Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Завершено стоительство энергоперехода через реку Лена

6 апреля 2004, 00:00 2458 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: REGIONS.RU
3-4 марта были завершены работы по сооружению энергоперехода через реку Лену, в результате чего было электрифицировано село Марково Усть-Кутского района. Строительство линии велось в соответствии с распоряжением "О капитальном строительстве объектов энергетики", подписанным губернатором Иркутской области Борисом Говориным в ноябре 2003 года. Согласно ему, ОАО "Иркутскэнерго" и Региональная энергетическая комиссия должны выделить на электрификацию шести удаленных поселков Иркутской области и острова Ольхон 235 млн. 640 тыс. рублей. Кроме Марково, в списке поселки Карам Казачинско-Ленского района, Петропавловское Киренского района, Инга, Сплавная и Новостройка Черемховского района. В них проживает более 5,6 тыс. человек.
Строительство энергомоста через Лену вела МК-1 ОАО "Братскэлектросетьстрой". Несмотря на сложность работ, сообщает ИА "Байкальская Служба Новостей", они были выполнены в кратчайшие сроки - всего за 1,5 месяца. Энергопереход состоит из двух опор высотой 32 и 37 м, установленных на бетонных фундаментах. Пролет между опорами составил 580 м, провода для него были изготовлены на Шелеховском кабельном заводе по специальному заказу. Кроме того, на правом берегу Лены построена ЛЭП длиной 1,17 км.
Энергопереход и новая ЛЭП будут подключены к ПАЭС-2500, расположенной в поселке Верхнемарково. Электростанция изготовлена из списанных авиационных двигателей и работает на природном газе.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+