Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эксклюзивный репортаж от RusCable.Ru. Конференция "Инвестиционная программа Холдинга РАО ЕЭС России: импульс развитию электротехнической отрасли страны"

7 июня 2007, 13:43 7497 Время чтения ≈ 6 мин
5 июня 2007 г. в Москве в Центре Международной Торговли состоялась первая профессиональная конференция "Инвестиционная программа Холдинга РАО ЕЭС России: импульс развитию электротехнической отрасли страны". По словам организаторов, планируется целый ряд подобных встреч и конференций.

Освещение первого события из планируемого цикла мероприятий провели Интернет-проект RusCable.Ru и специализированное печатное издание "КАБЕЛЬ-news", выступив Информационными спонсорами и непосредственными участниками конференции.

На конференции выступили Председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, Директор департамента промышленности министерства промышленности и энергетики РФ Андрей Дейнеко, Технический директор РАО "ЕЭС России" Борис Вайнзихер, первый заместитель Председателя Правления ОАО "ФСК ЕЭС" Александр Чистяков, Вице-президент - главный инженер ОАО "РЖД" Валентин Гапанович, президент РСПП А.Н. Шохин.

В мероприятии приняли участие более 400 человек: генеральные директора заводов-изготовителей электротехнического оборудования, менеджеры энергетических компаний, отвечающие за техническую политику и реализацию инвестиционной программы, а также представители профильных научно-исследовательских институтов.

Ключевая тема конференции - инвестиционная программа РАО ЕЭС России на 2006-2010 гг. и ее влияние на перспективы развития электротехнической отрасли страны. РАО ЕЭС России приступило к реализации инвестиционной программы, финансирование которой превысит 3 трлн руб. До 2011 г. в стране должно быть введено 41,9 тыс. МВт новых генерирующих мощностей и адекватный объем сетевых объектов. Строительство и реконструкция энергообъектов формирует масштабный спрос со стороны генерирующих и сетевых компаний России на все виды электротехнического оборудования - силовые трансформаторы, трансформаторы тока, трансформаторы напряжения, кабели, коммутационное оборудование, оборудование вторичных систем и т.д. Беспрецедентный по объему заказ оборудования - это импульс развитию электротехнической отрасли страны: расширение и обновление производства, создание новых рабочих мест, развитие новых технологий.

В этой связи особую важность приобретают вопросы оценки потребностей компаний холдинга РАО "ЕЭС России" в электротехническом оборудовании и возможностей их удовлетворения, предъявляемых к нему технических требований, а также совершенствования практики взаимодействия с предприятиями-производителями. Эти темы участники обсудили в рамках ряда круглых столов. Организаторами конференции стали РАО ЕЭС России и журнал "ЭнергоРынок".

RusCable.Ru представляет краткую выдержку, передающую суть и атмосферу диалога между РАО ЕЭС России и поставщиками электротехнической продукции:

"Мы не собираемся ограничивать конкуренцию только Российскими поставщиками" – заявил А.Чубайс.

Ключевым критерием выбора поставщиков будет являться соотношение цены – качества изделий. При сопоставимых критериях (качество, цена, сроки и др.) приоритет будет даваться Российским поставщикам. "Но конкуренция будет по каждому трансформатору" – заверил А.Чубайс.
Основной объем инвестиций будет распределен в 2009–2010 годах. Расходы на закупку оборудования в 2007–2011 годах составят 97,5 млрд рублей, а на материалы – 97,2 млрд рублей. Исходя из этого, по расчетам РАО, объемы производства в электротехнической промышленности должны вырасти по сравнению с 2006 годом в 3,4 раза, в энергетическом машиностроении – в 7,1 раза. - А.Чубайс

Но даже при таком способе инвестирования отечественные производители могут не справиться с требованиями. Первый заместитель председателя правления ФСК "ЕЭС" Александр Чистяков рассказал, что общий объем инвестиций в развитие объектов единой национальной сети составит до 2010 года около 450 млрд рублей, а затем перечислил требования к оборудованию, которые предъявляет ФСК.

В соответствии с ними электротехника должна соответствовать высоким стандартам качества, чего, по словам Чистякова, российские производители могут добиться не всегда.

"На опытный образец сил хватает, но при запуске серийного производства наблюдается большой процент брака", – пожаловался Чистяков.

По прогнозам РАО, спрос на продукцию электротехнической промышленности к 2010 году по сравнению с 2006-м увеличится в 3,4 раза, на продукцию энергомашиностроения только по генерации - в 1,7 раза, на цемент - в 8 раз, на услуги проектно-исследовательского комплекса - в 2,8 раза, а строительно-монтажного - в 6,6 раза.

Поставщики утверждают, что увеличивать производство в разы, готовы хоть сейчас:

"Мы продекларировали, что можем увеличить производство продукции в 3-4 раза, так как часть мощностей остаются незадействованными", - говорит первый замгендиректора ЗАО "Научно-исследовательский институт защитных аппаратов и изоляторов" Александр Воздиган. По его словам, частным производителям главное, чтобы был заказ, и он оплачивался.

"Все проблемы решаемы, если в отрасли появляются деньги. В прошлые времена, когда не было планирования и инвестиций, все производители несли большие риски", - считает директор отраслевых проектов ЗАО "РТСофт" Дмитрий Егоров.
Обсуждают на форуме (5)

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+