Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Афганистан: Готовится запуск национальной оптико-волоконной магистрали

23 декабря 2008, 10:37 1973 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ferghana.ru
В ближайшее время в Афганистане начнется эксплуатация национальной кольцевой оптико-волоконной магистрали, соединяющей крупные города страны между собой и с соседними государствами. Об этом 22 декабря журналистам заявил пресс-секретарь министерства коммуникаций и технологии Афганистана Абдул Хади.

По словам представителя министерства, работы по прокладке кабеля общей протяженностью 3200 километров, начатые полтора года назад вдоль кольцевой транспортной дороги, находятся на завершающей стадии. Ожидается, что магистраль станет транзитной точкой обмена между государствами региона.

С началом эксплуатации данного проекта эксперты прогнозируют удешевление и улучшение качества телекоммуникационных услуг. В настоящее время обмен телекоммуникационными данными между Афганистаном и другими странами происходит в основном посредством беспроводных технологий, в частности, спутниковой связи.

По мнению местных специалистов, услуги национальной оптико-волоконной магистрали будут востребованы местными Интернет-провайдерами, операторами телефонной связи и телеканалами.

По словам Хади, "афганская оптика" уже подключена к иранским сетям, в настоящее время идут переговоры относительно подключения магистрали к сетям Таджикистана, Узбекистана и Пакистана.

Общая стоимость проекта оценивается в 46 миллионов долларов США, он финансируется из национального бюджета.

На прошлой неделе государственная телекоммуникационная компания "Афгантелеком" объявила о доступности своих услуг на всей территории страны, в том числе, в уездах и селах. Ранее услуги компании распространялись только в административных центрах 34 провинций страны. Кроме того, по словам представителей компании, с недавних пор "Афгантелеком" предлагает своим клиентам услуги мобильной связи. До этого компания предоставляла услуги фиксированной связи.

Между тем, на днях жители Кабула обвинили операторов мобильной связи в проведении недобросовестной конкурентной борьбы, результатом которой, как сообщает пресса, стало схожая ценовая политика со стороны всех операторов. Впрочем, связисты уверены, что новая услуга Афгантелекома – мобильная связь – изменит ситуацию в положительную сторону. В настоящее время на территории страны действуют три частных оператора мобильной связи.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+