На всём сайте

Новость

Объявление

На форуме

Организацию

В справочниках

В документах

В выставках

16.12.2003, 00:00

Новости от кабельного завода «Оптен»

 
Кабельный завод «Оптен», Санкт-Петербург с 3 квартала 2003г. предлагает волоконно-оптические кабели на основе одномодового оптического волокна с расширенным спектром пропускания стандарта G.652C и планирует до января 2004 г. осуществить замену ныне используемого стандартного одномодового волокна стандарта G.652 на указанный тип волокон.

Кабели с одномодовым волокном с расширенным спектром пропускания сертифицированы и имеют в своих маркоразмерах литеру «А» (вместо литеры «Е») для обозначения типа волокна. Замена типа волокна не повлечет за собой изменение цен на выпускаемую заводом «Оптен» кабельную продукцию.

В настоящее время все мировые лидеры в производстве оптического волокна имеют в номенклатуре выпускаемой продукции такое волокно: Fujikura - FutureGuide™ - LWP, Alcatel - Enhanced SMF (E-SMF), Corning - SMF-28e™. Волокна с расширенным спектром пропускания имеют широкие перспективы применения в городских сетях По данным прессы CWDM-решения на основе волокна стандарта G.652C позволяют передавать 40 Гб/с на расстояние более 50 километров. Следует также отметить, что использование CWDM-аппаратуры не исключает дальнейшего совершенствования системы путем установки DWDM-оборудования для более полного использования спектрального диапазона одного или нескольких CWDM-каналов.

Возможности одномодового волокна стандарата G.652C:
- обеспечивает одновременную передачу аналогового сигнала кабельного телевидения, телефонных цифровых данных со скоростью до 10 Гб/с и гигабитовую информацию Интернета путем использования нескольких окон прозрачности (1300, 1400 и 1550 нм)
- низкий коэффициент затухания, низкое значение диаметра модового поля
- позволяет добиться соответствия новым технологиям мультиплексирования по длине волны высокой плотности, грубого спектрального мультиплексирования и т.д.
- обеспечивает использование имеющегося передающего оборудования на длине волны 1310 и 1550 нм.