Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельные линии и электропроводки


29 января 2010 в 08:57
Энергетика: 20
14 лет и 149 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
В определении электропроводки в ПУЭ указано сечение 16 мм кв. Имеется в виду суммарное сечение фазных жил или сечение одной жилы? Где грань между кабельными линиями и электропроводками?

Иванов В.В., начальник ПТО, ООО "ЭЛСИС", Санкт-Петербург

30 января 2010 в 11:29
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Грань, между кабельными линиями и электропроводками указана в гл. 2.1 ПУЭ
Сечение ТПЖ до 16мм2(кроме кабелей прокладываемых в грунте)- электропроводка. Требования - гл. 2.1 ПУЭ
Сечение ТПЖ выше 16мм2 или при прокладке КЛ в грунте - кабельная линия. Требования - в гл. 2.3

2.1.1. Настоящая глава Правил распространяется на электропроводки силовых, осветительных и вторичных цепей напряжением до 1 кВ переменного и постоянного тока, выполняемые внутри зданий и сооружений, на наружных их стенах, территориях предприятий, учреждений, микрорайонов, дворов, приусадебных участков, на строительных площадках с применением изолированных установочных проводов всех сечений, а также небронированных силовых кабелей с резиновой или пластмассовой изоляцией в металлической, резиновой или пластмассовой оболочке с сечением фазных жил до 16 мм (при сечении более 16 мм - см. гл. 2.3).

Кабельные линии, проложенные непосредственно в земле, должны отвечать требованиям, приведенным в гл. 2.3.

Определения
2.1.2. Электропроводкой называется совокупность проводов и кабелей с относящимися к ним креплениями, поддерживающими защитными конструкциями и деталями, установленными в соответствии с настоящими Правилами.

2.3.2. Кабельной линией называется линия для передачи электроэнергии или отдельных импульсов ее, состоящая из одного или нескольких параллельных кабелей с соединительными, стопорными и концевыми муфтами (заделками) и крепежными деталями, а для маслонаполненных линий, кроме того, с подпитывающими аппаратами и системой сигнализации давления масла.

Я не волшебник. Я еще только учусь

4 февраля 2010 в 16:56
Энергетика: 20
14 лет и 149 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Спасибо! Но ответа на мой вопрос я так и не нашел. Так как ТПЖ можно расшифровать и в единственном и во множественном числе. Это во-первых. Во-вторых в ПУЭ речь идет не о ТПЖ, а о фазных жилах, причем во множественном числе, хотя однозначно это не читается. Это я к тому, что жила "N" является токопроводящей, но не является фазной.
Вопрос на самом деле принципиальный, потому что на кабельные линии и электропроводки разный состав исполнительной документации при производстве электромонтажных работ.
Если в ПУЭ речь идет об одной фазной жиле, то в электропроводки включаются все кабели и провода (кроме бронированных и проложенных в земле) до сечения 16 мм2; - 1х16, 2х16, 3х16, 4х16, 5х16. Если же речь о суммарном сечении, то для однофазной сети - 1х16, 2х16, 3х16; а вот для трехфазной - максимальное сечение одной жилы - 4 мм2;, то есть максимум 5х4. При сечении 6 мм2; суммарное сечение получается уже больше.
С уважением, Виталий.

5 февраля 2010 в 10:07
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Виталий, насколько знаком с НТД, в т.ч. ПУЭ, положения, указываемые в них не могут трактоваться двояко. В данном случае Вы сами ответили на вопрос, добавив слово "суммарное". В определении "электропроводки" слово "суммарное" отсутствует - речь идет не о суммарном сечении жил.

К примеру, в нашем украинском ПУЭ гл 2.4: извините, на мове ржач

Проходження ПЛІ через зазначені території (крім спортивних і дитячих ігрових майданчиків) допускається за умови, якщо всі жили СІП мають ізоляцію, а сумарний переріз утримних жил (утримної жили) СІП без урахування ізоляції становить не менше ніж 50 мм2.

Я не волшебник. Я еще только учусь

александр
27 августа 2010 в 13:33
на каком расстоянии друг от друга можно прокладывать силовой кабель и водопроводные трубы и отопление????

27 августа 2010 в 14:05
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
2.1.56. При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, - не менее 100 мм. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода.

При пересечении с горячими трубопроводами провода и кабели должны быть защищены от воздействия высокой температуры или должны иметь соответствующее исполнение.

2.1.57. При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами - не менее 400 мм.

Провода и кабели, проложенные параллельно горячим трубопроводам, должны быть защищены от воздействия высокой температуры либо должны иметь соответствующее исполнение.

Я не волшебник. Я еще только учусь

Валерий
6 сентября 2017 в 10:36
Согласен со всеми выкладками, однако следует также учесть, что если электропроводящая линия идет от одного распредустройства к другому, это не электропроводка, а силовая кабельная линия. Электропроводка идет от распредустройства непосредственно к потребителю (осветительные сети, питание электродвигателей насосов и вентляторов, розеточные группы и проч.). Я так понимаю.
ПУЭ гл.1.8 Нормы приемо-сдаточных испытаний электрооборудования п.37 Электрические аппараты, вторичные цепи и электропроводки напряжением до 1000В: "Электропроводки напряжением до 1 кВ ОТ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ПУНКТОВ ДО ЭЛЕКТРОПРИЕМНИКОВ испытываются по п.1."
Т.о. пункт 1.8.37 ПУЭ распространяется на испытания электропроводок. В противном случае следует пользоваться п.1.8.40 ПУЭ "Силовые кабельные линии".
ИТОГО:
Электропроводка :
- не имеет броню;
- имеет номинальное напряжение до 1000В;
- проложена не в земле;
- имеет сечение до 16мм2 включительно;
- проложена от распред. устройства непосредственно к потребителю электроэнергии.
В противном случае - это кабельная линия.

Также следует отличать понятие "кабель" от понятия "кабельная линия".

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+