Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

AMSC получает заказы на 150 000 метров высокотемпературных сверхпроводников первого поколения

11 октября 2006, 09:40 3043 Время чтения ≈ 4 мин
Американская корпорация сверхпроводников American Superconductor Corporation (AMSC) (штат Массачусетс), ведущая компания, специализирующаяся в области электроэнергетических технологий, объявила о получении заказа на высокотемпературные сверхпроводники (ВТС) первого поколения от корейского научно-исследовательского института электроэнергетических технологий Korea Electrotechnology Research Institute (KERI), расположенного в г. Чангвон (Changwon), Южная Корея.

Корейский институт планирует использовать 22 000 метров сверхпроводников первого поколения для начального этапа рассчитанного на 10 лет проекта по разработке сверхпроводниковых магнитных систем аккумулирования энергии (superconductor magnetic energy storage - SMES). Этот проект финансирует Министерство науки и технологии Южной Кореи. Системы аккумулирования энергии обеспечивают дублирование электроэнергии, способное мгновенно реагировать на любые отклонения в передающих и распределительных энергосистемах. Институт KERI разрабатывает системы SMES, в которых применяются катушки высокотемпературных сверхпроводников, способные аккумулировать и затем мгновенно отдавать мегаватты электроэнергии для стабилизации напряжения в энергосистемах. До настоящего времени в коммерческих системах аккумулирования электроэнергии использовались только низкотемпературные сверхпроводники (НТС), работающие при исключительно низких, криогенных температурах. Предполагается, что системы SMES, основанные на высокотемпературных сверхпроводниках, будут работать при температурах от пяти до двадцати раз превышающих криогенные температуры, что сделает их более эффективными, прочными и приемлемыми для использования в энергосистемах. Вице-президент корпорации AMSC г-н Анжело Сантамария (Angelo Santamaria) сообщил, что для системы SMES корейского института требуется уникальный четырёхслойный сверхпроводник с исключительными электрическими характеристиками – изделие, которое было разработано совместно с институтом KERI на основе высокотемпературного сверхпроводника первого поколения, созданного корпорацией AMSC. Как отметил г-н Анжело Сантамария, способность корпорации быстро реагировать на запросы потребителей, связанные со сверхпроводниками первого поколения, в то время как продолжают расширяться масштабы изготовления сверхпроводников второго поколения, оказалась ключевым фактором, позволившим корпорации получить этот крупный заказ. Несмотря на то, что AMSC полностью перешла на производство ВТС второго поколения, известных как "сверхпроводники 344", наличие запасов сверхпроводников первого поколения позволяют корпорации не только оставаться лидером рынка, но и расширять свои позиции. AMSC получила заказы примерно на 150 000 метров ВТС первого поколения в течение второго квартала, завершающегося 30 сентября 2006, финансового 2007 года. Корпорация вступила во второй квартал, имея в запасе более 400 000 метров ВТС первого поколения.

Предполагается, что будут получены заказы на большинство, если не на все сверхпроводники первого поколения, остающиеся в запасе к декабрю 2007 г., когда общий годовой выпуск "сверхпроводников 344" достигнет 720 000 метров. Корпорация AMSC прекратила производство ВТС первого поколения с 30 июня 2006 г.

Глава AMSC г-н Грег Юрек (Greg Yurek) считает, что стратегия корпорации, направленная на удовлетворение краткосрочного спроса на сверхпроводники за счёт запасов ВТС первого поколения, в то время как оборудование загружено производством
"сверхпроводников 344", уже окупается. Спрос на ВТС и основанные на них системы продолжает расти, и американская корпорация использует для получения прибыли каждую возможность. "Сверхпроводники 344", которые, несомненно, будут намного дешевле и будут обладать более высокими эксплуатационными характеристиками, чем ВТС первого поколения, станут катализатором процесса широкого распространения ВТС технологии для энергосистем общего пользования, а также на рынках военного и промышленного оборудования.
Обсудить на форуме
Метки: ПРОВОД

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+