Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОАО "Вологдаэнерго" в 2007 году снизилось количество краж с энергообъектов.

16 января 2008, 15:31 2498 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Пресс-служба ОАО "Вологдаэнерго"
В тоже время, по сравнению с 2006 годом, повысился процент раскрываемости преступлений, связанных с хищением проводов и электрооборудования.
Всего в 2007 году с объектов ОАО "Вологдаэнерго" злоумышленниками совершено 55 краж (в 2006 году было зафиксировано 79 краж), причинен имущественный ущерб Обществу на сумму 2,8 млн. рублей.
Из 55 случаев хищений 33 составили кражи электрических проводов. В течение прошедшего года расхитителями цветного металла с ЛЭП было снято 62,4 км провода общим весом 7,4 тонн. Ущерб превысил 630 тыс. руб.
По результатам расследований милицией раскрыто 12 краж (Междуреченский РЭС – 4, Тарногский РЭС – 3, Вологодский, Сямженский, Вожегодский, Шекснинский и Великоустюгский РЭС по 1 факту). Все 12 уголовных дел рассмотрены судами первой инстанции, к уголовной ответственности привлечено 20 человек. Ряд злоумышленников отбывают наказание в местах лишения свободы.
Тем не менее, не смотря на снижение в 2007 году количества краж на 30 % по сравнению с 2006 годом, ущерб предприятия от преступной деятельности расхитителей остается высоким. По словам начальника службы экономической безопасности и режима ОАО "Вологдаэнерго" Александра Царева, причина увеличения ущерба объясняется тем, что в 2007 году произошло резкое увеличение фактов разукомплектования трансформаторов – 15 шт., ущерб превысил один миллион рублей, что составляет 36,4% от общего причиненного ущерба. В 2006 году был только один подобный факт.
Кроме того, следует учитывать, что на восстановительные работы, приобретение и установку новых КТП и комплектующих деталей к ним, требуется практически в 4-5 раз больше финансовых средств, чем похитители наносят своими действиями. Из 15 разукомплектованных КТП злоумышленниками похищено оборудования из цветного лома на сумму 223 тысячи рублей, а затраты на восстановление составили более 800 тысяч рублей.
Как сообщил Александр Царев, ежегодное снижение краж с объектов энергосетевого комплекса ОАО "Вологдаэнерго" происходит благодаря совместной работе энергетиков с правоохранительными органами и местными муниципальными объединениями. Служба экономической безопасности и режима ОАО "Вологдаэнерго" совместно с милицией систематически проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение краж, выявление физических и юридических лиц, незаконно занимающихся сбором, переработкой, перевозкой и реализацией цветного лома.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+