Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Провода установочные


17 марта 2010 в 09:46
6
Энергетика: 171
14 лет и 340 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Занялся изучением ГОСТ Р 53768 (провода и кабели для электрических установок) который заменит ГОСТ 6323. И появилось сразу несколько вопросов. Может кто уже эти вопросы изучил и пояснит.
Алюминий (типа АПВ) уже не будет?
Исполнение нг можно или только нг-LS?
Получается, если сравнивать с проводами ПВ, то проводов, аналогичных ПВ3, ПВ2, ППВ, АППВ уже не будет?
Пока все, жду коментариев

http://www.avtoprovod.com/

17 марта 2010 в 10:09
3
Энергетика: 22
15 лет и 157 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Колитесь, где нашли.
Если возможно, прошу выслать по электронке (указана в профиле).

yxc
17 марта 2010 в 10:24
Энергетика: 20
14 лет и 218 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
ПВ3, ПВ4 - по 5 классу - ПуГВ
ПВ, ПВ2 - ПуВ
нг похоже исключили
ППВ - ПуВ с 2 или 3 жилами в плоском исполнении.
а алюминия действительно нет.

самое интересное - никаких норм на изоляцию и оболочку (толщины, допуски)
получается производитель может создать собственное ТУ со своими значениями и в путь. незнание

17 марта 2010 в 12:16
6
Энергетика: 171
14 лет и 340 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Не совсем так 5 класс- ПВ4, 1 класс - ПВ1, так что жилы с классами 2,3,4 не будет. У нас на заводе по крайней мере самые заказываемые - это ПВ3.
ППВ - изделие без оболочки. А по новому ГОСТу такое делать нельзя - многожильные - только в оболочке. Это скорее аналог ПУНП будет.
Еще. Это общие технические условия. Так что ТУ разрабатывать надо однозначно

http://www.avtoprovod.com/

17 марта 2010 в 12:25
6
Энергетика: 171
14 лет и 340 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«самое интересное - никаких норм на изоляцию и оболочку (толщины, допуски)
получается производитель может создать собственное ТУ со своими значениями и в путь.»


В п.5.1.1. указано, что провода должны соответствовать требованиям ГОСТ Р МЭК 60227 (1,3,4). А там значения нормируются

http://www.avtoprovod.com/

17 марта 2010 в 12:36
6
Энергетика: 171
14 лет и 340 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Получили из ВНИИКП. У меня есть только на бумаге. Если найду в электронном виде вышлю

http://www.avtoprovod.com/

yxc
17 марта 2010 в 12:59
Энергетика: 20
14 лет и 218 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
5.2.1.4 Токопроводящие жилы проводов и кабелей должны быть изготовлены из медной отожженной проволоки. Проволока может быть луженой или нелуженой.
Жилы проводов и кабелей для условий монтажа и эксплуатации, не требующих повышенной гибкости, должны соответствовать классам по ГОСТ 22483:
- классу 1 – для жил номинальным сечением до 10 мм2 включи-тельно;
- классу 2 – для жил номинальным сечением более 10 мм2.
это (как я думаю) замена ПВ1 и ПВ2 - новое название ПуВ

Жилы проводов и кабелей для условий монтажа и эксплуатации, требующих повышенной гибкости, должны соответствовать классу 5 по ГОСТ 22483.
а это вместо ПВ3, ПВ4 - ведь тож повышенная гибкость - ПуГВ.

и ещё вопрос: в чём различие кабелей и проводов сечением до 4мм2 и количеством жил 2 и 3, кроме названия, не совсем ещё дошло незнание

17 марта 2010 в 15:25
6
Энергетика: 171
14 лет и 340 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Как я понял провода - поские, кабели - круглые

добавлено 17.03.2010 в 15:44

номинальное напряжение провода 450/750 В, кабели 300/500 В

http://www.avtoprovod.com/

yxc
17 марта 2010 в 15:30
Энергетика: 20
14 лет и 218 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
а смысл? замешательство
или если просят круглый - значит кабель, просят плоский - значит провод. замешательство

добавлено 17.03.2010 в 16:14

всё спасибо, теперь разобрался

17 марта 2010 в 15:42
6
Энергетика: 171
14 лет и 340 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
И еще вопрос. Как отличить луженую и нелуженую жилы по марке?

http://www.avtoprovod.com/

18 марта 2010 в 08:39
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
Еще не видел ГОСТ но кажется неразберихи он добавит много, непонятно для чего его сделали????

Помоему с одной целью - продвинуть LS, а остальное пусть делают кому нужно замешательство

Или может я не прав и там все для нас, для производителя, люди которые это писали очень старались облегчить нам жизнь незнание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

18 марта 2010 в 09:33
6
Энергетика: 171
14 лет и 340 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Еще хочу услышать мнение по одному вопросу. Провода марок ПВ, ППВ, АПВ уже будут запрещены (контрафакт) или как? Я имею в виду, что есть во-первых изделия, изготовленные до отмены ГОСТ 6323, а во-вторых есть еще ТУ, разработанные на предприятиях с такой же маркой. В том числе и у нас. (При разработке я руководствовался именно требованиями ГОСТ МЭК 60227)

http://www.avtoprovod.com/

yxc
18 марта 2010 в 09:37
Энергетика: 20
14 лет и 218 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
по логике должны запретить, но будет скорее всего как с ПУНПом

19 марта 2010 в 14:48
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Еще хочу услышать мнение по одному вопросу. Провода марок ПВ, ППВ, АПВ уже будут запрещены (контрафакт) или как? Я имею в виду, что есть во-первых изделия, изготовленные до отмены ГОСТ 6323, а во-вторых есть еще ТУ, разработанные на предприятиях с такой же маркой. В том числе и у нас. (При разработке я руководствовался именно требованиями ГОСТ МЭК 60227) »


ГОСТ 6323 это ТУ, частные технические условия, а ГОСТ МЭК 60227 это общие требования, это стандарты разного уровня и назначения и вся система стандарта общего, не может на данном этапе помешать существованию стандарта частного.
Еще раз, кабели, которые разработаны по общим требованиям какого либо стандарта и изготавливаются по техническим условиям, никак не являются контрафактом и автоматически не могут быть сняты с производства.

и нет среди нас первых и последних

yxc
31 марта 2010 в 22:25
Энергетика: 20
14 лет и 218 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
народ, а где ещё мнения!? осталось то не долго. и в это же время на исходе ГОСТ 16442, а там тож много нюансов.

17 апреля 2010 в 12:42
6
Энергетика: 171
14 лет и 340 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Хочу продолжить данную тему.
В новых ГОСТах указано большое количество патентов. Однако ГОСТ является общегоссударственным стандартом и любой вправе использовать его для изготовления продукции или сделать ссылки на него при разработке собственных технических условий (это и подразумевается, так как это отщие технические условия). Однако ВНИИКП сообщило, что они разрабатывают собственные ТУ, а если хотим свои написать, то нарушим право на патент.(В общем в любом случае платить)
Кто разъяснит данную нестыковку. Или я не правильно понимаю значение и использование ГОСТ?

http://www.avtoprovod.com/

19 апреля 2010 в 11:48
3
Энергетика: 22
15 лет и 157 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Вы правильно понимаете значение и использование ГОСТ.
Я уже отмечал о сознательном введении в заблуждение, примененном разработчиками стандарта.
В новости отмечалось:
//www.ruscable.ru/news/2010/03/26/Vnedrenie_novyx_natsionalynyx_standartov/
"Документы, относящиеся к объектам патентного или авторского права, при разработке проекта стандарта не использовались."
Комментарий
//www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-94936.html
//www.ruscable.ru/news/2010/03/26/Vnedrenie_novyx_natsionalynyx_standartov/
Я не вижу препятствий к разработке ТУ организациями неаффилированными с ВНИИКП.
Для затравки Вы можете запросить у ТК46 Кабельные изделия возможно ли Вам самостоятельно разрабатывать ТУ на основе новых ГОСТов. Если последует письменный ответ на запрет разработки собственных ТУ (СТП)со ссылкой на патентное право. То вешайте письмо в студию. Будет разбирательство.
Кстати я не вижу препятствий Вам как иностранному изготовителю продолжать выпуск продукции по ГОСТ 6323-78, ГОСТ 16442-80 (если конечно в РБ эти стандарты также не отменены). И Вы также можете реализовывать продукцию в РФ если старые ПВ (и др.) пройдут испытания по новому ГОСТу. Российские же производители могут написать ТУ в котором переписать требования ГОСТ 6323 и марки из ГОСТ 6323.
Все это возможно в том случае если провода выпускаемые по ГОСТ 6323 будут соответствовать и продут испытаний по новому ГОСТ.
Проводил ли кто анализ требований старого и нового стандарта.
Что жестче? И выдержат ли испытания провода ПВ и др. по новому стандарту.

Некто
16 мая 2010 в 16:44
"народ, а где ещё мнения!? осталось то не долго. и в это же время на исходе ГОСТ 16442, а там тож много нюансов."

ПУНП и иже с ним (АПУНП, ПУГНП) уже да-авно отменены как класс. Но если полазить по Инету, - немало предложений найдете.
По-моему, это все из той же оперы.
Справедливости ради можно отметить, что на сегодня ПУНП у одних по характеристикам гораздо лучше, чем ВВГ у других. Вот и выбирайте. :)))

POLI
28 мая 2010 в 21:34
Так что, ПУГНП уже разве запрещен? Как же без него то? А у меня в рознице очень даже спросом пользуется.

Некто
31 мая 2010 в 17:49
"Так что, ПУГНП уже разве запрещен? Как же без него то? А у меня в рознице очень даже спросом пользуется."

http://docs.google.com/View?id=dfjvmg88_41fw4xm8gs

31 мая 2010 в 17:51
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
http://docs.google.com/View?id=dfjvmg88_41fw4xm8gs

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

8 июня 2010 в 00:53
Энергетика: 20
13 лет и 331 день
 (0)
 (0)
Все эти разработчики отчаяно хотят показать ,что они активно работают.И продолжают изобретать велосипед.Достали уже.Вот и у нас,в Украине,поменяли названия на провода СИП.Провода остались те же,а названия сменили.Чем, им старые названия не понравились? Зато на лицо большая "работа проделана".
Было Стало
СИП-1 СИП-1т
СИП-1сш СИП-1
СИП-1сшнг СИПн-1
СИП-2 СИП-2г
СИП-2сш СИП-2
СИП-2сшнг СИПн-2
СИП-4 СИП-4т
СИП-4сш СИП-4
СИП-4сшнг СИПн-4

ROCK N ROLL — не болезнь, а лекарство.Принимаем ежедневно

8 июня 2010 в 13:08
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
это не названия поменяли, а систематизацию провели //www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-98558.html

Non est ornamentum virile concinnitas

8 июня 2010 в 14:24
Энергетика: 20
13 лет и 331 день
 (0)
 (0)
А по мне, так они еще больше запутали покупателей в названиях.Теперь каждому надо обьяснять,почему СИП-4,СИП-4сш и СИП-5 это одно и тоже. И почему СИП-4 вдруг стал из сшитого полиэтилена. незнание

ROCK N ROLL — не болезнь, а лекарство.Принимаем ежедневно

8 июня 2010 в 14:37
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
я своим написал пользуемся гостом, 2 раза проверил квартальный план закупок, заставил переделать. сейчас ошибок меньше. фсе.

добавлено 08.06.2010 в 14:40

И почему СИП-4 вдруг стал из сшитого - чтоб с росийской (или СНГшной) маркировкой сочитаться

Non est ornamentum virile concinnitas

11 июня 2010 в 14:42
13 лет и 318 дней
 (0)
 (0)
Так может кто сказать, с какого времени начнет действовать новый ГостР53768(Гост6336 и иже с ним 16442). Сертификация на носу, а зря денижки выкидывать не хотца, да и время тоже чел с молотком

yxc
11 июня 2010 в 14:44
Энергетика: 20
14 лет и 218 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Скорей всего с 01.01.2011, но официально ещё не объявляли.

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+