Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Разрешено или нет подключение двух
кабелей в паре?


25 марта 2010 в 13:57
Энергетика: 20
14 лет и 128 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Разрешено или нет подключение двух кабелей в паре сечением 35мм2 и 95мм2 на нагрузку 240А. Если нет, нужна ссылка на источник.

Кайгородов Н.Ф., мастер "ПТВС", Мирный

29 марта 2010 в 01:45
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Смотрите ПУЭ, глава 1.3.
//www.ruscable.ru/info/pue/1-3.htm, при суммарном сечении 130 мм.кв. по допустимой плотности тока проходите с запасом.

и нет среди нас первых и последних

29 марта 2010 в 09:34
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (3)
 (0)
35мм2 - будет работать с недогрузом, 95-й - с перегрузом. Ток будет идти по проводнику с меньшим сопротивлением. Такие вещи делать нельзя. Источник - законы физики.
Если нет другого выхода, Вам необходимо распределить нагрузку по двум линиям с отдельными защитами.

Я не волшебник. Я еще только учусь

Илья
30 марта 2010 в 17:08
А если у меня оба кабеля одинакового сечения, 150мм?
Тогда законы физики не нарушаются?

30 марта 2010 в 17:14
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
А если у Вас один наконечник будет опрессован хуже чем на параллельной жиле другого кабеля?

Я не волшебник. Я еще только учусь

30 марта 2010 в 22:02
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
35мм2 - будет работать с недогрузом, 95-й - с перегрузом,

никак не соображу почему,но верю на слово.

Приходилось как то изготовить по заказу кабель, который включал и несколько витых пар и радиочастотные и силовые провода.
Чтобы минимизировать диаметр кабеля сечение низковольтных проводов разбили на несколько. Тогда мне доказывали что так можно, тоже поверила.

и нет среди нас первых и последних

31 марта 2010 в 08:42
10
Энергетика: 51
15 лет и 126 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
не правда ли темка уже 154й раз жуется //www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-87966.html

Non est ornamentum virile concinnitas

Илья
31 марта 2010 в 09:45
Я все же хочу уточнить, нормами это запрещается или нет?
А для опресовки есть хорошие наконечники и гидравлические клещи.

31 марта 2010 в 15:56
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Провокационный вопрос - у кого-то есть ссылка на НТД, запрещающий непосредственное соединение алюминиевых и медных проводников?

А по опрессовке - есть понятие "человеческого фактора" и фактора "работы в понедельник с утра"...

Я не волшебник. Я еще только учусь

13 февраля 2016 в 22:16
8 лет и 47 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
Я уже сбился со счета, сколько этот вопрос тут поднимается)

15 февраля 2016 в 15:06
Энергетика: 15
8 лет и 295 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Я уже сбился со счета, сколько этот вопрос тут поднимается)»


Это вопрос шестилетней давности))))

30 марта 2016 в 17:54
Энергетика: 19
12 лет и 206 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«35мм2 - будет работать с недогрузом, 95-й - с перегрузом. Ток будет идти по проводнику с меньшим сопротивлением. Такие вещи делать нельзя. Источник - законы физики.
Если нет другого выхода, Вам необходимо распределить нагрузку по двум линиям с отдельными защитами.»

Респект!!! доходчиво и лаконично!!! Правильнее не скажешь!!!

Михаил

29 июля 2017 в 22:50
7 лет и 298 дней
упоминали 1 раз
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
тема стара. гугл поможет.
если кратко - НЕЛЬЗЯ!

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно