Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

вопрос к Евгению Михайловичу (Cherry)


15 января 2010 в 13:29
11
Энергетика: 59
14 лет и 349 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Евгений Михайлович, простите меня за мою аполитичность (не участвую в политических дебатах)...
У меня к Вам вопрос: не могли бы Вы прокомментировать поисходящее на данном рисунке (если не ошибаюсь, на ELCUT такие вещи можно просчитать) :
1) Оранжевым цветом - ТПЖ кабеля
2) Синим цветом - ПЭ изоляция кабеля, диэл. постоянная ПЭ Еr = 2.3
3) Серым цветом - материал элемента управления полем, Еr = 10...15
4) Толстые черные линии - п/п экраны
5) Тонкие линии - линии напряженности эл. поля.
Мой скудный ум такие вещи понять почему-то отказывается.
Заранее благодарю! пиво


FS.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

15 января 2010 в 17:16
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Насоклкьо я мог поянть, это ввод жилы в центральный проводник соединительной муфты ( я его назвал гнездом, потому как не ведаю, как на самоо деле).
В целом муфта аксиально-симметричная ( как веретено, скалка или поплавок для удочек)
Гнездо оборудовано проводящим экраном , образующим с проводником и ТПЖ единую потенциаль. Пусть 35 КВ
Экран муфты и кабеля ( чёрные линии) - другая потенциаль. Пусть 0 КВ.

Тонкие линии, соединяющие эти (изо)потенциали - дейстительно линии напряжённости электрического поля.
А вот перемекающие их и идущие между потенцилями 0 и 35 КВ - линии промежуточных потенциалей ( видимо,10, 20 и 30 КВ) .
Вот, собственно ,и весь комментарий, который могу пока ждать.
Да, и ещё.
Это,скорее всего, - не ELCUT , так тот линии напряжённости не рисует и на немецком не пишет
( впрочем, может,чего и не знаю)
муфта.GIF

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

15 января 2010 в 17:23
11
Энергетика: 59
14 лет и 349 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Вы на 100% правы,
единственное - это просто рисунок, сделано не на ELCUT...
а че именно линии так располагаются а не иначе - вот в чем вопросъ...

Я не волшебник. Я еще только учусь

15 января 2010 в 19:37
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Тебе надо это проделать в ELCUT?
Или вопрос в другом ?

Все линии распоожены правильно.
Дело в том, что
- линии напряжённости начинаются и заканчимваются на зарядах.
- заряды располагаются на поверхности проводников .
Поэтому и на картинке так иарисовано: линии напряжённсоти как бы соединяют проводники ( а на самом деле их заряды).

С другой стороны,
линии равного потенциала перпендикулярны линиям напряжённости.
Поэтому как бы просклизывают между поверхностью провдников
( кстати, точно так же шли бы линии тока воды, кабы тут была труба, а линии напряжённости тогда были бы поверхностями равного той воды давления).

При этом эквипотенциаль 0 КВ просто совпадают с поверхностю ( и объёмом !) экранов ТПЖ и муфты, а 35 КВ - с самой ТПЖ , проводником муфты и ( защитным ?) экраном этого проводника.

Остальные линии равного потенциала располагаются между ними в порядке роста напряжения ( скажем, 10, 20, 30 КВ).

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

15 января 2010 в 20:51
11
Энергетика: 59
14 лет и 349 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Это я все понимаю...
но не могу объяснить почему линии напряженности эл. поля расположены так а не иначе...
что бы было, если бы вот эту штуку (серую, фельдштоерэлемент) убрать...
следует себе признаться , что не хватает знаний огорчение
так в Элькуте это можно изобразаить?
Спасибо! И хороших выходных!
ПС На выборы все равно не пойду язык
ржач

Я не волшебник. Я еще только учусь

15 января 2010 в 21:24
Энергетика: 20
18 лет и 278 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Чем больше диэлектрическая проницаемость материала - тем больше напряженность поля в нем. За счет этой серой штуки поле перенаправляется в изоляцию кабеля, без нее линии будут замыкаться на корпус муфты. Это они так краевой эффект снижают.

