Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На СвЖД устанавливают цифровые телефонные станции

18 ноября 2008, 09:27 1853 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: gudok.ru
Программа перевода АТС на цифровые технологии на Свердловской дороге рассчитана на несколько лет.

В начале ноября первую модернизированную станцию приняли в эксплуатацию на станции Чусовая. А в 2009 году аналогичную аппаратуру установят в Перми и Верещагине.

Как рассказал начальник Екатеринбургской дирекции связи Виктор Ищенко, на СвЖД эксплуатируют более 4,3 тыс. км волоконно-оптических линий связи, обслуживая по этой технологии 62% протяжённости магистрали. До конца 2011 года будут проложены ещё 537 км таких линий, в том числе на участках Серов – Ивдель – Приобье, Алапаевск – Серов. В результате на магистрали появится современная инфраструктура цифровой связи, что позволит более полно обеспечить потребности в качественных каналах коммуникаций.

По словам Виктора Ищенко, Екатеринбургская дирекция связи внедряет единую систему мониторинга и администрирования оборудования всех уровней. При этом одновременно здесь решают задачу по организации комплексного обслуживания этих сетей, для чего все ремонтно-восстановительные бригады оснастили мобильными диагностическими лабораториями связи.

Кроме того, на дороге ведут работу по обеспечению безопасности движения, обновляя парк поездных радиостанций. Одна из перспективных не только для дороги, но и для всей сети разработок – система автоматического речевого оповещения о приближении поездов и маневровых локомотивов к месту проведения работ на путях, созданная в научно-исследовательской лаборатории "Компьютерные системы автоматики" Уральского государственного университета путей сообщения.

Она предназначена для своевременной автоматической передачи предупреждений с использованием радиоканала или громкоговорителей. К ней может быть подключено неограниченное количество бригад благодаря возможности радиостанции работать на разных несущих частотах. Использование радиоканала не требует прокладки кабеля. Используя эту систему, дежурный по станции в любой момент времени может послать экстренный сигнал извещения о приближении подвижного состава работающим на путях.

Также на Свердловской дороге продолжают развивать цифровую эфирную сеть стандартов "ТЕТРА" и GSM-R.

Внедрение широкополосных систем беспроводного доступа к информационным ресурсам дороги, по мнению специалистов, позволит сократить время и стоимость организации подключения к узлам.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно