Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вопрос технологии прогрева силового
кабеля при помощи трансформатора


25 февраля 2010 в 09:34
Энергетика: 20
14 лет и 150 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Здравствуйте, помогите пожалуйста в разрешении вопроса по технологии прогрева силового кабеля ВБбШвнг 4х95 (860м. на барабане) при температуре ниже 25 градусов, при помощи трансформатора ТСЗПК-м-20. Каким сечением должен быть питающий кабель на трансформатор? Принцип работы трансформатора, желательно подробнее...
Заранее благодарен!

Гимазтдинов Альберт Разимович, мастер ОАО "СНЭМА", Октябрьский

25 февраля 2010 в 10:56
10
Энергетика: 94
18 лет и 364 дня
упоминали 1216 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Не в качестве рекламы сайта, а в качестве примера, что всё можно найти в Интернете самостоятельно:
http://www.mitsar.ru/ssylki/statji/statji-i-publikatsii-mitsar-/silovye-kabeli-i-provoda-dlya-prokladki.html
Впрочем, отсутствие на указанной странице ссылки на профессиональный источник инструкции снижает ценность данной ссылки до нуля..

15 марта 2010 в 02:37
1
Энергетика: 20
14 лет и 59 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени
 (2)
 (0)
* —7 °С — для контрольных и силовых кабелей напряжением до 35 кВ с пластмассовой или резиновой изоляцией и оболочкой с волокнистыми материалами в защитном покрове, а также с бро­ней из стальных лент или проволок;
* —15 °С — для контрольных и силовых кабелей напряжением до 10 кВ с поливинилхлоридной или резиновой изоляцией и обо­лочкой без волокнистых материалов в защитном покрове, а также с броней из профилированной стальной оцинкованной ленты;
* -20 °С — для небронированных контрольных и силовых кабе­лей с полиэтиленовой изоляцией и оболочкой без волокнистых материалов в защитном покрове, а также с резиновой изоляцией в свинцовой оболочке.

Подогрев кабелей перед прокладкой производят внутри стаци­онарных или передвижных помещений, а прокладку выполняют: при температуре от 0 до —10 °С в течение не более 1 ч, от —10 до —20 °С — не более 40 мин, от —20 °С и ниже — не более 30 мин.

Небронированные кабели с алюминиевой оболочкой в поливинилхлоридной трубе, даже предварительно подогретые, не до­пускается прокладывать при температуре окружающего воздуха ниже —20 °С. При температуре окружающего воздуха ниже —40 °С прокладка кабелей всех марок не допускается.

При температуре прокладки ниже —20 °С кабели в течение все­го периода раскатки прогревают (рис. 7.16). Электропитание для прогрева подводят к наружному концу кабеля, укладываемому в начале трассы и закрепляемому в непосредственной близости от источника подогрева (при этом прокладку кабеля осуществляют с барабана, перемещаемого вдоль трассы).

При прокладке предварительно прогретого кабеля создают по­вышенный запас 3...4 % по длине вместо 1...2 %, так как после охлаждения длина кабеля сокращается значительнее, чем в обыч­ных условиях.

Надежность и долговечность кабелей в эксплуатации во мно­гом определяются качеством Их прокладки. Состояние кабелей после их прокладки оценивают по наличию повреждений наруж­ных покровов, оболочек, изоляции и токопроводящих жил.

Рис. 5. Схема прогрева кабелей: а — трехфазным током; б — однофазным сварочным трансформатором; 1 — токопроводящие жилы внутреннего конца кабеля; 2 — прогреваемый кабель; 3 — токопроводящие жилы наружного конца кабеля; 4 — трансформатор тока; 5 — трансформатор; 6 — регулируемый трансформатор.

При незначительных повреждениях наружных покровов из во­локнистых материалов выполняют защиту алюминиевых оболо­чек кабелей от почвенной коррозии покрытием (обмазкой) би­тумным составом МБ-70/60, разогретым до 130 °С, и последу­ющим нанесением на поврежденное место двух слоев липкой поливинилхлоридной ленты с 50%-м перекрытием, а поверх нее — слоя смоляной ленты и покрытия асфальтовым лаком.

Поврежденный наружный покров пластмассовой трубы ремон­тируют сваркой в струе горячего воздуха (присадкой служит поливинилхлоридный пруток диаметром 4... 6 мм). При скрытой про­кладке ремонт поврежденного места на трубе можно производить подмоткой не менее двух слоев липкой поливинилхлоридной ленты с 50%-м перекрытием и с промазкой каждого слоя поливинилхлоридным лаком.

Источник: http://electromaster.ru
Transformatorpic_svg.jpg

Hrom

15 марта 2010 в 10:41
10
Энергетика: 94
18 лет и 364 дня
упоминали 1216 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Профессиональный источник информации - это норматив, на который можно сослаться при выяснении возникших проблем, в том числе и в судебном порядке.

Например в большинстве материалов на эту тему нет главного вопроса о контроле как минимум температуры по изоляции. А это как известно первый шаг к досрочному выходу кабеля из строя. А тут возникает вопрс о гарантии производителя и т.п. вещи.

AbubakirovRA
3 февраля 2014 в 08:46
http://forca.ru/knigi/oborudovanie/montazh-i-ekpluataciya-kabelei_17.html

Монтаж и эксплуатация кабелей
М.Б. Зевин, А.Н. Трифонов

AbubakirovRA
3 февраля 2014 в 09:03
ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ
НОРМЫ
ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ПРИЕМКЕ
СТРОИТЕЛЬНЫХ И МОНТАЖНЫХ РАБОТ
ПРИ ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ
(УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ)
ВСН 12-92
МОСКВА 1992

начиная с 6.9.23

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+