Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Fedcominvest проявился на "Камкабеле"

26 мая 2005, 14:50 4487 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Коммерсантъ
Вчера председатель совета директоров ОАО «Камский кабельный завод» Владимир Плотников сообщил, что в составе собственников компании появился новый акционер – Fedcominvest, подконтрольный российскому бизнесмену Алексею Федорычеву. На «Камкабеле» считают, что новый миноритарий скрывается за номинальным держателем ЗАО «Брансвик Ю Би Эс Номиниз”», на балансе которого числится 10% акций предприятий.

ОАО «Камский кабельный завод» («Камкабель», Пермь) производит изолированные провода и кабели. По данным предприятия, «Камкабель» занимает до 35% российского рынка силовых кабелей. Объем продаж компании в 1 квартале 2005 года – более 515 млн рублей, чистая прибыль – 1,4 млн рублей. Уставный капитал – 2,5 млн рублей (номинал 1 акции – 12,5 копейки). Основные акционеры ОАО «Камкабель»: BWC INVESTMENT LLC(США) – 19,873%; ООО «Опус» – 19,798%; ООО «Флексии» – 19,324%; Россихин Андрей Иванович – 15,739%. Еще более 17% находятся в номинальном держании ЗАО «Брансвик Ю Би Эс Номиниз» и ЗАО «Депозитарно-клиринговая компания».
Компания Fedcominvest – производитель и трейдер минеральных удобрений. Основана бизнесменом Алексеем Федорычевым. Компании принадлежат терминалы для сыпучих грузов и удобрений на юге России и Украины, несколько судов. Штаб-квартира находится в Монте-Карло (Княжество Монако). Годовой оборот группы – около $300 млн.
Как уже сообщалось, группа мажоритарных акционеров «Камкабеля», интересы которых представляет председатель совета директоров ОАО Владимир Плотников, в последние годы ведет поиски стратегического партнера для развития предприятия. В прошлом году ради этой цели акционеры «Камкабеля» решили выпустить дополнительную эмиссию акций АО на 200 млн рублей, однако за год ценные бумаги предприятия так и не были размещены. В начале этого года акционеры «Камкабеля» начали переговоры о вхождении в бизнес с подконтрольной российскому бизнесмену Алексею Федорычеву компанией Fedcominvest. Fedcominvest должен был появиться в составе акционеров «Камкабеля» сначала как миноритарный акционер. Предполагалось, что после вхождения в бизнес новый миноритарий смог бы увеличить свою долю в акционерном капитале.
Вчера председатель совета директоров «Камкабеля» Владимир Плотников сообщил, что Fedcominvest появился в составе акционеров компании. По информации господина Плотникова, Fedcominvest приобрел акции у некоей швейцарской компании, и пакет нового миноритария не является значительным. На «Камкабеле» считают, что сейчас активы Fedcominvest находятся в номинальном держании ЗАО «Брансвик Ю Би Эс Номиниз», за которым числится 10,956% акций кабельного завода. По информации, реально же из них Fedcominvest принадлежит не более 6% акций «Камкабеля». Неизвестным остается акционер, который продал акции «Камкабеля» Fedcominvest. Продавцом могли выступить компании-акционеры завода Caphex Holding Ltd. (владело 5,6% акций АО) и Fenway Services Ltd (владело 5,3%), которые, согласно последнему ежеквартальному отчету «Камкабеля», уже не являются совладельцами предприятия. Аналитик ИК «Сити» Сергей Авхимович предположил, что Fedcominvest получил в номинальное держание пакеты акций, которые принадлежали «Пермской финансово-производственной группе» и ИК «Витус» около трех месяцев назад. «Как таковой активной скупки акций не было, они собрали по Перми то, что плохо лежало», – пояснил господин Авхимович.
Владимир Плотников пока не комментирует появление нового акционера. «Мы пока ведем с ними переговоры, посмотрим, что интересного они нам предложат», – заявил он. Не комментируют ситуацию и в Fedcominvest. Гендиректор ОАО Вадим Смильгевич предположил, что Fedcominvest пока выступает в составе акционеров «Камкабеля» как портфельный инвестор и какое-то время будет присматриваться к бизнесу. По словам господина Смильгевича, представители «Брансвик Ю Би Эс Номиниз» регулярно интересуются предприятием, запрашивают информацию. Не исключено, что представители Fedcominvest будут избраны в состав совета директоров «Камкабеля» на годовом собрании 27 мая. Однако это может случиться в том случае, если кандидатуры нового миноритария поддержат мажоритарии, поскольку 10% акций недостаточно, чтобы претендовать на одно из семи мест в совете директоров «Камкабеля».
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+