Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

индивидуальная работа линии связи


Сахнов Максим Сергеевич
1 января 2010 в 20:02
Линия связи выполнена из 4х совершенно одинаковых кабелей сечением 240мм2,проводимость одного такого кабеля 390 ампер(согласно ПУЭ в земле)При параллельной их работе каждый несет по 250 ампер (по причине емкостных токов)
ВОПРОС:а если каждый кабель сделать отделбной фазой,броня каждого кабеля будет нулем,а 4ый кабель резервный.какой ток будет нести каждый кабель.Их пропускная способность увеличится?

2 января 2010 в 07:50
2
Энергетика: 5
17 лет и 36 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Задача какая-то загадочная.

1. 240 мм2 - сечение чего: кабеля в целом или только его жилы?
2. Есть ли экран у кабеля, или его роль играет
броня ?
3. Проводимость , вообще говоря, измеряется сименсами, а не амперами. Так что проводимость 390 А - загадка. Видимо, имеется в виду максимальный ток ?
4. Что это за ёмкостные токи ? Как располагаюется эта четвёрка кабелей : квадратом, в ряд ? Что такое праллельная работа ? - с ппараллельынм подлючением всех 4-х жил ?
5. Что за фаза имеется в виду ? Для трёхфазного тока ?
6. Что имеется в виду под пропускной способностью ?
Пропускание чего : тока, мощности ?

Но тогда при чём тут связь ?

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

3 января 2010 в 06:43
Энергетика: 20
18 лет и 306 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Если использовать кабели как однофазные, в броне будут протекать паразитные ток Ленточная броня, скорее всего, долго так не продержится, опять прйдется нагрузку снижать
А связь здесь не причем, вообще сразу после встречи Нового Года не стоит в работу впрягаться подмигивание

3 января 2010 в 11:01
2
Энергетика: 5
17 лет и 36 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Да, но и в названии линия свзи и в тексте...

И кроме того, чем дата 01.01 принципиально отличается от всех прочих предыдущих и последующих ?

Скажем, даты 22.03, 22.06, 22.09, 22.12 хоть чем-то выделены.

Есть и знамённые.
22.02 - День Красной армии и Красного флота
08.03 - День Богини любви и красоты
01.05 - день борьбы рабочих США против буржуев.
09.05 - Великая Победа
22.06 - День Скорби и Надежды
01.09 - и конец летнего сезона и начало учебного года.
07.11 - Великий Октябрь

Или даты рождения какого-нибудь монарха. К примеру, дни рождения Стаина всем миром отмечали.
Да и ещё проклятые даты 17.08, 19.08, 07.08 ... которые тоже отмечаем неким тихим словом.

а 01.01 чем таким знаменито, кроме повального пьянства и прочей гульбы-пальбы?
Да призывами чуть не на госуровне : гуляй, рванина, пошли на ... ту работу ...

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

Сахнов Максим Сергеевич
3 января 2010 в 14:49
Линия связи связывает заводскую ТЭЦ и главную понизительную подстанцию по напряжению 6 кв.А что за поразитные токи?

3 января 2010 в 15:52
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Линия связи это прежде всего линия для передачи информации и те сечения которые Вы обозначили к связи не имеют никакого отношения, тем более при таких токах. Это обычный силовой кабель и обычное применение, кроме того в амперах измеряется ток, а проводимость в сименсах, вопрос зачем броню использовать как проводник, а нормальный проводник (жилу) ставить в резерв?

и нет среди нас первых и последних

3 января 2010 в 19:22
Энергетика: 20
18 лет и 306 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Да ничем не знаменито, я по себе сужу. После вынужденного бесполезного ночного бдения голова вечером 1-го почему-то барахлит застенчиво

3 января 2010 в 19:37
Энергетика: 20
18 лет и 306 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)

3 января 2010 в 20:07
2
Энергетика: 5
17 лет и 36 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Вообще-то тут что-то есть.

В идее использовать жилы трёх кабелей в качестве фазных, а их броню ( и экраны, которые тоже должны бить) - в качестве нулевого провода.
Но
1. эти гипотетические нулевые провода надо транспонировать хотя бы пару раз на
Иначе буду греться по-чёрному. И стоит ли овчинка выделки - не ясно ( сиречь, не обойдутся ли устройства транспонирования дороже четвёртого кабеля, который как бы хотят сэкономить).

2 рассчитать, как этот нулевой провод поведёт себя при обрыве или закоротке , скажем, одной из фаз ?

Как я понимаю, в нормальынх четырёхжильных кабелях нувой провод расчитан на аварийный бросок тока, пока защита просыпается.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

4 января 2010 в 03:36
Энергетика: 20
18 лет и 306 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Вообще то нулевой провод используется для удержания фазного напряжения при перекосе фаз. Если нагрузка симметричная достаточно заземления средней точки, если нет - броня съест львиную долю напряжения.

4 января 2010 в 06:41
2
Энергетика: 5
17 лет и 36 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Стало быть, я правильно проинтуичил, что в случае сиьного перекоса фаз ( ХХ, КЗ) из брони, если она -нулевой провод, дым пойдёт?

И ещё.
Ты почто не спишь, neisa?

Я - понятно: видимо старческая бессоница наступает.
А тебе-то почто не спится?
Может , ты - сова?

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

4 января 2010 в 06:52
Энергетика: 20
18 лет и 306 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Я, Евгений Михайлович, в Иркутске живу. Разница с Москвой 5 часов. У нас уже полдень почти. А сплю - как получится. Сегодня скорей жаворонок. С 6 утра пытаюсь нарисовать формулу, выражающую пространственную спираль. Скажем, центральная ось жилы при скрутке. Не подскажете где или как можно найти?

4 января 2010 в 12:22
2
Энергетика: 5
17 лет и 36 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
О-о-о, Иркутск - это чуть подальше Конотопа ?
И даже Воронежа ?
И спираль щас вышлю на электронку.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

4 января 2010 в 12:39
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Это вам нужно уравнение винтовой линии
http://www.pm298.ru/spec21.php

и нет среди нас первых и последних

4 января 2010 в 14:25
2
Энергетика: 5
17 лет и 36 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Это - хорошая ссылка, но, как я понял, нейсе нужно уравнение не столько винтовой линии,сколько поверхности спирали.
Её параметрические уравнения я и выслал нейсе по электронной почте.
С их помощью были получены картинки в журнале "Кабель" №3, 2009, "Витая пара с полувоздушнйо изоляцией". с. 48-55
Кстати, у меня где-то завалялся алгоритм получения параметрических уравнений поверхности свёрнутой в спираль секторной жилы и вообще любого профиля ( если он при скрутке не слишком изменяется).
В том смысле, что круглый пруток, будучи согнут или свёрнут в впираль, вообще говоря, перестаёт быть круглым
спираль.GIF

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

4 января 2010 в 15:02
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
На жиле таких картинок не будет, все проволоки одинаковы, у корделя это действительно кривая второго порядка при условии наложения виток к витку.

и нет среди нас первых и последних

4 января 2010 в 17:07
Энергетика: 20
18 лет и 306 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Cherry и Zadira
Большое спасибо и за программу и за ссылку.
Я формулы умудрился вывести с ошибками огорчение
Пытаюсь разобраться как расставить датчики вокруг кабеля, чтобы поле засечь. Те же перекрестные помехи, только на контрольных кабелях. Столкнулся с ними этим летом при замерах электромагнитной обстановки на ТЭЦ. Но читая Ваши споры про кабели связи, боюсь - увязну в этом надолго. Если вообще что-нибудь получится

4 января 2010 в 21:37
2
Энергетика: 5
17 лет и 36 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Пытаюсь разобраться как расставить датчики вокруг кабеля, чтобы поле засечь. Те же перекрестные помехи, только на контрольных кабелях. Столкнулся с ними этим летом при замерах электромагнитной обстановки на ТЭЦ. Но читая Ваши споры про кабели связи, боюсь - увязну в этом надолго. Если вообще что-нибудь получится »

Да нет, похоже, твоя задача существенно отличается от той, по поводу которой мы тут сцепились.
И, как я полагаю, твоя вполне решаема.

Короче. Если это не шибко большой секрет, то высылай мне условия твой задачи поподробнее.
Покумекаем вместе.
С разрешения моего руководства, разумеется.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

5 января 2010 в 18:06
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Тоже готова, мне разрешения кого то ни было не нужно.

и нет среди нас первых и последних

5 января 2010 в 18:22
2
Энергетика: 5
17 лет и 36 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
О-о-о, ты совсем свободный человек. Не знаю, правда, хорошо это или не очень.

Что по мне - то плохо: мне нужен начальник. Но, конечно, не абы какой ,а чтобы работал, как начальник.
Скажем , какого-нибудь Мутина себе в начальство ни за какие коврижки: не тот товар.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

5 января 2010 в 18:54
Энергетика: 20
18 лет и 306 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Еще раз огромное спасибо. На этот раз за предложения помощи. На днях сформулирую суть проблемы и отправлю. У меня пока все только в наметках. Торопиться начал, потому что у студентов вот-вот преддипломная практика начнется, хочу их посадить на эксперимент. Потом, конечно прийдется все самому повторить, но хоть методику обкатать...

5 января 2010 в 19:17
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Шерри при н=1 в сечениии смыкания концов не будет и фасолина сильно отличаться по форме при Н=2 тоже не будет.

и нет среди нас первых и последних

5 января 2010 в 19:37
2
Энергетика: 5
17 лет и 36 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Шерри при н=1 в сечениии смыкания концов не будет»

Ничего подбного:
при Н = 1 витки спирали прилегают другу к другу плотно. И ,если спираль рассечь поперёк, то в плане получится именно касающаяся сама себя кривая.
А если ещё хорошенько пождать, то и кольцо с узкой шейкой.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

6 января 2010 в 13:22
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
У вас кольцо под углом к плоскости сечения, там смыкание будет, а у витка нет. Рисовала эти рисунки сотнями, осталось все в окбкп. И вообще, когда речь идет о структуре кабеля с корделем виток к витку, в самом то деле Н=1 при условии, что диаметр корделя 1 и меньше, и вот в этом случае лучше рассматривать продольную модель кабеля, чтобы уйти от тяжеловесных уравнений линий второго порядка. В книге Радиочастотные кабели (Д.Я. Гальперович ,А.А. Павлов, Н.Н. Хренков) очень подробно описывала именно продольную модель для расчета эффективных парметров диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь, стр. 102-110., при большом шаге или при радиально градированной изоляции можно рассматривать и поперечную, хотя при радиально градированной изоляции формулы автоматически преобразовываются в поперечную модель.

и нет среди нас первых и последних

6 января 2010 в 13:52
2
Энергетика: 5
17 лет и 36 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«У вас кольцо под углом к плоскости сечения, там смыкание будет, а у витка нет. Рисовала эти рисунки сотнями, осталось все в окбкп»

Не смею сомневаться.
Но вот что подразумаестя под кольцом и витком?

Вот сейчас тупо смотрю на витки ЛАН-кабеля (корделя) вокруг круглого карандаша ( жила) и ясно вижу, что линия пересечения поверхности корделя с этой плоскостью точно должна касаться сама себя.
Вот её я и называю кольцом.

Кстати, она останется топологически такой же и при не слишком сильном отклонении оси от препендикуляра.
И только, если ось сильно завалить, то получится цепочка овалов. Но опять же соприкасающихся, так как все витки прикасаются своими образующими.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

6 января 2010 в 14:33
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Выдерните изолированную жилу, медь удалите, намотайте полученный кордель с дырочкой виток к витку на стержень от шариковой ручки, и осторожно рассеките перпендикулярно оси стержня, сами увидите.

и нет среди нас первых и последних

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+