Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Разработан новый способ утилизации отходов кабельного производства

16 апреля 2008, 08:34 2882 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: rccnews.ru
Учеными Института нефтехимического синтеза им. А. В. Топчиева РАН разработан новый способ утилизации отходов кабельного производства, включающий полное удаление полиэтиленовых оболочек с медных жил растворным способом, позволяющим вернуть медь в электротехническое производство, а также получить вторичный полиэтилен (ПЭ) без примесей меди с целью его использования в микро- и нанокомпозитах, обладающих высокими механическими свойствами и пониженной горючестью.
Растворный процесс позволяет получать медь высокого качества, пригодную, в том числе и для повторного использования при производстве кабеля. Кроме того, поскольку ПЭ, выделенный из отходов кабельного производства по предлагаемой технологии, не содержит частичек меди, приводящих к "забиванию" фильер при переработке полимера на экструдере, становится возможным вторичное использование и полимерного материала. К тому же из извлеченного по предлагаемой технологии ПЭ можно также получать полимерные микро- и нанокомпозиты различного состава, обладающие весьма интересными эксплуатационными свойствами, в частности, высокими механическими характеристиками и пониженной горючестью. При этом требуемые товарные (потребительские) свойства полимерного изделия относительно легко достигаются путем подбора различных наполнителей, для которых предварительно полученный микро- или нанокомпозит будет выполнять роль связующего.
Полное отделение изоляции из ПЭ от медных жил позволило бы вернуть в производство дополнительно, по сравнению с ныне используемой практикой, до 15 % меди, попадающей в отходы вместе с ПЭ, который теряется полностью. Очевидно, что в перерасчете на сотни и даже тысячи тонн подобного рода отходов, образующихся на примерно 50 заводах этой отрасли в России и странах СНГ, решение проблемы может дать существенный экономический эффект.
Обсуждают на форуме (11)

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно