Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Телефонные компании погорели на $20 млн

26 февраля 2003, 00:00 2549 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: iOne.ru

Руководство ОАО МГТС официально сообщило о локализации аварии, возникшей вследствии пожара на Завоскворецком узле связи. Сумма ущерба МГТС составила примерно $7 млн, что не так много в масштабах компании. Гораздо более серьезный удар огонь нанес альтернативному оператору "Телмос" -- только прямой ущерб его оборудованию составил $12,3 млн.

Пожар в здании Замоскворецкого узла связи случился в ночь с 14 на 15 февраля. В результате пожара без связи осталось 40 тыс. абонентов МГТС, чьи нномера начинались на 284, 281, 288 и 971. У компании "Телмос" отключились 40 тыс. из 50 тыс. телефонных номеров.

Как сообщили в МГТС, все абоненты компании, пострадавшие в результате пожара, были подключены к 15.00 сегодняшнего дня. В компании отметили, что работы по отладке оборудования продолжаются, в результате чего "у ряда абонентов могут наблюдаться некоторые ограничения входящей связи". Ущерб от пожара МГТС оценивает в 227 млн. руб. По словам руководителя управления по информации МГТС Анны Бойко, в эту сумму входят не только прямые убытки от пожара, но и стоимость нового оборудования, восстановительных работ и оплаты услуг подрядчиков, в частности, треста "Мостелефонстрой". Кроме того, к убыткам относятся расходы на эксплуатацию двух передвижных переговорных пунктов и недополученная прибыль от эксплуатации 100 таксофонов в районе Проспекта Мира -- с 15 февраля по 24 февраля они работали в бесплатном режиме.

В пресс-релизе МГТС указана и сумма предполагаемого страхового возмещения от компании РОСНО -- 23 млн. рублей. Однако в офисе страховой компании, куда мы обратились за комментариями, эту цифру не подтвердили. "Мы еще не получили от МГТС никаких писем с обоснованием убытков", -- заявил Ъ советник гендиректора РОСНО Владимир Клейменов. -- Сложно сказать откуда возникла цифра в 23 млн., не могу ее комментировать, пока не поступить документ от МГТС". По словам господина Клейменова, в компании пока ориентируются на ранее заявленную предположительную сумму выплат в $10 млн. в порядке возмещения ущерба всем пострадавшим операторам.

Цифра $10 млн. на всех смотрится излишне скромной. Как сообщил "Ъ" вице-президент холдинга "Система-Телеком" (управляет телекоммуникационными активами АФК "Система", в числе которых МГТС, "Телмос", "МТУ-Информ" и "Комстар") Александр Вронец, эксперты "Телмоса" оценивают прямой убыток компании от пожара в $12,3 млн. Это без учета восстановительных работ (они продолжаются до сих пор, телефоны молчат у 30% абонентов компании), недополученной прибыли и затрат на мобильные телефоны, которыми "Телмос" временно заменил "упавшие" номера всем желающим клиентам. Дополнительные потери у компании могут возникнуть и из-за потери клиентов, которым оперативно предложил свои услуги конкурент "Телмоса" -- "Голден Телеком". Хотя вчера в офисе "Телмоса" заявляли, что ни один из клиентов еще не уведомил компанию о разрыве отношений. В любом случае "Телмос" понесет значительные потери, сравнимые с полугодовоым оборотом компании. По данным ACM-Consulting, оборот компании за 9 месяцев 2002 года составил $27 млн.

Имущество "Телмоса" застраховано не только в РОСНО, но и в страховой компании "Россия". Как заявил "Ъ" заместитель гендиректора "России" Николай Николаев, "сразу после пожара мы назначили аварийных комиссаров (эксперты по выявлению ущерба -- Ъ) из представителей международной группы Crowford. Имущество 'Телмоса' было застрахованно 'Россией' на $15 млн. До получения отчета от Crowford сумму предстоящих выплат по данному договору пока мы назвать не можем".

Другие альтернативные операторы пострадали незначительно. Как сообщили Ъ в компании "МТУ-Информ", при пожаре пострадал участок SDH-сети передачи данных, в результате чего без связи осталось 10 клиентов (каждому принадлежит 1-2 телефонных номера). К утру 17 февраля связь была налажена. При этом ущерб, нанесенный аппаратуре "МТУ-Информ" составил около $100 тыс. "Центры управления сетями 'Голден Лайн' и 'МТУ-Информ' расположены в разных зданиях, -- говорит PR-менеджер 'МТУ-Информ' Юлия Есиновская. -- После пожара, в результате которого был отключен один из них, нам быстро удалось переключить управление трафиком на другой центр".

Вполне возможно, что часть убытков пострадавшим покроет виновник пожара, если он будет идентифицирован. В пресс-релизе МГТС говорится, что по предварительным данным, причиной пожара стало "попадание постороннего высокого напряжения на телефонное оборудование". Как предполагают эсперты компании, пожар начался из-за контакта телефонного кабеля МГТС и силового элестрического кабеля, принадлежащего одной из московской строительных фирм. До полного окончания расследования случившегося представители МГТС отказываются говорить -- будут ли привлечены к ответственности строители и намерена ли МГТС требовать от них компенсации.

Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+