру здесь может быть просто(р*0,15).
Да и может NYM или NYY звучит более круто, чем советское ВВГ 80-го года разработки

http://www.avtoprovod.com/

yxc
24 ноября 2009 в 14:14
Энергетика: 20
14 лет и 224 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
тогда мож ВВг-ку переменуем, в какой -нибудь кабель силовой KS. а чё буковки ненашенские уже круто, а качество как было так и осталось. зачем нам буржуйские стандарты. ухмылка

24 ноября 2009 в 14:22
6
Энергетика: 171
14 лет и 346 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Да уже давно витает в воздухе данный вопрос об аннулировании ГОСТ 16442 и введении более нового стандарта. Даже кажется в этом году что-то планировалось

http://www.avtoprovod.com/

yxc
24 ноября 2009 в 14:56
Энергетика: 20
14 лет и 224 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
да разговор шёл, но так дальше разговора и не пошло, точной информации не обладаю.

24 ноября 2009 в 15:36
6
Энергетика: 171
14 лет и 346 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)

24 ноября 2009 в 16:14
Энергетика: 19
14 лет и 329 дней
упоминали 1 раз
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Добрый день!
Огромное спасибо за помощь. Нашлась формула для оболочки NYY. Она, оказывается, и не терялась и была
обнаружена в этом же документе. Сказалось незнание
немецкого языка, мелкий шрифт + моя невнимательность.
На всякий случай (может я ошиблась или кому-то это интересно)я перепечатала фразу из VDE 276-603:
"6-3 Wanddicke
а. Nennwanddicke ls=0,035DA+1,0mmDA=Fiktiver Durchmesser unter dem Mantel Die Nennwanddicke darf nicht kleiner als 1,8mm sein
в. Mindestwanddicke
Die Wanddicke darf den Nennwert an keiner Stelle unterschreiten."
Примечание1. Требования деёствительно очень жёсткие. Особенно не сэкономишь. Ни о какой работе на допусках
ниже номинального (особенно для изоляции) и речи быть не может.
Примечание2.Очень приятно, что нашлось столько отзывчивых людей.

24 ноября 2009 в 17:25
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
А что такое DA????
Прикольно переводчик работает улыбка


6-3 стенных толщины
а. Номинальная толщина стены ls=0,035DA+1,0mmDA=Fiktiver диаметров под пальто номинальную толщину стены не может быть меньше чем 1,8 мм
в. Минимальная толщина стены
Стенная толщина не может не использовать номинал на месте

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

27 ноября 2009 в 17:36
Энергетика: 19
14 лет и 329 дней
упоминали 1 раз
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
DA- "диаметр под пальто" - диаметр под оболочкой.

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+