Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Избежать ущерба для здоровья и экономики

2 февраля 2009, 09:50 1533 Время чтения ≈ 7 мин

Жизнь человека бесценна, даже если это жизнь вора, который идет на преступление ради легкой наживы.

Именно поэтому  систематическое разъяснение правил поведения посторонних лиц вблизи энергообъектов – важнейшая составляющая  работы филиала «Калугаэнерго». Удивительно, но факт: люди порой забывают, что электроэнергия не только несет в наши дома свет, тепло и комфорт, - при неграмотном и беспечном обращении она может представлять смертельную угрозу.  А охотники за цветметом эту аксиому  вообще игнорируют, что приводит порой к трагедии.

Разъяснительная работа по недопущению несчастных случаев на энергообъектах, проводимая филиалом «Калугаэнерго» в 2008 году, шла сразу по нескольким направлениям.

Прежде всего, это мероприятия с участием детей. Накануне летних каникул в школах Калуги и области были проведены классные часы на тему: «О предотвращении случаев детского травматизма на энергообъектах», для закрепления теоретического материала с помощью электронного тренажера ребятам показывалась последовательность реанимационных действий при поражении человека электрическим током. А в течение всего учебного года филиал «Калугаэнерго» распространял информационные и наглядные материалы (плакаты, листовки) в школах области по предотвращению несчастных случаев с детьми на энергообъектах.

В каникулярное время в детском оздоровительном лагере «Смена» сотрудники филиала «Калугаэнерго» провели конкурс детского рисунка на тему «Берегись электричества!», также с детьми в других оздоровительных лагерях состоялись беседы в рамках акции «Безопасная энергия». Ее цель - распространение среди школьников младшего, среднего, старшего возраста знаний о безопасных способах использования электрической энергии, обучение правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, способам оказания первой помощи, воспитание чувства ответственного отношения к источникам и средствам передачи энергии, профориентация на учебные заведения, готовящих энергетиков. Традиционно накануне Дня энергетика для школьников Калуги проводится День открытых дверей.

Второе направление просветительской работы – публикация разъяснительных материалов в областных и районных СМИ. Тематика публикаций, а также радио - и телепередач разнообразна: предупреждение несчастных случаев с посторонними лицами на энергообъектах, предупреждение детского электротравматизма, трагические последствия действий «черных» лесорубов, меры безопасности на энергообъектах в пожароопасный период и другие.

Третий блок - распространение наглядных и информационных материалов (плакатов, листовок) в муниципальных образованиях области, административных зданиях производственных отделений «Калугаэнерго», в ОРЭСах, на участках.

И все эти меры дают свои результаты: в 2008 году не было допущено ни одного несчастного случая с посторонними лицами на энергообъектах «Калугаэнерго»! Во избежание подобных случаев, филиал  «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» еще раз обращает внимание на недопустимость проникновения в электроустановки, необходимость соблюдения крайней осторожности при нахождении вблизи ЛЭП.

Энергетики убедительно просят жителей области соблюдать осторожность при нахождении в охранных зонах линий электропередачи и трансформаторных подстанций, не оставлять без присмотра детей и предупредить их об опасностях, связанных с электрической энергией, не приближаться к оборванным проводам на расстояние ближе 8 метров.

«Калугаэнерго» напоминает, что в охранных зонах ВЛ 0,4-10-35-110 кВ без согласования с филиалом запрещается:

 - производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений;

- производить погрузочно-разгрузочные, земляные работы, посадку и вырубку деревьев и кустарников, устраивать загоны для скота, сооружать проволочные ограждения садов и огородов;

- совершать проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту от поверхности дороги более 4,5 метра;

- загромождать подъезды и подходы к опорам ВЛ;

- устраивать стоянки всех видов машин и механизмов.

****
В условиях мирового финансового кризиса, когда от стабильной работы предприятия зависит благосостояние тысяч людей, надежное электроснабжение  становится как никогда актуальным. В связи с этим, нелишним будет напомнить, что нарушители правил поведения вблизи энергообъектов, охотники за цветметом своими противоправными действиями не только подвергают опасности свою жизнь и здоровье, но могут обесточить потребителей нескольких административных районов, тем самым, нанося  серьезный экономический ущерб потребителям электроэнергии. Им также следует помнить, что за свои противоправные действия  придется ответить перед Законом и возместить ущерб.

СПРАВКА

Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике. Под управлением ОАО «МРСК Центра и Приволжья» находятся: 263,409 тыс. км. ЛЭП (с учетом кабельных линий),     58 203 трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ, 520 распределительных подстанций  6-10 кВ, 1540 подстанций  35 кВ и выше -  с установленной трансформаторной мощностью 27,64 тыс. МВА.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно