Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

56% населения Узбекистана задолжали энергетикам

16 декабря 2008, 15:55 2033 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Газета.uz
Долги потребителей остаются большой головной болью для энергетиков. По данным ГАК "Узбекэнерго", большая часть задолженности (56%) приходится на население.

Как пишет во вторник "Народное слово", из 4,7 миллиона бытовых потребителей электрической энергии в Узбекистане счета оплатили лишь 2,2 миллиона. Стопроцентная оплата зафиксирована только в Навоийской области, а в некоторых регионах страны оплачено около 30%.

Для решения данной проблемы "Узбекэнерго" принимаются меры по улучшению сбора денежных средств за отпущенную электроэнергию. В частности, в Бектемирском, Сабир-Рахимовском и Сергелийском районах Ташкента созданы независимые операторы по сбыту электроэнергии.

Мониторинг деятельности независимых операторов показал увеличение количества абонентов за счет инвентаризации приборов учета электроэнергии, поступлений денежных средств за отпущенную электроэнергию и количества начисленных кВт/ч.

Для точного учета расхода электроэнергии продолжается работа по установке электронных счетчиков. С начала года в бытовом секторе установлено около 300 тысяч счетчиков, в том числе 260 тысяч за счет средств компании.

Для обеспечения устойчивости снабжения потребителей электричеством в осенне-зимний период проведена подготовка энергосистемы всей страны. Как "Газета.uz" уже писала, в подготовку генерирующего и сетевого оборудования к зиме было инвестировано более 100 млрд сумов.

"С завершением ремонта оборудования суммарная мощность электростанций компании составила 8925 МВт, что более чем достаточно для того, чтобы покрыть максимум нагрузок, которые ожидаются в этом году по нашим прогнозам", – сообщил "Народному слову" замначальника управления перспективного развития "Узбекэнерго" Виктор Ким.

"Чтобы не было сбоев в доставке электроэнергии потребителям, в регионах и крупных городах республики построено дополнительных 40 км линий электропередач. Только в Ташкенте было введено в строй 28,5 км ЛЭП", – отметил он.

"Узбекэнерго" является основным производителем электроэнергии в стране – на ее долю приходится 97% мощности всех электростанций Узбекистана.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно