Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вопрос по выбору формующего инструмента


Страницы:

Денис
24 декабря 2009 в 10:23
Вопрос к практикам по выбору матрицы при изолировании.
Можно ли накладывать изоляции с использованием матрицы диаметром dм=2,40 мм на жилу диаметрами 2,33 мм; 2,40 мм; 2,45 мм.
В теории dм=dиз или dм=0,1dиз. А на практике как? Существуют ли отклонение в большую или меньшую сторону? И каковы они?
Спасибо.

24 декабря 2009 в 10:39
6
Энергетика: 171
14 лет и 319 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Можно изготавливать все указанные диаметры на одном инструменте. Однако желательно матрицу ставить немного больше диаметра провода.

http://www.avtoprovod.com/

Денис
24 декабря 2009 в 10:54
А почему желательно ставить больше? И какие существуют отклонения (если можно в процентах) от теоретического (рассчетного) диаметра матрицы?

24 декабря 2009 в 11:54
6
Энергетика: 171
14 лет и 319 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Если больше проблемы с центровкой, внешним видом, овальностью, если меньше вытяжка даже до разравы изоляции, шероховатость. Наиболее предпочтительный вариант немного больше (0,1-0,2 мм в зависимости от диаметра провода)матрица за необходимый диаметр провода. В принципе в меньшую сторону от диаметра матрицы можно вытянуть и на 15%, в большую процентов на 5.

http://www.avtoprovod.com/

ЧивоКасур
24 декабря 2009 в 12:58
Согласно всех теорий матрица в размер с изоляцией.
Но на практике бывали случаи когда ну никак матрица в размер не давала нормальную изоляцию.
Например:
ПЭ изоляция - при dтпж=0,64 мм, dиз=2,4 мм :
- матрица 2,4 мм изоляция не ложилась, шли разрывы.
- матрица 2,1 мм все отлично, центровка в пределах 30 мкм.

А вообще в вопросе не понятно какой материал и какая головка на оборудовании. В примере линия ф.Майлеффер.

Денис
25 декабря 2009 в 05:05
материал переработки ПВХ, ПЭ. Сечения до 4 мм2. Экструзионная линия Spindler, головка AVANTIS

ЧивоКасур
25 декабря 2009 в 08:18
Денис, извени ну незнаю я таких линий и головок.

На ПВХ при изолировке обычно матрица в размер с изоляцией.
Смотря какой ПЭ, ПЭВД или ПЭНД, можно в размер или в пределах 10% плюс-минус от изоляции.

Про головку спрашивал, потому что можно сыграть зазором между матрицей и дорном, если регулируется. Кроме того, форма дорна (длинный носик или без носика) и размер цилиндрической части матрицы влияет на подбор инструмента ("опрессование" или "на вытяжку").

Может "опытные" пользователи подскажут теоретические выкладки, но я всегда смотрю при первом запуске и стараюсь иметь пару комплектов инструмента для широты действий.

Денис
25 декабря 2009 в 08:40
ЧивоКасур, спасибо за советы.
Просто проблема стоит в том, чтобы снизить расходы на формующий инструмент. Т.е. не заказывать матрицу отдельно под каждую жилу, а заказать одну на изолирование двух-трех, если конечно так получится.

25 декабря 2009 в 10:06
2
Энергетика: 43
14 лет и 176 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Так не получится. Я уже 2 года над этим бьюсь. Не получается, хотя в теории это как раз проходит. Что только не пробовала, но сократить типоразмеры удалось только с шагом 0,2. Т.е. 1,0 1,2 1,4 1,6...итд

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

ЧивоКасур
28 декабря 2009 в 08:10
Ланжери, я понимаю снизить расход дорнов, но матрицы практически "вечные". Если конечно, не стучать по ним молотком.
Чистить надо пока горячие, воздухом обдувать и щипчиками вынимать массу из матрицы. Покрайней мере, так учили специалисты из ф.Майлеффер.

28 декабря 2009 в 08:54
2
Энергетика: 43
14 лет и 176 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Я тоже о дорнах говорю. Матрицы так не "расходуются". Однако в последнее время столкнулась с проблемой: заказываем инструментальную сталь, с документами, паспортами и т.п. Делаем из прутка, допустим, 10 дорнов. Обработка на одном станке, закалка в одной печи. В результате, 6 дорнов нормально калятся, 4 дорна - степень закалки разная, не соответствует заданной.
Дальше - ещё интереснее. 6 дорнов отдаём на производство, примерно 2 из них возвращаются к нам где-то через 5-10 км наложенной изоляции!!! Эллипс в цилиндрической части. Начинаем рассверливать на больший размер для повторного использования - сверло не берёт!!! Отдаём в лабораторию - твёрдость хорошая. И как это понимать? Получается, пруток стали неоднороден по структуре...Тогда как на входе это контролировать? Хим. анализ показывает среднее значение, вроде в норме всё...
А Вы говорите, сократить расходы...
Если честно, я сдалась уже. Видимо, вторичка идёт по стали, причём плохо проваренная. Хим.анализ берем со стружки, если норма, то делаем с запасом, чтобы производственникам хватило. А экономить не получается.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

28 декабря 2009 в 10:13
2
Энергетика: 5
17 лет и 9 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Дальше - ещё интереснее. 6 дорнов отдаём на производство, примерно 2 из них возвращаются к нам где-то через 5-10 км наложенной изоляции!!! Эллипс в цилиндрической части. Начинаем рассверливать на больший размер для повторного использования - сверло не берёт!!! »

Закалённые дорны ведёт сокрее всего из-за( частичного) отпуска напряжений, полученных при закалке (скажем, из-за неоднородного охлаждения или,как ты подозреваешь из-за неоднородности хим-свойств ( но это - вряд ли)

А пробовали производить такой отжиг дорнов перед монтажём в экструдер?
Скажем, на какой-нибудь электричекой плитке или, если по-науке, в некоей печи в изотерме с температурой экструзии или побольше ( чтобы быстрее и полнее снять напряжения) ?
Тогда:
- будет получен научный ответ на вопрос, а где, собственно, образуется этот эллипс,
- будут отбракованы некачественные в этом смысле дорны,
- научные обоснования для снятия стружк с изготовителей тех гниловатых дорнов,
-напротив, основания для вопроса, а почему эллипсы образуются в течение именно экструзии?

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

28 декабря 2009 в 10:40
2
Энергетика: 43
14 лет и 176 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Нет, дело в том, что мы дорны делаем сами и после изготовления контролируем рабочее отверстие (как правило, сверлом) Не думаю, что там остаточные напряжения. Но вот отжигать попробуем.
Спасибо за совет!

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

28 декабря 2009 в 11:02
2
Энергетика: 43
14 лет и 176 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Cherry, уточните, пожалуйста, а отжиг лучше до окончательной полировки делать или после?

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

ЧивоКасур
28 декабря 2009 в 12:27
Ланжери, чесно я не понимаю где Вы работаете???
Если мы и делаем дорны на изолировку, то только с алмазными или победитовыми вставками. А в основном мы покупаем по импорту, цена-качество свое дороже, стойкость импортного раз в 5 выше.
Это на современные скоростные линии V=1200-2000 м/мин, с совмещенным волочением и отжигом.
Еще есть "старые" линии со скоростью 200-500 м/мин, но там дорны из прутка не сделаешь. У нас инструментальный цех, на не самом современном оборудовании, делают довольно неплохой инструмент, в основном 2,5 ммкв и выше.

28 декабря 2009 в 12:38
2
Энергетика: 43
14 лет и 176 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
На кабельном заводе я работаю. Инструмент для производства делает моя служба. Насчёт прутка я может и погорячилась... На линиях у нас нет совмещённого волочния и отжига. По цене выгоднее делать самим. Вставки пробовала заказывать на разных фирмах - количество очень маленькое, такой спецзаказ невыгоден, а то, что нам предлагают, не совсем подходит.
На самом деле, наш инструмент по качеству не хуже. Вся проблема в металле.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

28 декабря 2009 в 13:05
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
[URL]Можно ли накладывать изоляции с использованием матрицы диаметром dм=2,40 мм на жилу диаметрами 2,33 мм; 2,40 мм; 2,45 мм.
[URL=
Если диаметр матрицы 2,4, а жилы 2,45, даже если о дорне речь, то все-равно странно о чем дискуссия?
ЧивоКасур, а вы где работаете, уж больно скорости красивые. Если не хотите светиться напишите на мыло, никому не скажу, но не выразить респекта и уважухи таким призводителям просто не имею морального права. [/URL]

и нет среди нас первых и последних

ЧивоКасур
28 декабря 2009 в 14:24
Я тоже работаю на кабельном заводе, начальник технологического бюро, точнее то что от него осталось.
Как бы потом наша безопасность, не взялась за меня.
Ну да ладно, у нас современные линии ф.Майлеффер, поставок 2003-2006. Старые советских поставок ф.Нокия (по современному все таже Майлеффер), скорости конечно не 2000 но 1000-1400 свободно. Это все по телефонии (диаметр ТПЖ 0,32-1,20 мм).
Контрольники и мелкие сечения силовой группы, на скоростях 200-500 м/мин.
И линии тут тоже разные и новые и старые.

А по инструменту, наши "хозяева" тоже пытались отказаться от импорта. Пока не доказали что самопал не выгоден. 200-300 кг меди в отходах из-за сбитой центровки и пару-тройка не выпоненых заказов, из-за невозможности изготовления инструмента с требуемой точностью, и все вопросы по импорту инструмента прекратились.
Хотя постоянно давят по увеличению ресурсов использования.
Нет своим конечно тоже пользуемся, но не на скоростных линиях.
Кроме того, можно приобретать инструмент не у монстров производителей типа Майлеффер, Розендаль, ТРТ. Польская фирма Технодиамент, сотрудничаем более 10 лет, делает даже единичные заказы по нашим чертежам. Хорошая компания.
А вообще у нас каникулы до 18-го, так что сижу на домашнем.

28 декабря 2009 в 14:37
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Тогда с Новым годом, все будет хорошо!!!

и нет среди нас первых и последних

ЧивоКасур
28 декабря 2009 в 14:44
Спасибо вам Ольга. Добрый вы человек.

28 декабря 2009 в 19:22
14 лет и 95 дней
 (0)
 (0)
Может немного не в тему вопрос. Дайте пожалуйста практические советы по продлению срока жизни дорнов и матриц.

28 декабря 2009 в 23:34
2
Энергетика: 5
17 лет и 9 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Думаю до, потмоу как, если дорн поведёт, то вы хонингом его эллипс в круг . Может, чуть побольше обычного, зато уж неизменный.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

28 декабря 2009 в 23:46
2
Энергетика: 5
17 лет и 9 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Да, и ещё, Алёнушка.
Спасбом не отелаешся.
Только поцелуями.
И не меня, а своих ладушек ...
Если совет окажется правильным
( а мне кажется, что это так: в моей инженерной жизни такоеуже было. Да и отец - вот уж Инженер Божьей милостью и незабвенной памяти - такое мне говорил. Я рядом с ним - клоп)

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

29 декабря 2009 в 08:34
2
Энергетика: 43
14 лет и 176 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Спасибо за совет, ЧивоКасур. При возможности непременно воспользуюсь. Просто у каждого предприятия своя мера экономической целесообразности, не так ли?

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

29 декабря 2009 в 09:40
6
Энергетика: 171
14 лет и 319 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
В принципе ответы уже прозвучали.
Во-первых нормальное хранение, чистка от пластмасс в горчем состоянии, пока тот не затвердел, чистка инструментом, не повреждающим матрицу или дорн
Ну и во-вторых качественный инструмент, использование твердосплавных вставок (или алмазов)

http://www.avtoprovod.com/

29 декабря 2009 в 10:18
2
Энергетика: 5
17 лет и 9 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Насколько я понимаю, дорн и матрица непосредственно с металлом ( медью, алюминием) не контактируют
Только с жидко-вязкой фазой.
Поэтому твёрдость инструмента вряд ли имеет особое значение.
Скорее, его теплопроводность, которая, как мне почему-то кажется , должна быть повыше.
И в этом смысле алмаз получше ( 80 Вт/м град), нежели инструментальная сталь ( У8 ?) 40 Вт/м град.
И, разумеется, намного хуже твёрдые керамики( ВК8, карбидные Т15К6, нитридные...) 10...20 Вт/м град.

И тут Ланжери права, экономически и организационно лучше сталь, нежели алмаз.
Кроме того, сталь делают сами, какую надо, а алмазы надо покупать, какие есть. Или заказывать, а это - сроки и денюжки...

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

29 декабря 2009 в 10:27
2
Энергетика: 5
17 лет и 9 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Да, и ещё.
Вряд ли алмазные дорны целиком из алмаза. Скорее там алмазные наконечники и/или каналы ( трубки) а остальное - та же сталь. Потому алмазный инструмент в значительной степени теряет преимущества по теплопрводности относительно стальных.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

ЧивоКасур
29 декабря 2009 в 10:48
Cherry??? "дорн ....... непосредственно с металлом ( медью, алюминием) не контактируют"???
Вы о чем???
От дорна зависит центровка и самый большой износ дорна от контакта с металлом (медь, алюминий).
Сталь может быть и дешевле чем, натуральный алмаз.
Но и кроме натурального алмаза, есть поли(или моно)кристалические вставки.
Опять таки, посмотрите каталоги у иностранных производителей инструмента. У них на один размер дорна можно заказать порядка 5 разных материалов вставок, все зависит от цены.

Практические советы???
Матрицы 80% повреждений при чистке, необходима печка для выплавления массы из нее.
Дорны износ отверстия ТПЖ:
1) удаление нагартовки(пыли) с проволоки;
2) доработка отверстия до следующего ходового размера.
Дорны это расходный матриал, просто так не увеличишь ресурс.

29 декабря 2009 в 11:01
2
Энергетика: 5
17 лет и 9 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Cherry??? "дорн ....... непосредственно с металлом ( медью, алюминием) не контактируют"???
Вы о чем???
От дорна зависит центровка и самый большой износ дорна от контакта с металлом (медь, алюминий). »

Это я просто по серости своей полагал, что между дорном и металлом жил есть зазор, хотя бы микрон 10-20. Во всяком случае я именно так бы и сделала,кабы был конструктором.
А оказывается, он играет роль калибра и для обдирки окислов.
Тогда понятно, что в этом смысле лучше алмаз или керамика.
Но, ещё раз, кабы я был конструктором, то всё-таки разнёс бы функции механические ( обдирочные) и центровочные.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

29 декабря 2009 в 11:06
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Денис, так на какую жилу какую изоляцию Вам надо нанести? Или вы просто пофлудили.

и нет среди нас первых и последних

29 декабря 2009 в 13:06
2
Энергетика: 43
14 лет и 176 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Cherry, дорн ДОЛЖЕН иметь зазор между ТПЖ и цилиндрической поверхностью. Иначе ТПЖ будет вытягиваться. Хотя тут каждый приспосабливается, как может. Можно волоку на входе в головку поставить. ухмылка

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

ЧивоКасур
29 декабря 2009 в 13:31
Cherry???
Дорн конечно не полирующая волока зазоры от диаметра ТПЖ приблизительно равны 0,02-0,04 мм, в зависимости от диаметра и от жилы (однопроволочная или стренга).
Наличие включений на жиле ведет к налипаний в канале ускоренному износу дорна. У нас был ремонт в цехе, так пока строители не закончили, дорны чуть не через день меняли. А все из-за пыли которая оседала на ТПЖ.
При увеличенных размерах дорна относительно диаметра ТПЖ, кроме сбитой центровки, возникает фактор обратного давления. Это когда при наложении изоляциии масса начинает идти через дорн в обратную сторону.

И кстати, почему еще ни кто не вспомнил про вакуумирование???

29 декабря 2009 в 13:32
2
Энергетика: 5
17 лет и 9 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Сиречь, ЧивоКасур мало-мало водит за нос, пользуясь моей серостью ? ржач

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

ЧивоКасур
29 декабря 2009 в 14:01
Да я еще вчера написал, что сижу дома бездельничаю. Поэтому приятно пообщаться с умными людьми, и серость тут не причем. Мне тоже интересно узнать что и как.

29 декабря 2009 в 14:27
6
Энергетика: 171
14 лет и 319 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Наложение изоляции с вакуумированием головки действительно очень хороший метод (мне лично нравится), но для маленьких размеров (обсуждаемые 2,4 мм)не использем

http://www.avtoprovod.com/

ЧивоКасур
29 декабря 2009 в 14:40
Да я просто спросил.

А еще мы накладываем пористую ПЭ изоляцию, так там расчет марицы очень серьезный. Ошибешься в диаметре матрицы на 0,02 мм и вообще не поймешь где и что.

29 декабря 2009 в 14:46
2
Энергетика: 43
14 лет и 176 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Сам себя не похвалишь, никто тебя не похвалит смех

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

ЧивоКасур
29 декабря 2009 в 14:57
Спасибо!!! Извените немогу вставить фигурку.

Заслуга не моя, был у нас один очень умный спец. Он и создал программу расчета.
Говорят теперь он или в Сев.. или где то еще работает, у нас он должность не маленькую занимал но съели.

29 декабря 2009 в 15:18
6
Энергетика: 171
14 лет и 319 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Кстати, а почему не зарегистрируешься на форуме?

http://www.avtoprovod.com/

29 декабря 2009 в 15:21
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
А вспенивание химическое или физическое

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

ЧивоКасур
29 декабря 2009 в 15:27
Да там емейл, адрес, телефон нужен. Рабочий дать так сразу понятно будет откуда, да и с безопасностью нашей вдруг вопросы возникнут.
А домашним емейлом не обзавелся, не нужен был.

ЧивоКасур
29 декабря 2009 в 15:34
А какая разница, немного изменений и расчет считает и 2-х и 3-х слойную изоляцию.

Специалисты Электрокабеля тоже наверно с ф. Майлеффер сотрудничают или как.

29 декабря 2009 в 15:43
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
А какая разница, немного изменений и расчет считает и 2-х и 3-х слойную изоляцию.
Вспенивание это маленько другое, раз Вы говорите про 2-х и 3-х слойную - значит у Вас физическое - азотом.

Специалисты Электрокабеля тоже наверно с ф. Майлеффер сотрудничают или как.
Не сотрудничаем

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

yxc
29 декабря 2009 в 15:51
Энергетика: 20
14 лет и 197 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
да особо и не нужен, можно не указывать, так что регистрируйтесь улыбка

ЧивоКасур
29 декабря 2009 в 15:58
Да расчет разный, данные вспенивание (расширение) задаются по другому: физическое - давлением азота; химическое - расширением заложенным в материал (оно обычно не превышает 40%).

А насчет ф.Майлеффер, не могу быть уверенным, помоему технология 3-х слойной изоляции с физическим или химическим вспениванием ими запатентована.

Наверно дискусия по поводу химического или физического вспенивания не в данной теме.

30 декабря 2009 в 05:40
14 лет и 95 дней
 (0)
 (0)
Изолирование ПВ-3, ПВ-4 сечением от 0,75 до 2,5 мм2.
Поздравляю всех с наступающим Новым годом! пиво

30 декабря 2009 в 10:32
Энергетика: 18
14 лет и 203 дня
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Вопрос к практикам по выбору матрицы при изолировании.
Можно ли накладывать изоляции с использованием матрицы диаметром dм=2,40 мм на жилу диаметрами 2,33 мм; 2,40 мм; 2,45 мм.
В теории dм=dиз или dм=0,1dиз. А на практике как? Существуют ли отклонение в большую или меньшую сторону? И каковы они?

имеет значение тип жилы: для (ож) можно принять "плюс-минус". но при "плюсе" поверхность ПВХ изоляции будет не такая гладкая как в "минусе".для гибких жил одназначночно лучше выполнять известную Вам теорию.

30 декабря 2009 в 15:36
2
Энергетика: 5
17 лет и 9 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Наличие включений на жиле ведет к налипаний в канале ускоренному износу дорна. »

Ну ты меня освсем заптал, ЧивоКасур
Итак, между жилой и дорном зазор микрон 20-40 мкм .
Воздух, сталобыть.
Как я понял товыи полседние фразы, жила одевается пластиком уже на выходе из дорна, так как затекание того пластика в зазор дорн-жила вы стараетесь не допускать.

Тогда о каком налипании с канале (дорна ?)речь ?
Неужели жилу перед входом в головку экструдера нельзя пропустить сквозь сальничек, чтобы снять с жилы пыль ?
И менять тот сальник периодицки?

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

4 января 2010 в 12:17
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Вы стебетесь тут все? Ну и как вы наложите изоляцию диаметром 2,4 мм на жилу диаметром 2,45 мм?
«В теории dм=dиз или dм=0,1dиз»
, чья это теория. С dм=dиз можно согласиться, но можно и с вытяжкой накладывать, а что это такое:
dм=0,1dиз? И еще и рассуждения тут пошли.

и нет среди нас первых и последних

ЧивоКасур
4 января 2010 в 13:12
Ну ты меня освсем заптал, ЧивоКасур
Итак, между жилой и дорном зазор микрон 20-40 мкм .
Воздух, стало быть.
Как я понял товыи полседние фразы, жила одевается пластиком уже на выходе из дорна, так как затекание того пластика в зазор дорн-жила вы стараетесь не допускать.
Тогда о каком налипании с канале (дорна ?)речь ?
Неужели жилу перед входом в головку экструдера нельзя пропустить сквозь сальничек, чтобы снять с жилы пыль ?
И менять тот сальник периодицки?

Cherry, извените за поздний ответ, да и нужен ли он.
Кстате, по чему Вы решили что мне нравится Вас "птать"?

Не претендую на лавры теоретика, поэтому не смогу научно объяснить.

Но по сравнению с матрицей износ дорнов выше в сотни раз.
Особенно на малых диаметрах, в телефонии, где высокие скорости (1500-2000 м/мин).
Обычно здесь используется оборудование с совмещенными процессами волочения, отжига, наложения изоляции и автоматической смены приемной тары.
В этом случае ТПЖ поступает в головку после волочения, отжига на проход, и подогрева её до температур 100-120 градусов. Условно считаем ТПЖ идеально чистой, при изготовлении цифровых и LAN кабелей рекомендуется после отжига еще и полирующая волока.
Ресурс дорнов со вставками 35000-50000 км или 2-3 недели работы.
Далее центровка начинает "гулять" и невозможно подцентровать смещение. После остановки невозможно запустить оборудование из за обрывов ТПЖ в головке, что вызвано как раз тем самым эффектом попадания массы в дорн.
Что то дополнительно устанавливать нет смысла, возможно из-за высоких скоростей и наличие вибрации жилы в головке (в дорне) идет износ диаметра.
Бывали такие случаи когда доставали дорн, а на нем диаметр плюс 0,07 мм от заданного.

При изготовлении проводов с ТПЖ из стренги, обычно используется оборудование одной операции наложения изоляции. Здесь вообще нет смысла устанавливать что либо, звездочка стренги (сечение)проходя по дорну также "разъедает" диаметр. Да и скорости здесь обычно тоже не маленькие.
Рассказ про пыль в цехе, о данной жиле.
Ресурс дорнов в зависимости от диаметров от 3500 км до 50000 км.

На средних (диаметр 1,20-2,40 мм) сечениях ТПЖ, обычно используется оборудование одной операции наложения изоляции. Здесь конечно скорости поменьше и износ дорнов не такой, но и дорны в основном используются со вставками по проще.
Ресурс дорнов порядка 5000-10000 км жилы.

При изготовлении крупных размеров жил, в том числе секторных, используются уже другие головки с инструментом. Зазоры сдесь считаются по другому, возможно вакуумирование. Для очистки ТПЖ от наличия включений, обычно после уплотняющих устройств ставится очищающие узлы. Бывает конечно, но редко перед головкой пресса ставится очищающее устройство.
Ресурс дорнов тоже порядка 10000 км жилы, хотя бывает годами стоит и ничего.

"Протиры" перед головкой практически устанавливаются на всех видах оборудования , но нет ни чего в мире идеального.

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно