Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

GE и Sumitomo Electric Industries заключили соглашение о сотрудничестве в области исследований высокотемпературных сверхпроводников

28 декабря 2006, 09:58 5293 Время чтения ≈ 2 мин
GE Global Research, централизованная научно-исследовательская организация компании General Electric Company, (США) сообщает о заключении соглашения на проведение совместных исследований с японской компанией Sumitomo Electric Industries (SEI), направленных на разработку промышленного оборудования с использованием высокотемпературных сверхпроводящих материалов. Открытие и создание таких материалов ведёт к более эффективному и более широкому распространению сверхпроводящей технологии в промышленности. В соответствии с соглашением компания SEI сосредоточит свои усилия на научно-исследовательской деятельности в области разработки сверхпроводников. Команда исследователей компании Global Research направит усилия на разработку и создание моделей для новых областей промышленного применения сверхпроводников. При этом специалисты GE будут рассматривать широкий диапазон изделий, включая медицинское оборудование для диагностической интроскопии, турбогенераторы, приводы для промышленного оборудования, в которых применение самых современных сверхпроводящих материалов даст существенный экономический эффект.

Компания SEI продемонстрировала один из первых успешных примеров использования сверхпроводника в конструкции силового кабеля – кабель DI-BSCCO был использован в демонстрационном проекте первого включения такого силового сверхпроводящего кабеля в обычную энергосистему. Спонсором этого проекта были министерство электроэнергетики США и нью-йоркский департамент по научным исследованиям и разработкам в области электроэнергетики. После успешного подсоединения кабеля DI-BSCCO к энергосети в июле 2006 года этот кабель бесперебойно снабжает электроэнергией приблизительно 70 000 жилых домов. Длительные испытания этого кабеля планируется завершить в течение 2007 – 2008 г.г.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+