Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

коэффициент укрутки


Страницы:

16 мая 2011 в 12:19
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (2)
 (0)
«Не совсем понятно, скажите Cherry, откуда в жиле со всех сторон закрытой изоляцией могут возникнуть загрязнения, которые влияют на сопротивление.

Относительно окисления тоже не совсем понятно.
Медь окисляется в присутствии влаги, даже без нагрева, или на воздухе при нагреве. Влага под изоляцией не должна находится по определению, количество воздуха ограниченно межпроволочным пространством под изоляцией, значительный нагрев исключается температурой эксплуатации.
...»

Вообще-то это - вопрос не ко мне.
Могу лишь высказать некоторые гипотезы.
Скажем, сама эта изоляция - стерильно чистая и не влияет на состояние поверхности жил ?
Или в ней есть:
- растворённый и захваченный в газовые и дургие включения кислород и вода,
- включения прореагировавших мономеров и прочих свободных радикалов...

Кроме того ,изоляция - абсолютно стабильная или в всё-же меет тенденцию к разложению на всё те же мономеры и прчоие витамины-радикалы ? Особенно под дейстием повышенных температур и сильных электрических полей и токов утечек изоляции( электролиз и всё такое)?

И ещё : изоляция - абсолютно герметичная или всё-же пропускает газы и воду ( пары воды) ?

Если мы иммеем дело с КБИ, то там есть (полу)жидкая малясно-канифольная смесь ,кототрой сам бог велел затекать во все щели и дыры между проволоками . ососбенно при повышенной темпертуаре эксплуатации.

А уж если речь про СПЭ, то там при формировании самой изоляции жил чёрти-что присходит.
Да и при эксплуатации тоже: стриинги, коронно-разрядное разложение изоляции, электрофорез и прочие прелести.

добавлено 16.05.2011 в 12:21


Виновать: надо читать
включени НЕ прореагировавших мономеров и радикалов

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

16 мая 2011 в 12:26
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (2)
 (0)
«Согласен с Сергияно, укрутка увеличивает сечение и уменьшает сопротивление жилы, так на практике. И подсчет надо вести, как на практике.

Вопрос: со временем ухудшается, а какое это время месяц, год или 10 лет и на сколько ухудшается???? Кто проводил эти испытания на практике?????»


Нейса уже написал: через пару месяцев.
А как я подозреваю, так, скорее всего, сразу, как жилу оденут в изоляцию.
Всё-равно какую: бумажно-пропитанную или СПЭ.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

16 мая 2011 в 12:52
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (2)
 (0)
«Да, именно уменьшается.
А никто не думал над тем, что скрученную жилу затем изолируют и обычно методом обжатия - это когда межпроволочное пространство по внешнему диаметру заполняется ПВХ пластикатом и воздух выдавливается и получается в 1 . принципе герметичный и защищённый от загрязнений проводник???...»

Можно подумать, что ПВХ - совершенно инертный материал.
И не газит, скажем, тем же хлором или хлорводордом.
Опять же, совершенно герметичный и не пропускает ни кислород из атмосферы, ни ту же воду ( которая вместе с хлорводором образует соляную кислоту. И всё это - на поверхности проволок жилы) .
«Теоретически согласен и с Танюшкой и с Александр Николаевич и с Черри.
А вот на практике - прав я. »

О какой практике тут речь?
О практике изготовления мнгопроволочных жил и контроля их сопротивления in situ ?
Или практике их эксплуатации в силовых кабельных линиях ?

В первом случае нет оснований не доверять опытуSergyano.
А во втором - мнению Нейссы и Танюшки.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

16 мая 2011 в 12:59
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (3)
 (0)
«Хотя если порядком покопаться - можно и на практике с Черри поспорить по поводу уплотнения- точно можно и тому подтверждение - разработки фирмачей - те же Аэро-Зетт провода - тап проволоки круглой в принципе нет - её волочат сразу профилированной и с острыми кромками... »

А здесь конраверс - соображения Танюшки: порвехностные окислы и грязь, а также несовершенство поверхности этих самых зед.

Всё это исключает хороший контакт между провлоками, даже зед, и заставляет ток жилы бежать преимущественно вдоль проволок - по винтовой линии.
А не перескакивать от зед к зед по линии наименьешй длины ( параллельно оси жилы)

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

16 мая 2011 в 13:10
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
«Нейса уже написал: через пару месяцев.
А как я подозреваю, так, скорее всего, сразу, как жилу оденут в изоляцию.
Всё-равно какую: бумажно-пропитанную или СПЭ.»


Меряют сопротивление не на голой жиле, а уже в готовом изделии. Пару месяцев - вот как то неубедительно подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

16 мая 2011 в 13:17
18
Энергетика: 65
14 лет и 162 дня
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
«О какой практике тут речь?
О практике изготовления мнгопроволочных жил и контроля их сопротивления in situ ?»

Конечно о практике изготовления и контроля в рамках ПСИ, ТИ и ПИ.
Ну ещё немного добавлю, что хими всякой используется немеренно, как то эмульсии для волочения, которые на поверхности проволоки оставляют антиоксиданты различные и ингибиторы и ещё всяко много разной фигни. Которая существенно улучшает и стабилизирует поверхность проволоки во времени... подмигивание

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

16 мая 2011 в 13:38
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (3)
 (0)
«Меряют сопротивление не на голой жиле, а уже в готовом изделии. Пару месяцев - вот как то неубедительно подмигивание»

Это всё - как бы из области гаданий.
И потому продолжу гадать.
А если даже пара лет или десятилетий, то чем это лучше 2 месяцев или дней?

И, кроме того, тут есть ещё нюанец.
Но такой, что способен вообще весь тутошный разговор выбросить в ...

Ведь речь об укрутках порядка 1.01. То есть, о процентах относительно 1.
Стало быть, если Сержиано утверждает, что измеренное им сопротивление меньше теоретического ("укруточного"), то, из одного тутошнего замечания Танюшки (у неё, похоже, тут самая светлая голова) следует, что он знает:

- длину кабеля,
- сечение его жилы,
- сопротивление жилы,
- укрутку всех её проволок,
- удельное сопротивление их металла

с погрешностью куда меньше 1% по каждому из этих пунктов.
Но так ли это на самом деле ???
What is the question.
Только, тсссс - строго между нами.... ржач

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

16 мая 2011 в 13:49
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (2)
 (0)
«Конечно о практике изготовления и контроля в рамках ПСИ, ТИ и ПИ.
Ну ещё немного добавлю, что хими всякой используется немеренно, как то эмульсии для волочения, которые на поверхности проволоки оставляют антиоксиданты различные и ингибиторы и ещё всяко много разной фигни. Которая существенно улуч...»


Но это - не многолетняя практика эксплуатации жил в кабельных линиях под номинальной ( а то и сверхнормативной и вовсе аварийной ) токовой, потенциальной и температурными нагрузкой.
Да на свежем воздухе с дождичком, росами, инеем и туманами. Или в грунте с его витаминами: водой, гумусом и прочими органическими кислотами.

добавлено 16.05.2011 в 13:52


Так что расчитывать надо не на хорошие заводские испытаня а на худший вариант работы в поле.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

16 мая 2011 в 13:52
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
«Это всё - как бы из области гаданий.
И потому продолжу гадать.
...»


Не надо гаданий, Сергияно практик, у него люди ежедневно делают десятки замеров. И какая пара десятилетий, в основном думаю разговор идет о ПВС, а так срок службы, менее 10 лет.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

16 мая 2011 в 14:00
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (2)
 (0)
«Не надо гаданий, Сергияно практик, у него люди ежедневно делают десятки замеров.»

Да кто ж сомневается?
Смущает лишь один момент:
Неужели всё с погрешностью порядка 0.1%, да по всем перечисленным здесь параметрам жил кабеля: длина, сечение ( причём площадь, а не просто поперечный размер !) , укрутка, сопротивление, удельное тож?

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

16 мая 2011 в 14:04
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
«Да кто ж сомневается?
Смущает лишь один момент:
Неужели всё с погрешностью порядка 0.1%, да по всем перечисленным здесь параметрам жил кабеля: длина, сечение ( причём площадь, а не просто поперечный размер !) , укрутка, сопротивление, удельное тож?»


А какая у прибора стоит погрешность с такой и меряет, уж тут никак. А какая погрешность ему нужно посмотреть в паспорте на прибор.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

16 мая 2011 в 14:17
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (2)
 (0)
«А какая у прибора стоит погрешность с такой и меряет, уж тут никак. А какая погрешность ему нужно посмотреть в паспорте на прибор.»

Именно про то и речь.
А на самом деле ?
Потому и: тсссссс - строго между нами. ржач

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

16 мая 2011 в 19:04
Энергетика: 20
18 лет и 305 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Прочитал январскую ветку.
Интересная вещь получается.
Не проходит у человека жила по сопротивлению, он уменьшает шаг, проволоки ложатся плотнее, сквозное сопротивление падает и жила начинает соответствовать ГОСТ. Ее загоняют в кабель и продают.
А окисляться она уже начала, да еще монтажники туда-сюда кабель поизгибали и межпроволочные контакты нарушили. И сквозное сопротивление увеличилось. Только теперь между концами кабеля метров сто и замерять сопротивление жилы то еще приключение. А под нагрузками, с учетом диффузии влаги и воздуха через те же пластмассы, коррозия пошла еще быстрее. И на выходе КЛ напряжение будет все падать и падать... Энергетики понаблюдают, понаблюдают и пойдут крутить ПБВ. А 120 там % или 200 проверять вряд ли будут, у них другие задачи.
Получается и потери дополнительные есть и виноватых нет

16 мая 2011 в 23:04
32
Энергетика: 41
14 лет и 321 день
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Уже была подобная дискуссия, я придерживаюсь того же мнения, что и Танюша и Шерри, но поскольку для меня мнение Sergyano тоже значимо, то я подробнее стала оценивать это явление и пришла к выводу, что должно быть помимо укрутки УПЛОТНЕНИЕ жилы при скрутке, тогда контактное сопротивление (которое на не уплотненной жиле велико и каждая проволока работает отдельно) падает, тогда как при уплотнении площадь контакта растет и если в технологии и на оборудовании эти два процесса совмещены, то мы имеем то, о чем говорит Sergyano.

«Не проходит у человека жила по сопротивлению, он уменьшает шаг, проволоки ложатся плотнее»


и нет среди нас первых и последних

17 мая 2011 в 06:30
18
Энергетика: 65
14 лет и 162 дня
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
«Уже была подобная дискуссия, я придерживаюсь того же мнения, что и Танюша и Шерри, но поскольку для меня мнение Sergyano тоже значимо, то я подробнее стала оценивать это явление и пришла к выводу, что должно быть помимо укрутки УПЛОТНЕНИЕ жилы при скрутке, тогда контактное сопротивление (которое н...»

Современное волочильное оборудование позволяет получать проволоку с различным относительным удлиннением (отжигом). Ранее писал, что при скрутке проволока марки ММ подвергается в любом случае пластической деформации (уплотнению). И чем более укрутка - тем больше пластической деформации подвергается каждая из проволочек- об этом тоже писал. О том, что проволочка меняется в процессе скрутки (чуть вытягивается) - знает каждый технолог, поэтому в расчёте и на практике с учётом этого изменения волочит проволоку несколько большего диаметра. Влияние пластической деформации на электрику по сравнению с увеличением "пятна контакта" настолько мала, что в данном случае ею можно пренебречь.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

17 мая 2011 в 10:08
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (2)
 (0)
«Прочитал январскую ветку.
Интересная вещь получается.
Не проходит у человека жила по сопротивлению, он уменьшает шаг, проволоки ложатся плотнее, сквозное сопротивление падает и жила начинает соответствовать ГОСТ. Ее загоняют в кабель и продают.
А окисляться она уже начала, да еще монтажники туда-сюла поизгибали и межпроволочные контакты нарушили. И сквозное сопротивление увеличилось. Только теперь между концами кабеля метров сто и замерять сопротивление жилы то еще приключение. А под нагрузками, с учетом диффузии влаги и воздуха через те же пластмассы, коррозия пошла еще быстрее. И на выходе КЛ напряжение будет все падать и падать... Энергетики понаблюдают, понаблюдают и пойдут крутить ПБВ. А 120 там % или 200 проверять вряд ли будут, у них другие задачи.
Получается и потери дополнительные есть и виноватых нет ...»

Ну, против таких вот хитрых приёмов может быть применён такой примерно лом.

При приёмо-сдаточных испытаниях свежее-смонтированной КЛ закоротить, скажем, жилы А и В на одном конце кабеля, а на другом – замерить сопротивление RAB . То же - с другими парами ВС и АС . Проделать то же на другом конце. И зафиксировать в протоколе испытаний все эти (двойные) сопротивления жил. Оптимально это делать и на другом концах. И зафиксировать все эти 6 сопротивлений в паспорте КЛ.
Так что, во-первых, можно сразу засечь их соответствие ГОСТ.
А во-вторых, регулярно проверять сие при работе с полным отключением КЛ.

Причём последнее можно начать прямо сейчас.

И вчинять претензии кабельманам в нехороших случаях.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

17 мая 2011 в 10:26
2
Энергетика: 32
17 лет и 158 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Прочитал январскую ветку.
Интересная вещь получается.
Не проходит у человека жила по сопротивлению, он уменьшает шаг, проволоки ложатся плотнее, сквозное сопротивление падает и жила начинает соответствовать ГОСТ. Ее загоняют в кабель и продают.
А окисляться она уже начала, да еще монтажники туда-...»


Для того чтобы влага в достаточном количестве методом диффузии попала в токопроводящую жилу через защитные покровы кабеля и повлияла на сопротивление, нужно подождать лет сто.

Медь не окисляется при естественных условиях, как она начнет окисляться с самого начала то.

Грязи внутри жилы нет и быть не может, могут быть остатки углеводородов от используемой волочильной эмульсии которые наоборот защищают от окисления, газы в кабеле не скапливаются, так как это должен быть герметизированный кабель, и со всех сторон. Если начнут появляться элементы деструкции изоляции в достаточном для окисления количестве, того же ПВХ, то кабель будет иметь заниженное сопротивление изоляции и быстрее выйдет из строя по причине короткого замыкания.
Оговоренное конечно есть, но в микроскопических долях, которые на порядки меньше оговариваемой величины 1-2 % от сопротивления жил.

Кабель разрабатывается с учетом выбора защитных покровов по условиям прокладки, где оговаривается какая влажность с каким защитным покровом должна идти.

При изгибе оговаривается минимальный радиус изгиба, если не нарушен минимальный радиус изгиба, сопротивление не должно расти по определению.

Вы не указали обсуждаемую величину, это единицы в процентах от величины сопротивления т. е. 1-2%. А делаете выводы, что это повлияет на величину 120-200 % от потери напряжения. А ведь зависимость между напряжением и сопротивлением – линейная.

То что от 1,5 % роста сопротивления токопроводящей жилы у вас получается, что на 120% или 200 % вырастут потери напряжения, которое никто не проверяет, не соглашусь, такого быть не может.

1,5 % можно натянуть без проблем, как и потом потерять его, но поймать такое увеличение/уменьшение, правильно говорите, довольно сложно, на кабеле должна быть приличная длина и точный прибор.

Мечты сбываются, если их сбывать.

17 мая 2011 в 10:32
2
Энергетика: 32
17 лет и 158 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Ну, против таких вот хитрых приёмов может быть применён такой примерно лом.

При приёмо-сдаточных испытаниях свежее-смонтированной КЛ закоротить, скажем, жилы А и В на одном конце кабеля, а на другом – замерить сопротивление RAB . То же - с другими парами ВС и АС . Проделать то же на другом ко...»


А на какой нормативный документ сие измерение, в таком случае будет претендовать. Дополнительный контакт не лучшим способом повлияет на сопротивление.

Имеются случаи когда после хранения сопротивление жил падает, не растет, можете объяснить почему.

Мечты сбываются, если их сбывать.

17 мая 2011 в 12:01
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (1)
 (0)
«Имеются случаи когда после хранения сопротивление жил падает, не растет, можете объяснить почему.»

Ну ,если речь ижёт об 1-2 %, то это, скорее всего, - эффект погрешности измерений ( или кражи кабеля ).
А если на 10% - то открытие ( или точно кража). ржач

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

17 мая 2011 в 12:20
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Ну ,если речь ижёт об 1-2 %, то это, скорее всего, - эффект погрешности измерений ( или кражи кабеля ).
А если на 10% - то открытие ( или точно кража). ржач»


Это называется - недомот. улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

17 мая 2011 в 14:45
2
Энергетика: 32
17 лет и 158 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Ну ,если речь ижёт об 1-2 %, то это, скорее всего, - эффект погрешности измерений ( или кражи кабеля ).
А если на 10% - то открытие ( или точно кража). ржач»


Не знаю, не знаю.

Погрешность на установке которая измеряет сопротивление 0,2 %.

Воровство исключается, смысл мне воровать у самого себя.
Подмечено это было несколько раз. И на меди и на алюминии.

О 10 % речь не идет, но о тех же 1-1,5 % можно утверждать.

Мечты сбываются, если их сбывать.

17 мая 2011 в 15:09
18
Энергетика: 65
14 лет и 162 дня
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
«Не знаю, не знаю.

Погрешность на установке которая измеряет сопротивление 0,2 %.

Воровство исключается, смысл мне воровать у самого себя.
Подмечено это было несколько раз. И на меди и на алюминии.

О 10 % речь не идет, но о тех же 1-1,5 % можно утверждать.»

У себя улучшения не наблюдал, а вот аналогичные показатели после полугодового хранения явление почти постоянное.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

18 мая 2011 в 08:29
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (1)
 (0)
«Не знаю, не знаю.
Погрешность на установке которая измеряет сопротивление 0,2 %.
Воровство исключается, смысл мне воровать у самого себя.
Подмечено это было несколько раз. И на меди и на алюминии.
О 10 % речь не идет, но о тех же 1-1,5 % можно утверждать.»

0.2% для сопротивлений порядка 0.1...0.01 Ом ?
У меня нет оснований тебе не верить. Видимо, ты ориентируешься на паспортные данные установки и результаты периодических поверок.

Но я с пару десятков лет был около метрологии, и, когда вижу какие-то непонятки при ловле блох и на грани разрешающей способности метрического оборудования, то первая мысль - ошибки измерений.
Даже, если они в разы превышают класс прибора.

Тем паче, как ты тут пишешь, у тебя есть сомнения в качестве контактов ?

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

18 мая 2011 в 08:45
18
Энергетика: 65
14 лет и 162 дня
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
«0.2% для сопротивлений порядка 0.1...0.01 Ом ?
У меня нет оснований тебе не верить. Видимо, ты ориентируешься на паспортные данные установки и результаты периодических поверок.

Но я с пару десятков лет был около метрологии, и, когда вижу какие-то непонятки при ловле блох и на грани разрешающ...»

Понимаешь, Черри, тут есть один нюанс... Я больше чем уверен, что Lyhokind получив такие результаты испытаний перепроверил всё несколько раз - провёл несколько повторных испытаний. Не доверять поверенному оборудованию, которое на других позициях даёт достоверные результаты нет оснований. И к продукции прикладывается паспорт качества, в который записывают результаты испытаний, а не теоретические расчёты.
Сам на практике встречал несколько ситуаций, которые не под одну теорию не подпадали... С округлёнными глазами бежал и сам испытывал, предполагая, что исполнитель на месте мог чего то не учесть или сделать не правильно. И получал точно таки же результаты - стоял и чесал "репу"...

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

18 мая 2011 в 08:49
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (2)
 (0)
«А на какой нормативный документ сие измерение, в таком случае будет претендовать. Дополнительный контакт не лучшим способом повлияет на сопротивление. »

Этот вопрос не ко мне. Я ГОСТы не варганю.
Тем паче, что в первую очередь такой норматив нужен не кабельщикам , а эксплуатационникам. Пусть у них голова болит.
Меня тут интересует сам проблема и непонятка.

«Имеются случаи когда после хранения сопротивление жил падает, не растет, можете объяснить почему.»

Если это - факт ,а не:
- ошибка измерений,
- дрейф характеристик измерительно оборудования
- температурный эффект ( скажем, сначала измеряли летом ,а потом - зимой) , то это - аргумент в пользу развития
- эффекта Сержиано ( улучшение межпроволочного контакта).

Так как в процессе неопрушного хранения в закрытом складу в нормальной атмосфере:
- выключен эффект Нейссы ( изгибы и прочие издевательства над кабелем),
- придавлен эффект Танюшки ( окисление поверхности проволок водой, агрессиваной атмосферой.)

И вполне может проявиться эффект Сержиано
Металл, особенно такой мягкий, как алюминий и медь - живой организм.

добавлено 18.05.2011 в 08:56


Помимо того, что происходит взаимная диффузия атомов металла и их прорастание друг в друга в области прижимного контакта ( холодна сварка),

идёт также отжиг внутренних дефектов:
- рекомбинация дислокаций,
- рассасывание полей внутренних напряжений ( особенно межзёренных),
- укрупнение зёрен ( рекристаллизация)...
Даже при комнатной температуре.

Эти процессы ускоряются при штатной эксплуатации жил ( температура 50-70 С)

И все они ведут к уменьшению сопротивления металла.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

18 мая 2011 в 11:05
2
Энергетика: 32
17 лет и 158 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Помимо того, что происходит взаимная диффузия атомов металла и их прорастание друг в друга в области прижимного контакта ( холодна сварка),

идёт также отжиг внутренних дефектов:
- рекомбинация дислокаций,
- рассасывание полей внутренних напряжений ( особенно межзёренных),
- укрупнение зёрен ( рекристаллизация)...
Даже при комнатной температуре.

Эти процессы ускоряются при штатной эксплуатации жил ( температура 50-70 С)

И все они ведут к уменьшению сопротивления металла.»


Вот это наверно и есть ответ.

Я придерживаюсь того же мнения, только необходимо разделять металлы, некоторые ведут себя как раз наоборот.

Проволоки при скрутки испытывают деформации (изгиб, кручение, удлинение, сдавливание при уплотнении), эффект значительно усиливается, если проволоки перед скруткой не испытывали отжига.
Следовательно в любом случае токопроводящая жила сразу после изготовления имеет внутренние механические напряжения.
Учитывая степени обжатия при волочении порядка 23-33 % за один проход, при количестве проходов 9-13, удлинении при скрутке или уплотнении величиной до 23 %, влияние на проводимость может быть значительным.

Также всеобще известно, что некоторые металлы с течением времени, при нормальных условиях окружающей среды способны менять свои механические свойства, одни переходят из более напряженного состояния в менее напряженное, укрупнение зерен, растворение напряженных дислокаций, это я полностью согласен. Так себя ведут медь и алюминий.
Также всеобще хорошо известно, что проводимость зависит от механического состояния металла. С ростом напряжения растет и сопротивление. Что хорошо видно при отжиге проволоки после волочения.

Иначе себя ведут некоторые сплавы, например легированный алюминиевый сплав АВЕ, с течением времени он становится тверже.

Думаю так и получается, что в некоторых случаях, в зависимости от технологии изготовления, у меди и алюминия сопротивление падает при хранении, вместе с уменьшением прочности при разрыве, не знаю как относительно удлинение себя ведет при этом.
Тоже происходит под нагрузкой, когда происходит определенный разогрев, от протекания тока. Металл доходит, до какого то равновесного состояния. До этого возможны подвижки сопротивления и в ту и в другую сторону.

По заявленным характеристикам на мою машину скрутку увеличение удельного электрического сопротивления возможно до 5 %. Это при среднем удлинении про проволокам 20 %. Скрученная жила после скрутки естественно не отжигается на барабанах, а сразу идет в изготовление кабеля и на ПСИ, думаю, с течением времени эти 5 % потери проводимости можно отыграть обратно, но никто этим заниматься не будет.

Получается помимо коэф укрутки, в плане падения напряжения у потребителя, есть и другие аргументы с омическим в обе стороны.

Мечты сбываются, если их сбывать.

18 мая 2011 в 14:42
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
А мне понравилось - эффекта Сержиано, звучит то как красиво и загадочно. супер

Вот придет ко мне проверка, а жила чуть-чуть в сопротивление не вписывается, а я им "А эффект Сержиано, Вы почему не учитываете" и полностью набор умных фраз из выкладок Lyhokindа и Шери выдам, пускай репу чешут.

веселье

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

18 мая 2011 в 14:44
25
Энергетика: 67
13 лет и 308 дней
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«А мне понравилось - эффекта Сержиано, звучит то как красиво и загадочно. супер

Вот придет ко мне проверка, а жила чуть-чуть в сопротивление не вписывается, а я им "А эффект Сержиано, Вы почему не учитываете" и полностью набор умных фраз из выкладок Lyhokindа и Шери выдам,...»
Владимир..зачем же так жестоко с проверяющими..они ж к другому привыкли подмигивание

Варвара
6 марта 2019 в 11:17
Подскажите пожалуйста коэффициент укрутки проволок в жиру для кабеля CREOLON 1x400 RN/35-6/10

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+