Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Технология навивки ВОЛС на ЛЭП

18 декабря 2002, 00:00 4415 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: CNews

На выставке ВКСС-2002 "Телеком Транспорт" впервые продемонстрировал оборудование для навивки маловолоконного (до 16 волокон) волоконно-оптического кабеля на низковольтные ЛЭП (6-10-35 кВ). Навивочная машинка была разработана специалистами компании и успешно прошла ряд полевых испытаний.

Экономичная технология навивки маловолоконного оптического кабеля на низковольтные ЛЭП разработана компанией "Телеком Транспорт" для строительства загородных сетей доступа. Навивная технология имеет ряд преимуществ перед подвеской самонесущего кабеля: уменьшение нагрузки на опоры ЛЭП, снижение стоимости материалов и работ, увеличение надежности ВОЛС в процессе эксплуатации, лучшая защита от вандализма.

На ВКСС-2002 компания представила уникальную навивочную машинку собственной разработки, вес которой вместе с кабелем не превышает 35 кг. При навивке одного сегмента кабеля двумя машинками в две стороны от точки старта строительная длина 6 мм кабеля составляет 1 км. Навивочная машинка показала хорошие рабочие характеристики на полевых испытаниях в Подмосковье и привлекла внимание многих посетителей выставки.

"Навивная технология может стать основой для широкого развертывания оптических сегментов доступа как в районах элитной загородной застройки, так и в российской глубинке", - считает Евгений Гаскевич, управляющий директор компании "Телеком Транспорт". "Использование готовой инфраструктуры низковольтных ЛЭП, которая пронизывает все закоулки нашей матушки-России, обеспечивает значительную экономию, необходимую для развития сельской связи".

Компания "Телеком Транспорт" разрабатывает и другие технологии строительства маловолоконных кабельных систем (МКС) – оптических сетей доступа на основе кабеля с небольшим числом оптических волокон (4-8-16). За счет малого количества волокон в МКС удается достичь значительной экономии на стоимости кабеля, расходах на прокладку и дальнейшую поддержку кабельной системы.

"Маловолоконные кабельные системы – идеальная инфраструктура для оптических сетей с пассивным распределением PON", - говорит Евгений Гаскевич. "Для России с ее огромными расстояниями и малой географической плотностью абонентов сложно придумать более эффективное, надежное и гибкое решение последней мили по оптике, чем оптическая сеть с пассивным распределением PON на инфраструктуре МКС".

За подробной информацией о технологии навивки маловолоконного ВОК на низковольные ЛЭП и других технологиях МКС, а также о технологии оптических сетей с пассивным распределением PON обращайтесь к Евгению Гаскевичу, управляющему директору компании "Телеком Транспорт", тел. +7(095)787-55-50. Приглашаем также посетить наш веб-сайт http://www.tt.ru.

Обсудить на форуме
Метки: ЛЭП, КАБЕЛЬ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно