Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Осуждены похитители оборудования с Кольской АЭС

25 февраля 2003, 00:00 2636 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ИА REGNUM

28 сентября прошлого года в городе Полярные Зори Мурманской области трое безработных Лангуев, Рычков и Антипов похитили 2 куска кабеля длиной 40 и 46 метров от линии электросвязи Кольской АЭС. В результате была повреждена прямая связь станции с усилительным пунктом Кандалакши.

Своими действиями похитители причинили материальный ущерб Кольской АЭС в размере около 35 тысяч рублей. Поскольку ранее на территории атомной станции уже были случаи хищения кабелей электросвязи, то специалистами КАЭС была установлена специальная сигнализация, информирующая о месте повреждения кабельных линий. Она и позволила задержать похитителей в течение часа.

Как сообщила сегодня ГТРК "Мурман", 12 февраля этого года Полярнозоринский районный суд вынес приговор по уголовному делу о краже кабелей электросвязи Кольской АЭС. Подсудимый Юрий Лангуев осуждён на 4 года и 3 месяца лишения свободы в колонии общего режима. В отношении подсудимых Николая Рычкова и Александра Антипова суд применил условную меру наказания – три с половиной года с испытательным 2-летним сроком. Также суд постановил взыскать с троицы "металлистов" сумму материального ущерба в пользу государственного предприятия – концерна "Росэнергоатом".

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно