Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Сибирьтелеком" достроил кольцо

24 декабря 2008, 09:35 1981 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ComNews
ОАО "Сибирьтелеком" завершает один из самых масштабных проектов за всю историю компании – строительство мультисервисной сети в Сибири. Оператор планирует запустить ее в эксплуатацию в I квартале 2009 г. и развивать на базе новой инфраструктуры услуги triple play.

Как передает пресс-служба "Сибирьтелекома", единая мультисервисная сеть оператора охватит все 11 регионов Сибири от Омска до Читы. Общая протяженность этой ВОЛС - 465 км, ее строительство заняло около 2 лет, а сам проект мультисервисной сети реализуется с 2005 г.

Как говорил генеральный директор этой компании Александр Исаев в интервью журналу "Стандарт", сеть охватывает девять филиалов компании, ее пропускная способность на отдельных участках достигает 10 Гбит/с. "Все регионы Сибирского федерального округа будут связаны единой сетью, а компания сможет предоставлять полный спектр услуг triple play на лицензионной территории. Реализация этого крупнейшего инвестпроекта компании позволит создать корпоративную среду для доставки контента пользователям и сохранить интернет-трафик внутри нашего региона, что отразится на ценовых предложениях компании", - рассказывал Александр Исаев. На базе мультисервисной сети "Сибирьтелеком" панирует развивать услуги triple play.

"Сибирьтелеком" реализовал проект совместно с генеральным подрядчиком ОАО "Трест "Связьстрой-6". В декабре компания завершила строительство волоконно-оптической линии связи, соединившей столицу республики Бурятия Улан-Удэ с областным центром Иркутска.

Прокладка кабеля проходила в непосредственной близости от озера Байкал, в сложных природных и климатических условиях, отмечает пресс-служба: в заболоченной и горной местности, в зоне лесных массивов и водоемов. Подрядчик применял специализированную технику для прокладки кабеля в грунтах высшей категории сложности, передислокации тракторов по объекту. На участках, непроходимых для техники, прокладка оптоволокна осуществлялась ручным способом - свыше 30 км кабеля. В целом в строительстве ВОЛС участвовали около 300 работников и более 80 единиц техники.

Магистральное кольцо позволяет "Сибирьтелекому" удержать абонента в пределах своих сетей. Прежде почти весь трафик "Сибирьтелекома", в том числе и контент-центра Sibnet.ru (его развивает "дочка" "Сибирьтелекома" ОАО "Ринет") шел через сети магистральных провайдеров. Постепенно, сдавая отдельные участки магистрального кольца в эксплуатацию надзорным органам, "Сибирьтелеком" переводил трафик на свои сети. Это позволяет экономить на транзите: абоненты, пользуясь услугами Sibnet.ru, остаются внутри сети "Сибирьтелекома". Компания планирует полностью перевести на внутренний трафик 40-50% сибирских интернет-абонентов к концу 2009 г.
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+