Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

кабель с бумажной изоляией


27 декабря 2009 в 11:31
14 лет и 117 дней
 (0)
 (0)
возможно ли обойтись без применения муфт при разделке кабеля с бумажной изоляцией 185 мм на напряжение 360 в

28 декабря 2009 в 07:44
2
Энергетика: 21
17 лет и 103 дня
упоминали 6 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Какое странное напряжение улыбка

Уралэнергосила.рф - ИБП N-Power, АКБ, Стабилизаторы, Трансформаторы, КТП, кабельные муфты, арматура СИП, светодиодные светильники Диора

28 декабря 2009 в 09:26
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
если хотите использовать как веревку можете не разделывать.
если используете как кабель концевая муфта обязательна. хотя бы воронка. но лучше терпоусаживаемая. Если хотите подешевле то что-нибудь отечественное типа www.pzemi.ru

Non est ornamentum virile concinnitas

28 декабря 2009 в 09:37
2
Энергетика: 21
17 лет и 103 дня
упоминали 6 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
На счет ПЗЭМИ полностью согласен. смех

Уралэнергосила.рф - ИБП N-Power, АКБ, Стабилизаторы, Трансформаторы, КТП, кабельные муфты, арматура СИП, светодиодные светильники Диора

28 декабря 2009 в 11:28
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
ага приложи в конвертик ржач ржач

Non est ornamentum virile concinnitas

28 декабря 2009 в 11:30
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Товарищ полковник, разрешите доложить!
Докладывайте - рубли к рублям, доллары - к долларам...
ржач ржач ржач

Я не волшебник. Я еще только учусь

27 января 2010 в 18:25
Энергетика: 20
16 лет и 278 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
Да в принцепе без муфт, как изделия, вполне возможно. Можно самому собрать муфту из термоусаживаемых трубок (нарезав их на нужную длину) или специальных лент. Так поступают когда нужно ремонт экстренный произвести или при нестандартных решениях. Кстате из специальных лент можно и 10 кв вполне себе собрать.

27 января 2010 в 18:46
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
ага а перчатку из чего сварганиш?
яблоко самое пробивное место

Non est ornamentum virile concinnitas

27 января 2010 в 19:06
Энергетика: 20
16 лет и 278 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
Если собирать из трубок, то перчатку можно отдельно купить. Если из лент, можно тупо ленту намотать, есть специальные маслоблокирующие составы, (не просто, но можно), или как вариант, сделать воронку. Хоть из куска пластиковой бутылки, и залить в нее духкомпонентный компаунд.
Имхо, на кабель 0.4 кВ муфту сконструирует выпускник 4 класса средней школы. улыбка Другой вопрос, как это будет выглядеть, и как это потом сдавать.

27 января 2010 в 19:14
Энергетика: 20
16 лет и 278 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
как-то так, тока это вроде 10 кВ
STA76796.jpg

27 января 2010 в 19:19
Энергетика: 20
16 лет и 278 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
Вот так масло блокируется, но на 0,4 такой конструктив городить думаю не надо. конструктив можно упростить.
муфта.jpg

27 января 2010 в 19:36
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
мда, енто называется мы при помощи туфты устраняем все люфты.
Вопрос сколько простоит это чудо техники?
вопрос второй что за него будет отвечать?

факт нет ничего постоянней временного, вылетит такая муфта ровно за неделю как её соберутся заменить.ИМХО

Non est ornamentum virile concinnitas

27 января 2010 в 19:40
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
сделать воронку. Хоть из куска пластиковой бутылки, и залить в нее духкомпонентный компаунд. так это тоже называется концевой муфтой, и марка есть искать только лень

Non est ornamentum virile concinnitas

27 января 2010 в 19:48
Энергетика: 20
16 лет и 278 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Ну, зачем сразу туфты. Вы говорите обидно. улыбка
В свое время помнится заливные муфты были вполне в ходу, там гудрон заливался. Чудо может стоить не особенно дорого, смотря из чего собирать. А по поводу безовасности, дык от ручек зависит. Кривыми ручками можно самую добрую муфту спортить. улыбка На самом деле подобное делалось для угольных шахт, там где с огнем лазить "смерти подобно". И стоят такие муфты годами, есть кстате вполе готовые сертифицированые комплекты, но они в цене обычной муфты, просто для спец применений.

27 января 2010 в 19:53
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
а что перчатку холодной усадки не нашли?
//www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-69810.html
поглядите

Non est ornamentum virile concinnitas

27 января 2010 в 19:56
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
там гудрон заливался. ну не совсем гудрон, специальная кабельная мастика

Non est ornamentum virile concinnitas

27 января 2010 в 19:57
Энергетика: 20
16 лет и 278 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Слышал, видел, и даже неоднократно применял. улыбка Тока это не дешовый вариант. Вопрос стоял как без муфты обойтись. Вот я и предложил сурагат. Из Холодной усадки вообще можно много интересного собрать.
вы кстате в курсе что при усадке ХУ персатке в ней воздушный карман остается который не всем нравится? Мы с этим недостатком недавно боролись, кстате успешно весьма.

27 января 2010 в 19:59
Энергетика: 20
16 лет и 278 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Ну да, так и есть, но выглядит как гуднон. улыбка

27 января 2010 в 20:05
Энергетика: 20
16 лет и 278 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Вот еще надругательство, тока уже над ПВХ, там применен удаляемый кожух и двухкомпонентный полеуритановый компаунд. в принципе если творчески к делу подойти то можно довольно красивую конструкцию собрать. и по герметичности гораздо интереснее чем из термоусадки.
муфта 2.jpg

27 января 2010 в 20:12
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Вопрос стоял как без муфты обойтись правильный ответ никак. даже из сурогата муфту лепить нужно. Посмотрел ваш сайт мельком, попозжа поизучаю. улыбка

Non est ornamentum virile concinnitas

27 января 2010 в 20:15
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
хусадку и компаунды не прменял, нужды както не было, но могет где и пригодится.

Non est ornamentum virile concinnitas

27 января 2010 в 20:26
Энергетика: 20
16 лет и 278 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Ну нефтянникам там, газовщикам разнообразным и шахтерам то, что доктор прописал. Другой вопрос ХУ больше под пластик и резину заточена.
Если что обращайтесь. улыбка Мы в основном как раз ХУ и компаунд, да ленты юзаем

27 января 2010 в 21:04
6
Энергетика: 89
14 лет и 185 дней
упоминали 149 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Лепили , срали, мазали - 700 рублей оклад.

ООО "Славкабель" предлагает МКСАШп КСПП МКСБ СБВГ МКСГ МКПпАБпШп ЗКПБ ТЗАБп П-296 ТППэп МКПАШп ТЗГ П-270 ТЗПАБпШп БСМ ПБСМ и др

28 января 2010 в 01:54
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
КНЭ, КНСт

Я не волшебник. Я еще только учусь

28 января 2010 в 01:56
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Обоснуйте, пожалуйста...
что там такого простого?

Я не волшебник. Я еще только учусь

28 января 2010 в 01:57
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
А если на опоре...в люльке?

Я не волшебник. Я еще только учусь

28 января 2010 в 01:59
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
убедите, пожалуйста...чем лучше клеевой перчатки и трубок (не шахта)?

Я не волшебник. Я еще только учусь

28 января 2010 в 02:07
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Кроме блокировки масла, лента имеет еще и другие функции...
у меня к Вам вопрос - че за трубки кордовые 3Мовские? Их функция или свойства?

Я не волшебник. Я еще только учусь

28 января 2010 в 09:38
Энергетика: 20
16 лет и 278 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
На ничем не лучше клеевой перчатки. Преимущество холодной усадки, только в скорости монтажа и безогневой технологии, ну плюс холодноусаживаемая перчатка сохраняет эластичность после установки. А других преимуществ нет.
Имхо, чисто для спец решений, где требубтся эти свойства, ну или в случае если используется кабель с резиновой изоляцией.

28 января 2010 в 09:47
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Вы не подумайте, что погнал на нового участника форума, просто было интересно услышать Ваши аргументы улыбка

Я не волшебник. Я еще только учусь

28 января 2010 в 09:50
Энергетика: 20
16 лет и 278 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Там лента не блокирует масло (хотя такие ленты тоже есть), блокирует та белая (пакость) которая на фотке с трубками. Трубки, да 3м, обычные из ЭПРД резины. есть такие же селикон. Функции теже что и у трубок, изоляция, частично механическая защита, при условии нанесения под нее мастики, герметизация, коэфициент усадки где-то 1/3

28 января 2010 в 09:53
Энергетика: 20
16 лет и 278 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Имхо, а что сложного может быть в кабеле на 0.4 кВ? Там только изоляция и оболочка, ну может быть еще броня. Это не 6, не 10, не 35 и не 110. Там не экрана, не полупроводящих слоев нет. Пробдема имхо, может быть только у масляного кабеля и то это не особенно проблема, по "гонке" масла.

28 января 2010 в 09:55
Энергетика: 20
16 лет и 278 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Гм, имхо, в люльке думаю с горелкой тоже непросто. улыбка Зависит от условий.

28 января 2010 в 10:05
Энергетика: 20
16 лет и 278 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Да не вопрос. улыбка Я в вопросах "состава" не вижу. улыбка Так что все пучком.

28 января 2010 в 10:38
Энергетика: 20
16 лет и 278 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Зы. Если вы о компаундной воронке, то от перчатки лучше герметичностью. Там монолит получается (ни каких вождушных пустот и прочего), никакая перчатка не термо не холодная такой степени герметичности не даст, плюс если использовать недорогой компаун может получится дешевле.

28 января 2010 в 10:41
2
Энергетика: 21
17 лет и 103 дня
упоминали 6 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
смех
Муфта концевая на кабель с БПИ самая дешевая порядка 500-600 рублей.
Все остальное гораздо дороже. Если нет спец. требований (нефтянка, газ, шахта и т.п) и по нему будет 380В идтить - вперед. И с песней!

Уралэнергосила.рф - ИБП N-Power, АКБ, Стабилизаторы, Трансформаторы, КТП, кабельные муфты, арматура СИП, светодиодные светильники Диора

28 января 2010 в 11:19
Энергетика: 20
16 лет и 278 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Компаунд даже 3Мовский, даже по прайсу можно рублей за 330р взять за 200 гр. упаковку, а за 90 грамовую вообще меньше 200р. А если вместо "кошерного" компауда какой нить другой заполнитель юзать то и того дешевле обойдется. улыбка Вы не подумайте, я не против термоусадки. просто мега цена таких решений, суть сильно надумана, имхо.
На счет шахт да, ну так эти решения в основносм для этого и сделаны.

28 января 2010 в 12:00
2
Энергетика: 32
17 лет и 153 дня
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Не каждый так сможет, еще уметь надо.
Так вот так слепить чтоб работало из того что есть да еще на те деньги.
При этом учитывая китай который вообще не будет работать и фирменное на котором три раза можно стать банкротом.
Столкнулся с этим вот совсем недавно: правда не буду говорить чего это касалось - не муфт и не кабеля.
Отечественные детали правда еще советские, там где ответственные элементы в узких местах конструкции поменяли на японские и оказалось на испытаниях на стенде и в работе не уступает лучшим мировым маркам которые стоят на несколько порядков дороже.
К примеру наш аппарат стоил 30 $.
Купить японские запчасти к нему еще 100 $.
Результат который был получен не отличался от результатов лучших мировых производителей сравниваемых изделий. Конечно местами проигрывал типа внешнего вида, но местами на много превосходил в критических для данного вида изделий показателей.
Цена фирменных изделий конкурентов при этом 300-700$ и это как бы в среднем/минимальном диапазоне цены.
Повезло в том что осталось с советского союза - запчасти хорошего качества из нужных материалов выпуска 70-80 годов, без того не слепили бы вообще.
Пришлось бы одноразовый китай юзать, что многие и делают.
Только смотреть страшно было такое впечатление что рядом с ферари стоит деревянная телега.

Мечты сбываются, если их сбывать.

28 января 2010 в 12:13
2
Энергетика: 21
17 лет и 103 дня
упоминали 6 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Я говорю про трудозатраты и про время, а не только про стоимость материала для того или иного решения.
Если нет никаких доп. требований, то экономика по термоусаживаемым муфтам выглядит привлекательнее.
Другое дело, если муфты нет вообще и взять негде...
Мне кажется, именно это и имелось в виду.

Уралэнергосила.рф - ИБП N-Power, АКБ, Стабилизаторы, Трансформаторы, КТП, кабельные муфты, арматура СИП, светодиодные светильники Диора

28 января 2010 в 12:30
Энергетика: 20
16 лет и 278 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (2)
 (0)
Гм, если подходить к проблеме с точки зрения стоимости материала и трудозатрат, то выгоднее всего просто изолентой обмотать, если это сделать правильно, то вполне себе решение получится. Сама по себе история термоусаживаемых муфт, не такая уж и длинная. Когда-то были другие решения, не исключаю, что спустя какое-то время будут совершенно иные. улыбка
Ну именно это и обсуждаем. Экономика термоусаживаемой муфты, это еще и экономика горелки, разрешения на огневые работы и тд.

28 января 2010 в 12:34
Энергетика: 20
16 лет и 278 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Извстная тема. улыбка Глобализация, хволеная немецкая сборка, нуне очень часто по факту собирается нашими луноликими братьями с раскосыми глазами. улыбка

30 января 2010 в 11:13
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
С орденом Вас!
2 дня работал над проектами КЛ110кВ...не было свободного времени
сейчас только появилась возможность позадавать вопросы по данной концевой муфте:
1) Чем в данной конструкции обеспечивается необходимый уровень пропитки фазной изоляции (блокировки масла)? Обычно, для этого применяют маслостойкие ТУТ (прозрачные)см. снимок. Здесь их нет...
2) С Ваших слов - 3Мовская трубка - здесь выполняет чисто изоляционные функции. Вопрос - а) чем обусловлена ее длина? б) будет ли поверх нее усажена еще одна трубка (антитрэккинговая)? если да - тогда зачем черная?
С "перчаткой" все понятно - сетка+скотч+"сосок"+заливка компаундом. Вот все, что выше - просветите, пожалуйста пиво
DSC00491.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

1 февраля 2010 в 09:57
Энергетика: 20
16 лет и 278 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
Гм, та белесая полупрозрачная субстанция, которая наносится на место разделения жил, есть Elastosil, в данном случае производства компании 3м, он выполняет функции герметизации и блокировки масла.
Тут надо отметить, что это не "боевая" муфта, а просто испытания принципиальной возможности обойтись без перчатки. В принципе трубки из ЭПДМ-резины частично обладают антитреккинговыми свойствами, но если стоял бы вопрос об улучшении этого параметра, можно бвло бы использовать такие же трубки из селикона (они отличаются цветом), собственно на их основе и собираются муфты на 6-10 кВ. Также есть специальные ленты для масленого кабеля, например, Scotch™ 404 у них повышеный запас масла.

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно