Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Отчет о 4-й Международной выставке "Силовая Электроника"

16 ноября 2007, 16:22 3787 Время чтения ≈ 9 мин
С 24 по 26 октября 2007 года в Москве в Конгресс-центре ЦМТ прошла 4-я Международная выставка "Силовая Электроника". Мероприятие было организовано выставочной компанией "Примэкспо" — официальным партнером международной выставочной компании ITE Group plc при официальной поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по промышленности, Федерального фонда развития электронной техники, а также при содействии ОАО "Российская электроника" и ООО "Электронинторг-С".

Выставка "Силовая Электроника" - довольно молодое, но уже отлично зарекомендовавшее себя в среде профессионалов деловое мероприятие. Выставка способствует установлению и развитию деловых отношений между предприятиями отрасли, привлечению инвестиций и расширению международной кооперации, обеспечивая мощный импульс развитию отечественной электронной промышленности. С уверенностью можно сказать, что выставка "Силовая Электроника", расположившаяся в ЦМТ, одном из самых удобных в смысле расположения и комфортных в плане инфраструктуры для проведения подобных мероприятий мест в Москве, полностью соответствует званию центрального делового ежегодного события российской электронной индустрии, стартовавшего более десяти лет назад именно на этой выставочной площадке.

Благодаря профессионализму и значительному опыту работы на рынке выставок профессиональной электроники, организаторам удалось привлечь на экспозицию большое количество ключевых производителей, поставщиков и потребителей изделий и услуг в сегменте силовой электроники.

Год от года "Силовая Электроника" увеличивает свои площади, число участников мероприятия продолжает расти одновременно с интересом и активностью посетителей. В этом году общая площадь выставки, на которой представляли свою продукцию и услуги более 100 участников из 11 стран мира — Великобритании, Германии, Италии, США, Китая, Польши, Белоруссии, Украины, Израиля, Норвегии и России, составила 1870 кв.м. Экспоненты представили новейшие разработки российских и зарубежных предприятий — новые компоненты и технологические решения в самых разных направлениях, существующих в силовом сегменте мировой электронной индустрии.

В ходе официальной церемонии открытия с приветственной речью к участникам и гостям выставки обратились: советник руководителя Федерального агентства по промышленности С.А. Муравьев, генеральный директор ОАО "ЦНИИ Электроника" Б.Н. Авдонин, генеральный директор ООО "Электронинторг-С" А.С. Курляндский, а также руководитель отдела выставок электронной промышленности ООО "Примэкспо" В.Ю. Воротынцев.
Выставка сопровождалась насыщенной деловой программой, которая помимо таких традиционных мероприятий как семинары и мастер-классы компаний-участников, включала круглый стол на тему "Потенциал России в области наноэлектроники. Отражение новинок отрасли в широкоформатных и специализированных СМИ".

Специализированные семинары были посвящены следующим темам: "Компоненты и технические решения систем силовой электроники ведущих европейских производителей (ABB, Ferraz Shawmut, NCL, EBG и др.), представляемых группой компаний ЦПМК "РУСТЭЛ" (организатор — группа компаний ЦПМК "РУСТЭЛ"); "Источники питания" (организатор — Nemic Lambda Ltd); "Новые решения импульсных блоков питания на базе Power Integrations" (организатор — "Макро групп"); "Новые технологии силовой электроники и новые поколения модулей IGBT SEMIKRON" (организатор — ООО "Семикрон") и др.

В круглом столе, проходившем в день открытия выставки, участвовали: советник руководителя Федерального агентства по промышленности С. А. Муравьев, генеральный директор ОАО "ЦНИИ Электроника" Б.Н. Авдонин, советник генерального директора ОАО "ЦНИИ Электроника" В.В. Мартынов, генеральный директор ООО "Электронинторг-С" А.С. Курляндский, а также руководитель отдела выставок электронной промышленности ООО "Примэкспо" В.Ю. Воротынцев. Институт нанотехнологий микроэлектроники представляли: д.т.н., с.н.с. В.Ю. Киреев и к.х.н., лауреат Государственной премии В.С. Недзвецкий. Со стороны СМИ присутствовали: заместитель главного редактора журнала "Компоненты и Технологии" П. Асташкевич, заместитель главного редактора журнала "CHIP NEWS" А. Осипов, заместитель главного редактора журнала "Электроника: Наука, Технология, Бизнес" И. Шахнович, а также журналист издания "Коммерческая газета" Н. Кирьянова.

Круглый стол был задуман как возможность для представителей государственных предприятий, работающих в области электроники и нанотехнологий, пообщаться с журналистами центральных СМИ, которые чрезвычайно скудно освещают события, происходящие в отрасли. К сожалению, представители центральных СМИ не присутствовали на мероприятии. Тем не менее, мероприятие позволило представителям специализированной прессы побеседовать с госчиновниками и учеными о роли нанотехнологий в развитии электронной отрасли в целом. В ходе увлекательной продолжительной дискуссии участники круглого стола сошлись во мнении, что повышенное внимание широкоформатных СМИ и общества в целом к новомодному слову "нанотехнологии" создало в прессе своего рода "нанобум", имеющий мало общего с объективным поступательным развитием микроэлектроники. Однако именно благодаря этому явлению, власти и общественность обращают все больше внимания на отечественную электронику, инвестируя в нее и давая возможность отечественным предприятиям развиваться и двигаться в сторону преодоления затянувшегося кризиса российской высокотехнологичной промышленности.

Круглый стол, посвященный нанотехнологиям, пройдя "обкатку" на выставке "Силовая Электроника 2007", положил начало новой форме мероприятий, которые в рамках деловых программ выставок, проводимых компанией "Примэкспо", станут удобной и эффективной площадкой для обмена мнениями и дискуссий между представителями промышленности, профильными государственными структурами, СМИ и потребителями электронной техники.
Хочется отметить, что, по словам многих экспонентов, участие в выставке "Силовая Электроника" является для них продуманным и эффективным решением. Недаром более 60% участников уже подтвердили свое участие в мероприятии следующего года. Однако, высоко оценивая "качество" посетителей выставки, и организаторы, и участники отметили, что при иных условиях количество посетителей могло быть и выше. Связано это с тем, что параллельно с выставкой "Силовая Электроника" проходили такие мероприятия как "Инфоком" и "ЭлектроТехноЭкспо". Вообще говоря, осенний деловой календарь перегружен различными мероприятиями электронной и "околоэлектронной" тематик, которых в этом году насчитывалось более десятка. Подобная тенденция негативно влияет на посещаемость таких специализированных проектов как "Силовая Электроника". Учитывая этот фактор, компанией "Примэкспо" было принято решение перенести сроки проведения выставки "Силовая Электроника" в 2008 году на 2—4 декабря, чтобы не пересекаться по датам с другими специализированными мероприятиями, которые обычно проходят в ноябре, и дать возможность специалистам спокойно добраться до нужной и полезной для них выставки.

Кроме того, принято решение о проведении в рамках выставки "Силовая Электроника 2008" другого мероприятия — посвященной энергетике выставки Powertek, ранее проходившей в апреле. Это объединение позволит значительно увеличить количество участников, сделать новое мероприятие еще более эффективным и интересным для посетителей, привлечь большее количество посетителей-профессионалов из различных регионов.

Это лишь часть тех новаций, которые компания "Примэкспо" приготовила для участников и посетителей выставки "Силовая Электроника" в 2008 году. Грядущее мероприятие обещает стать ярким и интересным событием с насыщенной деловой программой.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+