Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

переход с кабеля 240, 180


15 декабря 2009 в 12:58
Энергетика: 20
14 лет и 212 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
ситуация:
2 кабеля ВВГ 4х240, 2 кабеля ВВГ 4х180 заходят с улицы в строящиеся помещение предположительно в месте где должна была быть щитовая
со временем щитовая перенеслась в другое место, теперь мне надо перевести кабель щитовой. Возникли проблемы
1. кабель 240 имеет большой радиус изгиба
2. в монтаже по зданию не очень удобен
3. заказчик хочет что бы кабель шел только по потолку !
Вопрос
1. могу ли я поставить муфту(какую лучше) на кабеле после входа в здание и разделить каждый провод 240мм на 2 провода ПВ3 90мм, пустив ПВ3 по металлическим лоткам прикрепленых к потолку ?
2. есть ли другие варианты ?

15 декабря 2009 в 13:11
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Поставь на стене распред щиток. В нем 4 шинки и разводи далее чем хочешь. Единственный совет делай головой и руками.
Расщеплять фазу на 2 нитки не советую. Не получится загрузить равномерно. Если непременно нужно расщепить, то не паралель, запитай разную нагрузку.

Non est ornamentum virile concinnitas

15 декабря 2009 в 13:31
24
Энергетика: 164
18 лет и 179 дней
упоминали 1718 раз
 (1)
 (0)
можно использовать ВВГ 1*240 ,это будет лучший вариант,чем ПВ

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

15 декабря 2009 в 14:07
Энергетика: 20
14 лет и 212 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
дорогое решение поставить распред устройство
что означает "Если непременно нужно расщепить, то не паралель, запитай разную нагрузку"?

15 декабря 2009 в 14:14
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Распред коробку, щит - не дороже муфты.
Если непременно нужно расщепить, то не паралель, запитай разную нагрузку разные РУ, секции. По паралельным проводам будет течь разный ток из-за разности переходных сопротивлений в наконечниках и контактах.

Non est ornamentum virile concinnitas

15 декабря 2009 в 15:29
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Во первых:
судя по сечению, у Вас не частный дом, поэтому объект скорее всего попадает под действие ДБН 2.2-9-99 «Громадські будинки та споруди», в соответствии с требованиям которого, кабели применяемые в данных условиях должны отвечать требованиям ДСТУ Б.В.1.1-11, в общем, как минимум, отвечать требованиям по нераспространению горения.
во вторых:
Стандартный ряд сечений - 185 или 95 мм2, думаю, у Вас опечатка просто.
в третьих
муфт таких (дуплекс) для перехода с 4*240 на 4*2*95 - нет, тем более, как ранее писал Лентяйщик, параллелить - прямой путь к пожару.
Оптимальным со всех сторон кажется применение одножильного кабеля 1*240 (переход через клеммную коробку), если, конечно же впоследствии не будет проблем со сдачей одножилки...

Я не волшебник. Я еще только учусь

16 декабря 2009 в 12:04
Энергетика: 20
14 лет и 212 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
спасибо всем за ответы
у меня такой вопрос
к Вадиму
почему именно клемная коробка ? можно же просто поставить муфту ?
ко всем
в каких случаях все таки можно параллелить кабель ? вот к примеру если проложен кабель сечением 240кв а ток составляет 250-300А то можно ли разбить фазу 2х95 к примеру через клемник ?

16 декабря 2009 в 12:21
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Ток пойдет по пути наименьшего сопротивления. Если фазу разобьете на два провода - в итоге получится что одна нитка работает с перегрузом (которая с меньшим сопротивлением), а вторая - с недогрузом. Реально, лучше разбивать нагрузки через отдельные защиты.
По муфте - найдите, пожалуйста, в Украине/России такие вот соединители...

IMG_3848.jpg

Я не волшебник. Я еще только учусь

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+