15 января 2010 в 22:08
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Чем больше диэлектрическая проницаемость материала - тем больше напряженность поля в нем.»

Тут, наверное, аписка.
Потому что наоборот: чем больше ... - тем меньше ...
За счет этой серой штуки поле перенаправляется в изоляцию кабеля,без нее линии будут замыкаться на корпус муфты.
Вряд ли.
Дело в том , серый изолятор имеет такие же диэлектричекие свойтсва , что изоляция ТПЖ и муфты. Так как на границах нет изломов ни силовых линий, ни потенцила.

«Это они так краевой эффект снижают. »

Поэтмоу так синизить коэффициентне получится.
Более того, как видно из рисунка, края экрана кабеля заострены с таким расчётом, чтобы добиться здесь максимума напряжённости поля ( видно, как силовые линии прямо-таки притянуты к заострениям).

Так что и края экрана кабеля и края экрана гнезда надо закруглять. И чем больше- тем лучше. Может даже оборудовать специальными тороидами( бубликами).

Всё это без особых проблем можно промоделирваоть в ELCUT.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

15 января 2010 в 22:15
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«но не могу объяснить почему линии напряженности эл. поля расположены так а не иначе...»

Для такой конструкции вряд ли вообще кто может это сделать.

«что бы было, штуку (серую, фельдштоерэлемент) убрать...»

Произошло бы усиление напряжённости поля возле заострения.
так в Элькуте это можно изобразаить?
Да, без особых затруднений.

«ПС На выборы все равно не пойду»

Тогда готовься к усилению бардака . Как украинского , так и нашего посконно-российского.
Потому что мы, руссияне, почти один к одному повторяем то, что происходит в Укранине.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

16 января 2010 в 00:08
11
Энергетика: 59
14 лет и 349 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
о как зашло....
Мне все-таки интересно, как посчитает данный узел Евгений Михалыч....

Я не волшебник. Я еще только учусь

16 января 2010 в 00:36
10
Энергетика: 51
15 лет и 125 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
вадим тут закавыка. что между экраном гнезда и гнездом? судя по линиям напряженности это что-то имеет эл.характеристики материала обоих этих дивайсов, отсюда вопрос нафиг нужен экран гнезда?

Non est ornamentum virile concinnitas

16 января 2010 в 00:47
10
Энергетика: 51
15 лет и 125 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
единственное приходящее мне на ум обьяснение это нужно для того чтоб устроить эл.поле именно таким образом, и именно через элемент управления полем, только если экран гнезда не соединен (закорочен) с гнездом линии равного потенциала как на рисунке не расположаться никогда (будут расположены на разном расстоянии, но от гнезда ТПЖ)

Non est ornamentum virile concinnitas

16 января 2010 в 05:21
Энергетика: 20
18 лет и 278 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Тут, наверное, аписка.
Потому что наоборот: чем больше ... - тем меньше ...»


Виноват, конечно меньше. И поэтому напряженность в изоляции будет больше. Поле сдвигается

«Дело в том , серый изолятор имеет такие же диэлектричекие свойтсва , что изоляция ТПЖ и муфты. Так как на границах нет изломов ни силовых линий, ни потенцила.»


Ну изломы то должны быть, все-таки пятикратное изменение диэлектрической проницаемости. Я так понял, что картинка из документов на муфту или рекламы. Просто нарисовали покрасивше

«Более того, как видно из рисунка, края экрана кабеля заострены с таким расчётом, чтобы добиться здесь максимума напряжённости поля ( видно, как силовые линии прямо-таки притянуты к заострениям).

Так что и края экрана кабеля и края экрана гнезда надо закруглять. И чем больше- тем лучше. Может даже оборудовать специальными тороидами( бубликами).»


Это скорее показан крайний случай при снятии экрана. Все-таки муфты ставятся в полевых условиях, с закруглениями возиться накладно. И, по моему, при таком снятии экрана вероятность повредить изоляцию инструментом меньше. Но это уже к Вадиму - он здесь более компетентен.

16 января 2010 в 08:35
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Вызов принимаю, но с парой условий:
- в геометрической модели Элката сохраню, по возможности, размеры рекламной картинки,
- напряжение задам пиковое 50 КВ (35 КВ эфф)

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

16 января 2010 в 10:21
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (2)
 (0)
Здесь чёрные линии -потенциали через 5 КВ.
Жила и прочие металлические блоки - невидимки ( внизу - осевая линия муфты)
Цвет - напряжённость поля
(тёплые тона - повышенная до максимума 117 КВ/см)

На жиле - ПЭ ( эпс=2.5)
сверху ПЭ - прослойка с эпс = 5 ( можно заметить изломы линий на границе)
всё остальное внутри муфты - ПЭ эпс=2.5.

Кстати, если прослойку сделать тоже из ПЭ, то максимальное поле снижается до 98 КВ/см
муфта-Элкат.GIF

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

16 января 2010 в 11:36
10
Энергетика: 51
15 лет и 125 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Евгений Михайлович не пойму почему экран гнезда имеет потенциал жилы?
Разъясните пожалуйста, почему так, может я гдето не доосмыслил?

Non est ornamentum virile concinnitas

16 января 2010 в 12:10
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Так в картинке, которую привёл Вадим.Видмо, тамошняя конструкция предусматривает закоротку между гнездом и её экраном. И всё вместе имеет потенциал жилы.

Но ятак желать бы не стал. Тогда часть потенциалей ныряет под экран гнезда ,как на картинке.
Задно макс. напр. падает до 84 КВ/см
муфта-ПЭ.GIF

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

16 января 2010 в 12:27
10
Энергетика: 51
15 лет и 125 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
в том то все и дело, на практике такая муфта будет собрана ну допустим из ТУТ с разными эл.характеристиками (полупроводящие там, еще какието) то есть контакт гнезда и экрана гнезда будет неметаллическим (пояснения Вадима уже просто необходимы, для устранения разногласий) отсюда реальная картинка будет представлять нечто среднее между двумя Вашими Евгений Михайлович

Non est ornamentum virile concinnitas

16 января 2010 в 19:13
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Вадим, линии идут именно так потому, что есть ГРАНИЦА РАЗДЕЛА СРЕД, вот это вещество называется, если правильно переводить "полупроводящий слой для выравнивания поля", и замыкания между между экраном муфты и жилой нет, образуется зона, назовем её условно зоной нулевого потенциала. Если управляющий элемент исключить, то нужно либо удлинить муфту - чтобы разнести места стыков по центральным элементам и экранам, либо ждать пробоя.
Простенькое описание явлений на границе раздела сред здесь:
http://neo-chaos.narod.ru/useful/emc/environment_interfaces.pdf

и нет среди нас первых и последних

16 января 2010 в 20:59
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Хорошая ссылка, но она скорее касается прохождения волн в (слабо)погощающей среде.

Здесь , видимо, не тот случай.
Муфта , думается, предназначена для рабоыт на частоте 50 Гц. А тут почти точно - (квази)статика ( растекание токов в слабопроводящих срдеах) .

И, если серое вещество на картинке Вадима рассматривать именно как такое (скажем , с проводимостью 0.001 Сим/м) , то получается как-то так
ПП-муфта.GIF

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

17 января 2010 в 12:13
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Видмо, тамошняя конструкция предусматривает закоротку между гнездом и её экраном»

ну и что получится Евгений Михайлович если подать напряжение - КЗ?
Еще раз посмотрите внимательно на первое изображенние, там видно, что на второй границе раздела сред мы наблюдаем картину отражения напряженности, при этом обеспечивается замыкание между экранами и центральными элементами, в этом фишка этого выравнивающего слоя, сразу можно сказать, что для разных напряжений толщина этого слоя будет разной.
Картинку нужно рисовать как радиально градированную систему с сильно отличающимися значениями диэлектрической проницаемости и тангенсом угла потерь, я правда не знаю с какими входными парметрами работает программа, если с проводимостями, то тогда проводимость слоя изоляции надо брать порядков на пять ниже.

и нет среди нас первых и последних

17 января 2010 в 13:18
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)

17 января 2010 в 16:54
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Ничего не понял.
Что тогда вообще подразумевают под полуароводящим слдоем на поврехнсоти СПЭ ?
Я, по серости своей, думал до сих пор, что это - легированный йодом или хлором полиэтилен с просдигмтью до 0.001 Сим/м или меньше на пару-другую порядков.
Для выравнивания потенциала.
Что ,собственно, и произошло.
А оказывается -КЗ.
Конечно ,как нарисовано на картинке , через это вещество пойдёт приличный ток ( под ампер)
И дым поёдёт сразу
Но это сделано исключительно из ссоображений наглядности и удобства построений и счёта.
Но вряд ли кто его делает толще, скажем 10 микрон. Да и не на всю длину (как на картинке Вадима ) тогда и ток пойдёт микроамперы.
И какое же тогда это КЗ ?

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

17 января 2010 в 22:28
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Толщина полупроводящих экранов у кабеля - это где-то 200 мкм, у регулирующего слоя как минимум 1 мм, это же элемент муфты, проницаемость слоев надо брать как написал Вадим, 2,3 для полиэтилена и 10 для выравнивающего слоя.
Как правило, Евгений Михайлович, чтобы придать полупроводящие свойства полимерам в него добавляю сажу, для окрашивания -1-2%, для придания полупроводящих свойств- 10%, ЧТО В ЭТОМ СЛУЧАЕ-СУДИТЬ ТРУДНО, У НЕМЦЕВ ЕСТЬ химический концерн BASF, чудеса творят.

и нет среди нас первых и последних

17 января 2010 в 23:31
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«чтобы придать полупроводящие свойства полимерам в него добавляю сажу, для окрашивания -1-2%, для придания полупроводящих свойств- 10%,»

10% ?
Ой, как интересно.
По теории протеканиятак называемый бесконечный кластер образуется при объёмной доле сажи выше 1/4-1/3.
Это означает, что сдучайным образом распределёные в изолирующем объеме частички сажи образут цепочки, проходящие через весь объём. И он становится проводящим.
Причём это значение - резко пороговое. То есть , если плотность ментше 1/4, то кластеры теоретицки малы.
А тут 10 % . Причём, надо думать, с запасом. То есть заметаня проводимость ПЭ может наступить и при меньшем содержании сажи.

Интеренсо, что-нибудь известно о характере этой проводимости ?
Скажем , зависит ли она от температуры ?

И ещё.
Что используют в качестве диэлектрика с эпс = 10 ?
Тот же ПЭ, но с внедрённым в него порошком какого-нибудь сегнетоэлетрика ?

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

18 января 2010 в 10:40
11
Энергетика: 59
14 лет и 349 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Добрый день! Спасибо всем за содержательные посты, и прошу прощения за отсутствие активности в данной ветке...
Дабы внести ясность, выкладываю схему углового адаптера (в принципе, нижняя часть - это и есть полмуфты).
"Экран гнезда" - (полу)проводящий, дабы в теле муфты создать эквипотенциальные поверхности, что нивелирует наличие над "гнездом" (то есть соединителем) пустоты (дабы не возникали ЧР - "экран гнезда" имеет потенциал "гнезда"...
серая "штука" - элемент на основе кремнийорганической резины (силикон) с какими-то супер-пупер добавками...
в общем вывод: чем дальше в лес - тем злее партизаны...я туп, как валенок...
называется - руками делаю, а как оно и че - высокие технологии... огорчение
adapter.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

18 января 2010 в 12:37
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«А тут 10 % . Причём, надо думать, с запасом. То есть заметаня проводимость ПЭ может наступить и при меньшем содержании сажи.»

Да, правильно, все зависит от размеров частиц самой сажи и технологии получения композита, что бы частички сажи выстроились в наноцепочки.
«Интеренсо, что-нибудь известно о характере этой проводимости ?
Скажем , зависит ли она от температуры ?»

Конечно, разработчики материалов дают такие зависимости.
«Что используют в качестве диэлектрика с эпс = 10 »

епс=10 уже на смеси, а сам материал - любой пластикат.
Ждем картинку на таких условиях, очень будет интересно.

и нет среди нас первых и последних

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно