Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Севкабель": интервью Эмиля Циталовского

15 сентября 2003, 00:00 5389 Время чтения ≈ 24 мин
Источник: ГК Севкабель
Интервью директора по стратегическому планированию, руководителя службы развития бизнеса ОАО "Севкабель" Эмиля Циталовского агентству ПРАЙМ-ТАСС Северо-Запад.

Эмиль Александрович Циталовский, руководитель службы развития бизнеса ОАО "Севкабель", родился в 1949 г в Ленинграде, окончил Ленинградский финансово-экономический институт по специальности экономист. В 1984 г получил степень кандидата экономических наук. С 1966 по 1990 гг работал на "Невском заводе им. В.И.Ленина", во Всесоюзном проектно-технологическом институте, в проектном объединении "Энергомашпроект". С 1990 по 2001 гг работал на руководящих должностях в коммерческих и консалтинговых компаниях. В настоящее время занимает должность директора по стратегическому планированию, руководителя службы развития бизнеса ОАО "Севкабель". Женат.



Эмиль Александрович, расскажите, пожалуйста, о работе по созданию объединения предприятий, производящих кабельную продукции, которую ОАО "Севкабель" ведет с 2000 г.

Формально /де-факто и де-юре/ создание концерна по производству и реализации кабельно-проводниковой и волоконно-оптической продукции на базе петербургского ОАО "Севкабель" будет завершено в конце сентября 2003 г. Этот холдинг станет крупнейшим на северо-западе и одним из самых мощных в масштабах отрасли.
Юридически концерн будет называться ОАО "Севкабель-Холдинг" с центром в Санкт-Петербурге и региональными /производственными и сбытовыми/ представительствами на территории России и СНГ.
Программа консолидации дочерних и афиллированных предприятий ОАО "Севкабель" и ТД "Энергомаш" получила свое логическое завершение, с одной стороны после приобретения ЗАО "Молдавкабель" /г Бендеры/, ООО "Белэлектрокабель" /Белгород/ и ООО "Севкабель-КАТ" /производство металлических катушек, г Сосновый Бор Ленинградской области/ и создания двух новых крупных дочерних компаний ОАО "Севкабель" по производству геофизических кабелей - ООО "Геофизкабель" и судовых кабелей - ООО "Севморкабель". Кроме того, была проведена работа по формированию новой сбытовой сети в регионах и республиках РФ и странах СНГ.
Основу концерна составят все эти производственные и сбытовые предприятия совместно с ОАО "Севкабель", ЗАО "Севкабель НИИ КП", ЗАО "Севкабель-Оптик" и обновленным ЗАО "Торговый Дом "Энергомаш".
Планируется, что процесс вхождения в холдинг новых производственных и сбытовых структур объединенных общим брендом "Севкабель" будет продолжен за счет приобретения и создания новых.
Важным фактором консолидации предприятий сыграет реализация единой технической, технологической, производственной, сбытовой, инвестиционной, ценовой и кадровой (обучение и переподготовка кадров) политики, иными словами - единой корпоративной политики.



Каковы задачи нового холдинга?

Основная задача стратегии создания холдинга заключается в максимальном удовлетворении потребителей на основе формирования наиболее полной номенклатуры продукции, отвечающей самым высоким современным требованиям качества, позволяющей потребителям комплексно удовлетворять свои заявки. Кроме того, географическое размещение структур вошедших в холдинг обеспечит минимизацию транспортных расходов потребителей, а также создаст возможность сокращения сроков выполнения заявок за счет создания централизованного, современного и комплектного склада готовой продукции в Санкт-Петербурге.



Что послужило побудительной причиной к созданию холдинга?

Время для создания холдинга выбрано не случайно. Общеизвестно, что востребованность кабельной продукции - это определенный индикатор общего подъема промышленности.
Так, по данным статистики, темп роста выпуска кабельно-проводниковой продукции на предприятиях отрасли в 1-м полугодии 2003 г по сравнению с 1-м полугодием 2002 г составил 118 проц. Что показательно, в 1-м полугодии 2002 г по отношению к аналогичному периоду 2001 г было зафиксировано падение объемов производства на 18 проц.
На этой динамике сказалось общее улучшение ситуации в экономике Российской Федерации - в производстве промышленной продукции, в энергетике и других базовых отраслях /промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт, торговля/.
Из 62-х предприятий России, выпускающих кабельную продукцию, рост выпуска наблюдается на 36-ти заводах. Наибольшие темпы роста в 1-м полугодии 2003 г по сравнению с аналогичным периодом 2002 г имеют "Севкабель" /в 1,7 раза/, "Камкабель" и "Южкабель" /в 1,6 раза/, "Москабельмет", "Сибкабель" /1,5 раза/, "Электрокабель" /1,3 раза/.
Кроме того, по результатам работы в 1-м полугодии 2003 г "Севкабель" занял лидирующее место среди участников Ассоциации "Электрокабель" по производству кабелей силовых для стационарной прокладки на напряжение до 1 кВ, по производству проводов силовых для электрических установок с алюминиевой жилой, а также одно из лидирующих мест по производству оптических кабелей.
Все вышесказанное и потребовало новых организационных решений. Не случайно основой холдинга стало и ОАО "Севкабель" - старейший кабельный завод России, основанный в 1879 году.



Кто будет основным акционером нового ОАО? Его руководителем?

Я надеюсь, что после регистрации и собрания акционеров, президентом холдинга станет Г. А. Макаров. Холдинг это его "детище" и других кандидатур я не вижу, он же является одним из акционеров "Севкабель-Холдинг".
ЗАО "Молдавкабель", вступив в "Севкабель-Холдинг", получит новое имя – ЗАО "Севкабель-Днестр, и я знаю, что в состав акционеров ОАО "Севкабель-Холдинг" войдет нынешний генеральный директор "Молдавкабель", Александр Зыман.



Будут ли происходить какие-то изменения в акционерной структуре и в руководстве ОАО "Севкабель" в связи с созданием холдинга?

Структура управления ОАО "Севкабель-Холдинг" сегодня согласовывается, и в связи с ее утверждением возможны и кадровые перестановки на уровне перемещения некоторых топ менеджеров ОАО "Севкабель" в аппарат "Севкабель-Холдинг", но более конкретно это мы все узнаем уже в октябре. Все должно пройти свои последовательные этапы.



Осуществлялись ли в последние годы на "Севкабеле" проекты по модернизации производства?

Да, конечно. За 2000-2002 гг в техническое перевооружения предприятия было вложено более 25 млн долл. В 2003-2005 гг эта цифра должна быть увеличена не менее чем в 2 раза.
В настоящее время на ОАО "Севкабель" осуществляется ряд проектов. Приведу лишь несколько примеров.
1) До 1986 г завод "Севкабель" выпускал до 4,5 тыс км в год судовых кабелей различного назначения. Перераспределение выпуска данных кабелей бывшим Минэлектротехпромом между другими кабельными заводами лишило "Севкабель" данной номенклатуры. Учитывая сохранившийся опыт прежних лет, ОАО "Севкабель" уже с 2004 г приступает к производству судовых кабелей на основе таких изоляционных материалов, как полиэтилен и поливинилхлорид. По ряду оценок, в настоящее время отрасль судостроения России потребляет около 3 тыс км кабелей 100 наименований.
При переходе на новые перспективные изоляционные материалы на ОАО "Севкабель" в центре судостроения – Санкт-Петербурге, будет создано крупномасштабное, удовлетворяющее всех потребителей производство судовых кабелей. Предполагаемая стоимость проекта более 10 млн евро.

2) На базе дочернего предприятия "Севгеокабель" в конце 2003 г будет развернуто производство геофизических кабелей для проведения геофизических исследований в скважинах, бурящихся на нефть, газ, руду, уголь и другие ископаемые. Предполагаемая стоимость проекта 2,5 млн долл.

3) Одним из самых перспективных видов продукции на рынке силовых кабелей являются кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение от 10 до 35 кВ, которые предназначены для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках в электрических сетях на напряжение 10-35 кВ переменного тока частотой 50 Гц с неограниченной разностью уровней. ОАО "Севкабель" после приобретения нового экструзионного оборудования во 2-м квартале 2004 г будет готово представить этот вид продукции на рынке. Предполагаемый объем инвестиций составит 2,8 млн долл.



Какие новые виды продукции предприятие планирует выпустить в ближайшее время?

Необходимо отметить, что активное техническое перевооружение позволило заводу существенно расширить технические и технологические возможности постановки на производство новых видов продукции. В 2002–2003 гг начат выпуск около 10 новых видов продукции, при этом существенно расширен ассортимент ранее выпускаемой номенклатуры.
Приведу лишь несколько примеров.
Начат выпуск силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 1 кВ. Кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена являются не только идеальной заменой традиционным бронекабелям с бумажной изоляцией и силовым кабелям с ПВХ изоляцией, но и обладают множеством преимуществ, которые объясняются свойствами применяемого материала, обеспечивающими большую надежность в эксплуатации.
Также начат выпуск пожаробезопасных кабелей серии "нг-LS": силовых, контрольных, управления, пожаробезопасных кабелей серии "нг-HF" выполненных на основе полимеров, не содержащих галогенов.
Отличительной особенностью кабелей исполнения "нг-LS" является то, что их изоляция, заполнение и оболочка выполнены из специальных полимерных композиций пониженной пожарной опасности, созданных на основе поливинилхлорида. Кабели исполнения "нг-LS" отличаются от кабелей с индексом "нг" тем, что кроме нераспространения горения она характеризуются пониженным выделением хлористого водорода и низкой дымообразующей способностью при горении и тлении.
В сфере энергетики и телекоммуникаций ЗАО "Севкабель-Оптик" в 4-м квартале 2003 г – 1-м квартале 2004 г готовится представить такие новые виды продукции как, грозотрос /со встроенным оптическим кабелем/ и самонесущие изолированные провода со встроенным оптическим кабелем связи.




Как развивается сбытовая сеть "Севкабеля"?

В качестве примера можно отметить, что за последние два года к существующему ТД "Севкабель" /Москва/ добавились и под эгидой ТД "Энергомаш" работают ООО "Севкабель-Волга" /Казань/, ООО "Севресурс" /Курск/, ООО "Компания "Марко" /Краснодар/, ООО "СИП-Кабель" /Санкт-Петербург/, ОАО "Севкабель Транс Энерго Комплект" /Санкт-Петербург/, "Севкабель-Дагестан" /Махачкала/.
В настоящее время ведется активная работа по развитию сети новых представительств, в частности, завершаются переговоры по созданию "Севкабель-Украина" в Киеве, "Севкабель-Баку", а также "Севкабель-Башкирия" в Уфе. Работа по этим компаниям должна быть закончена до конца этого года. Как уже отмечалось все эти и другие создаваемые фирмы будут продвигать продукцию предприятий входящих в холдинг.




Эмиль Александрович, в 2002 г вы приобрели крупное молдавское предприятие по производству кабеля – завод "Молдавкабель". Почему именно это предприятие?

Завод "Молдавкабель" был основан в 1958 г. В настоящее время завод является крупнейшим предприятием региона по выпуску кабельной продукции. Благоприятное географическое положение, развитая сеть транспортных коммуникаций сопутствуют успешной работе с зарубежными партнерами. "Молдавкабель" выпускает продукцию, которая отвечает требованиям стандартов стран Европы.
Данный регион осваивается "Севкабелем" с середины 2002 г, когда было зарегистрировано и начало работать совместное предприятие СП "Севкабель-Молдова", а завершающим этапом стало приобретение 100 проц акций ЗАО "Молдавкабель".
Завод "Молдавкабель" имел и имеет большую потенциальную возможность выпускать широкий ассортимент кабельно-проводниковой продукции. В сортамент завода входят: неизолированные провода, кабели силовые и контрольные, провода установочные, провода и шнуры осветительные, кабели и провода для подвижного рельсового транспорта, провода и шнуры связи и т.п. Но ведущей продукцией предприятия всегда были провода обмоточные и эмалированные. Такая специализация производства позволит максимально загрузить производственные мощности двух, вошедших в холдинг заводов и существенно расширит ассортимент продукции холдинга.




Планируете ли вы инвестиции в развитие завода "Молдавкабель"?

В настоящее время руководством ОАО "Севкабель-Холдинг" планируется освоение на этом предприятии выпуска новых типов кабеля в пластмассовой изоляции за счет установки на производственных площадях завода нескольких новых линий для производства различных кабелей в пластмассовой изоляции, а также в резине.
ЗАО "Молдавкабель", вступив в "Севкабель-Холдинг", получит новое имя – ЗАО "Севкабель-Днестр". Руководство обновленным "Севкабель-Днестр" будет осуществляться его нынешнем генеральным директором Александром Зыманом, который войдет в состав акционеров ОАО "Севкабель-Холдинг".




Расскажите, пожалуйста, о перспективах ОАО "Севкабель-Холдинг"?

Планируется, что в 2004-2005 гг в структуры холдинга будут инвестированы значительные средства, объем которых по каждому подразделению холдинга уточняется, готовятся бизнес планы, определяются инвестиционные программы и источники их наполнения, включая переговоры и с зарубежными партнерами.
Результатом всей этой работы станет достижение к 2005 г объемов производства и, соответственно, продаж до 150 млн долл в год.




Эмиль Александрович, как в период создания холдинга осуществлялось взаимодействие с органами власти – администрацией Санкт-Петербурга, полпредством?

За последние два года у нас сложились очень конструктивные и деловые взаимоотношения с администрацией города, области, представительством полпреда в Северо-Западном регионе.
Достаточно сказать, что при личном содействии вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Ветлугина и его заместителя Юрия Ракова, "Севкабель" принял активное участие в разработке и, главное, в реализации, разработанной комитетом экономического развития, промышленной политики и тоговли правительства Санкт-Петербурга "Концепцией программы кооперации предприятий Санкт-Петербурга на 2002–2005 годы".
Другой пример. Созданные и создаваемые нами предприятия: Севкабель-Волга" /Казань/, "Севкабель-Дагестан" /Махачкала/, "Севкабель-Башкирия" зарождались при самой активной помощи и поддержке начальника Управления регионального сотрудничества комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга Алексея Слободяна.
ОАО "Севкабель" создавалось и продолжает развиваться как предприятие, которое обеспечивает, прежде всего, потребности Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона. Производственно-технические, экономические и научные возможности нашего предприятия позволяют ему выполнить свое предназначение. Однако и здесь существуют проблемы. Вот почему мы особые надежды мы связываем с подписанным полномочным представителем президента РФ по СЗФО В.Матвиенко соглашением между правительством РФ и полпредством по государственной поддержке промышленных предприятий региона. Должен сказать, что когда мы обратились к Валентине Ивановне по этому вопросу, то нашли не только полное понимание, но и практическую помощь, в чем мы еще больше убедились при ее посещении нашего предприятия.




Расскажите, пожалуйста, о планах петербургского ОАО "Севкабель" на 2003 г?

Создание холдинга - это результат планомерной реализации производственной, сбытовой и корпоративной стратегии, проводимой собственником и руководством "Севкабель", начиная с 2000 г. Поэтому планы ОАО "Севкабель" с октября будут неразрывно связаны с ролью головного предприятия холдинга. А план на 2004 г - достойно встретить 125-летний юбилей предприятия.

Справка о предприятии:
ОАО "Севкабель" - старейший кабельный завод России, основанный в 1879 году, т.е. на будущий год компания отметит свое 125-летие.
Компания " Севкабель" и ее торговая марка представлена на рынке кабельной продукции уже 124 года. Мы являемся одним из крупнейших производителей кабельной продукции в России, достаточно широко известны и за рубежом. Компания входит в группу 5000 ведущих предприятий РФ и имеет статус "Лидер Российской экономики".
В 1999 г ОАО "Севкабель" был вручен международный сертификат качества ISO 9002-94 фирмы "KEMA RQ" /Нидерланды/ – наиболее авторитетным в мире органом по сертификации электротехнической продукции.
Предприятие является лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области качества, входит в число 150 крупнейших предприятий северо-запада по объему реализуемой продукции, занимая в рейтинге по этому показателю 80 место.
В 2002 г и 2003 г предприятие стало лауреатом проводимого под патронажем губернаторов Санкт-Петербурга и Ленобласти конкурса "Общественное признание", в номинации "Высокая репутация отечественного предпринимательства" и получила право маркировать свою продукцию знаком качества "Сделано в Санкт-Петербурге".
В апреле 2003 г компания получила свидетельство об аккредитации в качестве поставщика своей продукции на объекты энергетики, выданное РАО "ЕЭС России".
"Севкабель" имеет также лицензию Госатомнадзора РФ, подтверждающюю право поставлять свою продукцию на объекты атомной энергетики.
2 сентября 2003 г ОАО "Севкабель" получило "Свидетельство о признании изготовителя" Российского морского регистра судоходства, которое открывает для ОАО "Севкабель" новые рынки сбыта. На основании освидетельствования и проведенных испытаний "Сертификатами о типовом одобрении" удостоверяется, что кабели производства ОАО "Севкабель" рекомендованы для использования в строительстве портовых сооружений.
С лета 2000 г основным собственником и генеральным директором ОАО "Севкабель" стал Геннадий Макаров. С тех пор предприятие пережило две революции: управленческую и научно-техническую, в результате которых процесс регресса сменился временем наступательного рыночного поведения.
Если в 1999 г объем производства /реализации/ составил немногим более 400 млн рублей, то за 2002 г предприятие произвело и реализовало продукции на сумму свыше 1,5 млрд руб, а в 2003 г этот показатель превысит 2 млрд руб.
ОАО "Севкабель" является действительным членом ICF - международной организации ведущих мировых производителей кабельной продукции; Членом Ассоциации "Электрокабель" /СНГ/ и Международной Ассоциации "Интеркабель".
В состав ОАО входит один из старейших научно-исследовательских институтов, разработки которого используются, как производителями, так и потребителями кабельной продукции в строительстве, телекоммуникационных системах и связи, геологоразведке, геофизике и т. п.
Завод в настоящее время производит: бронекабели на напряжение 1, 6, 10 кВ, кабели силовые пластмассовой изоляцией на напряжение до 1 кВ, кабель NYM, кабели контрольные /КВВГ/, кабели радиочастотные /РК/, оптические кабели связи, установочные провода и шнуры, самонесущие изолированные провода /СИП/, обмоточные провода /ПСД/, цветной прокат, волоконно-оптические кабели /ВОК/.
По данным United Financial Group, доля ОАО "Севкабель" на рынке кабельной продукции составляет в денежном выражении 6 проц, предприятие занимает 7-ое место среди 63 предприятий отрасли, а на наиболее быстро растущем рынке силовых кабелей до 1 кВ - 21 проц /2 место/.
На предприятии работает около 1 тыс человек. Средняя заработная плата составляет более 11 тыс руб.
Уделяется внимание повышению производительности труда работающих. На ОАО "Севкабель" этот показатель по основным производственным рабочим вырос с 34,1 долл в 2000 г до 45,9 долл в 2001 г. Данный показатель в 2003 г планируется довести до 57,8 долл на человека.

Обсудить на форуме
BAEL
0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно