Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россия достанет Японию. Не трубой, так кабелем

15 декабря 2003, 00:00 2622 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: gzt.ru
Вопреки ожиданиям японской стороны премьер Касьянов во время своего первого визита в Токио не станет давать обещаний построить нефтепровод Ангарск-Находка. Зато он предложит японцам покупать ядерное топливо для АЭС, а также электроэнергию, поставляемую с Сахалина.

Почти за четыре года своего премьерства Михаил Касьянов посетил все страны «большой восьмерки», в стороне от его маршрутов до сих пор оставалась только Япония. Токио настаивал на том, что сначала нужно уладить территориальный спор вокруг Курильских островов, а уж потом думать о масштабных проектах в экономике. Однако в этом году во время визита премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми в Москву президенту Владимиру Путину удалось убедить его, что развивать экономическое сотрудничество и решать проблему Южных Курил можно параллельно. Теперь Михаил Касьянов едет в Японию, чтобы пригласить инвесторов второй экономики мира активнее вкладывать в Россию деньги. Пока большая часть японских вложений в Россию сосредоточена в двух энергетических проектах - «Сахалин-1» и «Сахалин-2».

Российско-японский товарооборот за этот год вырастет на 40% и достигнет, видимо, 5 млрд. долларов, однако это в 20 раз меньше, чем товарооборот между Японией и Китаем.

Нефти на японцев не хватает
Правда, российский премьер не сообщит японцам той новости, которой они больше всего от него ждут, - не заявит о готовности России начать строительство нефтепровода Ангарск-Находка, по которому можно будет ежегодно экспортировать до 50 млн. тонн топлива. Когда Касьянов накануне визита давал интервью японским СМИ, о нефтепроводе его спросили четырежды. Ответ был дан один: Россия определится с нефтепроводом, когда станет ясно, чем его заполнять. То же самое Касьянов говорил во время визита в Пекин китайскому премьеру Вэнь Цзябао относительно другого экспортного маршрута - Ангарск-Дацин. Россия медлит с выбором. Основным сторонником строительства нефтепровода на Дацин является компания "ЮКОС", которая сейчас не в лучших отношениях с государством. Проект трубы на Находку лоббируют государственные «Транснефть» и «Роснефть», но 50 млн. тонн нефти для ее заполнения пока нет. По данным Минэнерго, к 2010 году промышленная добыча в Восточной Сибири, откуда предстоит вести нефтепровод, составит всего 5-10 млн. тонн. Не решена и проблема финансирования его строительства. По предварительным оценкам, он обойдется в 5 млрд. долларов. Еще в декабре прошлого года японские министры иностранных дел и экономики Йорико Кавагути и Такэо Хиранума предложили России взять у Японии долгосрочные кредиты на строительство нефтепровода, но под гарантии российского правительства. В Москве такая идея энтузиазма не вызвала. «Нам это предложение неинтересно - это коммерческий проект, и правительство не должно брать на себя коммерческие риски», - сообщил источник ГАЗЕТЫ в Белом доме.

А электричество есть
Зато Касьянов готов расширять контакты с Японией в сфере электроэнергетики. Российского премьера сопровождают в Токио глава Минатома Александр Румянцев и зампред правления РАО "ЕЭС России" Сергей Дубинин. Во время визита речь пойдет об энергомосте «Россия-Япония». Этот проект предполагает строительство на Сахалине электростанции мощностью 4 тыс. МВт, которая будет работать на газе, добываемом на сахалинском шельфе при участии японского капитала. Большая часть вырабатываемой энергии (3,5 тыс. МВт) будет экспортироваться в Японию по подводному кабелю. Переговоры продолжаются с 1999 года, но пока дело дошло лишь до подготовки технико-экономического обоснования проекта. У РАО "ЕЭС" есть сильный конкурент - Royal Dutch/Shell. Эта компания тоже добывает газ на сахалинском шельфе и тоже хочет построить газовую электростанцию, только не в России, а в самой Японии.

Ну а российские атомщики ждут от визита договоренности о поставках российского ядерного топлива на японские АЭС. При этом у России есть возможность немного надавить на Токио, используя другой аспект атомного сотрудничества - строительство международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР). Этот проект может стать первым шагом в создании принципиально нового вида энергетики. Япония сейчас борется с Францией за право строительства реактора на своей территории, и Россия как один из участников проекта ИТЭР могла бы подать свой голос в пользу Токио.

СПРАВКА

В ходе визита Михаила Касьянова в Японию должно быть также подписано соглашение о борьбе с контрабандой российских морепродуктов в Японию. Только за январь-сентябрь 2003 года ее объем, по данным ГТК России, оценивается в 700 млн. - 1 млрд. долларов.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+