Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В центральных районах Нью-Йорка будет проложена сверхпроводниковая электросеть, защищенная от стихийных бедствий и террористических атак

23 мая 2007, 10:01 2389 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: По сообщению Reuters
Как правило, сверхпроводящие кабели состоят из множества тонких нитей сверхпроводника в оболочке

Реализацией проекта Hydra ("Гидра") займутся корпорации American Superconductor и Consolidated Edison, в чьем ведении, в основном, и находится электроснабжение одного из крупнейших мегаполисов мира. Патронаж проекта взял на себя американский Департамент внутренней безопасности, который выделит на него 25 млн. долларов из необходимых 40.

Кабель из высокотемпературного сверхпроводящего керамического материала сможет передавать в 10 раз больше энергии, чем традиционные провода, хотя прокладка его будет намного дороже и сложнее технологически. При помощи жидкого азота потребуется поддерживать постоянную низкую (-230 по Цельсию) температуру кабеля.

Прежде всего, новая линия электропередач снабдит центральные улицы и район Сити, где сосредоточена деловая жизнь. Ожидается, что сверхпроводящий кабель соединит первые две подстанции Манхэттена уже в 2010 году.
Обсудить на форуме
Метки: ПРОВОД, КАБЕЛЬ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно